Реферат: Договор ренты

Содержание

Введение

1.Общие положения договора ренты

2.Постоянная рента

3.Пожизненная рента

4.Пожизненное содержание с иждивением

Заключение

Списокиспользованных источников


Введение

 

Появление частной собственности на недвижимость ивысокие цены на нее, а также нестабильная экономическая обстановка в нашемгосударстве, приведшая к обнищанию пожилой части населения страны, далиблагоприятную почву для широкого распространения договоров ренты.

Существует три вида договоров ренты: постояннаярента, пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением.

Данные разновидности ренты имеют свои особенности,общими же для всех являются основные положения о том, что одна сторона договора(получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственностьимущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имуществопериодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммылибо предоставлять средства на его содержание в иной форме (ст. 583 ГК РФ).

Для всех договоров ренты обязательно нотариальноеудостоверение. Если по договору передается недвижимое имущество, договор долженбыть зарегистрирован в Комитете по регистрации прав на недвижимо имущество исделок с ним.

В данной работе мы рассмотрим общиеположения, характеризующие договор ренты, а также особенности каждого вида договораренты.


1.Общие положения договора ренты

 

Подоговору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне(плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется вобмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в видеопределенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание виной форме.

Видыренты:

постоянная— выплачивается бессрочно;

пожизненная— выплачивается на срок жизни получателя;

содержаниес иждивением — пожизненная рента с условием об иждивении.

Имуществов собственность может отчуждаться за плату или бесплатно. Если имуществопередается за плату, к договору применяются правила о купле-продаже, еслибесплатно — о дарении.

Договорренты заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальномуудостоверению. Если предметом договора является недвижимое имущество, то онтакже подлежит государственной регистрации.

Существеннымусловием договора ренты при передаче движимого имущества или денег являетсяобязанность плательщика предоставить обеспечение исполнения своегообязательства (залог, поручительство, банковская гарантия и др.) либозастраховать риск ответственности в пользу получателя за неисполнение илиненадлежащее исполнение обязательства. При нарушении данной обязанности или вслучае утраты обеспечения получатель ренты вправе расторгнуть договор итребовать возмещения убытков.

Призаключении договора ренты имущество, переданное по договору, не выбывает изимущественного оборота. Собственник вправе отчуждать его без согласияполучателя ренты, исключением является необходимость согласия получателя подоговору пожизненного содержания с иждивением. Вместе с отчуждаемым имуществомк третьему лицу переходит и обязанность уплачивать ренту. Если законом илидоговором не предусмотрено иное, первоначальный плательщик ренты несетсубсидиарную ответственность перед получателем ренты при отчуждениисобственности.

Получательренты, передавший в собственность плательщика земельный участок или иноенедвижимое имущество, приобретает на него право залога, даже если данноеусловие не предусмотрено договором.

Припросрочке выплат плательщиком ренты он обязан уплатить проценты за пользованиечужими денежными средствами. Размер процентов определяется учетной ставкойБанка России, если иной размер не предусмотрен договором.[1]

Реклама услуг по заключению договоровренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением

1.Реклама услуг по заключению договоров ренты, в том числе договора пожизненногосодержания с иждивением, не должна содержать:

1)выражение благодарности физическими лицами, заключившими такие договоры;

2)утверждение о том, что заключение таких договоров имеет преимущества передзавещанием жилого помещения или иного имущества;

3)осуждение членов семьи и близких родственников потенциального потребителя такихуслуг, якобы не заботящихся о нем;

4)упоминание о подарках для физических лиц, принявших решение о заключениидоговоров ренты с рекламодателем или другим лицом.

2.В случае, если рекламодатель является посредником при заключении договоровренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением, реклама услугпо заключению таких договоров должна содержать указание на то, что плательщикомренты по таким договорам будет другое лицо.[2]

2.Постоянная рента

Получательпостоянной ренты

1.Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а такженекоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствуетцелям их деятельности.

2.Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам,указанным в пункте 1ст. 589 ГК РФ, путем уступки требования и переходить понаследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц,если иное не предусмотрено законом или договором.[3]

Формаи размер постоянной ренты

1.Постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором.

Договоромпостоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставлениявещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимостиденежной сумме ренты.

2.Если иное не предусмотрено договором постоянной ренты, размер выплачиваемойренты увеличивается пропорционально увеличению установленного закономминимального размера оплаты труда.[4]

Срокивыплаты постоянной ренты

Еслииное не предусмотрено договором постоянной ренты, постоянная рентавыплачивается по окончании каждого календарного квартала.[5]

Правоплательщика на выкуп постоянной ренты

1.Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путемее выкупа.

2.Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты вписьменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты илиза более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этомобязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупаполучателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.

3.Условие договора постоянной ренты об отказе плательщика постоянной ренты отправа на ее выкуп ничтожно.

Договоромможет быть предусмотрено, что право на выкуп постоянной ренты не может бытьосуществлено при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, непревышающего тридцати лет с момента заключения договора.[6]

Выкуппостоянной ренты по требованию получателя ренты

Получательпостоянной ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда:

-    плательщикренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотренодоговором постоянной ренты;

-    плательщикренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты (статья 587[7]);

-    плательщикренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидносвидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки,которые установлены договором;

-    недвижимоеимущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность илиразделено между несколькими лицами;

-вдругих случаях, предусмотренных договором.

Выкупнаяцена постоянной ренты

1.Выкуп постоянной ренты в случаях, предусмотренных статьями 592 и 593 ГК,производится по цене, определенной договором постоянной ренты.

2.При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которомуимущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляетсяпо цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.

3.При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которомуимущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду сгодовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества,определяемая по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 424 ГК. Рискслучайной гибели имущества, переданного под выплату постоянной ренты

1.Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданногобесплатно под выплату постоянной ренты, несет плательщик ренты.

2.При случайной гибели или случайном повреждении имущества, переданного за платупод выплату постоянной ренты, плательщик вправе требовать соответственнопрекращения обязательства по выплате ренты либо изменения условий ее выплаты.

 3. Пожизненная рента

 

Получательпожизненной ренты

1.Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина,передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другогоуказанного им гражданина.

2.Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доликоторых в праве на получение ренты считаются равными, если иное непредусмотрено договором пожизненной ренты.

Вслучае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение рентыпереходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной рентыне предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя рентыобязательство выплаты ренты прекращается.

3.Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер кмоменту заключения договора, ничтожен.[8]

Размерпожизненной ренты

1.Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодическивыплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2.Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц долженбыть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом, а вслучаях, предусмотренных статьей 318[9]ГК, подлежит увеличению.[10]

Срокивыплаты пожизненной ренты

Еслииное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рентавыплачивается по окончании каждого календарного месяца.[11]

Расторжениедоговора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

1.В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком рентыполучатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты наусловиях, предусмотренных статьей 594 ГК, либо расторжения договора ивозмещения убытков.

2.Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имуществоотчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушениидоговора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом егостоимости в счет выкупной цены ренты.[12]

Рискслучайной гибели имущества, переданного под выплату пожизненной ренты

Случайнаягибель или случайное повреждение имущества, переданного под выплату пожизненнойренты, не освобождают плательщика ренты от обязательства выплачивать ее наусловиях, предусмотренных договором пожизненной ренты.[13]

4.Пожизненное содержание с иждивением

 

Договорпожизненного содержания с иждивением

1.По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданинпередает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или инуюнедвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлятьпожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьеголица (лиц).

2.К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила опожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.[14]

Обязанностьпо предоставлению содержания с иждивением

1.Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением можетвключать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этоготребует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договоромпожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплатаплательщиком ренты ритуальных услуг.

2.В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определенастоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общегообъема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплатытруда, установленных законом.

3.При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, котороепредоставляется или должно предоставляться гражданину, суд долженруководствоваться принципами добросовестности и разумности.

Заменапожизненного содержания периодическими платежами

Договоромпожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможностьзамены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизнигражданина периодических платежей в деньгах.

Отчуждениеи использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщикренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимоеимущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только спредварительного согласия получателя ренты. Плательщик ренты обязан приниматьнеобходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненногосодержания с иждивением использование указанного имущества не приводило кснижению стоимости этого имущества.

Прекращениепожизненного содержания с иждивением

1.Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертьюполучателя ренты.

2.При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получательренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного вобеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях,установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты невправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержаниемполучателя ренты.


Заключение

Одно из существенныхновшеств современного российского законодательства — рента. Рента представляетсобой вид регулярного дохода, не требующий от получателя осуществлениятрудовой, предпринимательской или иной деятельности, а основанныйнепосредственно на передаваемом в собственность плательщика имуществе.

Договоры ренты — этодвусторонние договоры, сторонами которых выступают плательщик ренты иполучатель ренты. Согласно ст. 583 ГКРФ рента- это периодические платежи,которые плательщик ренты обязан уплачивать ее получателю в обмен на полученноев собственность имущество. Договор ренты подлежит обязательному нотариальномуудостоверению. Под выплату ренты может быть передано любое имущество, в томчисле и деньги. В соответствии со ст. 584 ГК РФ рентные договоры, согласнокоторым под выплату ренты передается недвижимость, подлежат государственнойрегистрации. Различают постоянную и пожизненную ренту. Постоянную ренту могутполучать граждане и некоммерческие организации, право на получение постояннойренты может быть унаследовано, уступлено или получено в порядке правопреемствасогласно п. 2 ст. 589 ГК РФ.

Получателем пожизненнойренты могут быть только граждане, этот вид ренты не наследуется, обязательствапо ее выплате прекращаются со смертью получателя ренты (ст. 596 ГК РФ). Гибельили случайное повреждение переданного имущества не освобождают плательщика отобязательства по выплате пожизненной ренты (ст. 600 ГК РФ).

Пожизненная рента можетбыть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.Иначе говоря, договор пожизненного содержания с иждивением — одна изразновидностей договоров ренты, его правовое регулирование осуществляется гл.30 «Купля-продажа» и гл. 33 «Рента и пожизненное содержание сиждивением» ГК РФ. По договору пожизненного содержания получателем рентывсегда передается недвижимость (ст. 601 ГКРФ), может быть передана и доля вправе общей собственности на нее (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Потребности в жилищеполучателя ренты могут быть обеспечены сохранением права пользования жилымпомещением, переданным под выплату ренты, или предоставлением плательщикомренты другого жилья. Одним из существенных условий договора является стоимостьвсего объема содержания, что должно составлять в месяц не менее двухустановленных законом минимальных размеров оплаты труда (п. 2 ст. 602 ГК РФ).

Допускаетсяустановление ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве наполучение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором ренты.В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение рентыпереходит к пережившим его получателям ренты, если иное не предусмотренодоговором пожизненной ренты или содержания с иждивением (п. 2 ст. 596 ГК РФ).
Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер кмоменту заключения договора, ничтожен (п. 3 ст. 596 ГК РФ). Моментом заключениядоговора пожизненного содержания с иждивением является дата государственнойрегистрации. Если после нотариального удостоверения, но до государственнойрегистрации договора получатель ренты скончается, то данный договор ничтожен ине подлежит регистрации, соответственно, не может быть зарегистрировано и правособственности плательщика ренты. Напомним, что заявления о регистрации сделкидолжны быть поданы обеими сторонами — и плательщиком, и получателем ренты.

Отчуждение имуществапод выплату ренты может быть осуществлено за плату (ст. 585 ГК РФ): помимообязательства по периодической уплате ренты (или предоставления содержания),плательщик ренты должен уплатить получателю ренты определенную договором сумму.В этом случае передача недвижимости осуществляется по передаточному акту (еслидоговором не предусмотрен иной порядок).


Списокиспользованных источников

 

1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред.от 06.12.2007) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2008)

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 13.03.2006 N38-ФЗ (ред. от 13.05.2008) «О РЕКЛАМЕ» (принят ГД ФС РФ 22.02.2006)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2008)

3. Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданскоеправо России: Учебник для вузов. — М.: ЗАО Юстицин-форм, 2008. — 560 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву