Реферат: Основы экологического права в Узбекистане

Министерство высшего и среднеспециального образования по делам культуры и спорта.

Ташкентский Государственный Технический Университет

имени Беруни.

РЕФЕРАТ

На тему: Экологическое право.

Выполнил: Файзуллин Альберт

Группа: 107-08 АУ

ТАШКЕНТ 2008

ПЛАН

1. Понятие, предмет и объекты экологического права.

2. Понятие экологической системы.

3. Понятие экологической ответственности.

4. Международно–правовая охрана окружающей среды.


1. Понятие, предмет и объект экологического права.

Экологическое право – одна из отраслей права Республики Узбекистан, регулирующая общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы в интересах настоящего и будущего поколений людей.

Слово «экология» (от греч. «oicos» — дом, жилище, местопребывание и «logos» — учение) означает учение о доме, о месте, где ты живешь. Впервые в научную терминологию слово «экология» было введено немецким ученым Эрнестом Геккелем в1866 г., длительное время оно использовалось лишь в узком значении – в рамках биологии. И только во второй половине ХХ в. Данный термин вошел в широкий научный оборот. Из общей экологии выделяется её важнейшая часть – социальная экология как учение о взаимодействии общества с окружающей его природной средой обитания.

В социальную экологию составной частью входит правовая экология как совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Источником экологического права признаются нормативно – правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические отношения. К источникам экологического права относятся законы, указы, постановления и распоряжения, нормативные акты министерств и ведомств.

Понятие «окружающая природная среда» складывается из понятий «природа» и «окружающая среда». Под природой действующим законодательством понимается природная среда в узком смысле этого слова как объективная реальность, как следствие объективного эволюционного развития материального мира, состоящая из естественных экологических систем. В узком понимании – это естественная среда обитания человека. Под окружающей человека средой понимается та часть природной естественной среды, которая преобразована в процессе деятельности человека.


2. Понятие экологической системы.

Специфика эколого – правового регулирования обусловлена наличием особых экологических систем, каждой из которых присущи некоторые общие признаки.

Составными элементами экосистемы являются объекты естественного происхождения.

Любая экосистема характеризуется замкнутостью, т.е. самостоятельным, без посторонней помощи функционированием.

Все экосистемы взаимосвязаны. Забвение этих взаимосвязей приводит к отрицательным последствиям. Так, борьба химическими средствами с сорняками ведёт к гибели почвенной и иной фауны, вырубка леса – к обмелению рек, озёр и т. д.

Каждая экосистема отличается биопродуктивностью: почва – плодородием; фауна – размножением особей, деревья плодами, семенами и т. д.

Экологическое законодательство должно учитывать, что природная среда это взаимосвязанная система экологических систем, и поэтому оно должно быть системным и целостным. Подобное пока не достигнуто, и нормы экологического права, в том числе относящихся к другим отраслям законодательства.

Таким образом, природный объект – это составная честь природной среды, охраняемая действующим законодательством, обладающая признаками естественного происхождения, состояния в экологической цепи природных систем, способная выполнять экологические, экономические, культурные и оздоровительные функции и обеспечивать качество среды обитания человека.


3. Понятие экологической ответственности.

Ответственность в области экологии – это ответственность государства, общества, человека перед обществом, настоящим и будущими поколениями людей, перед конкретным человеком и природопользователем. Эколого-правовая ответственность – это разновидность общеюридической ответственности. Она означает обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное экологическое правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права.

Экологическая ответственность – это экономико – правовой комплекс, содержащий в себе нормы, соответствующие им отношения по возмещению и предупреждению вреда окружающей среде.

Экологическая ответственность выполняет три функции:

1) стимулирующую

2) компенсирующую

3) превентивную

Стимулирующая функция проявляется в наличии экономических и правовых стимулов, понуждающих к охране экологических процессов. Компенсирующая функция направлена на восстановление потерь природной среды в форме натуральной или денежной компенсации. Превентивная функция принудительно воздействует на поведение участников экологических отношений путем применения мер наказания и взыскания ущерба.

Экологическая ответственность имеет две формы – экономическую и юридическую.

Экономическая форма базируется на правомерной деятельности и регулируется экономическими методами, прежде всего материальной заинтересованностью загрязнителя экологии в сокращении отходов.

Юридическая ответственность порождается неправомерными деяниями и регулируется административно – правовыми методами. В целом эти формы образуют институт экологической ответственности.

Основания экологической ответственности. Эколого – экономическая ответственность, в отличие от юридической, которая наступает по факту правонарушения, возникает по факту причинения вреда.

Экологическое (эколого-правовое) правонарушение – это виновное, противоправное деяние (действие, бездействие), посягающее на установленный в Узбекистане экологический правопорядок и причиняющий вред природной среде либо создающий реальную угрозу такого причинения. В его состав входят: субъект (субъекты), субъективная сторона, объект, объективная сторона, последствия правонарушения и причинная связь между нарушением закона и наступившим результатом.

Экологическим преступлением следует считать виновное общественно опасное деяние, посягающее на установленный в Узбекистане экологический правопорядок экологическую безопасность общества и причиняющий вред природной среде и здоровью человек. Узловыми пунктами содержания понятия экологического преступления: являются экологический правопорядок и вред природной среде и здоровью человек.

Экологический правопорядок – это система экологических правоотношений по реализации экологических требований природоохранительного законодательства.

Составной частью экологического правопорядка является экологическая безопасность. Экологическая безопасность представляет собой состояние защищённости и жизненно важных экологических интересов человека и прежде всего окружающую природную среду.

Причиняемый экологическими преступлениями вред может быть экономическим и экологическим .

Экономический вред причиняется природопользователю, его имуществу, доходам.

Экологический вред выражается в загрязнении, истощении и разрушении природной среды, ее отдельных природных объектов, природных экологических систем в целом.

4. Международно-правовая охрана окружающей среды.

Природа Земли едина, её законы всеобщи. Она не знает государственных и административных границ. Осознание объективной необходимости объединить усилия всего мирового сообщества для решения глобальных экологических задач приходило постепенно, по мере нарастания угрозы экологического кризиса в масштабах всей планеты.

Международно – правовая охрана окружающей среды – одна из функций межгосударственного сотрудничества. На базе существующего международного экологического законодательства сформировалась правовая структура – международное экологическое право. Это совокупность норм права, регулирующих на основе общепризнанных принципов и норм международного права межгосударственные общественные отношения по сохранению, рациональному использованию международных экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду.

Международно – правовые принципы охраны окружающей среды выработаны совместными усилиями членов международного сообщества – государств и международных организаций. Они изложены в отдельных решениях Генеральной Ассамблеи ООН, решения Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде, Заключительном акте Совещания по безопасности в Европе, Всемирной Хартии природы, решениях Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию. В обобщенном виде данные принципы формулируются следующим образом:

1) Приоритетность экологических прав человека;

2) Суверенитет государства на природные ресурсы своей территории;

3) Недопустимость экологического благополучия одного государства за счет другого;

4) Экологический контроль на всех уровнях;

5) Свободный обмен международной экологической информацией;

6) Взаимопомощь государств в чрезвычайных обстоятельствах;

7) Разрешение эколого – правовых споров мирными средствами.

Государства обязуются компенсировать экологический ущерб от загрязнения окружающей среды и развивать сотрудничество в целях разработки мер международной ответственности за негативные последствия экологического ущерба.


Использованная литература:

«Основы государства и права» А. Саидов, Ташкент 2002 г.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву