Реферат: Гражданское право

Задача № 1

В авиационной катастрофе погиблисупруги Кораблевы. Родители мужа, родители жены и сын Кораблевых Игорь заявили наследственныеправа на имущество супругов, находившееся в Омске, а также на жилой дом в Екатеринбурге,полученный Кораблевым по завещанию от деда. В этом доме проживала племянница погибшегоКораблева, которой он время от времени высылал денежные суммы. Родители супруговпросили нотариуса разъяснить, на какое имущество могут быть признаны за ними наследственныеправа, вправе ли они получить определенные наследственные доли в имуществе, находящимсяв Екатеринбурге. Согласно проведенный нотариусом описи общее имущество Кораблевыхвключала: мебель, ковры картины, телевизор, магнитофон, музыкальный центр, предметыдомашнего обихода на общую сумму 500 тыс. рублей.

Решите дело.

В данном случае будет иметьместо наследование по закону. Родители гр-на Кораблева, родители гр-ки Кораблевойи сын Кораблевых Игорь согласно п.1 ст.1142 ГК РФ являются наследниками первой очередипо закону.

В соответствии с указаннойстатьей наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

П.2 ст.1141 ГК РФ регламентирует,что наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Но здесь следует учесть, чтоне все перечисленное в задаче имущество являлось совместной собственностью супруговКораблевых, т.е. наследственные права между наследниками будут определены исходяиз законного режима имущества супругов Кораблевых.

В равных долях между родителямгр-на Кораблева, родителями гр-ки Кораблевой и сыном Кораблевых наследуется общееимущество Кораблевых, а именно мебель, картины, ковры, телевизор, магнитофон, музыкальныйцентр, предметы домашнего обихода на общую сумму 500000 рублей.

Кроме того, согласно ст.1169ГК РФ при разделе наследства сын Кораблевых, как совместно проживающий с наследодателемна день открытия наследства, будет обладать преимущественным правом на получениев счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода,но это только в том случает, когда будет иметь место именно раздел наследства междувсеми наследниками по обоюдному соглашению между ними.

Что же касается жилого дома,находящегося в г.Екатеринбурге и полученного гр-ном Кораблевым по завещанию от деда,то наследственные права на указанный дом имеют только родители гр-на Кораблева исын Кораблевых Игорь, поскольку жилой дом согласно ст.34 Семейного Кодекса не являетсясовместной собственностью супругов Кораблевых. Родители гр-ки Кораблевой не относятсяк числу наследников, которые обладают наследственными правами на указанный жилойдом. А мать, отец гр-на Кораблева и сын Кораблева Игорь унаследуют по 1\3 доли жилогодома, расположенного в г.Екатеринбурге.

Также, несмотря на то, чтопогибший Кораблев время от времени высылал денежные суммы племяннице, нельзя считать,что племянница Кораблева по правилам ст.1148 ГК РФ будет являться нетрудоспособнымнаследником по закону ко дню открытия наследства и наследовать какое-либо его имущество.В ст.1148 ГК РФ речь идет о лицах, находящихся на фактическом иждивении наследодателя,племянницу Кораблеву нельзя считать указанным лицом, т.к. она не находилась на полномсодержании погибшего Кораблева, поскольку получаемая от него помощь, для нее небыла постоянным и основным источником средств к существованию. Денежные суммы онаполучала от Кораблева время от времени. Следовательно, она не входит в круг граждан,относящихся к нетрудоспособным наследникам по закону ко дню открытия наследства,и наследовать по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которые будутпризваны к наследованию, она неправомочна.

Задача № 2

В решении учредителей и вуставе вновь учреждаемого открытого акционерного общества «Сибирский кедр» учредителиобозначили его фирменное наименование следующими словами: «Сибирский кедр. Акционерноеобщество». Регистрирующий орган предложил учредителям привести данное наименованиев соответствие требованиям действующего законодательства.

В соответствии с п.1 ст.54ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовуюформу.

Кроме того, ч.2 п.1 ФЗ «Обакционерных обществах» от 26.12.1995 г. ( с изменениями от 07.08.2001 г.) императивноустанавливает следующие требования к полному фирменному наименованию на русскомязыке:

·         полное наименованиеобщества;

·         указание на тип общества(открытое или закрытое).

На основании изложенного,учредителям открытого акционерного общества «Сибирский кедр» необходимо привестинаименование « Сибирский кедр. Акционерное общество» в соответствии с ч.2 п.1 ст.4ФЗ «Об акционерных обществах», указав в данном фирменном наименовании тип общества:открытое акционерное общество или закрытое акционерное общество.

Задание 3

Дайте характеристику правана доменное имя по проекту части 4 ГК РФ.

Проект раздела VII Гражданского кодекса Российской Федерации впервые вводит правовую охрану исключительного права на доменноеимя (§ 5 главы 76, но он был исключен из проекта). Нормы данного параграфа распространяютсяна доменные имена, зарегистрированные в зоне, охватываемой доменами первого уровня,которые закреплены за Российской Федерацией в установленном порядке. В параграфедается определение доменного имени как объекта интеллектуальной собственности (средстваиндивидуализации информационных ресурсов), определяется содержание исключительногоправа на доменное имя (статья 1545), устанавливается порядок использования иныхобъектов исключительных прав в составе доменного имени (статья 1546), дается общаяхарактеристика договора об отчуждении исключительного права на доменное имя и лицензионногодоговора (статьи 1547 и 1548), предусматриваются случаи признания недействительнымпредоставления доменного имени (статья 1550) и прекращения исключительного правана доменное имя (статья 1551).

Понятие домен и доменное имя являются синонимами и означаютодно и то же. Домен — это адрес, по которому Вы обращаетесь к тому или иному серверу(сайту). Все компьютеры в сети Интернет имеют свой адрес (IP), но запоминать и использоватьпоследовательности чисел неудобно и непрактично, именно поэтому были придуманы домены.Домен — это смысловое имя сайта, при помощи которого можно обратиться к нужномуIP адресу. Каждый сайт в сети Интернет — это реально существующий компьютер с сетевымадресом (IP). На данном компьютере расположен комплекс программных средств, благодарякоторым пользователи могут обмениваться с сервером информацией, в том числе и просматриватьсайты. Домен (доменное имя) — это запись в сервере доменных имён (DNS) о том, чтопри обращение по данному доменному имени сайта необходимо переводить запрос к такому-тоIP адресу. После того, как вашему компьютеру (браузеру) становится известен IP адрессайта — происходит прямое взаимодействие с комплексом программ, расположенных насайте. Доменное имя имеет вид www.domen.ru/

http:// — это системная добавка, которая означаетпротокол данных, по которому программа должна обмениваться данными с сервером.

www. — это префикс, который общепринятый вИнтернете, но в 90% случаев необязателен к применению при наборе доменного именисайта.

domen — это само имя сайта, которое выбираетсяпользователем при регистрации доменного имени.

ru — это доменная зона сайтов.

В настоящий момент субъективноеправо на доменное имя существует только в рамках относительного гражданского правоотношениямежду регистратором и пользователем доменного имени; объектом права здесь являютсяуслуги регистратора по поддержанию доменного имени в силе.

В Проекте право на доменноеимя – исключительное, причем объектом этого права является доменное имя, Доменноеимя, таким образом, это обозначение. Однако можно ли говорить, что объектом исключительногоправа является обозначение? Или все-таки доменное имя, как самостоятельный объект,отличный от обозначения?

Как представляется, домен– это самостоятельный объект, и правом должно охраняться именно оно, а не обозначение,используемое в домене. Во-первых, правовой охране подлежит не любое обозначение,пусть и аналогичное по написанию доменного имени (например, Питер.ФМ – это наименованиеаудиовизуального произведения, а не доменное имя в микронезийском Интернете, и охраняетсяоно именно как доменное имя), а только то, которое зарегистрировано в качестве доменногоимени. Во-вторых, обозначение подлежит правовой охране в качестве доменного именитогда и только тогда, когда оно используется для обозначения ресурса или адресациизапросов в сети Интернет. Например, обозначение Рунет не подлежит правовой охране,так как оно не связано с обозначением какого-либо ресурса в сети Интернет. Такимобразом, охраняется именно право на использование доменного имени, а не на использованиенаименования в качестве доменного имени.

Проект предполагает установлениена доменное имя исключительного права, аналогично другим объектам интеллектуальнойсобственности. «Исключительность такого рода субъективных гражданских прав состоитв том, что право на данный конкретный объект может принадлежать лишь определенномулицу или организации» (определение из работы В.П. Грибанова «Ответственность занарушение гражданских прав и обязанностей»). Исключительность в данном случае носитюридический, а не фактический характер: фактически объект во многих случаях можетиспользоваться несколькими лицами, или это вообще несколько объектов. Установлениеисключительного права на объект создает юридическую исключительность, эксклюзивностьобладания объектом, возможность пользоваться им только для лица, указанного в законеили ином акте.

Уникальность самого объектане влечет само по себе необходимости установления исключительного права на него,даже наоборот: зачем предоставлять исключительное право на то, что и так уникально.Например, нет необходимости в установлении исключительного права на любые разновидностиресурса нумерации: телефонные номера, IP-адреса и т.п. Доменное имя также уникально– так имеет ли смысл устанавливать на него исключительное право? Не достаточно лифактической монополии?

Представляется, что исключительноеправо все-таки необходимо, так как, хотя само доменное имя уникально, его использованиеможет осуществляться несколькими лицами. Причем, в отличие от, допустим, телефонногономера, где это возможно лишь теоретически, так как проще получить свой собственныйтелефонный номер, чем использовать чужой, в доменных именах ценность имеет использованиеименно данного конкретного доменного имени. Ведь если телефонные номера абстрактныи не имеют смысла, доменные имена воспринимаются осмысленно и могут быть использованыдля индивидуализации определенных объектов. Если какой-то объект или группа объектовможет быть индивидуализирована только конкретным обозначением, у обладателя такогообъекта возникает интерес в конкретном доменном имени, а не в каком-то другом, изначит, возникает возможность спора между несколькими субъектами или же уступкина возмездной основе доменного имени одним субъектом другому. Соответственно, необходимонаделить лицо, владеющее доменным именем, правом на исключительной основе контролироватьиспользование доменного имени, и защищать его от всех третьих лиц, в том числе отрегистратора. Это можно сделать только путем установления исключительного правана доменное имя.

Итак, есть право на доменноеимя, и это право носит исключительный характер. Но каково содержание этого права?Статья 1545 Проекта говорит об «исключительном праве использования доменного именилюбым не противоречащим закону способом», не предусматривая закрытого перечня правомочийправообладателя. В качестве отдельных разновидностей правомочий, входящих в содержаниеисключительного права на доменное имя, Проект указывает «использование доменногоимени в отношении информационных ресурсов в сети Интернет» и «выделение новых доменовв составе адресного пространства, на которое указывает доменное имя». К сожалению,приведенные в Проекте примеры правомочий правообладателя не позволяют определить,что все-таки образует содержание исключительного права на доменное имя.

Попробуем обратиться к статье1229 Проекта, устанавливающей общие положения об исключительном праве. Как представляется,ключевым здесь является положение абзаца 2 п.1: «Правообладатель может по своемуусмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальнойдеятельности или средства индивидуализации». Недаром исключительные права в дореволюционнойлитературе называли «правами воспрещения». Содержание исключительного права можноопределить путем указания на действия, которые может совершать только сам правообладатель,и которые он вправе запретить совершать всем остальным. Необходимо в связи с этимразобраться, право запрещать какие действия необходимо предоставить обладателю исключительногоправа на доменное имя. Первое и, наверное, главное – использование доменного именидля идентификации информационных ресурсов в сети Интернет (п.1 статьи 1542 Проекта).Это следует из сути доменного имени и его назначения. Использование чужого доменногоимени для идентификации ресурса в сети Интернет (например, в результате хакерскойатаки) является безусловным нарушением исключительного права. Впрочем, стоит отметить,что такое нарушение встречается крайне редко. Данное правомочие имеет значение скореене в качестве «права воспрещения», а в качестве нематериального блага, которое можноуступать за вознаграждение.

Второе – правомочие создаватьи использовать домены третьего, четвертого и т.п. уровня. Такие домены охватываютсяисключительным правом на первоначальное доменное имя, а следовательно, могут бытьвведены в коммерческий оборот в качестве отдельных, хоть и производных, объектов.Право запрещать использование доменов более низкого уровня без своего согласия –неотъемлемое право обладателя доменного имени.

Как можно продолжить этотперечень? Можно ли говорить о том, что владельцу доменного имени принадлежит исключительноеправо на нанесение сведений о доменном имени на упаковку товара (например). Можно,но лишь постольку, поскольку это необходимо для идентификации ресурса владельцадоменного имени в сети Интернет. Доменное имя не может подменить собой товарныйзнак, коммерческое обозначение и т.п. и не может сливаться с ними. Доменное имяпредназначено для индивидуализации ресурсов сети Интернет, товарный знак – для индивидуализациитоваров, работ и услуг. В них могут использоваться совпадающие обозначения, но этовсе равно будут два разных объекта правовой охраны, с разными задачами и механизмомиспользования. Соответственно, если кем-то на упаковку товара наносится информацияо доменном имени третьего лица, на сайте которого продаются аналогичные товары,данные действия не нарушают права этого третьего лица на доменное имя, так как ониникак не связаны с индивидуализацией ресурса в сети Интернет – то есть той единственнойфункцией, которую, по определению, выполняет доменное имя как объект исключительногоправа.
Другое правомочие, обычно входящее в состав исключительного права на средства индивидуализации– возможность использовать доменное имя в рекламе. Может ли владелец доменного именизапретить третьим лицам использование его доменного имени в этих целях? Может, ноопять-таки, если речь идет об индивидуализации ресурса в сети Интернет: только владельцудоменного имени принадлежит право рекламировать данный информационный ресурс илине рекламировать его. Но если речь не идет об Интернете или информационных ресурсахв нем, право запретить использование доменного имени в рекламе у обладателя доменногоимени нет, так как в этом случае используется не доменное имя, а наименование, совпадающеес ним. Возвращаясь к началу: владелец домена www.piter.fm не может запретить рекламуфильма Питер FM, так как никто не использует его доменное имя.

Детальный анализ содержанияисключительного права на доменное имя показывает, что границы данного права достаточноузки и ограничены использованием доменного имени для идентификации информационныхресурсов в сети Интернет (включая домены более низкого уровня). Это предопределеносутью доменного имени и его функциями.

Доменное имя является самостоятельнымобъектом правовой охраны, отличным от товарных знаков, коммерческих обозначений,фирменных имен и т.п. Поэтому право на доменное имя не может охватывать его использованиев целях, для которых используются другие объекты: для индивидуализации товаров исубъектов. Законодательством могут предусматриваться механизмы, позволяющие разрешитьспоры между лицами, намеревающимися использовать одно и то же наименование в качестверазных объектов, например, доменного имени и товарного знака. Но эти механизмы (например,статья 1546 Проекта) не описывают содержание соответствующих исключительных прав.С этой точки зрения положение статьи 1545 Проекта является абсолютно корректным.Лицу, на которое зарегистрировано доменное имя, принадлежит исключительное правоиспользования доменного имени – в качестве доменного имени, то есть для идентификацииинформационных ресурсов в сети Интернет. Во всех остальных случаях нет использованиядоменного имени как такового, а следовательно, нет и исключительного права


Список использованнойлитературы:

 

Нормативные акты:

1.Гражданский кодекс РФ. Часть вторая.2006 г.

2. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ.Часть третья / под редакцией Т.Е. Аботовой и А.Ю. Кабалкина – Москва, 2006 год.

3. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995г. (с изменениями от 07.08.2001 г.)

Научнаялитература:

1.          ГвоздеваИ.Н. «Вопросы наследования» — бюллетень нотариальной практики» ИздательствоНОРМА, Москва, 2004г.

2.          Пояснительнаязаписка к проекту 4-й части Гражданского кодекса РФ от 05. 11.2006г.

3.        Воройский Ф.С. Информатика:Новый систематизированный толковый словарь-справочник. Москва, 2003г.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву