Реферат: Гражданский процесс

Содержание

Задача № 1

Задача № 2

Литература


Задача № 1

Районный суд рассматривал гражданское дело по иску Тахтина кДееву о возмещении вреда причиненного здоровью, и компенсации морального вреда.В судебном заседании судья огласил поступившие от ответчика документ, изкоторых следовало, то он проходит службу в комендатуре Ачхой-Мартановского районаЧеченской республики и сможет явиться в суд не ранее чем через 3 месяца. Наосновании представленных документов разбирательство дела было отложено на 3месяца.

Правильно ли поступил судья? Назовите основания ипоследствия отложения разбирательства дела. В чем состоят его отличия от приостановленияпроизводства по делу.

При разбирательстве дела судом могут быть выявленыобстоятельства препятствующие его рассмотрению по существу. В этом случае онвынужден отложить разбирательство дела. Отложение разбирательства дела — этоперенесение рассмотрения его по существу в другое судебное заседание,назначенное судом в точно определенное время в установленном месте.

Основаниями для отложения разбирательства дела служатразличные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела по существу. Такимиобстоятельствами в частности являются:

неявка в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих вделе, или представителей, если отсутствуют сведения о вручении им повесток;

неявка в суд лиц, участвующих в деле, или представителей,надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, попричинам, признанным судом уважительными;

неявка в судебное заседание истца и ответчика безуважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявления оразбирательстве дела в их отсутствие;

неявка в суд свидетелей, экспертов и других лиц, а такженеобходимость представления или истребования дополнительных доказательств, без которыхне представляется возможным установить истину по делу;

предъявление встречного иска;

привлечение к участию в деле других ли и т.п.

Таким образом, в соответствии со ст.167 ГПК РФ судья вданной ситуации поступил правильно, отложив разбирательство дела на 3 месяца,так как основанием отложения дела в данном случае является неявка в судответчика, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебногозаседания, по уважительным причинам.

Об отложении дела суд вносит мотивированное определение, вкотором он указывает причины отложения дела и процессуальные действия которыенеобходимо совершить, чтобы обеспечить возможность рассмотрения дела вследующем судебном заседании.

Откладывая разбирательство дела, суд назначает день новогосудебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова лиц, участвующихв деле, или истребования доказательств, о чем объявляет явившимся лицам подрасписку.

Отложение производства по делу существенно отличается от приостановленияпроизводства по делу. Приостановление производства по делу — этовременное прекращение судом процессуальных действий, вызванное объективными(т.е. не зависящими от суда и сторон) обстоятельствами, которые препятствуютдальнейшему развитию процесса и в отношении которых нельзя определить, когдаони будут устранены и когда наступит возможность возобновления производства поделу.

Отличия отложения разбирательства дела отприостановления производства по делу состоят в следующем:

откладывая разбирательство дела, суд обязан определить деньнового судебного разбирательства и отложение рассмотрения дела не препятствуетего движению. Приостановление же производства по делу происходит нанеопределенный срок, а поэтому преграждает возможность движения дела;

отложение разбирательства дела имеет место для того, чтобысовершить те или иные процессуальные действия, а приостановление производствапо делу ведет, наоборот, к прекращению совершения всех процессуальных действий;

отложение разбирательства дела, как правило, вызванопричинами субъективного порядка, приостановление же производства по делуобусловлено обстоятельствами, не зависящими от воли суда и сторон;

откладывая разбирательство дела, суд одновременно назначаетдень нового судебного заседания, а для возбуждения приостановленного производстванеобходимо вынести специальное определение.

Задача № 2

Вереева обратилась в суд с заявлением о неправомерныхдействиях бюро судебно-медицинской экспертизы. Обращение было мотивировано тем,то Вереевой отказывают в проведении повторной экспертизы, назначенной судом, всвязи с рассматриваемым делом о возмещении вреда, причиненного здоровью, требуяоплаты судебных расходов, хотя она как истец по иску о возмещении вредаздоровью освобождена от несения судебных расходов. Суд первой инстанции,разрешив дело в порядке гл.25 ГПК, в удовлетворении заявления Вереевой отказал.

Правильно ли поступил суд? Каковы процессуальные особенностирассмотрения и разрешения дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органовгосударственной власти, местного самоуправления, должностных лиц,государственных и муниципальных служащих?

Согласно ч.2 ст.46Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственнойвласти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностныхлиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч.1 ст.254ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие)органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностноголица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушеныих права и свободы.

Гражданин, организациявправе обратиться:

непосредственно в суд.

в вышестоящий в порядкеподчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, кдолжностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Вышестоящие в порядкеподчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу вмесячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он неполучил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться сжалобой в суд (ст.4 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений,нарушающих права и свободы граждан»).

В соответствии со ст.247 ГПК РФ обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности органили к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявленияв суд.

Заявлениевоеннослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военногоуправления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд (ч.3ст.254 ГПК РФ).

Заявление об оспариваниирешений, действий (бездействия) органов государственной власти, органовместного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальныхслужащих согласно ч.2 ст.254 ГПК РФ может быть подано гражданином в суд:

по месту его жительства,

по месту нахожденияоргана государственной власти, органа местного самоуправления, должностноголица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие)которых оспариваются.

Далее необходимоуказать, что ст.254 ГПК РФ содержит также положения, определяющиеисключительную подсудность такой категории дел, как оспаривание отказа вразрешении на выезд из РФ в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях,составляющих государственную тайну. В данном случае соответствующее заявлениеподается в Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд городафедерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по меступринятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

В соответствии с ч.4 ст.254ГПК РФ в связи с поступлением заявления об оспаривании решения, действия (бездействия)органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностноголица, государственного или муниципального служащего суд вправе приостановитьдействие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

О приостановлениидействия оспариваемого решения суд выносит определение.

Статья 255 ГПК РФопределяет те решения, действия (бездействие) органов государственной власти,органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных илимуниципальных служащих, которые могут быть оспорены в порядке гражданскогосудопроизводства.

В соответствии со ст.255ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственнойвласти,органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных илимуниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства,относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), врезультате которых:

нарушены права и свободыгражданина;

созданы препятствия косуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконновозложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Обращение в суд сзаявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органагосударственнойвласти, органа местного самоуправления, должностноголица, государственного или муниципальною служащего согласно ст.256 ГПК РФограничено определенными сроками.

В соответствии с ч.1 ст.256ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев содня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Так же как и любое иноезаявление, поступившее в суд, заявление об оспаривании решения, действия (бездействия)органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностноголица, государственного и муниципального служащего рассматривается судом вустановленном ГПК РФ порядке.

В соответствии с ч.1 ст.257ГПК РФ заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием:

гражданина (заявителя);

руководителя илипредставителя органа государственной власти, органа местного самоуправления,должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения,действия (бездействие) которых оспариваются.

Следует обратитьвнимание на то, что согласно ст.6 Закона РФ «Об обжаловании в суд действийи решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г.,гражданин, обратившийся в суд ссоответствующим заявлением, освобождаетсяот обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязандоказать факт нарушения своих прав и свобод.

По результатамрассмотрения заявления суд выносит решение, которое должно отвечать общимтребованиям, указанным в гл.16 ГПК РФ.

Если обжалуемое действие(решение) суд признает законным, не нарушающим прав и свобод гражданина, онотказывает в удовлетворении жалобы. Суд отказывает в удовлетворении заявления,если установит, что (ч.4 ст.258 ГПК РФ):

оспариваемое решение илидействие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочийоргана государственной власти, органа местного самоуправления, должностноголица, государственного или муниципального служащего;

права либо свободыгражданина не были нарушены.

В случае если судпризнает, что заявленные требования являются<sup/>обоснованными, то онпринимает решение об обязанности соответствующею органа государственной власти,органа местного самоуправления, должностного лица, государственного илимуниципального служащего устранить:

в полном объемедопущенное нарушение прав и свобод гражданина;

препятствие косуществлению гражданином его прав и свобод.

Суд также может:

обязать соответствующийорган государственной власти, орган местного самоуправления, должностное лицо,государственного или муниципального служащего удовлетворить требованиегражданина;

отменить примененные кзаявителю меры ответственности (но не меры административного взыскания, т.к глава25 ГПК РФ не распространяется на обжалование постановлений, вынесенных по деламоб административных правонарушениях);

иным путем восстановитьнарушенные права и свободы заявителя.

Далее необходимоуказать, что решение суда направляется в течение трех дней со дня вступлениярешения суда в законную силу для устранения допущенного нарушения закона:

руководителю органагосударственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу,государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которыхбыли оспорены;

в вышестоящий в порядкеподчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальномуслужащему.

В данном случае суд поступил неправильно. Вереева имелаправо в соответствии со ст.254 ГПК РФ обратиться непосредственно в суд сзаявлением о неправомерных действиях бюро судебно-медицинской экспертизы (всоответствии со ст.247 ГПК РФ обращение заинтересованного лица в вышестоящий орган не являетсяобязательным условием для подачизаявления в суд).

Кроме того, отказ бюро судебно-медицинской экспертизы впроведении повторной экспертизы являетсярешением, в результате которого создано препятствие к осуществлению гражданиномего прав и свобод и в соответствии со ст.255 ГПК РФ такое решение подлежитоспариванию в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.96 ГПК РФ в случае, если назначениеэкспертизы, подлежащее оплате,осуществляется по инициативе суда, то соответствующие судебные расходывозмещаются за счет средствфедерального бюджета. Суд должен был принять решение об удовлетворениизаявления Вереевой и обязать в соответствии со ст.258 ГПК РФ бюро судебно-медицинской экспертизы провести повторную экспертизу, назначенную судом.


Литература

1. Конституция Российской Федерации.Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

2. Гражданский Процессуальный КодексРоссийской Федерации. — М.: «Элит 2000», 2002. — 192 с.

3. Постановление Пленума Верховногосуда " О некоторых вопросах,возникающих в связи с принятием и введением в действие ГражданскогоПроцессуального Кодекса Российской Федерации" от 20 января 2003 г. №2

4. Комментарий к ГражданскомуПроцессуальному Кодексу РФ / С.А. Алехина, А.Т. Боннер — М.: ТК Велби, изд-воПроспект. 2003. — 626 с.

5. Гражданский процесс РоссийскойФедерации: Учебник для вузов / Под ред.А. А. Власова. — М.: Юрайт, 2003. — 583с.

6. Гражданский процесс. Учебник /Под ред. М.К. Треушникова. — М.: Городец — издат, 2006 — 720 с.

7. Гражданский процесс: Учебник /Под ред.В. В. Яркова. — М.: Волтерс Клувер, 2004. — 715с.

8. Гражданское процессуальное правоРоссии: Учебник для Вузов / Под ред. П.В. Алексия. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 525 с.

9. Гражданское процессуальное право:Учебник / Под ред. М.С. Шакарян. — М.: Проспект, 2004. — 580 с.

10. Коршунов Н.М. Гражданскийпроцесс: Учебное пособие для вузов. — М.: Норма, 2004. — 846 с.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву