Реферат: Гражданское право

Задача № 1

Всоответствии с договором АО «Артаг» (правопредшественник — ОАО«Роснефть-Артаг») должно было отпустить по разнарядке Госагропрома(правопредшественник — Министерство сельского хозяйства и продовольствия)бензин и дизельное топливо, а последний в обусловленный срок обязалсявозвратить нефтепродукты либо оплатить их стоимость.

Договор заключенсторонами во исполнение указания Правительства республики в целях снабжениянефтепродуктами предприятий агропромышленного комплекса.

Во исполнение договора министерствовозвратило нефтепродукты частично.

ОАО «Роснефть-Артаг»обратилось в арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с иском кМинистерству сельского хозяйства и продовольствия республики о взысканиипроцентов за пользование чужими денежными средствами.

Какой договор заключен сторонами?

Подлежит ли иск удовлетворению?

Между АО «Артаг» иГосагропромом был заключен государственный контракт на поставку товаров длягосударственных нужд. Этот вывод можно сделать на основании того, чтонефтепродукты закупались Госагропромом для снабжения предприятийагропромышленного комплекса, а в свою очередь предприятия агропромышленногокомплекса производят продукцию, необходимую для жизнеобеспечения регионов (ст.525 ГК).

Механизм таких договоровследующий: государственный заказчик (Госагропром) направляет поставщику (АО«Артаг») отгрузочную разнарядку, в которой указывает получателей (предприятияагропромышленного комплекса). Поставщик (АО «Артаг») должен передать этимпредприятиям бензин и дизельное топливо (товар). А расплачиваться за всех будетгосударственный заказчик (Госагропром), который выступает в роли покупателя.

Возможен также и другойвариант: между АО «Артаг» и Госагропромом заключается государственный контракт(как предварительное соглашение), а затем на основе этого контракта междупоставщиком и конкретным предприятием агропромышленного комплекса (например,сельскохозяйственный кооператив «Луч», который будет покупателем в этой схеме)заключается договор поставки нефтепродуктов.

По смыслу задачи здесь,скорее всего, будет первый вариант.

Договоры поставки длягосударственных нужд являются разновидностями договора поставки и договоракупли-продажи, поэтому на них распространяются общие правила этих договоров вчасти прав, обязанностей и ответственности сторон (ст. 506-524).

Госагропром какгосударственный заказчик (покупатель) ненадлежащим образом исполнил своиобязательства, поэтому АО «Артаг» вправе было обратиться в арбитражный суд.

При поставке товаров покупателям по договорампоставки товаров для государственных или муниципальных нужд оплата товаровпроизводится покупателями так, как это определено в договоре (ст. 532 ГК).

Если государственный заказчик(Госагропром) не исполнил своих обязанностей по возмещению поставщикунефтепродуктов, то (согласно ст. 533)  АО «Артаг» даже имеет право расторгнутьгосударственный контракт и потребовать возмещения всех убытков, вызванных этим расторжениемконтракта.

По условиям задачиГосагропром должен был возвратить нефтепродукты ОАО либо оплатить стоимостьнефтепродуктов, которые ОАО поставил предприятиям агропромышленного комплекса.

В последнем случае речьидет о денежных обязательствах. Была допущена их просрочка, поэтому иск АО«Артаг»  подлежит удовлетворению согласно ст. 395 ГК в оставшейся частиневозвращенных нефтепродуктов (их стоимости). Проценты рассчитываются поучетной ставке банковского процента.                   

Задача № 2

ОАО «Красногвардейскийхимлесхоз» обратилось в арбитражный суд Свердловской области с иском обобязании государственного предприятия «Строительное управление Уральскоговоенного округа» исполнить обязательства по договору долевого участия путемпередачи трех квартир, расположенных в г. Екатеринбурге. В случае невозможностипередачи квартир в натуре общество просило взыскать стоимость данных квартир иубытки от разницы в ценах, действовавших на момент сдачи дома приемной комиссиии на момент разрешения спора.

В соответствии сзаключенным между сторонами договором долевого участия управление приняло насебя обязательство осуществить строительство и передать истцу три двухкомнатныеи три трехкомнатные квартиры.

Общество в порядкефинансирования долевого участия в строительстве обязалось поставлять ответчикустройматериалы.

Установлено, что всрок, определенный графиком, общество поставило стройматериалы на сумму,эквивалентную стоимости трех квартир. Остальные стройматериалы, поставлялись снарушением графика, но управлением были приняты и использованы пристроительстве дома.

Управление передалообществу три квартиры, три другие им были реализованы.

По сообщениюадминистрации Ленинского района г. Екатеринбурга спорные квартиры уже заселены.

Арбитражный судСвердловской области в удовлетворении исковых требований общества отказал всвязи с тем, что спорные квартиры заселены, а свободных квартир нет.

Какой договор заключенсторонами?

Правильное ли решение вынес суд?

Отношения, связанные с привлечением денежных средствюридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов регулируютсяФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектовнедвижимости» № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года на основании договора участияв долевом строительстве.

Застройщиком может быть юридическое лицо независимоот его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на правеаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевогостроительства. В данной задаче застройщиком является государственноепредприятие «Строительное управление Уральского военного округа».

Объектом долевого строительства являетсямногоквартирный дом, подлежащий передаче участнику долевого строительства послеполучения разрешения на ввод в эксплуатацию.

По договору участия в долевом строительстве однасторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок с привлечениемдругих лиц построить многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод вэксплуатацию этого объекта передать участнику долевого строительства этотобъект, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатитьобусловленную договором цену и принять объект долевого строительства приналичии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (ст.4 ФЗ). 

В задачерассматривается ситуация, когда заказчик (ОАО«Красногвардейскийхимлесхоз») и подрядчик (Стройуправление) являются одновременно соинвесторамипо отношению к строительству жилого дома.

 Принадлежащем исполнении договора долевого участия Стройуправление должно былопередать 6 квартир, но передало только три квартиры в собственность ОАО«Красногвардейскийхимлесхоз». То есть Стройуправление исполнило свои обязательства по договоруненадлежащим образом.

В даннойситуации имеет место случай, когда снабжение строительства стройматериаламиоговорено в договоре, и эту обязанность выполняло ОАО«Красногвардейскийхимлесхоз».  Заказчик свои обязательства по обеспечению строительствастройматериалами выполнил. Срывы графика по поставкам стройматериалов  настроительство дома не повлияли. Стройуправление никаких претензий по ихкачеству и нарушению графика поставки не предъявлял, значит в этой части споранет. Суд должен это учитывать, ведь в целом жилой дом был сдан в эксплуатацию.

Взадаче ничего не говорится о сдаче-приемке работ (законченного строительствадома), который сопровождается подписанием обеими сторонами соответствующегоакта сдачи-приемки. Можно предположить, что Стройуправление строило дом длясебя, а ОАО «Красногвардейский химлесхоз» предложило поучаствовать встроительстве дома (профинансировать стройматериалами свою долю – 6 квартир).Таким образом, Стройуправление такое финансирование приняло, а при разделеквартир свои обязательства исполнило ненадлежащим образом, следовательно,претензии ОАО«Красногвардейский химлесхоз» справедливы.

Варбитражный суд ОАО«Красногвардейский химлесхоз» обратилось с иском, вкотором основным требованием является передача ему трех квартир в г.Екатеринбурге (т.е. они не настаивают, чтобы эти квартиры были им выделеныименно в этом доме, это означает их согласие на квартиры в других домах). А всуде в этой части иска (о предоставлении квартир в натуре) было отказано наосновании отсутствия свободных квартир именно в этом доме.

Согласно статье 10 ФЗ в случае ненадлежащегоисполнения обязательств по договору сторона, ненадлежащим образом исполнившаясвои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные Федеральнымзаконом и договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объемепричиненные убытки сверх неустойки.

 Наосновании этого можно сделать вывод о том, Стройуправление должно уплатитьнеустойку ОАО«Красногвардейский химлесхоз» за ненадлежащее исполнениеусловий договора, если неустойка была предусмотрена сторонами в договоре какспособ обеспечения исполнения обязательств в договоре. Для этого достаточнопредъявить суду текст договора в качестве доказательства.

Также, согласно ст. 393 ГК (о возмещении убытков) Стройуправление должно уплатитьубытки, понесенные ОАО«Красногвардейский химлесхоз», которые будутскладываться согласно ст. 15 ГК из:

Ø  реального ущерба(расходов, которые  ОАО«Красногвардейский химлесхоз» произвело настройматериалы, поставленные на строительство дома).

Учитывая,что три квартиры были переданы  ОАО«Красногвардейский химлесхоз», товозмещаться должна стоимость поставленных стройматериалов только нанеполученные квартиры.

Ø  неполученныхдоходов (если у ОАО«Красногвардейский химлесхоз» были заключеныреальные договоры о продаже трех неполученных квартир другим организациям ииз-за этого они упустили выгоду).

Всеубытки нужно будет доказать документально.


Литература:

1.  Гражданскийкодекс.

2.    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домови иных объектов недвижимости» № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года.

3.   Анохин В. О соотношениидоговоров купли-продажи и поставки // Хозяйство и право. 1993. № 1.

4.   Витрянский В. Договорпоставки товаров для государственных нужд // Хозяйство и право. 1999. № 7.

5.   Занковский С.С. Субподрядв капитальном строительстве. М., 1986.

6.   Крылова 3. Г.Ответственность по договору поставки. М., 1987.

7.   Пастухова М.В. К вопросуо соотношении договоров поставки и купли-продажи // Советское государство иправо. 1988. № 12.

 

еще рефераты
Еще работы по государству и праву