Реферат: Использование информационных технологий при изучении курса "Основы правоведения"

Содержание

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованных источников илитературы

Приложения


 

Введение

Обществои образование неотделимы. Об этом убедительно свидетельствует то, что любыеглобальные перемены, с которыми сталкиваются общество и цивилизация в целом,неизбежно сказываются на состоянии образования. Успехи развития нашегогосударства в XXI веке, его возможностивыбирать и реализовывать оптимальную историческую траекторию в полной мерезависят от наличия современных образовательной и информационной сфер общества.Учитывая это, можно утверждать, что стратегические цели, пути и этапыинформатизации всех ступеней образования совпадают с общими направлениямиинформатизации общества в целом.

Посколькусистема образования как институт общества выполняет социальный заказ, то онавыступает как объект управления со стороны государства, которое определяет еецели и функции, задает правовые рамки ее деятельности, разрабатывая и проводяту или иную образовательную политику. В рамках этой политики на государственномуровне разрабатываются и принимаются соответствующие федеральные программы, атакже концепции развития и реформирования системы образования. В качествеодного из ведущих направлений развития образования в РФ сегодня рассматриваетсяего информатизация. Под «информатизацией образования в широком смысле понимается- комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщениемобразовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией, вузком – внедрение в учреждениях образования информационных средств, основанныхна микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогическихтехнологий, базирующихся на этих средствах».[1]

Дляреализации данного направления в современной системе образования должна бытьобеспечена компьютерная грамотность и формирование информационной культурыстудентов путем использования особенностей преподавания различных курсов.

Поэтому,выбор проекта «Использование информационных технологий при изучении курса«Основы правоведения» оказался не случаен.

Цельпроекта: подготовкастудентов к профессиональной деятельности с комплексным использованиемтеоретических основ правоведения и профессиональных знаний и умений в областиинформационных технологий.

Задачипроекта:

1.        Созданиекогнитивной основы у студентов, путем освоения требований государственногообразовательного стандарта по учебной дисциплине «Основы правоведения».

2.        Формированиенавыков работы у студентов с нормативно-правовыми актами и способахприобретения и освоения информации.

3.        Овладениеспособами применения информации с учетом специальных (умение работать с ПК)знаний.

Базареализации проекта: «Омский Государственный колледжуправления и профессиональных технологий», группы О-23, О-25 (Оператор ЭВМ).


 

Основнаячасть

 

Возрастучащихся: 16-18 лет.

Психологическаяхарактеристика возраста

Возраст от 15до 18 лет принято считать периодом ранней юности. Физическое и психическоеразвитие гармонизируется, в отличие от подросткового периода, основной чертойкоторого была неравномерность развития.

Центральнымпроцессом юности, по Э. Эриксону, является формирование личностнойидентичности, чувства индивидуальной самотождественности, преемственности,единства, открытие собственного «Я». Новым и главным видом психологическойдеятельности для юношей становится рефлексия, самосознание. Вот почемустаршеклассников так привлекает возможность узнать что-то новое о себе, о своихспособностях.

Самосознаниеюношей и девушек преимущественно устремлено в будущее. Этот возраст полонромантизма и в то же время опасений, как сложится жизнь в будущем.

Юность – порастановления мировоззрения. Для этого есть все предпосылки: сформировалосьабстрактно-логическое, теоретическое мышление, достигнута психологическаясамостоятельность, приближается социальная зрелость. Учение приобретает большуюценность, чем раньше, и все больше времени посвящается самообразованию.Приобретение знаний связывается с планами на будущее. Молодые люди ищут себячерез различные роли, перспективы соотносятся с собственными возможностями.

Вэмоциональной сфере юношей сохраняется повышенная ранимость, чувствительность,экзальтация сменяется депрессией. Они осознаются не как результат внешнихвоздействий, а как состояние «Я». Очень болезненно воспринимаются и собственнаявнешность, и собственные способности, хотя способы выражения эмоций стали ширеи лучше контролируются. При переходе к юности улучшается коммуникативность,появляются самостоятельность, уравновешенность, самоконтроль.

Для юношей,как и для подростков, по-прежнему чрезвычайно значимо общение со сверстниками.но если у подростков оно носило поверхностный характер, то теперь общение сталоболее интенсивным и глубинным. Юноши и девушки порой одержимы стремлением найтисвое второе «Я». Поиски друга, объекта любви добавляют немало волнений ипереживаний в этом возрасте.

Меняютсявзаимоотношения с взрослыми. Если желание видеть в своих родителях друзей,советников не удовлетворяется, еще больше возрастает стремление найти друга илиподругу.

Все этипсихологические особенности раннего юношеского возраста были учтены присоставлении проекта.

Проектреализуется при изучении дисциплины «Основы правоведения». Данная дисциплина должнаспособствовать подготовке студента к осознанному выбору жизненного пути,получению социального опыта, позволяющего занимать осмысленную, активную идеятельную жизненную позицию. В условиях становления иразвитиядемократических процессов в России предмет основы правоведения создает условиядля становления личности с собственной гражданской позицией, обладающей высокимуровнем правовой культуры

Учебная дисциплина «Основыправоведения» принадлежит к гуманитарному циклу общеобразовательных дисциплин.

Цель изучения дисциплины: формированиезнаний и умений у обучающихся о взаимоотношениях государства, права и личности.

Задачи:

— усвоениезнаний о современном российском государстве и роли права в нем

— формированиенавыков работы с нормативно-правовыми актами

— воспитаниеличности с собственной гражданской позицией

Врезультате изучения дисциплины обучающийся должен:

Иметьпредставление:

· ороли права в жизни современного общества об основных нормах права, правах иобязанностях человека и гражданина в Российской Федерации, роли правосудия вжизни общества, основах судопроизводства в Российской Федерации;

· одеятельности органов власти и управления в Российской Федерации;

· осущности и основных стадиях процесса законотворчества;

· онеобходимости активного участия граждан в демократических и избирательныхпроцедурах;

· овозможностях отдельных граждан и их объединений оказывать влияние на принятиерешений на местном, региональном, федеральном и международном уровнях;

· оправах потребителя и обязанностях производителя и предпринимателя;

· оединстве, целостности и взаимозависимости современного мира.

Знать:

-  Основныеположения Конституции РФ

-  условияи порядок привлечения к юридической ответственности

-  механизмызащиты прав и свобод граждан

Уметь:

-исследовать актуальныеполитические, экономические, социальные, моральные и культурные проблемы исобытия, анализируя информацию, поступающую из различных источников;

-  выражать,обосновывать и отстаивать в устной и письменной форме собственное мнениео проблеме, событии или явлении;

-  вноситьвклад в групповую и исследовательскую работу в классе, принимать участие вдискуссиях и дебатах;

-  оцениватьопыт, идеи и взгляды других людей, объяснять свое отношение к ним;

-  формулироватьсобственные нормы и ценности, оценивать собственный вклад в различные видыдеятельности;

-  применятьполученные знания при работе с конкретными нормативно-правовыми актами;

-        оцениватьразличные жизненные ситуации с точки зрения их соответствия норме права.

Дисциплинанаправлена на формирование знаний об основных правах и обязанностях человека игражданина, устройстве российского государства. Учебный курс построен наизучении двух основополагающих разделах: теория государства и теория права.

Теоретическиеаспекты проекта (формы и методы реализации проекта,программа) изложены в приложении №1 «Рабочая программа» и в приложении №2«Календарно-тематическом плане 2009-2010 г.»

Проектреализуется с 01 сентября 2009г. на базе колледжа «Омский Государственныйколледж управления и профессиональных технологий», в двух группах О-23, О-25(Оператор ЭВМ) в рамках изучения дисциплины «Основы правоведения».

Инновационнаячасть проекта заключается в практической реализациинавыков специальности (Оператор ЭВМ) при изучении данного курса. Итоговаяаттестация студентов проходит в форме защиты медиапроетов по заявленнойтематике курса:

1.        Возникновениеправа и государства: что раньше?

2.        Современноеобщество и государство.

3.        Правои закон: общее и особенное.

4.        Подходык пониманию права.

5.        Россиякак правовое государство: идеал или реальность?

6.        Рольправа в жизни общества.

7.        Рольсоциальных норм в регулировании общественных отношений.

8.        Источникиправа.

9.        Принципразделения властей: достоинства и недостатки.

10.     Соотношениеправа и морали.

11.     ИсторияКонституции.

12.     СильнаяПрезидентская власть в России: за и против.

13.      «Народ- единственный источник власти»: смысл и значение конституционной нормы.

14.     Независимостьсудебной власти: миф или реальность?

15.     Судприсяжных: за и против.

16.     Особенностиправотворческого процесса в России

17.     ГосударственнаяДума, как представитель интересов населения.

18.     Рольместного самоуправления в решении социально-экономических вопросов.

19.     Рольсмертной казни в приостановлении роста тяжких преступлений.

20.      Рольсредств массовой информации в реализации права на свободу слова.

21.     Уполномоченныйпо правам человека: статус, полномочия, функции.       

22.     Праваребенка: сравнительный анализ российского и международного законодательства.

23.     Семьяи брак: правовое регулирование.

24.     Трудовыеправа несовершеннолетних.

25.     Защитаправ потребителей.

26.     Защитаправа собственности.

27.     Порядокнаследования.

28.      Конвенцияо правах ребенка.

29.     Всеобщаядекларация прав человека.

30.     Реализацияправа на образование в России.

Требования к медиапроектам:

·         Обоснованиево введении актуальности темы;

·         Тематикаслайдов должна отражать ключевые понятия;

·         Опорана нормативно-правовую базу;

·         Отражениеличностной позиции по освещаемой проблеме.

Критериии показатели оценивания:

1.  Формированиеценностно-осознанного отношения: к соблюдению социально-правовых нормповедения, к правам и обязанностям гражданина своей страны, к законам своегогосударства, к своему гражданскому статусу, к образу жизни и традициямдругих народов.

2.        Формированиекогнитивной ориентационной основы — базовых правовых знаний, достаточных дляадаптации студента в современном мире; знаний об основных видахнаучно-популярных и справочных источников социально-правовых знаний, и способахприобретения и освоения информации из этих источников.

3.        Знаниеосновных этических и основополагающих правовых норм общества и государства.

4.        Овладениеопытом нормативного общения в социуме.

Практическаязначимость проекта заключается в возможностииспользования его при преподавании дисциплин правового цикла.

Заключение

Впроекте принимали участие студенты 2-го курса специальности «Оператор ЭВМ» вколичестве 59 человек. По завершении лекционных и семинарских занятий студентывыполнили итоговую зачетную работу в форме защиты медиапроетов. Основноевнимание при оценивании работ уделялось содержанию представленных работ, атакже умению защищать проект.

Приоценивании результатов использовались следующие требования:

1.    Защитапроекта на «отлично», предполагает глубокое и полное овладениесодержанием учебного материала, грамотное и логичное изложение темы.

2.    Защитапроекта на «хорошо», предполагает освоение учебного материала в полномобъеме, но содержание работы и ответ имели определенные неточности.

3.    Защитапроекта на «удовлетворительно», предполагает знание и понимание основныхположений учебного материала, но изложен он непоследовательно, допущенынеточности в аргументации содержания.

4.    Защитапроекта на «неудовлетворительно», предполагает наличие второстепенных,бессистемных знаний при определении основных понятий, беспорядочное инеуверенное изложение материала, не отражена личностная позиция, отказ отзащиты.

Результаты:

 

Динамикаразвития правовых знаний

Социально-правовые знания Начальный этап изучения Зачетный этап

Уровни

Количество человек %

Уровни

Количество человек %

Высокий Средний Низкий высокий средний низкий Социально-правовые понятия

12

20

16

28

31

52

24

40

16

27

19

33

Отрасли права

11

19

22

38

26

43

21

35

22

37

16

28

Конституция РФ

15

25

17

29

27

46

30

51

16

27

13

22

Законы РФ

9

15

12

20

38

65

18

31

28

47

13

22

Содержание международных и внутригосударственных документов по правам человека и детства

5

9

8

13

46

78

15

25

25

42

19

33

Содержательный анализ таблицы свидетельствует одинамике приращения социально-правовых знаний путем использованияинформационных технологий в процессе обучения.

Содержательный рост социально-правовых знанийпозволил студентам выполнить зачетные проекты по выбранной тематике следующимобразом:


 

Результатызащиты проекта

/>

Результатыдиаграммы наглядно отображают, что 25 студентов защитили проекты на «отлично»,20 – «хорошо», 14 – «удовлетворительно».

Использованиеданного проекта на практике показало, что:

во-первых,у студентов проявляется формирование мировоззрения в соответствии спсихологическими особенностями возраста: активно формируется жизненная позицияпри изучении основных тем курса, происходит реальная оценка уровня своейкогнитивной базы по вопросам жизнедеятельности;

во-вторых,использование специальных навыков студентов в области ПК инициирует возможностьосуществлять действия по созданию медиапроектов;

в-третьих,происходит формирование ценностно-осознанного отношения к изучаемому материалу.


 

Список использованных источников илитературы

 

Список основной литературы

1.        АлексеевС.С. Теории права. М, 1995.

2.        ИсаевС.С. История государства и права России. М., 1996. Коваленко Правовоегосударство. М,1993.

3.        КашанинТВ., Кашанина А.В., Основы права. М., 2005.

4.        МушинскийВ.П. Основы правоведения М., 1995.

5.        Основыправа/ под ред. З.Г. Крылова. М., 2001.

6.        СкобелкинВ.Н. Основы российского государства и права. Омск: ОмГУ, 1998.

7.        СмоленскийМБ. Основы права. М, 2002.

Основные нормативно-правовые акты

1 Конституция РФ Принята навсероссийском референдуме 12 декабря 1993 г.

2.   Федеративныйдоговор «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральнымиорганами государственной власти РФ и органами власти республик в составе РФ» от13 марта 1992 г.

3.   ФедеральныйКонституционный закон «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г.

4.   ФедеральныйКонституционный закон «О Правительстве РФ» № 2 ФКЗ от 17 декабря 1997 г.

5.   ФедеральныйКонституционный закон «О конституционном суде РФ» от 21 июля 1997 г. № 1 -ФКЗ

6 Федеральный Конституционный закон «Ореферендуме РФ» от 28 июня 2004 г. №5 — ФКЗ.

7.   Федеральныйзакон «О мировых судьях» от17 декабря 1998 года N 188-ФЗ

8.   Федеральныйзакон «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работниковаппаратов судов РФ» от 10 января 1996 года N 6-ФЗ.

9 Федеральный закон «О финансовыхосновах местного самоуправления в РФ» от 25 сентября 1997 г.

10.Федеральныйзакон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 18мая 2005 г.

11.Федеральныйзакон «О занятости населения РФ» от 19 апреля 1994 г.

12.Федеральныйзакон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6октября 2003 г. № 131 — ФЗ

13.Федеральныйзакон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной ДумыФедерального Собрания РФ» от 8 мая 1995 г. № 3 — ФЗ

14.Федеральныйзакон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) иисполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 6 октября 1994г. № 184 -ФЗ

15.УказПрезидента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»от 9 марта 2004 г. № 314

16.УставОмской области

еще рефераты
Еще работы по государству и праву