Реферат: Исполнение обязательств

ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Содержание

Введение. 2

1. Понятие и принципы исполненияобязательств. 4

2. Субъекты исполненияобязательств. 9

3. Предмет исполнения. 20

4. Способ, место и срок исполнения обязательства. 25

Заключение. 31

Список используемой литературы. 32


Введение

ГражданскийКодекс Российской Федерации  в ст. 307 определяет понятие обязательства, какситуацию, при которой одно лицо (должник) в силу обстоятельства обязаносовершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, на пример,передать имущество, выполнить работу уплатить деньги и т.п.  либо воздержатьсяот определенного действия. В качестве кредитора и должника могут выступать какодно, так и несколько лиц одновременно. При этом, если каждая из сторон подоговору несет обязательства перед другой стороной возникает ситуация когдакаждая сторона считается должником другой стороны в отношении действия котороеона должна совершить в ее пользу, и  одновременно ее кредитором в том что она вправе требовать от нее. Обязательства возникают из договора, вследствиепричинения вреда и других обстоятельств, перечисленных Гражданским Кодексом.Обязательство не создает обязанностей для третьих лиц, не участвующих вдоговоре, возможность их возникновения регламентируется законами и инымиправовыми актами.

Обязательствадолжны исполняться надлежащим образом. Порядок их исполнения определяетсяусловиями обстоятельства, требованиями закона, в том числе ст. 309-329 Г.К.,иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – всоответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемымитребованиями.  Однако, наличие обязательства еще  не  обеспечивает  кредиторуполного  исполнения  обязательств  должником.  В целях    предоставлениялицам,  участвующим  в  договоре,  дополнительных  гарантий   надлежащегоисполнения условий сделки закон  предусматривает  возможность  заключениясторонами  дополнительного   соглашения    об    обеспечении    основногообязательства. Таким соглашением могут быть  оговорены  специальные  меры имущественного  характера,  которыми  согласно  ст. 329 Г.К.  являются:  неустойка, залог,  удержание  имущества   должника,    поручительство,   банковская  гарантия, задаток и другие. Для  отдельных  случаев  они устанавливаются законом и, соответственно, обязательны для применения.


1.Понятие и принципы исполнения обязательств

Понятиеисполнения. Обязательства заключаются для того, чтобыпривести к определенному результату, например, получить, изготовить илиотремонтировать какую-либо вещь, что достигается реализацией должником икредитором прав и обязанностей, составляющих содер­жание обязательства. Как ужеговорилось, содержание обязательства составляет совершение определенныхдействий либо воздержание от действий. Между тем исполнение обязательства можетосуществляться именно путем активных действий, таких, как передача имущества,выполнение работы, уплата денег, совершение иных имущественных предоставлений.Собственно воздержание от действий не составляет автономной обязанностидолжника, а лишь дополняет обязанности по совершению активных действий.

Действия,которые подлежат исполнению, различны и зависят от конкретного содержанияобязательственного отношения. Поскольку законом предусмотрена возможностьвозникновения обязательств, не только прямо предусмотренных законом, но и иных,не противореча­щих общим началам и смыслу гражданского законодательства,перечень обязанностей должника в законе не является исчерпывающим. Лишьнаиболее часто встречающиеся действия должника в законе названы:

передачаимущества, уплата денег, выполнение работы. Несмотря на многообразие различныхдействий, совершаемых должником, их осу­ществление подчиняется общим правилам.Общие правила исполнения обязательства именуются принципами исполненияобязательств.

Принципыисполнения. Действующее гражданское законодательствопредусматривает два принципа исполнения обязательств: принцип надлежащегоисполнения и принцип реального исполнения.

Принципнадлежащего исполнения, предусмотренный ст. 309 ГК,устанавливает, что «обязательства должны исполняться надлежащим образом всоответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовыхактов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаямиделового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями». Принципнадлежащего ис­полнения предполагает, что обязательство должно быть исполненонадлежащими субъектами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащимпредметом и надлежащим образом.

Принципреального исполнения сформулирован в ст. 396 ГК и в качествеобщего правила предписывает обязательность исполнения обязательства в натуре,т.е. совершение должником именно того дей­ствия, которое составляет содержаниеобязательства без замены этого

еще рефераты
Еще работы по государству и праву