Реферат: Нормативно-правовой акт

Реферат

по курсу: Теория государства и права

Тема: Нормативно-правовой акт.

Работу выполнила

Работупроверил:


СОДЕРЖАНИЕ

Введение… 3

1.НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ… 4

1.1.Понятие нормативно-правового акта. 4

1.2.Признаки нормативно-правового акта. 5

2. ЗАКОН– ОСНОВНОЙ ВИД НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ… 1

2.1.Понятие закона и его признаков. 1

2.2.Виды законов. 4

2.3. Структура закона. 8

3.ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ… 11

3.1.Действие нормативно-правового акта во времени. 11

3.2.Действие нормативно-правового акта в пространстве. 15

3.3.Действие нормативно-правового акта по кругу лиц. 17

Заключение… 19

Список использованной литературы… 20


Введение

На всех этапах развития российской государственности правобыло важным и эффективным инструментом руководства обществом. И в настоящее времяправильное отражение потребностей жизни, эффективность, полнота исвоевременность законодательных решений, высокое качество законов становятся вомногом определяющими факторами политического, социального и духовногообновления России, экономических преобразований в стране.

Для каждого гражданина, где бы он ни работал и какой-быдеятельностью ни занимался, право всегда воспринимается как те или иные акты.Правовые акты – наглядное структурное выражение права. И их нужно хорошо знать,умело готовить и правильно применять. Особенно это важно для юристов, посколькуот них зависит непосредственное формирование массива нормативно-правовых актов.

Целью данной курсовой работы явилось стремление болееподробно изучить нормативно-правовые акты, их влияние на общество. Материалы,использованные при написании работы разнообразны. Они включают в себямонографии, таких авторов как А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров; учебники дляюридических вузов по Теории государства и права, а также Общую теориигосударства и права под редакцией профессора М.Н. Марченко.


1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЫХАКТОВ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ1.1. Понятие нормативно-правового акта

Одним из признаков права выступает его формальнаяопределенность. Правовые нормы должны быть обязательно объективированы,выражены вовне, содержаться в тех или иных формах, которые являются способом ихсуществования, формами жизни. Без этого нормы права не смогут выполнить своизадачи по регулированию общественных отношений.

Следовательно, формы права – это способ выражениягосударственной воли, юридических правил поведения.

Из числа известных истории права и юридической практикесовременных государственных источников (форм) права в Российской Федерациипрочно сложилась главная подсистема источников континентального европейскогоправа – нормативно-правовые акты государственных органов, а такженормативно-правовые акты, принимаемые в порядке референдума либо органамиместного самоуправления и негосударственными организациями в соответствии сзаконом.

Кроме нормативно-правовых актов в Российской Федерации имеютопределенное значение правовой обычай, судебная практика ивнутригосударственные договоры и соглашения нормативного содержания, а такжемежгосударственные договоры Российской Федерации и общепризнанные принципы инормы международного права.

Однако главную роль в системе источников российского праваиграют именно нормативно-правовые акты.

Нормативно-правовой – это изданный в установленном порядке государственнымиорганами юридический документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовыенормы, имеющий общеобязательный характер и подкрепленный принудительной силойгосударства.

1.2. Признаки нормативно-правового акта

Нормативно-правовой акт характеризуется следующимипризнаками:

– имеет письменную форму;

– имеет атрибуты, позволяющие выделить его из множествадругих нормативно-правовых актов, – наименование акта, название издавшего егооргана, дату принятия, номер, подпись соответствующего должностного лица и т.д.(реквизиты);

– обладает определенной юридической силой в зависимости отместа акта в системе нормативно-правовых актов и уровня принявшего его органа.«Официальный характер акта заключается в его издании от имени органа,организации либо государства. Управомоченность названных субъектов приниматьправовые акты предопределяется Конституцией, законом, положением, уставом, т.е.статутным актом. Отсюда следует важное правило об издании каждым субъектомтолько тех видов актов, которые за ним закреплены. Нередко же на практикегосударственные органы произвольно избирают форму правового акта и нарушают темсамым законность» [6, с.14].

– имеет внутреннюю структуру – разделы, главы, статьи, частистатей, которые содержат нормы права;

– имеет определенный предмет регулирования (то естьсоответствующую сферу общественных отношений). «Это достигается с помощьюразных способов – путем установления правовых норм, возникновения, изменения ипрекращения правоотношений, признания, создания и изменения юридическогосостояния, посредством обеспечения реализации правовых норм, правовой защитызаконных интересов» [6, с.15].

– действует в течение определенного срока (которыйуказывается в самом акте либо бессрочно до его отмены компетентным органом);

– охватывает своим действием конкретную территорию (всюстрану, ее часть, отдельное учреждение и т.д.);

– входит в единую иерархию нормативно-правовых актов,занимает в ней свое место, взаимосвязан с другими нормативно-правовыми актами;

– содержит правила поведения общего характера,общеобязателен для всех, кому он адресован. «Игнорирование правовых актов,их нарушения, воспрепятствование реализации актов являются нарушениямизаконности и недопустимы. Они влекут различные способы восстановления»баланса актов" и их юридической силы и авторитета, с одной стороны,применение мер дисциплинарной, административной, материальной, уголовнойответственности к виновным лицам – с другой. Словом, юридическая защитаправового акта служит его прочной гарантией" [6, с.15].

– подкреплен возможностью государственного принуждения вслучае нарушения его предписаний.

1.3. Виды нормативно-правовых актов

К нормативно-правовым актам относятся:

– конституция (закон законов);

– законы;

– подзаконные акты. (Схема 1)

«Конституция Российской Федерации – является высшимнормативно-правовым актом, имеющим наивысшую юридическую силу, верховенство ипрямое действие на территории всей страны. Ей должны соответствовать все законыи иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации (ч.1 ст.15).

Особенность действующей Конституции заключается также в том,что она принята в результате всероссийского референдума 12 декабря 1993 г.

Основы положения Конституции (гл.1, 2 и 9) могут бытьпересмотрены только в особом порядке созыва Конституционного Собрания, свыработкой проекта новой Конституции, подлежащего утверждению в особом порядкеКонституционным Собранием или вынесению на всенародное голосование (ст.135).

Поправки к другим главам Конституции тоже принимаются вособом порядке (ст.136)» [5, с.240].

Конституция устанавливает основы конституционного строя,права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство России, а такжесистему и полномочия Президента Российской Федерации, органов законодательной,исполнительной и судебной власти, отправные нормы местного самоуправления. Ееназначение – обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, стабильностьгосударственного строя, экономического и социального развития страны, еемеждународных отношений.

А потому требование соблюдения Конституции РоссийскойФедерации в равной степени необходимо как для России в целом, так и дляотдельных субъектов Федерации и муниципальных образований. «Именно этицели обуславливают верховенство, высшую юридическую силу и прямое действие нормКонституции, обязательных для издания актов субъектов Федерации и органовместного самоуправления» [5, с.240].

Все нормы Конституции не должны противоречить основамконституционного строя и нормам, регулирующим статус личности.

Все иные нормативно-правовые акты в России (законы,подзаконные акты) должны соответствовать и не противоречить Конституции.

Законы Российской Федерации тоже имеют верховенство на всейее территории и высшую юридическую силу по отношению ко всем другим нормативно-правовымактам, издаваемым в Российской Федерации по вопросам, отнесенным к предметам ееведения и совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст.71 – 72Конституции). «Они также имеют прямое действие на территории России (ч.1ст.76 Конституции). По предметам совместного ведения федеральные законыиздаются вместе с законами и иными актами субъектов Федерации, принимаемыми всоответствии с федеральными законами (ч.2 ст.76 Конституции). » [5,с.241].

В Российской Федерации закон должен обладать признаками,присущими конституционному строю.

Подзаконные акты – это изданные на основе и во исполнениезаконов акты, содержащие юридические нормы.

«Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой,чем законы, базируются на них. Но тоже имеют важнейшее значение в жизни любогообщества, играя вспомогательную и детализирующую роль.

Выделяют следующие виды подзаконных актов, расположенные поиерархии.

Указы Президента РФ обязательны для исполнения на всейтерритории Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ ифедеральным законам, подготавливаются в пределах президентских полномочий,предусмотренных конституционными (ст.8 – 90 Конституции РФ) и законодательныминормами. Президент, будучи главой государства, принимает акты, которые занимаютследующее после законов место. Важная роль отводится указам. Благодаря им главагосударства реализует полномочия и элементы своего правового статуса» [5,с.294].

Постановления Правительства РФ обязательны к исполнению вРоссийской Федерации. Особенностью актов Правительства является то, что онимогут быть приняты на основании и часто во исполнение законов РФ, а такжеуказов Президента РФ. Постановления Правительства РФ подписываютсяПредседателем Правительства РФ и подлежат официальному опубликованию не позднее15 дней со дня их принятия.

Приказы, инструкции, уставы, положения министерств,ведомств, государственных комитетов – эти акты, принимаемые на основе и всоответствии с законами РФ, указами Президента РФ, постановлениямиПравительства РФ, регулируют общественные отношения, находящиеся, как правило,в пределах компетенции данной исполнительной структуры. Однако есть среди них итакие, которые имеют общее значение, выходят за рамки конкретного министерстваи ведомства, распространяются на широкий круг субъектов. Например, актыМинистерства финансов и т.п.

Решения и постановления местных органов государственнойвласти (например, областных представительных, законодательных структур –Саратовской областной Думы, Астраханского областного Представительного Собрания).

«Решения, распоряжения, постановления местных органовгосударственного управления (например, областных глав администрации,губернаторов и пр).

Нормативные акты муниципальных (негосударственных) органов –эти акты принимаются в пределах компетенции названных структур и действуют натерритории соответствующих городов, районов, сел, поселков, микрорайонов и т.п.» [3, с.56].

Локальные нормативные акты – это нормативные предписания,принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации ирегулирующие их внутреннюю жизнь (например, правила внутреннего трудовогораспорядка).

Следовательно, законы и подзаконные акты представляют собойдве большие группы нормативных актов, в свою очередь подразделяющиеся насоответствующие виды.

/>

еще рефераты
Еще работы по государству и праву