Реферат: История государства и права Башкортостана

Тема 3.

1. Общая характеристикареформ и контрреформ IIполовины XIX века

Главной из буржуазныхреформ 60-80-х гг. 19 века стала крестьянская реформа отменившая крепостноеправо в России. Она проводилась на основе «Положений» от 19 февраля 1861 года.В Уфе Манифест был объявлен 15 марта 1861 года. Крестьянская реформа коснуласьвсех разрядов крестьян Оренбургской губернии. От крепостной зависимости былоосвобождено 84,5 тысяч крепостных и удельных крестьян, 225 тысяч крестьян края.Составной частью реформ являлась отмена кантонной системы управления башкирамии мишарями, которые к 1863 были переведены в гражданское сословие. Вместовоенной службы они были обложены денежными налогами и оказались под властьюгражданской администрации.

Вслед за отменойкрепостного права были проведены: реформа народного образования 1864 год,городская реформа 1870 год, земская реформа, военная реформа 1874 год, судебнаяреформа.

2. «Положение о башкирах»от 14.05.1863 г., Указ «О передаче башкир из военного в гражданское ведомство»от 02.07.1865 г.

«Положение о башкирах» от14 мая 1863 г., закон, определяющий и закрепляющий правовое положение башкир,мишарей, тептярей и бобылей после Крестьянской реформы 1861 года. Проект«Положение о башкирах» от 14 мая 1863 разработан Оренбургскимгенерал-губернатором А.П. Безаком в 1861-1862, в июле 1865 года дополнено иутвержден Александром II.Закон состоит из 2 разделов: «Положение о башкирах», распространявшегося намишарей, тептярей, бобылей и часть башкир (неслужащих кантонов), и «Правилособого управления башкирами», действующих только в отношении башкир.

В соответствии с «Положениемо башкирах», Башкирское войско упразднялось, его служащие (кроме башкирслужащих кантонов) были переведены в гражданское ведомство и наравне скрестьянами России приобретали права сельских обывателей. Перевод сопровождалсяреорганизацией и укрупнением кантонов и юрт, созданием сельских обществ исходов, волостных судов и правлений. Из Оренбургского генерал-губернаторствабыли образованы Оренбургская и Уфимские губернии. Отменялась подсудностьобщеуголовных дел только военными судам, все гражданские и некоторые уголовныедела могли разрешаться в общегражданских судах «по обычаям сего народа» ишариату. Башкиры получили право совершать различные сделки, открывать исодержать фабрики, торгово-промышленные и ремесленные заведения, поступать нагосударственную службу и т. д. Башкирские феодалы и духовенство были приравненык соответствующим сословиям центральных губерний России.

Для приведения в действие«Положения о башкирах» образовывалось особое управление, которое подразделялосьна кантонное и общее. Согласно «Правилам…», общее управление носило полувоенныйвременный характер до отмены кантонной системы. Оно создавалось вместо военногоаппарата Башкирского войска и попечителей и состояло из хозяйственных,административно-распорядительных земских и военных повинностей, контрольного ивременного военного отделов. Общее управление возглавлялось Заведующимбашкирами, который подчинялся военному губернатору и военному министру.«Положение о башкирах» с изменениями дополнениями действовало до 1917 года.

3. Проведение Земскойреформы 1864 г. и ее особенности

Земская реформапроводилась в соответствии с распоряжением Государственного Совета от 14 мая1874 года: «Высочайше утвержденное 1-го января 1864 года положение о земскихучреждениях распространить на Уфимскую губернию» с условием, что башкирыучаствуют в сельских избирательных съездах на одинаковых с крестьянами другихнаименований основаниях». Земские учреждения состояли из распорядительных(губернские и уездные земские собрания) и исполнительных (губернские и уездныеземские управы) органов.

Выборы проводились покуриям землевладельцев, городских избирателей и сельских обществ. В 1875-1913 вчисло гласных в уездных земских собраниях входили помещики и дворяне – 46,5 %,купцы – 7,8 %, крестьяне – 45,7 %.

Из 35 гласных губернскогоземского собрания от 6 уездных земств в 1875 было 2 крестьянина и 4 купца. С1875 по 1909 среди 203 гласных губернского земского собрания из башкир и татарбыло 22 человека. Первое Уфимское земское собрание было открыто 27 февраля 1875года. Во главе управы стал А.Д. Дашков. Компетенция земств ограничиваласьхозяйственными вопросами местного значения. На земские сборы содержалось 42 %начальных школ, 22 из 48 больниц Уфимской губернии, строились дороги и т.д. С1878 года в Уфе издавался «Вестник земства». В Оренбургской губернии земствабыли введены в 1912-1913 годах.

4. Проведение контрреформ1894-1900 гг.

Генеральное межеваниебашкирских земель, проведенное в крае в 1798-1842 годах продолжалась и в последующиегоды, о чем свидетельствуют указы 1832, 1869, 1871, 1878, 1882, 1889, 1894,1906 годах. В итоге к началу 20 века у башкир сохранилось не более 20 %владений.

В 1889 году вступает вдействие «Положение о земских участковых начальниках», разрушившее раздельностьсудебной и административной властей. Данное положение стало ударом по еще неокрепшей системе мировых судов. Их число сократилось, и вплоть до 1913 года ониисчезают вовсе. В уездах вместо мировых судей вводится институт земскихначальников. Они осуществляют контроль над сельскими и волостными органамисамоуправления, полицией, деятельностью волостных судов.

В 1900 было пересмотрено«Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Сохранив куриальнуюсистему выборов в земства, Правительство отказалось от принципапредставительства по первой курии, в нее входили теперь исключительнопотомственные дворяне.


Литература

1.        Историигосударства и права Башкортостана. – Уфа: Китап, 1996. С. 128-198.

2.        Башкортостан:Краткая энциклопедия. – Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия»,1996. 672с.


Тема 4

1.        Общественныйстрой, органы власти у управления

Особенностью феодальногостроя в Башкортостане являлось переплетение развивающихся феодальных отношенийс пережитками патриархально-родового уклада. С присоединением Башкирии кРусскому государству башкирские племена постепенно консолидируются в единуюэтническую общность. Башкирские феодалы состояли из различных групп (бии,князья, тарханы, старосты (до 1736), старшины (с 1736), сотники). Они неплатили ясак, но несли гражданскую службу, главным образом военную. К феодаламтакже относились верхушка разбогатевших общинников (баи, батыры) и духовенствомусульманское. Рядовые общинники были лично свободны, но несли повинности (главнаяповинность – военная служба) в пользу феодального государства. В основефеодальной эксплуатации в башкирском обществе лежала реальная собственностьфеодалов на землю, сосредоточение в их руках основной массы скота и наличиеадминистративно-судебной власти. Все члены общества, за исключением тарханов,считались равноправными, и вотчинное право башкир на землю распространялось навсе население.

После Крестьянской войны1773-1775 годов усиливается колонизация земель. Земельная политика царизма в 18веке и увеличение числа пришлого земледельческого населения обусловилиускорении процесса перехода башкир к оседлости и земледелию. Этот процесссодействовал углублению феодальных отношений. По мере перехода башкир кземледелию идет процесс постепенного превращения общинной земли в частнуюсобственность. Отдельным башкирским феодалам жаловалось дворянство. Средирядовых общинников выделялись байгуши и ялсы, которые лишившись средствпроизводства, нанимались к феодалам и находились от них в полной зависимости.

В 1781 году былаупразднена Оренбургская губерния и создано Уфимское наместничество, состоящееиз Уфимской и Оренбургской областей. В 1796 Оренбургская губерния былавосстановлена, в 1865 разделена на Уфимскую и Оренбургскую губернии.

В конце 18 века в Башкириибыла введена кантонная система управления с целью охраны юго-восточных границРоссийской империи, умиротворение края. Башкиры и мишари были переведены ввоенно-казачье сословие. Образовано 11 башкирских, 5 мишарских и 7 казачьихкантонов. Расходы на военную службу башкир и мишарей были возложены на нихсамих. Основной повинностью являлась охрана границ от набегов казахов и другихнародов. Царская администрация часто организовывала карательные экспедициивглубь казахских степей. Отряды из башкир и мишарей использовались также дляподавления волнений в Оренбургской губернии, несли полицейскую службу в Казани,Москве, Санкт-Петербурге, в ярмарочных городах, участвовали в розыске беглых.Иногда они выполняли военно-сторожевую службу на западных рубежах России.

С введением кантоннойсистемы управления в руках башкирских феодалов сохранилось экономическое иполитическое господство. Местные феодалы, кроме духовенства, были приравнены кзауряд-офицерам и чиновникам и сосредоточили в своих руках административную власть.Разложение феодализма и формирование капиталистического уклада в Башкирии шломедленнее, чем в центральных районах России.

С конца 40-х годов 19века основной обязанностью башкирского войска стала трудовая повинность. Всоставе рабочих команд воины строили крепости, города, дороги, мосты,заготавливали и перевозили дрова, несли также земские и другие повинности. Всоответствии с принадлежностью башкир к военно-казачьему сословию ими управляливоенными, т.е. более жесткими методами.

В пореформенный период,особенно к концу 19 века в башкирском обществе происходит резкая социальнаядифференциация. Часть башкирских феодалов превращается в помещиков, занимаетсяпредпринимательством; другая часть постепенно нивелировалась с основной массойнаселения. Внутри башкирской общины шел процесс расслоения на кулацкую верхушкуи обедневших общинников. Башкирская беднота в поисках заработка нанималась вкулацкие хозяйства, уходила в заводские поселки.

Составной частью реформявлялась отмена кантонной системы управления башкирами и мишарями, которые к1863 были переведены в гражданское сословие. Вместо военной службы они былиобложены денежными налогами и оказались под властью гражданской администрации.

2.        Обычное правобашкир и материальное право – как регулятор общественных отношений

Обычное право – этосовокупность обычаев, выполнение которых обеспечивается принудительными мерамисо стороны общества и государства. Башкирское общество в 13-14 векахпредставляло военно-политическое образование ранне-класовой формации. Важнейшиевопросы внутренней жизни общества (пользование землей, разделы семейногоимущества и наследование, поведение людей), взаимоотношения с соседнимиплеменами и народами решались в соответствии с традициями, обретшими силу нормобычного права. Гарантами обычного права, кроме общественного мнения, выступаливласть военачальников, наследственных вождей племен (биев), решения народныхсобраний (йыйынов). С принятием ислама, наряду, наряду с обычным правом,башкиры руководствуются установлениями мусульманского права – шариата. Одним изусловий принятия башкирами российского подданства было признание их права житьпо своим обычаям и религии. Однако уже в 17 веке царские власти стали отходитьот условий договора. Запрещались общебашкирские йыйыны, введена выборностьстаршин, предпринимались попытки насильственного крещения. Все это вызывалоупорное сопротивление, повлекшее возникновение башкирских восстаний 17-18веков. В 18-19 веках в постановлениях и юридических актах царского права,касающихся башкир и Башкирского войска, содержатся указания, что сельские иволостные сходы, кантонные начальники некоторые вопросы могут решать понародным обычаям. Положение о башкирах от 14 мая 1863, действовавшее до 1917года, законодательно закрепило функционирование обычного права башкир, темсамым обусловив его параллельное действие, наряду с нормами шариата ироссийскими законами. В сферу действия обычного права входили в основныевопросы имущественной, а также и внутренней жизни аула или волости; разрешениеземельных споров между отдельными дворами, аулами, волостями; периодическиепеределы пахотных земель и покосов, пользование пастбищами, лесными угодьями иводоемами; семейные разделы и наследование, условия выплаты калыма; порядокпроведения общественных празднеств и т.д.

Согласно «Правилам… дляруководства приходским муллам…», спущенным Духовным собранием мусульман иМинистерством внутренних дел России (1983), при разделе семейного имущества инаследства заинтересованные лица могли с общего согласия поступать по нормамобычного права; если возникали споры, должны были обращаться к мулле, которыйпри наличии свидетелей, совершал разделы по шариату; в случае несогласиянаследники обращались в гражданский суд, к местным властям или апеллировали ксельскому сходу, при этом гражданский суд должен был руководствоваться необщими гражданскими законами, а установлениями шариата.

В 16-19 веках под нормыобычного права подпадало подворное распределение ясака и расходов на снабжениевоинов, нередко и разбор уголовных преступлений. Становление и кодификациясоветского права и обновление законодательства ограничило функционированиеобычного права. Шариат и калым были запрещены. Однако семейные разделы инекоторые имущественные вопросы, не охваченные законодательством, продолжалирегулироваться нормами обычного права.

3.        Судопроизводствов «народных» (третейских) судах

До середины 16 века убашкир доминировало обычное право. Судебные разбирательства происходили восновном в третейских судах. Параллельно с этим существовали суды, выносящиепостановления на основе шариата (шариатские суды). Результатом рассмотрения,как правило, было мировое соглашение или примирение сторон.

В Положении о башкирахотделение 3 посвященное волостному (юртовому) управлению в пункте 136закрепило, что третейский суд рассматривает дела (без ограничения ценою иска),если эти дела не связаны («не соединены») с преступлениями или с пользоймалолетних, умалишенных. Решение третейского суда окончательно (записывается вкнигу). «Никакие жалобы на оное нигде не принимаются после записи в книгуволостного правления».

4.        Шариатские суды иих юрисдикция

Шариат – единая системазаконов, предписаний в исламе, регулирующих жизнь мусульманина от колыбели досмерти, включает и обычаи. Шариат основывается на Коране и Сунне, на сборникахмусульманского права, своды и кодексы которых выработаны школамиортодоксального ислама суннитского толка (ханифизм, маликизм, шафиизм,ханбализм). Разработка шариатских законов была завершена в 11-12 веках наБлижнем и Среднем Востоке. Право башкир на свободу вероисповедания и соблюдениятрадиций, обычаев, полученное в процессе принятия ими российского подданства,способствовало укреплению шариатских судов во второй половине 16 века и первойполовине 18 века. В последующий период в связи с установлением контроля местныхадминистративных органов произошло ограничение компетенции шариатских судебныхинстанций. Их права сузились до решения семейно-брачных наследственных дел ирелигиозных проступков. С 1788 высшей инстанцией духовного суда, соответственнои апелляционным органом стало ОМДС (Оренбургское Магометанское ДуховноеСобрание). В своей правоприменительной практике оно руководствовалосьсвоеобразным синтезом норм шариата и общероссийского законодательства.Духовенству мусульманскому при осуществлении судопроизводства запрещалосьприменять положения Шариата, которые противоречили законам российскогогосударства. Они касались в основном системы телесных наказаний за нарушениемусульманской марали и нравственности, а также запрета ранних браков.

Круг дел решаемыхдуховным собранием и шариатскими судами: об увозе дочерей (умыкании), калым,невыполнение супружеской обязанности, раздел имущества, проступки мулл и другихдуховных лиц вообще, о жестоком обращении с женой, об уходе жены, о прелюбодеянии,избиении имамов, выход замуж за иноверца и т.д.

К соблюдению положенийШариата мусульманским населением центральные и местные власти относились непоследовательно. Если в первой половине 19 века гражданские и военные властинеоднократно предписывали мусульманам строго исполнять положения Шариата, то совторой половины 19 века-начала 20 века правительственная политика, направленнаяпротив растущего влияния ислама носила декларативный характер. Планируемыемероприятия – передача семейно-брачных и имущественных дел в ведениегражданских судов, ограничение строительства мечетей, упразднение ОМДС из-забоязни крайних мусульманских выступлений не были осуществлены. ДекретыСоветской власти, принятые после Октябрьской революции 1917 года, ликвидировалишариатские суды.


Литература

3.                         Историигосударства и права Башкортостана. – Уфа: Китап, 1996. С. 198-210.

4.                         Башкортостан:Краткая энциклопедия. – Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия»,1996. 672с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву