Реферат: Международное публичное право

Содержание

Введение

1. Понятие международногопубличного права и его функции.

2. Основные особенности международного публичного права:особенности объекта, субъекта процессов правотворчества и правоприменения.

3. Причины повышения роли международного публичного права всовременном мире.

Задача

Заключение

Литература


/>Введение

Международное правоявляется продуктом длительного исторического развития и одной из важнейшихобщечеловеческих ценностей, без которой невозможно функционированиемежгосударственной системы международных отношений.

Международное право (jus inter dentes — право в отношениях между народами) представляетсобой правовую систему, независимую и отличную от внутригосударственной. Как ивнутреннее право, международное право делится на публичное и частное право.

Зарождение международногопубличного права можно отнести к первобытно-общинному строю, когда отношениямежду родами, племенами и их союзами регулировались племенными обычаями. Кпримеру, обычай неприкосновенности посланцев для заключения перемирия.

Возникновение и развитиямеждународного права связано с возникновением государств и их развитием. Врабовладельческом обществе международно-правовой обычай был главным источникоммеждународного права. Постепенно по мере расширения связей между древнейшимигосударствами стали заключаться международные договоры, осуществляться обменпосольствами. Складывавшиеся международно-правовые нормы и институты междудревнейшими государствами имели ограниченный региональный характер, тем неменее, уже были признаны такие нормы, как неприкосновенность послов,обязанность соблюдать международные договоры.

В период феодализмамеждународное право получило новый импульс развития. В международно-правовуюпрактику вошли и закрепились такие понятия, как суверенитет, открытое море,нейтралитет. Появились постоянные посольства, более совершенные виды договоров.Благодаря трудам голландского юриста Гуго Гроция (1583-1645 г.г.) и его последователей международное право возникло как самостоятельная область науки.

Толчок к формированиюкачественно иных международных отношений дали буржуазные революции XVII-XVIII в.в. Например, французская буржуазная революцияпринесла в международные отношения идеи равенства, суверенитета,невмешательства во внутренние дела, неприкосновенности государственнойтерритории.

В процессе развитиямирового рынка, экономических, технических международных связей появилисьмеждународные договоры и много государственные соглашения, регулирующие вопросымеждународного сотрудничества в самых различных областях. На основе связеймеждународного сотрудничества возникли и первые международные организации:Международный телеграфный союз (1865 г.), Всемирный правовой союз (1874 г.) и постоянно действующие международные организации, которые становились субъектамимеждународного права.

После Первой мировойвойны была учреждена в 1919 г. первая универсальная международная организация –Лига Наций, призванная стать институтом международного мира. Однако Лига Нацийне смогла оправдать своего главного предназначения – стать надежным институтомобеспечения мира и безопасности государств, что бы предотвратить новую мировуювойну. Эта задача была возложена на Организацию Объединенных Наций, созданную в 1945 г. после окончания Второй мировой войны. Устав ООН закрепилосновополагающие императивные принципы международного права.

Период разрядки международнойнапряженности, начавшийся в 70-е годы, был ознаменован сотрудничествомгосударств в области разработки целого комплекса международно-правовых норм,призванных способствовать разоружению, укреплению безопасности и взаимодействиястран Европы, совершенствованию правовой регламентации ряда отраслей. Так жебыла проведена работа по кодификации международного права, подписаны конвенциио праве международных договоров, правопреемстве государств, правах человека,праве внешних отношений.

В настоящее время процессуниверсализации международного права идет полным ходом благодаря активномумеждународному сотрудничеству государств.


/>1. Понятие международного публичногоправа и его функции

Международное публичноеправо является совокупностью юридических принципов и норм, обязательных для егосубъектов и областей сходной структуры, и использует практически те же, чтонациональное право, юридические конструкции и определения.

Однако, международноепубличное право, как особая система юридических норм, обладает качественнымиотличиями от внутреннего права. Если предметом регулирования внутреннего правоявляется отношения между субъектами в пределах государственной территории и врамках внутренней компетенции государства, то международное публичное праворегулирует отношения, между различными государствами.

Отсюда следует, чтомеждународное публичное право – это совокупность норм, регулирующихвзаимоотношения государств и их объединений (международных организаций) вполитических, экономических, социальных и культурных сферах сотрудничества.

Так же международноепубличное право представляет собой самостоятельную систему права, включающуюсовокупность институтов и отраслей международного права. Комплекс нормодинаковой целевой направленности, касающихся конкретного объекта правовогорегулирования, образуют институт международного права. Примером здесь можетслужить – институт признания, институт правопреемства, институтмеждународно-правовой ответственности государств.

Отрасль международногопубличного права – это совокупность международно-правовых норм, объединенныхединым предметом регулирования и регламентирующих отношения субъектовмеждународного публичного права в широкой сфере сотрудничества. В системуотраслей международного права входят право международных договоров, правомеждународных организаций, право внешних сношений, международное морское право,международное воздушное право, международное космическое право, международноеэкологическое право, международное уголовное право, право прав человека,международное гуманитарное право.

Функции международногопубличного права – это основные направления его воздействия на социальнуюсреду, определяемые его общественным назначением.

Главной социальнойфункцией международного публичного права является упрочение существующейсистемы международных отношений. Главная юридическая функция международногоправа состоит в правовом регулировании межгосударственных отношений. Обефункции носят характер стабилизирующих, охранительных, поскольку нацелены наподдержание определенного порядка в системе.

Международное публичноеправо выполняет также функцию противодействия существованию и появлению новыхотношений и институтов, противоречащих его целям и принципам.

Существенна функция интернационализации,состоящая в расширении и углублении взаимосвязи между государствами.

Информационно-воспитательнаяфункция состоит в передаче накопленного опыта рационального поведениягосударств, в просвещении относительно возможностей использования права, ввоспитании в духе уважения к праву и охраняемым им интересам и ценностям.

/>2. Основные особенностимеждународного публичного права: особенности объекта, субъекта процессовправотворчества и правоприменения

Международное публичноеправо как система права отличается от национальной правовой системы(внутригосударственного права) по субъекту, по объекту, способу разработки иобеспечения норм права.

Объект международногопубличного права точно не закреплен и не является стабильным. Объектоммеждународного публичного права является все то, что, по мнению государств,может быть предметом международно-правового регулирования. Иными словами, все,что не относится к внутренней компетенции государства, может, по согласиюгосударств, стать объектом международного публичного права. По этому объектмеждународного публичного права не стабилен, он расширяется за счет включения внего вопросов, по усмотрению государств, ранее относившихся к их исключительновнутренней компетенции.

Субъекты международногопубличного права – это коллективные образования, наделенные нормамимеждународного права правами и обязанностями и являющиеся или могущие статьучастниками международных правоотношений.

К субъектаммеждународного публичного права относятся: государства, нации или народы,международные организации.

Государства –первоначальные и основные субъекты международного публичного права,обусловившие его возникновение и развитие. Определяющая роль государств вмеждународном праве объясняется наличием у них суверенитета – способностьсамостоятельно осуществлять внешнюю политику на международной арене и властьнад населением своей территории. Отсюда можно сделать вывод, что всегосударства равны в правосубъектности. Государства является субъектоммеждународного права с момента возникновения. Правосубъектность государства неограничена временем и наибольшая по объему. Государства могут создавать новыесубъекты международного права (например, международные организации).

Нация, или народ, — общийтермин, относящийся к многонациональному населению, — сравнительно новыйсубъект международного публичного права, получивший признание в результатезакрепления в Уставе ООН принципа «самоопределения народов» (п. 2 ст. 1).

К производным субъектаммеждународного права относятся международные межправительственные организации.Производными субъектами они называются потому, что создаются государствамипутем заключения договора – учредительного акта, являющегося уставоморганизации. Объем правосубъективности, как и её предоставление, зависит отволи государств-учредителей и закрепляется в уставе международной организации.В связи с этим объем правосубъективности у международных организаций неодинаков.

Из выше сказанного можносделать вывод. Особенность международного права состоит в том, что вмеждународных отношениях не существует надгосударственных механизмовпринуждения. В случае необходимости государства сами коллективно обеспечиваютподдержание международного правопорядка. Международное публичное праворегулирует исключительно межвластные отношения между государствами.Международное публичное право действует только в отношениях междугосударствами.

Существует и другаяособенность международного публичного права – это отсутствие в системе международногоправа какого-либо надгосударственного аппарата принуждения к соблюдениюправовых предписаний. Государства добровольно соблюдают нормы международногопубличного права, исходя из заинтересованности в их соблюдении своимипартнерами по международным отношениям.

Нужно отметить, чтомеждународное публичное право имеет согласительную природу.

/>3. Причины повышения ролимеждународного публичного права в современном мире

Современное международноепубличное право существенно отличается от классического по субъектам,содержанию и территориальной сфере действия. Субъектом классическогомеждународного права признавались только цивилизованные европейские народы игосударства. Весь афро-азиатский регион находился вне сферы регулированиямеждународного права. Колонии и протектораты рассматривались как легальныеформы эксплуатации слаборазвитых народов, а война считалась правомернымсредством разрешения международных споров.

Сущность современногомеждународного публичного права выражается в его общедемократичности,универсальности, антидискриминационности.

К функциям современногомеждународного публичного права относятся:

поддержание и обеспечениемеждународного мира и безопасности;

регулированиесотрудничества государств в политических, экономических и социальных областях;

международная защита правчеловека.

В настоящее время рольмеждународного публичного права значительно усиливается. В современномвзаимозависимом мире, где интеграционные процессы стали объективнойнеобходимостью, односторонние действия государства, не учитывающие интересыдругих стран, способны поставить под угрозу существование человечества в целом.Под влиянием научно-технического прогресса непрерывно расширяются и углубляютсямеждународные отношения, усиливаются процессы интернационализации мировогохозяйства, растет взаимозависимость государств. Возникли качественно новыемеждународные проблемы: проблемы охраны окружающей среды, энергетическая,сырьевая, продовольственная, борьба с организованной преступностью имеждународным терроризмом. Все эти проблемы требую согласованных усилий всехгосударств.

Все это повышает рольмеждународных отношений в жизни человеческого общества. Соответственновозрастает и роль международного публичного права. Развитие международныхотношений способствует появлению и формированию новых отраслей международногоправа. В свою очередь международное публичное право оказывает все усиливающеесявлияние на международные отношения, на всю международную систему в целом. Примеромздесь может быть, становление отрасли международного экономического праванепосредственно влияет на укрепление международной экономической безопасностивсех стран.


Задача

Правительство государстваА распространило в средствах массовой информации своей страны сведения о том,что оно назначило г-на Х своим Чрезвычайным и Полномочным Послом в государствеВ. МИД государства В заявил в этой связи протест, поскольку правительствогосударства В не давало своего предварительного согласия на упомянутое назначение.Правомерен ли протест? Каков порядок назначения посла?

Решение:

На мой взгляд протестгосударства В является правомерным, поскольку из содержания статьи 4 и 13Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. правительство государства В должно было дать свое согласие. ¹

Право принять или непринять какое-либо лицо в качестве главы дипломатического представительстваиностранного государства – суверенное право государства. Поэтому общепризнаннойнормой в международном праве является получение агремана. Агреман – согласиеправительства или министерства иностранных дел принимающего государства наназначение определенного лица в качестве главы дипломатическогопредставительства (п. 1 ст.4). ² Если правительство принимающегогосударства дает согласие на назначение указанного лица, то оно рассматриваетсякак persona grata (желательное лицо), если же получен отказ по каким-томотивам неприемлемо для правительства принимающей страны, оно считается persona non grata (нежелательное лицо).

Глава дипломатическогопредставительства перед отъездом в страну своего назначения получаетверительную грамоту. Верительная грамота – это документ, удостоверяющий особыйстатус посла как представителя главы аккредитующего государства. Онаподписывается главой государства и скрепляется подписью министра иностранныхдел аккредитующего государства. По прибытии в страну назначения главадипломатического представительства (посол или посланник) лично вручаетверительную грамоту главе государства, а поверенный в делах – министруиностранных дел.

Глава представительствасчитается приступившим к исполнению своих функций в государстве пребывания либос момента вручения своих верительных грамот, либо с момента сообщения о своемприбытии и представления заверенных копий верительных грамот министруиностранных дел государства пребывания (п. 1 ст. 13).¹

Таким образом, всоответствии с ст. 4 п. 1 и ст. 13 п. 1 Венской конвенции о дипломатическихсношениях от 18 апреля 1961 г. протест государства В правомерен.


/>Заключение

Современный мирхарактеризуется многообразием международных отношений, регулируемыхмногочисленными международными договорами, которые заключаются междугосударствами – это составляет содержание международного публичного права.Именно международное публичное право устанавливает принципы и нормы поведениягосударства на международной арене. В настоящее время абсолютное большинствостран руководствуется международным публичным правом при выработке и реализациивнешнеполитического курса и развития сотрудничества во всех областях с инымигосударствами.

В Конституции РеспубликиБеларусь закрепляется признание приоритета «общепризнанных принципов международногоправа» и обеспечения «соответствия им национального законодательства» (ст. 8).¹


/>Литература

1. Блатова Н.Т.,Мелков Г.М. Международное право в документах.: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М,1997. – 696 с.

2. Игнатенко Г.В.,Тиунов О.И. Международное право: Учебник для вузов – 2-е изд., перераб. и доп.– М.: НОРМА, 2002. – 592 с.

3. КонституцияРеспублики Беларусь 1994 г.: с изменениями и дополнениями. – Мн.: Беларусь, 2004.

4. Колосов Ю.М.,Кривчикова Э.С. Международное право: Учебник. – М.: Международные отношения,2000. – 720 с.

5. Тихиня В.Г.,Павлова Л.В. Основы международного права: Учебное пособие. – Мн.: Книжный Дом,2006. – 320 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву