Реферат: Договор поручения

Договор поручения


Договорпоручения — это договор,по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счетдругой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Сделка,совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права иобязанности доверителя.

Договоромпоручения может быть установлено исключительное право поверенного на совершениеот имени и за счет доверителя всех или части юридических действий,предусмотренных договором. В договоре могут быть установлены срок действиятакого поручения и (или) территория, в пределах которой является действующимисключительное право поверенного.

Договорпоручения направлен на осуществление поверенным прав доверителя, приобретение,изменение и прекращение для него субъективных прав и обязанностей путемсовершения юридических действий.

Физическиеи юридические лица, выступая участниками гражданского оборота, нередко по темили иным причинам не имеют возможности самостоятельно совершать юридическиедействия (заключать сделки, выполнять иные правовые действия), поэтому поручаютих совершение другим лицам, заключая с ними договор поручения. По договорупоручения юридические действия поверенного порождают правовые последствия длядоверителя.

Впоследнее время сфера применения договора поручения расширяется, т.к. этоудобная форма совершения посреднических услуг с участием коммерческих структур— брокерских контор, торговых домов, агентов по сбыту продукции.

Договорпоручения является одним из оснований представительства, а на регулируемые имотношения распространяются общие нормы о представительстве. Этот договоррегулирует только взаимоотношения доверителя и поверенного, но не ихвзаимосвязи с третьими лицами. Для иных лиц, с которыми поверенный вступает вотношения по поручению доверителя, имеет значение лишь надлежащее оформлениеправомочий поверенного, что дает возможность установить объем данных емудоверителем полномочий.

Действияповеренного по отношению к третьим лицам, совершенные в пределах егополномочий, создают, изменяют и прекращают права и обязанности непосредственнодля доверителя (представляемого). Поверенный как представитель не приобретаетправ и обязанностей из сделок и иных юридических действий, совершенных стретьими лицами. Таким образом, поверенный не является участником сделки,совершенной им с третьим лицом от имени и в интересах своего доверителя.

Дляисполнения договора поручения доверитель, как правило, выдает поверенному доверенность,которая выражает полномочие поверенного, определенное условиями этого договора.Доверенность может охватывать как все юридические действия, указанные вдоговоре поручения, так и их часть. При возникновении спора между доверителем иповеренным следует руководствоваться договором поручения.

Хотядоговор поручения имеет гражданско-правовой характер, однако посредством его наповеренного могут быть возложены обязанности не только в сфере гражданских, нои иных правоотношений (процессуальных, трудовых и др.). Так, на основаниидоговора поручения осуществляется гражданское процессуальное представительствона ведение дела в суде, поручение на получение заработной платы доверителя ит.д.

Характеристикидоговора — это договорконсенсуальный и двусторонний. Как правило, он возмездный, если иное неустановлено договором или законом.

Представительствоот имени другого лица — основной признак, позволяющий отличать договорпоручения от сходных с ним договоров — договора комиссии и договора подряда, вкоторых сторона, оказывающая услуги или выполняющая работу, всегда выступает отсвоего имени. По предмету (юридические действия) он отличается от договоровподряда и экспедиции, предмет которых составляют, в основном, фактическиедействия (или совокупность юридических и фактических действий).

Стороныв договоре поручения —доверитель и поверенный. Ими могут быть как физические, так и юридические лица.

Предметдоговора — юридическиедействия, влекущие правовые последствия. К ним относятся не только сделки, но идругие юридические действия (подписание документов, приемка товаров и работ,организация и ведение претензионной работы, представительство в суде). Этидействия могут иметь однократный (получение денежного перевода доверителя) илимногократный характер (управление имуществом доверителя).

Однаконе всякие юридические действия могут быть предметом договора поручения. Вкачестве таковых не выступают неправомерные юридические действия, а также такиеюридические действия, по которым представительство не допускается в силу ихстрого личного характера либо прямого законодательного запрета. Такие действия,которые не могут быть предметом договора поручения, особо распространены вобласти личных неимущественных прав (заключение и расторжение брака, заключениеи расторжение трудового договора, признание отцовства, составление завещания идр.).

Исполнениедоговора поручения в ряде случаев сопровождается совершением отдельныхфактических действий, а именно, осмотром покупаемой вещи, ее упаковкой, перевозкойи т.п. Фактические действия имеют вспомогательное значение для договорапоручения и не составляют его предмета. Они не меняют существа договорапоручения и подчинены его основной цели — совершению юридических действий. Фактическиедействия, подчиненные цели выполнения юридических действий, следуетрассматривать в качестве не самостоятельного предмета договора поручения, аусловия его надлежащего исполнения.

Конкретизацияпредмета договора зависит от соглашения сторон и может касаться, например,способов или порядка совершения соответствующих юридических действий,определения возможных контрагентов по сделкам и т.п.

Договором поручения может бытьопределен срок, в течение которого поверенный имеет право действовать от именидоверителя.

Онопределяется характером поручения и может устанавливаться точной календарнойдатой либо промежутком времени, в течение которого оно должно быть исполнено.Как правило, продолжительность договора поручения определяется сроком действиядоверенности или иного документа, подтверждающего правомочия поверенного.

Форма договора поручения подчиняется общимправилам о форме сделок.

Обязанностиповеренного:

1) лично выполнить данное ему поручение.

В силулично-доверительного характера договора поручения закон требует, чтобыуказанные в договоре действия совершались самим поверенным. Когда в качествеповеренного выступает юридическое лицо, под личным исполнением понимаетсясовершение соответствующих действий его органом или компетентным работником.Поэтому доверитель вправе не принимать исполнение от третьих лиц. Однако этоправило не касается передоверия в отношении совершения фактических(технических) действий по договору поручения. Не спрашивая согласия удоверителя, поверенный вправе прибегнуть к услугам третьих лиц для выполненияфактических действий по упаковке, погрузке, перевозке и т.п. Однакоответственность перед доверителем за действия привлеченных лиц в этих случаяхнесет сам поверенный, отвечая за их действия, как за свои собственные действия.

Ст. 1005ГК устанавливает два исключения из общего правила о личном выполненииповеренным поручения, то есть случаи, когда поверенному разрешается передатьвыполнение поручения (полностью или в части) другому лицу (заместителю).Во-первых, передоверие возможно, когда такое право предоставлено самимдоговором поручения (доверенностью). Во-вторых, когда поверенный вынужден кэтому обстоятельствами, с целью охраны интересов доверителя.

Еслиинтересы доверителя требуют неотложного совершения соответствующих юридическихдействий, поверенный в порядке исключения вправе передать исполнение поручениядругому лицу (заместителю). Однако поскольку заместитель поверенного будетвыступать непосредственно от имени доверителя, последний должен одобритьсостоявшееся передоверие, причем он вправе отвести заместителя. Поэтомуповеренный в любом случае обязан немедленно известить доверителя о передачеисполнения поручения другому лицу, а также сообщить необходимые сведения озаместителе. В этом случае поверенный в дальнейшем не отвечает за действиясвоего заместителя, а отвечает только за его выбор. Поверенный, не поставившийв известность доверителя о передаче исполнения поручения, отвечает за действиязаместителя как за свои собственные. Если договором поручения не предусмотренавозможность совершения действия заместителем поверенного или такая возможностьпредусмотрена, но заместитель в договоре не указан, поверенный отвечает завыбор заместителя;

2)совершать действия в соответствии с содержанием данного ему поручения.

То естьпри исполнении поручения поверенный должен руководствоваться указаниямидоверителя. Указания доверителя могут быть в письменной или устной форме. Вдоговоре стороны могут определить конкретную форму указаний доверителя иусловия, при которых они являются обязательными для поверенного.

Доверительвправе в одностороннем порядке изменить или отменить свои указания либо датьповеренному новые инструкции о порядке исполнения поручения. Действия,совершенные поверенным с нарушением указаний доверителя, могут повлечь за собойвзыскание с поверенного причиненных контрагенту убытков.

Поверенныйвправе отступить от содержания поручения только в случаях, если этого требуютинтересы доверителя лишь при наличии одного из двух условий:

а)поверенный не мог предварительно запросить доверителя;

б)поверенный не получил в разумный срок ответ на свой запрос.

В этомслучае поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях отсодержания поручения, как только это станет возможным. Невыполнение обязанностио своевременном уведомлении доверителя влечет за собой невыгодные правовыепоследствия для поверенного. Если несвоевременное уведомление об отступленияхпривело к возникновению убытков у доверителя, поверенный обязан их возместить.

Следуетотметить, что указания доверителя не должны быть неправомерными,неосуществимыми или неконкретными. Например, не следует считать в качествеобязательного указания доверителя, которым поверенный должен строгоруководствоваться, указание о приобретении имущества у лица, неправомернозавладевшего им и продающего его по заведомо заниженной цене.

Некоторыеособенности предусмотрены в ГК относительно права отступать от содержанияпоручения, если поверенный является коммерческим представителем. Согласно ч.2 ст.1004 ГК поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя,доверителем может быть предоставлено право отступать в интересах доверителя отсодержания поручения без предварительного запроса об этом. Коммерческийпредставитель должен в разумный срок уведомить доверителя о допущенныхотступлениях от его поручения, если иное не установлено договором;

3)      сообщатьдоверителю по его требованию все сведения о ходе выполнения его поручения.

Этаобязанность имеет значение, когда исполнение поручения требует определенноговремени. Сообщение поверенного должно быть осуществлено в сроки, установленныев договоре, а также по первому требованию доверителя. Особенно необходимосвоевременно информировать доверителя о ходе исполнения поручения приотступлении от содержания поручения. Уведомление о ходе исполнения порученияспособствует осуществлению контроля за действиями поверенного, а также даетдоверителю возможность отступать от своих прежних указаний в случаевозникновения новых обстоятельств;

4)      послевыполнения поручения или при прекращении договора поручения до его выполнениянезамедлительно возвратить доверителю доверенность, срок которой не истек, ипредставить отчет о выполнении поручения и оправдательные документы, если этотребуется по условиям договора и характеру поручения.

Отчетдолжен быть представлен доверителю независимо от его требования. Переченьдокументов, которые необходимо приложить к отчету, определяется характеромпоручения. В зависимости от вида поручения отчет может быть представлен как вустной, так и в письменной форме. Представление отчета необходимо, как правило,при исполнении больших и сложных поручений, связанных со значительнымирасходами средств доверителя;

5)незамедлительно передать доверителю все полученное в связи с выполнениемпоручения.

Употребляемыйв Законе термин «все полученное» включает денежные суммы, вещи, документы и т.п.При этом передаче подлежат все ценности, полученные как от доверителя в целяхобеспечения исполнения поручения, так и от третьих лиц в связи с егоисполнением.

Обязанностидоверителя:

1)выдатьповеренному доверенность на совершение юридических действий, предусмотренныхдоговором поручения;

2)обеспечитьповеренного средствами, необходимыми для выполнения поручения, если иное неустановлено договором.

Необходимымисредствами следует считать все то, без чего невозможно исполнить поручение всоответствии с указаниями доверителя. Практически обеспечение поверенногонеобходимыми средствами состоит в снабжении его соответствующей документацией,а также в выдаче аванса для покрытия необходимых расходов по исполнениюпоручения. Стороны вправе определить конкретный размер предоставляемыхдоверителем средств и обязанность поверенного действовать лишь в их пределах;

3)      возместитьповеренному расходы, связанные с выполнением поручения, если иное неустановлено договором.

Поверенномувозмещаются только необходимые расходы, без которых поручение не могло бы бытьвыполнено согласно указаниям доверителя. Иные расходы (сверх необходимых)возмещаются поверенному лишь при условии, что они были произведены с ведома и согласиядоверителя либо были им в последующем одобрены;

4)      незамедлительнопринять от поверенного все полученное им в связи с выполнением поручения.

Занеобоснованное уклонение от принятия полученного по договору поручения доверительнесет ответственность как за просрочку кредитора. При отступлении поверенногоот условий договора и указаний доверителя при исполнении поручения последнийвправе отказаться от принятия того, что было получено поверенным не всоответствии с договором или его указаниями, за исключением случаев, когда былисоблюдены требования закона;

5)      выплатитьповеренному плату, если она ему причитается.

Хотя,как правило, плата выплачивается после исполнения поручения, однако в рядеслучаев поверенный вправе требовать уплаты вознаграждения соразмерновыполненной работе и до того, как поручение исполнено полностью (например,когда частично исполненный договор поручения прекращает действие). Выплатаплаты может производиться с момента заключения договора поручения.

Так,решением арбитражного суда, оставленным в силе надзорной инстанцией,удовлетворены исковые требования юридической компании к открытому акционерномуобществу о понуждении подписать акт выполненных работ по договору опредоставлении юридических услуг и о взыскании задолженности за предоставлениетаких услуг. Решение мотивировано ненадлежащим исполнением обществом своихдоговорных обязательств.

Общество,не согласившись с решением и постановлением арбитражного суда, обратилось всудебную коллегию Высшего арбитражного суда Украины по пересмотру решений,определений, постановлений с заявлением об их отмене. Заявитель ссылался наотсутствие доказательств доарбитражного урегулирования спора о подписании актавыполненных работ и доказательств личного исполнения юридической компанией егопоручения, а также на несоответствие договора о предоставлении юридическихуслуг действующему законодательству, поскольку в нарушение требований ст.169Гражданского кодекса Украины обязательство о выплате вознаграждения выражено нев валюте Украины.

Проверивматериалы дела и доводы заявителя, судебная коллегия Высшего арбитражного судаУкраины установила, что юридической компанией и обществом заключен договор, покоторому юридическая компания обязалась по доверенности общества представлятьинтересы последнего в арбитражном суде в споре с государственной налоговойинспекцией.

Договоромбыли предусмотрены условия оплаты предоставленных услуг, согласно которым воисполнение указанных обязательств общество должно было уплатить исполнителюаванс, а в случае, если спор будет разрешен в пользу общества, оно обязалосьуплатить исполнителю вознаграждение в размере 15 процентов от выигранной суммыза вычетом аванса. Вознаграждение подлежало выплате в течение трех дней со дняподписания акта о принятии исполненного поручения. Как следует из содержаниядоговора, под процентами в данном случае следует понимать прибыль истца,исчисленную от суммы, в отношении которой обжаловано решение государственнойналоговой инспекции, и определенную в национальной денежной единице.

Состороны юридической компании обязательства по договору были исполнены, о чемобществу направлено письмо и акт о предоставлении юридических услуг, но ответна письмо не получен, акт не подписан. Факт личного выполнения работ по договоруподтверждался решением арбитражного суда, в котором указана фамилия сотрудникаюридической компании, принимавшего участие в рассмотрении дела.

Учитываясодержание заключенного договора, он является договором поручения, отвечающимтребованиям ст. 387 Гражданского кодекса. Согласно предписаниям ст. 387 ГКдоверитель обязан выплатить вознаграждение поверенному, если оно предусмотренодоговором.

Всоответствии со ст.161 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом ив установленный срок. Вопреки требованиям ст. 162 ГК ответчик отказалсяисполнить обязательства, возложенные на него договором.

Учитываяизложенное, судебная коллегия Высшего арбитражного суда Украины по пересмотрурешений, определений, постановлений решение и постановление арбитражного судаоставила без изменения.

Согласност. 1008 ГК договор поручения прекращается на общих основаниях прекращениядоговора, а также в случае:

1)отказадоверителя или поверенного от договора;

2)признаниядоверителя или поверенного недееспособным, ограничения его гражданскойдееспособности или признания безвестно отсутствующим;

3)смертидоверителя или поверенного.

Доверительили поверенный имеют право отказаться от договора поручения в любое время.Отказ от права на отказ от договора поручения является ничтожным.

Прекращениедоговора поручения может быть вызвано, во-первых, общими основаниямипрекращения договора. Ввиду лично-доверительного характера поручения, а такжеспецифики его предмета, закон содержит ряд специальных оснований прекращениядоговора поручения.

Это,во-первых, смерть доверителя или поверенного, признание их недееспособными,ограниченно дееспособными или безвестно отсутствующими. Эти основания действуютввиду личного характера договора. Во-вторых, отказ доверителя или поверенногоот договора поручения — в любое время и без сообщения мотивов.

Особенностьдоговора поручения состоит в том, что каждая из сторон вправе в одностороннемпорядке (без указания мотивов) расторгнуть договор в любое время. Это правилоявляется императивным и стороны не вправе его отменить или изменить своимсоглашением.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву