Реферат: Документы, фиксирующие юридические факты

Введение

Правовое регулирование — важнейшее средство управления деламиобщества. Большинство специалистов разных областей знаний отводят праву глобальнуюроль в современной цивилизации и оценивают юридические механизмы как новейшие требованиясовременности, способы и формы коммуникации.

Современная российская действительность также не находится встороне от мировых оценок роли юридических средств. Безусловно, процесс правовогорегулирования невозможен вне такой важной его составляющей, как юридические документы.

Изучение юридических документов важно как с научной, так и практическойточек зрения. Прежде всего, речь идет об исследовании функциональных связей юридическихдокументов с другими средствами правового регулирования, что будет способствоватьразрешению многих спорных вопросов принятия и действия юридических документов, уточнениюфункционального предназначения отдельных разновидностей юридических документов.[1]


1. Понятие документа. Его значение

Документ — это материальный носитель информации. Документы могутбыть текстовыми, графическими, фотографическими изобразительными, звуковыми. Юридическиедокументы — это, как правило, документы текстовые, на бумажном носителе. Но с развитиемсистем электронной информации появляются и документы на машинных носителях (диски,дискеты, ленты, пластиковые магнитные карты и т.п.). Главное в том, что юридическийдокумент — это документ, содержащий правовую информацию.[2]

С помощью юридических документов средства правового регулирования(нормы, индивидуальные решения, соглашения и т.д.) становятся объективированными,доступными для других субъектов, им придается определенная официальность. С их помощьюдостигается определенность правового регулирования, независимость от произвола отдельныхлиц и, в конечном счете, устойчивость общественных отношений, стабильность, прочностьправового, а следовательно, и социального положения человека.

Роль юридического документа переоценить трудно. В гражданскомправе — это договор, согласно которому стороны имеют определенные права и несутопределенные обязанности. В случае нарушения условий договора и проведения судебногоразбирательства по этому факту, суд будет исследовать документы в первую очередь,а уже во вторую очередб выслушивать доводы сторон.

В уголовном процессе, например, все следственные действия должныбыть оформлены документально, иначе они не будут иметь доказательственной силы.[3]


2. Классификация документов

Под классификацией юридических документов необходимо пониматьлогический прием, с помощью которого их подразделяют на отдельные классы по наиболеесущественным признакам.

Юридические документы — это, как правило, текстовые документынесущие в себе правовую тематику. В зависимости от правовой информации все документыможно разделить на пять основных групп:

1.        нормативные правовые документы. К ним относятся все нормативные правовыеакты, как источники, формы права. Это акты, которые содержат такие идеальные объектыкак нормы права. К числу этих документов следует отнести и интерпретационные актыобщего характера, содержащие интерпретационные нормы.

2.        Документы, содержащие решения индивидуального характера, имеющие властно-обязательныйхарактер, влекущие правовые последствия, т.е. устанавливающие, изменяющие и прекращающиесубъективные права и юридические обязанности. Сюда относятся индивидуальные решениякак государственных органов (решения высших органов государственной власти и управления;решения, приговоры, постановления судов, решения арбитражных органов, приказы министров,руководителей предприятий и учреждений, решения государственных инспекций, актыследствия и дознания и т.д.), так и органов общественных организаций и отдельныхлиц, когда их решениям в общем или индивидуальном плане придается юридически обязательноезначение (решения комиссий по трудовым спорам профсоюзных комитетов, третейскогосудьи и т.д.).

3.        Деньги и ценные бумаги. Ценные бумаги — это документы, фиксирующие имущественныеправа их обладателей. И коль скоро в них фиксируются юридические права, это не простодокументы, а юридические документы. К ним относятся облигации, банковские сертификаты,чеки, акции, векселя и др.

4.        Документы, фиксирующие юридические факты. Это наиболее многочисленная группаюридических документов. Если всего нормативных документов в стране 30-40 тысяч,то ясно, что количество документов этой группы должно измеряться миллионам. Многочисленностьи разнообразие последних предполагает их более детальное деление прежде всего похарактеру фактов. [4]

3. Документы, фиксирующие юридические факты

Документы, фиксирующие юридические факты — это наиболее многочисленнаягруппа юридических документов.

Юридический факт — это закрепленное в гипотезах норм права конкретноежизненное обстоятельство, наступление которого влечет юридические последствия ввиде возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

По характеру фактов различают следующие документы:

а) документы, фиксирующие факты, определяющие правовой статуссубъектов (паспорт, военный билет, документы об образовании, различные удостоверения- участника войны, пенсионера, инвалида, документы, удостоверяющие служебное положение,свидетельство о рождении, о браке, об усыновлении и т.д.);

б) документы, фиксирующие факты, от которых зависит правовойрежим объектов права (документ об отводе земельного участка под строительство, сельскохозяйственноеи иное использование, документ об отводе лесосеки, технический паспорт автомашины,счета в сберкассе и сберегательные книжки и т.д.);

в) документы, фиксирующие факты-волеизъявления субъектов права(сделки, доверенности, договоры, заявления, жалобы и т.д.);

г) документы, фиксирующие факты-события (акты о порче или уничтожениипосевов, скота, строений, средств транспорта и иного имущества в результате стихийныхбедствий и т.п.);

д) документы, фиксирующие факты движения товарно-материальныхи иных ценностей (приходно-расходные финансовые документы госбанков, сберкасс, денежныхкасс предприятий и учреждений, приходно-расходные документы на прием-передачу товарно-материальныхценностей от одной организации другой, от одного материально-ответственного лицадругому и т.д.) [5]


Заключение

С помощью документов достигается определенность правового регулирования,независимость от произвола отдельных лиц и, в конечном счете, устойчивость общественныхотношений, стабильность, прочность правового, а следовательно, и социального положениячеловека.

Юридические документы можно разделить на классификации по несколькимпризнакам. Самая многочисленная из них — это документы, фиксирующие юридическиефакты. Это группа документов является очень важной, т.к. закрепляет жизненное обстоятельство,наступление которого влечет юридические последствия в виде возникновения, измененияили прекращения правоотношений.


Список литературы

1.Дмитриев Ю.А.,  Казьмин И.Ф., Лазарев В.В., Общая теория права: Учебникдля юридических вузов

2. Тихомиров М.Ю., Юридические документы в гражданско-правовых отношениях,М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2008. — 812 с.

3. Стенков М.В., Документы. Делопроизводство, М., 2001. С.140

4. В.А. Кудряев, Юрисдикцонные документы, М.: ИНФРА-М, 2000г.

5. Т.В., Санкина А.В., Быкова Т.А., Кузнецова Т.В., Делопроизводство(организация и технология документационного обеспечения управления): учебник длявузов, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву