Реферат: Основные положения соглашений Республики Беларусь по вопросам избежания двойного налогообложения в части подоходного налога

Основные положения соглашений Республики Беларусь по вопросам избежаниядвойного налогообложения в части подоходного налога

В отношении подоходного налога с физических лиц применяютсяте же принципы, которые установлены и для юридических лиц. Основные из нихзаключаются в делении всех физических лиц на резидентов, несущих неограниченнуюналоговую обязанность на территории Республики Беларусь, и нерезидентов,несущих ограниченную налоговую обязанность.

Согласно ст.17 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее- НК) налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица,которые фактически находились на ее территории более 183 дней в календарномгоду.

Ко времени фактического нахождения на территории РеспубликиБеларусь относится время непосредственного пребывания физического лица натерритории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало запределы ее территории на лечение, отдых, в командировку или на учебу.

В соответствии со ст.2 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991«О подоходном налоге с физических лиц»: а) налоговые резидентыРеспублики Беларусь уплачивают подоходный налог с доходов, полученных как отисточников в Республике Беларусь, так и (или) от источников за ее пределами; б)физические лица, не признаваемые налоговыми резидентами Республики Беларусь — толькос доходов от источников в Республике Беларусь.

Международные договоры

Положения международных соглашений (конвенций), касающиесяопределения налогового статуса (резидентства) физических лиц практически вовсех случаях однотипны и отсылают к национальному налоговому законодательствусторон. Однако даже если это не так, практически все соглашения 1предусматривают дополнительные правила (применяются последовательно, то естьпоследующее — при невозможности использования предыдущего) определенияположения лица, являющегося одновременно налоговым резидентом сразу двухгосударств:

а) оно относится к налоговому резиденту (лицу с постояннымместожительством) в том государстве, где располагает постоянным жилищем; еслионо располагает постоянным жилищем в обоих государствах, то считается лицом спостоянным местожительством в том государстве, где имеет наиболее тесные личныеи экономические связи (центр жизненных интересов);

б) оно относится к налоговому резиденту (лицу с постояннымместожительством) в том государстве, где обычно пребывает 2;

в) оно относится к налоговому резиденту (лицу с постояннымместожительством) в том государстве, гражданином которого является;

г) если лицо не является гражданином ни одного, ни другогогосударства, налоговые органы обеих стран решают вопрос по обоюдному согласию.

В различных международных соглашениях применительно кразличным доходам применяются два метода избежания двойного налогообложения:

а) метод налогового кредита (чаще всего в тексте соглашенияему соответствует формулировка "… может облагаться в этом государстве…"), когда в таком государстве (чаще всего — это страна источника дохода) сумманалога удерживается согласно положениям его национального законодательства, азатем в стране резидентства полученный доход включается в общий доход, ноуплаченный за рубежом налог принимается к зачету при определении размераналога, подлежащего уплате в стране резидентства;

б) метод освобождения (формулировки "… облагаетсятолько..." или "… освобождается от обложения… ")

Но следует учитывать, что выбор одного из двух методовзависит не только от формулировок конкретной статьи соглашения, но и отположений специальной статьи «Устранение двойного налогообложения», обычнорасположенной в конце каждого соглашения, а также норм национальногозаконодательства сторон. Это необходимо учитывать при пользовании таблицей,приводимой ниже: если необходимо применить какую-либо льготу, нужно обратитьсянепосредственно к полному тексту соглашения. Кроме того, обращение к текстусоглашения необходимо по той причине, что критерии налоговой юрисдикции (государство«места нахождения лица (компании)», «источника получения дохода»,«резидентства», «гражданства и др.) не отличаются единообразием,в каждом конкретном случае могут иметь свои особенности.

Также следует обратить внимание на перечень доходовфизических лиц, фигурирующих в таблице, поскольку здесь есть определенныеособенности:

а) перечень доходов в различных соглашениях не являетсястандартным. В частности, статьи „Независимые личные услуги“, „Гонорарыдиректоров“, „Пенсии“, „Студенты“, „Преподавателии научные работники“ имеются не во всех соглашениях. При отсутствииконкретных статей и невозможности распространить на данные доходы другие статьисоглашения при определенных условиях можно подвести данные доходы под статью»Другие доходы" соглашения;

б) в отдельных соглашениях (Великобритания, Италия, Канада,Малайзия) также имеются статьи «Роялти» и аналогичные им, относящиесяк подоходному налогу с доходов от авторских прав и лицензий, которые в даннойтаблице не представлены. Кроме того, подоходным налогом могут облагаться доходыот недвижимости, а также проценты и дивиденды.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву