Реферат: Земельное право

Задача № 1.

Гражданину К. –депутату Верховного Совета Союза ССР, Герою Советского Союза, за выдающиесязаслуги перед родиной в 1939 г. на основании Постановления ПрезидиумаМосковского Совета РК и КД был предоставлен земельный участок площадью 1.14 гадля строительства дачи в деревне Жуковка, находящейся на территории г. Москвы.

Земельные отношениябыли оформлены договором о предоставлении права застройки земельного участка,удостоверенным нотариусом и зарегистрированном в коммунально-хозяйственномотделе районного Совета.

В 1950 г. гражданин К.передал по наследству своему сыну А. домовладение в поселке ЖуковкаОдинцовского района Московской области, расположенное на земельном участкеразмером 4 527 кв. м.

После принятиянаследства на дом земельный участок гражданином А. не переоформлялся.

В 1996 г. гражданин А.по договорам дарения передал в дар в равных долях жилой дом троим сыновьям итакую же долю домовладения оставил за собой. Указанные договоры нотариальноудостоверены и зарегистрированы в БТИ.

В 2000 г. совладельцадомовладения обратились с заявлением об оформлении права собственности наземельный участок в администриацию Барвихинского сельского округа Одинцовскогорайона Московской области. В 2001 г. администриация Барвихинского сельскогоокруга издает постановление  о передаче земельного участка в собственность заплату землевладельцам домовладения.

В соответствии сданным постановлением совладельцы дома провели работы, связанные сземлеустройством. Однако, когда стали согласовывать границы земельного участкас соеседом – ООО «Информационный центр», то оказалось, что часть земельногоучастка гражданина А. оказалась занятой этой организацией.

ООО «Информационныйцентр» предъявило свидетельство о государсвенной регистрации права на земельныйучасток, основанием которого явилось постановление администрации Одинцовскогорайона Московской области о предоставлении земельного участка указаннойорганизации.

Гражданин А. и егосыновья считают, что их конституционные права на землю были нарушены и подлежатзащите.

Решение.

В Конституции РоссийскойФедерации (ст. 8) предусмотрено, что в Российской Федерации признаются изащищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формысобственности. Согласно ст. 9 Конституции земля и другие природные ресурсыиспользуются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни идеятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Этиконституционные гарантии прав собственников земли предусмотрены главой 1Конституции, посвященной основам конституционного строя. Они могут бытьпересмотрены или изменены лишь в порядке, определенном самой Конституцией (ст.135), что свидетельствует об их особой социальной значимости и стабильности.

Анализируя действующееземельное законодательство, можно утверждать, что право собственности на землю,как и иные права на нее, возникают на основе право устанавливающих и правоизменяющих юридических фактов. Таковыми в данной сфере отношений являются актыкомпетентных государственных органов и органов местного самоуправления;договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также, хотя и непредусмотренные им, но не противоречащие ему; приобретательная давность и др.

Соответствующие права наземлю возникают после регистрации права собственности на землю, праваземлевладения, землепользования, договоров на временное пользование и аренду земельных участков. Согласно Федеральному закону от 21 июня 1997 г.  «Огосударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»государственной регистрации подлежат земельные участки, участки недр,обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что ихперемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а такжеограничения (обременения) — сервитута, ипотеки, доверительное управление,аренда и др.

Государственнаярегистрация является единственным доказательством существованиязарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имуществоможет быть оспорено только в судебном порядке

В соответствии со ст. 271ГК РФ, а так же со ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности нанедвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оноприобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на техже условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. В случаеперехода права собственности к нескольким собственникам порядок пользованияземельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание,строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.Таким образом, права троих сыновей гр. А в отношении земельного участка будутидентичны его правам, так что нашей главной задачей является выяснение вопросао том, на каких правах владел указанным участком гр. А.

Исходя из условий задачимы видим, что в 1950 г. гражданин А. принял в наследство и оформил от своегоотца гр. К. только дачный дом на этом участке. До 1 марта 1996 г. существовалпорядок, определяемый ст. 37 ЗК РСФСР, согласно которому при переходе правасобственности на здание, строение, сооружение вместе с этими объектамипереходит право пользования соответствующим земельным участком. В подтверждениеперехода права органы местного самоуправления выдавали документ опредоставлении земли на праве пожизненного наследуемого владения или на правепостоянного (бессрочного) пользования. После вступления в силу ст. 552 ГК РФсоответствующее право на земельный участок переходит на основании закона, а недокумента. При этом речь идет о той части земельного участка, которая не толькозанята недвижимостью, но и необходима для ее использования (например, о частиземельного участка, прилегающей к крыльцу здания или необходимой для подхода(прохода) к нему).[1]

Следовательно, можносделать вывод, что гр. А и его троим сыновьям земельный участок принадлежал направе пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного (бессрочного)пользования. Оба этих права при вступлении в силу ЗК РФ сохраняются (ст. 20,ст. 21 ЗК РФ). Оформление таких участков в собственность граждан вустановленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается (п.9 ст. 3 ФЗ о введении в действие ЗК РФ).

Ст. 64 ЗК РФустанавливает, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Статья61 ЗК РФ устанавливает, что ненормативный акт исполнительного органагосударственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления можетбыть признан судом недействительным. Статья 60 ЗК РФ указывает, нарушенноеправо на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судомнедействительным акта исполнительного органа государственной власти или актаоргана местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельныйучасток.

Вывод.

Гр. А. и его сыновьяобоснованно считают, что их права нарушены и подлежат защите. Для восстановлениясвоих нарушенных прав им необходимо обратится в суд с иском о признаниинедействительными: постановления администрации Одинцовского района Московскойобласти о предоставлении права на земельный участок ООО «Информационный центр»;свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок данногоООО. Суд, по этому иску должен будет восстановить нарушенные праваземлепользователей гражданина А. и его сыновей. После чего им будет необходимозарегистрировать свои права на земельный участок в Управлении государственнойрегистрационной службы.


Задача № 2.

С начала 90-х годов вМоскве началось самовольное размещение гражданами и юридическими лицами«ракушек» на территории города. Попытки органов исполнительной власти городаупорядочить размещения «ракушек» путем правового регулирования и действийспециально уполномоченных на то органов положительных результатов не дали.Процесс самовольного размещения «ракушек» гражданами и юридическими лицамипродолжается, органы исполнительной власти г. Москвы мирятся с фактамисамовольного захвата земли и бессистемного, неконтролируемого размещения«ракушек».

Наблюдаетсянеисполнение гражданами, юридическими лицами и должностными лицами специальноуполномоченных на то органов нормативно-правовых актов г. Москвы.

Порядка согласования иразмещения металлических тентов типа «ракушка», утвержденного распоряжениеммэра Москвы от 26. 09. 94 г. №468-РМ (далее – порядок согласования и размещенияметаллических тентов типа «Ракушка»);

Закона г. Москвы от25.06.97 г. № 28-51 «О защите прав граждан при реализации градостроительныхрешений в г. Москве» (далее – Закон г. Москвы от 25.06.97 г. № 28-51);

Распоряжения ПремьераПравительства Москвы от 13.08.98 г. № 904-РП «О дополнительных мерах поупорядочению размещения металлических тентов типа «Ракушка», «Пенал» (далее –распоряжение Премьера Правительства г. Москвы от 13.08.98 г. № 904 – РП).

1.          Проанализируйтеуказанные нормативные акты и определите недостатки правового регулированияразмещения «ракушек» и механизма применения мер ответственности за ихсамовольное размещение.

2.          Определитевид земельного правонарушения.

3.          Разъяснитепорядок привлечения граждан к ответственности за выявленное по условию задачинарушение земельного законодательства Российской Федерации.

Решение.

При попытке ознакомитьсяс указанными в условии задачи нормативными актами, я обнаружила, что найти ихне представляется возможным. Мне удалось лишь встретить в СМИ упоминания о том,что такая проблема действительно очень остро стоит в г. Москве. Суть этойпроблемы в том, что в законодательстве г. Москвы четко не урегулированыправила: получения разрешения на установку такой «ракушки»;

Привлечение кответственности за самовольное размещение «ракушки»;

Не установленыорганизации и лица, которые несли бы за это ответственность;

Гражданам Москвы непредложена достойная альтернатива(им действительно негде ставить свой личныйавтотранспорт).

Однако все эти данныесовершенно не подкреплены нормативными актами и являются, скорее кратким вводомв суть проблемы.

Проанализировав условиязадачи, я сделала вывод о том, что указанное правонарушение можно отнести ксамовольному занятию земельного участка. Это правонарушение относится кадминистративным правонарушениям.

Согласно КоАПадминистративным правонарушением признается противоправное, виновное(умышленное и неосторожное) действие либо бездействие физического илиюридического лица, за которое законодательством предусмотрена административнаяответственность. Административная ответственность наступает, если нарушения посвоему характеру и большей тяжести не являются общественно опасными и не влекутза собой в соответствии с действующим уголовным кодексом уголовнойответственности.

Статья 74 ЗК РФустанавливает, что лица, виновные в совершении земельных правонарушений, несутадминистративную ответственность в порядке, установленном законодательством. Привлечениелица, виновного в совершении земельных правонарушений к административнойответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенныеземельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

В соответствии со ст. 222ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружениеили иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенномдля этих целей в порядке, установленном законом, либо созданное без получениянеобходимых на это разрешений или с существенными нарушениями градостроительныхи строительных норм, правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившимее лицом, либо за его счет, если по решению суда ему не будет предоставленземельный участок, на котором возведена постройка.

Ответственность засамовольное занятие земельного участка устанавливается КоАП РФ (ст. 7.1).данное правонарушение влечет за собой наложение административных штрафа награждан в размере от 5 до 10 МРОТ, на должностных лиц – от 10 до 20 МРОТ, наюридических лиц – от 100 до 200 МРОТ.


Задача № 3.

Государственноеунитарное предприятие (далее ГУП) было создано в 1996 г. по решениюгосударственного комитета РФ по управлению государственным имуществом иприобрело права юридического лица с момента его государственной регистрации вМосковской Регистрационной Палате в мае 1996 года.

Имущество ГУП являетсяфедеральной собственностью и закреплено за ним на праве хозяйственного ведения.При передаче предприятию производственных объектов, к нему перешло и правопользования земельными участками, что привело к необходимости оформленияземельных прав и получению новых документов, удостоверяющих права на земельныеучастки.

В связи с этим ГУПприступило к оформлению земельных отношений.

Первый земельныйучасток был предоставлен на праве долгосрочной аренды сроком на 25 лет(распоряжение префекта Центрального административного округа г. Москвы 1997г.).

Второй земельныйучасток был предоставлен на праве краткосрочной аренды сроком на 5 лет(распоряжение префекта Центрального административного округа г. Москвы 1997г.).

Третий земельныйучасток был предоставлен на праве краткосрочной аренды сроком на 5 лет(распоряжение префекта Центрального административного округа г. Москвы 1997г.).

Во исполнениеуказанных распоряжений московский земельный комитет (далее – Москомзем)предложил ГУП заключить договоры аренды земельных участков.

ГУП считает, чтораспоряжения префектов административных округов г. Москвы противоречатзаконодательству РФ. В результате ГУП поставлено в условия, при которых онообязано в принудительном порядке заключать незаконные договоры аренды земельныхучастков на основании незаконных решений органов власти.

Решение.

В соответствии со ст. 214ГК РФ государственная собственность – это имущество, принадлежащее на правесобственности Российской Федерации и ее субъектам. Таким образом, субъектамиправа государственной собственности являются: Российская Федерация, республики,края, области. Города федерального значения, автономные области, автономныеокруга.

От имени государстваправо собственности осуществляют органы государственной власти в рамках ихкомпетенции, установленной актами, определяющих статус этих органов. Такимиорганами являются Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ,федеральные органы исполнительной власти.

В соответствии со ст.114Конституции РФ и ст. 14 ФКЗ от 17. 12. 97 г. «О правительстве РФ»именноПравительство осуществляет управление федеральной собственностью.

Толкование ст. 114 КРФ всовокупности со ст. ст. 214 и 125 ГК РФ дает основания для вывода, что именноПравительство РФ осуществляет права РФ как собственника, если они неделегированы другим государственным органам.

Так, постановлениеПравительства от 10. 02. 1994 г. «О делегировании полномочий Правительства РФпо управлению и распоряжению объектами федеральной собственности»государственному комитету РФ по управлению государственным имуществом иРоссийскому фонду федерального имущества было предоставлено право по решениюПравительства РФ выступать учредителями от имени государства в предприятиях,создаваемых с участием других лиц, передавать имущество, составляющеефедеральную собственность в полное хозяйственное ведение, оперативноеуправление, аренду и пользование юридическим лицам на основании заключенных сними договоров.

Что касаетсяосуществления права муниципальной собственности на земельные участки, то онипрямо определены в ст. 29 ФЗ от 22.08.95 г. «Об общих принципах самоуправленияв РФ». В соответствии с этой статьей, права собственности в отношенииимущества. Входящего в состав муниципальной собственности, от именимуниципальных образований осуществляли органы местного самоуправления.

Из всех правомочий,вытекающих из права собственности, государство в лице его органов фактическиреализует два: право владения; право распоряжения, т.е. право определятьюридическую судьбу соответствующих земельных участков: передавать их гражданам,юридическим лицам на установленных законом правах, а так же передавать их всобственность иных субъектов.

Что касается правапользования, под которым обычно подразумевается право хозяйственнойэксплуатации имущества, то государство фактически всегда передает этоправомочие другим лицам. Сказанное в равной мере относится и к муниципальнойсобственности.

Создание системы органовпо государственному управлению земельным фондом, было проведено в 1991 г. всвязи с начатой земельной реформой путем образования государственных комитетовРСФСР по земельной реформе и его органах на местах. В соответствии с положениемо Комитете РФ по земельным ресурсам и землеустройству, утвержденномпостановлением Совета Министров при Правительстве РФ от 02.02.1993 г. Роскомземявляется центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляетгосударственное регулирование и межотраслевую координацию по вопросам земельныхотношений и использования земельных ресурсов. Роскомзем, комитеты по земельнымресурсам субъектов РФ, а также подведомственные Роскомзему организации иучреждения образуют взаимосвязанную структуру.

Статья 132 ГК РФустанавливает: предприятие в целом или его часть могут быть объектомкупли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением,изменением и прекращением вещных прав. В состав предприятия как имущественногокомплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности,включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье,продукцию, права требования и проч.

Ст. 607 говорит, что варенду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природныеобъекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения,оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своихнатуральных свойств в процессе их использования.

Таким образом, мнекажется, что действия органов государственной власти г. Москвы в отношении ГУПаявлялись правомерными.

На сегодняшний день, всоответствии со ст.29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицамземельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальнойсобственности, осуществляется на основании решения исполнительных органовместного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующихучастков в пределах их компетенции.


Списокисточников

1.  Конституция РФ

2.  Земельный Кодекс РФ от 25 октября2001 г. №136-ФЗ в редакции от 29 декабря 2006 г.

3.  Гражданский кодекс РФ от 30 ноября1994 г. № 51-ФЗ в редакции от 27.07.2006

4.  Кодекс РФ об административныхправонарушениях от 30.12 2001 г. № 195 ФЗ, в редакции от 09.02.2007 г.

5.  ФКЗ «О правительстве РФ» от12.17.1997 г.

6.  ФЗ от 21 июня 1997 г.  «Огосударственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

7.  ФЗ «О введении в действиеземельного кодекса РФ»от 25 октября 2001 г. N137-ФЗ  в редакции от 18.12.2006 г.

8.  Постановление Правительства от 10.02. 1994 г. «О делегировании полномочий Правительства РФ по управлению ираспоряжению объектами федеральной собственности»

9.  «Аренда земли» ж-л «Социальнаязащита», М., 2002

10.  Земельное право. Уч. Иноницкая И.А., «Юрист», М., 2002

11.  Земельное право. Уч. Боголюбов С.А., «Высшее образование», М., 2006

12.  Земельное законодательство сборникнормативных актов, «Кодекс», М., 2005

13.  Комментарий к земельномузаконодательству РФ Гуев А. Н. «Экзамен», М., 2003

14.  Переход права на землю приотчуждении недвижимости (Фатальная связь земли и дома) / Газета«Бизнес-адвокат» № 15 (207) август 2005 года

еще рефераты
Еще работы по государству и праву