Реферат: Местное самоуправление

Содержание

1. Понятие и характеристика общих принципов организацииместного самоуправления

2. Самостоятельность местного самоуправления. Выборность,гласность в деятельности органов местного самоуправления — одно из основных условий осуществления демократическихмуниципальных выборов

3. Задача 1

Список литературы


1. Понятие и характеристика общих принципов организации местногосамоуправления

Принципы организацииместного самоуправления это основополагающие начала, на которых базируется местноесамоуправление.

Общие принципымуниципальной организации.

В соответствии сосуществляемой в стране реформой местного управления на принципах самоуправлениянаселение муниципального образования получает право на самостоятельное решениевопросов местного значения.

Муниципальнымобразованием действующее законодательство определяет любое городское илисельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, частьпоселения, иную населенную территорию, в пределах которых осуществляетсяместное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет ивыборные органы местного самоуправления.

Конкретные видымуниципальных образований устанавливаются в соответствии с законами субъектов РФс учетом исторических и иных местных традиций.

Реализация населениемконституционного права на местное самоуправление возможна либо непосредственно,либо через создаваемые им органы местного самоуправления и избираемыхдолжностных лиц.

Решение вопросов местногозначения население осуществляет, как правило, через создаваемые им органыместного самоуправления, путем делегирования этим органам собственных прав,принадлежащей только населению компетенции. Структура таких органовопределяется населением самостоятельно.

Органы местногосамоуправления создаются прежде всего в связи с делегированием им частиполномочий населения на решение вопросов местного значения, с одновременнымнаделением соответствующей достаточной компетенцией.

Местное самоуправление — власть, наиболее приближенная к населению. Близость определяется не столько ееместом в иерархической лестнице, сколько теми функциями, которые она выполняет.

 2.Самостоятельность местного самоуправления. Выборность, гласность в деятельностиоргановместного самоуправления — одно из основных условий осуществлениядемократических муниципальных выборов

Одно из ключевых понятий,раскрывающих сущность местного самоуправления, — самостоятельность. Органыместного самоуправления, в соответствии с Конституцией, наделяются собственнойкомпетенцией, свободой в осуществлении этой компетенции и несут за этоответственность. Самостоятельность местного самоуправления подчеркивается тем,что Конституция не включает органы местного самоуправления в систему органовгосударственной власти. Однако это ни в коей мере не означает, что местноесамоуправление находится вне системы государственно-властных отношений иабсолютно независимо от государства, как это порой утверждается противникамиместного самоуправления. С точки зрения сохранения единства власти игосударственности такая трактовка безусловно поверхностна и неправомерна. Речьв Конституции идет о самостоятельности в пределах полномочий. Полномочия жепредоставляются законом, принимаемым органом государственной власти. Такимобразом, для сохранения единства власти нет никакой необходимости лишатьместное самоуправление самостоятельности. Помимо этого в государстве существуюттакие институты, как государственный контроль за реализацией переданныхгосударственных полномочий, предусмотренный частью 2 статьи 132 КонституцииРоссийской Федерации, прокурорский надзор за законностью в деятельности органови должностных лиц местного самоуправления, и, наконец, судебная власть. И чтоособо важно, пределы самостоятельности местного самоуправления определяютсяналичием и объемом его финансово-экономической базы, определяемой ирегулируемой правовыми актами органов государственной власти.

Более того, в целяхукрепления и сохранения территориальной целостности России как федерациивозникает объективная необходимость выведения органов самоуправления из-поддиктата органов государственной власти. Города, сельские населенные пункты,нынешние районы не являются экономически замкнутыми и самодостаточнымиобразованиями и стремятся к «расширению» связей, укрепляющих«государственность». Поэтому федеральная власть, предоставляя игарантируя в соответствии с Конституцией определенную самостоятельностьместному самоуправлению, создает опору федеративному государству в решениивопросов, представляющих общенациональные и региональные интересы, испособствует консолидации всех структур власти.

Достижениесамостоятельности местного самоуправления достигается через:

право насамостоятельность населения в формировании органов местного самоуправления длярешения своих повседневных проблем (вопросов местного значения) и самостоятельностьэтих органов от государственной структуры управления (системы органовгосударственной власти), реализующей, как правило, интересы государства«вообще» — то есть ориентирование органов местного самоуправленияпрежде всего на интересы населения, их избравшего;

способность органовместного самоуправления решать проблемы избравшего их населения(законодательное наделение необходимой для этого неотъемлемой компетенцией исоответствующими правовыми гарантиями);

возможность населения иего органов местного самоуправления реально решать свои проблемы, — то естьналичие у местного самоуправления финансово-экономической базы и правасамостоятельно ею распоряжаться.

Гражданин РоссийскойФедерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямогоизбирательного права при тайном голосовании.

Гражданин РоссийскойФедерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямоговолеизъявления при тайном голосовании.

Участие гражданинаРоссийской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным.Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации сцелью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либовоспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Гражданин РоссийскойФедерации, проживающий за пределами ее территории, обладает всей полнотойизбирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственнойвласти, а также обладает в полном объеме правом на участие в референдумеРоссийской Федерации. Дипломатические представительства, консульские учрежденияРоссийской Федерации обязаны оказывать содействие гражданину РоссийскойФедерации в реализации установленных настоящим Федеральным законом, инымфедеральным законом избирательных прав при проведении выборов в федеральныеорганы государственной власти и права на участие в референдуме РоссийскойФедерации.

Деятельность комиссий приподготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установленииитогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляетсяоткрыто и гласно.

Выборы и референдумыорганизуют и проводят комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий состороны законодательных (представительных) и исполнительных органовгосударственной власти, органов местного самоуправления, организаций,должностных лиц, иных граждан не допускается.


3. Задача 1

В соответствии с постановлением администрации области былоначато строительство дороги областного значения, которая проходила через селоСтепное. Часть домов в связи с этим было решено снести. Однако жильцы домов,подлежащих сносу, выступили с народной правотворческой инициативой остроительстве дороги в обход села. Их поддержали и другие жители села.Письменное заявление по этому вопросу было направлено в администрацию области.

Прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Что понимает законпод народной правотворческой инициативой?

Решение:

Согласноч.3 ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе какпо решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нуждможет быть произведено только при условии предварительного и равноценноговозмещения. Это означает, что земельный участок может быть изъят у собственникапри соблюдении обязательных условий: участок может быть изъят только по решениюсуда; изъятие может быть осуществлено только в целях использования изымаемогоземельного участка в публичных интересах, т.е. для удовлетворениягосударственных или муниципальных нужд; убытки должны быть возмещенысобственнику до момента фактического изъятия; размер возмещенных убытков долженбыть равноценным, т.е. справедливым — соответствующим рыночным ценам на данныйземельный участок.

Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков длягосударственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях,связанных с:

1) выполнением международных обязательств РоссийскойФедерации;

2) размещением объектов государственного илимуниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещенияэтих объектов;

3) иными обстоятельствами в установленных федеральнымизаконами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа,земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов РоссийскойФедерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законамисубъектов Российской Федерации.

Ограничения изъятия, в том числе путем выкупа, земельныхучастков для государственных или муниципальных нужд из земель отдельныхкатегорий устанавливаются статьями 79, 83, 94 и 101 настоящего Кодекса.

Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа,земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаютсястатьей 55 настоящего Кодекса.

С правотворческой инициативой может выступить инициативнаягруппа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленномнормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Минимальная численность инициативной группы гражданустанавливается нормативным правовым актом представительного органамуниципального образования и не может превышать 3 процента от числа жителеймуниципального образования, обладающих избирательным правом.

В случае отсутствия нормативного правового актапредставительного органа муниципального образования, регулирующего порядокреализации правотворческой инициативы граждан, принятие к рассмотрению ирассмотрение проекта муниципального правового акта, внесенного гражданами,осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализацииправотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органомместного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, ккомпетенции которых от носится принятие соответствующего акта, в течение трехмесяцев со дня его внесения.

Представителям инициативной группы граждан должна бытьобеспечена возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанногопроекта.

В случае, если принятие муниципального правового акта,проект которого внесен в порядке реализации правотворческой инициативы граждан,относится к компетенции коллегиального органа местного самоуправления,указанный проект должен быть рассмотрен на открытом заседании данного органа.

Мотивированное решение, принятое по результатамрассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализацииправотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной формедоведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.


Список литературы

1.     Европейскаяхартия местного самоуправления (Страсбург, 15 октября 1985 г.) // Собраниезаконодательства Российской Федерации от 7 сентября 1998 г., N 36, ст. 4466.

2.     КонституцияРоссийской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. //«Российская газета» от 25 декабря 1993 г. N 237.

3.     Федеральный законот 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав иправа на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

4.     Федеральный законот 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местногосамоуправления в РФ»// «Собрание законодательства РФ»,06.10.2003, N 40, ст. 3822.

5.     Бондарь Н.С.,Авсеенко В.И., Бочаров С.Н. Муниципальное право Российской Федерации. Учебникдля вузов / под ред. профессора Н.С. Бондаря. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право,2-е издание 2005.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву