Реферат: Внешняя политика древнерусского государства

V. Внешняя политика. Основными задачами, стоявшими перед внешней политикой Древнеруского государства, были борьба со степными кочевниками, защита тор­говых путей и обеспечение наиболее благопри­ятных торговых связей с Византийской импери­ей.

Русско-византийские отношения.

Торговля Русии Византии имела государственный характер.


На рынках Константинопаля реализо-


валась значительная часть дани, собираемой киевскими князьями. Князья стремились обеспечить для себя наиболее благоприятные условия в этой торговле, старались укрепить свои позиции в Крыму и Причерноморье. Попыт­ки Византии ограничить русское влияние или нарушить условия торговли проводили к воен­ным столкновениям. При князе Олеге объеди­ненные силы Киевского государства осадили столицу Византии Константинополь (русское название — Царьград) и вынудили византийско­го императора подписать выгодный для Руси торговый договор (911). До нас дошел еще один договор с Византией, заключенный после менее удачного похода на Константинополь князя Игоря в 944г. В соответствии с догово-

рами русские купцы ежегодно летом приезжали в Константинополь на торговый сезон и жили там шесть месяцев. Для их проживания было выделено определенное место в предместье го­рода. По договору Олега, русские купцы не платили никакой пошлины, торговля была по преимуществу меновой. Византийская империя стремилась втянуть соседние государства в борьбу между собой, чтобы ослабить их и под­чинить своему влиянию. Так, византийский им­ператор Никифор Фока пытался воспользоваться русским войсками для ослабления Дунайской Болгарии, с которой Византия вела долгую и изнурительную войну. В 968г. русские войска князя Святослава Игоревича вторглись на тер­риторию Болгарии и заняли ряд городов по те­чению Дуная, из которых наиболее важным был Переяславец — крупный торговый и полити­ческий центр в низовьях Дуная. Успешно наступление Святослава было расценено как угроза безопасности Византийской империи и ее влиянию на Балканах. Вероятно, под влия­нием греческой дипломатии печенеги напали в 969г. на ослабленный в военном отношении Ки­ев. Святослав был вынужден вернуться на Русь. После освобождения Киева он совершил второй поход в Болгарию, действуя уже в сою­зе с болгарским царем Борисом против Визан­тии. Борьбу со Святославом возглавил новый византийский император Иоанн Цимисхий, один из видных полководцев империи. В первой же битве русские и болгарские дружины разгроми­ли византийцев и обратили их в бегство. Преследуя отступающую армию, войска Свя­тослава захватили ряд крупных городов и дош­ли до Адрианополя. Под Адрианополем был зак­лючен мир между Святославом и Цимисхием. Основная часть русских дружин вернулась в Переяславец. Этот мир был заключен осенью, а весной Византия начала новое наступление. Болгарский царь перешел на сторону Византии. Войско Святослава из Переяславца перешло в крепость Доростол и приготовилось к обороне. После двухмесячной осады Иоанн Цимисхий предложил Святославу заключить мир. Согласно этому договору русские войска уходили из Болгарии. Восстанавливались торговые связи. Русь и Византия становились союзниками. Последний крупный поход на Византию был со­вершен в 1043г. Поводом для него послужило убийство русского купца в Константинополе. Не получив достойного удовлетворения за оби­ду князь Ярослав Мудрый послал к визан­тийским берегам флот, во главе которого сто­ял его сын Владимир и воевода Вышата. Несмотря на то, что буря рассеяла русский флот, кораблям под командованием Владимира удалось нанести значительный урон греческому флоту. В 1046г. между Русью и Византией был заключен мир, который по традиции того вре­мени был закреплен династическим союзом ­браком сына Ярослава Всеволодовича с дочерью императора Константина Мономаха.

Разгром Ха- Соседом Древнерусского государства

зарского кага- являлся Хазарский каганат, рас-

ната. полагавшийся на Нижней Волге и в Приазовье.

Хазары были полукочевым народом тюркского происхождения. Их столица Итиль, находивша­яся в дельте Волги, стала крупным торговым центром. В период расцвета Хазарского госу­дарства некоторые славянские племена платили хазарам дань. Хазарский каганат держал в своих руках ключевые пункты на важнейших торговых путях: устья Волги и Дона, кер­ченский пролив, переправу между Волгой и До­ном. Установленные там таможенные пункты со­бирали значительные торговые пошлины. Высо­кие таможенные платежи отрицательно сказыва­лись на развитии торговли Древней Руси. Иногда хазарские каганы (правители госу­дарства) не довольствовались торговыми сбо­рами, задерживали и грабили русские купе­ческие караваны, возвращавшиеся с Каспийско­го моря. Во второй половине Xв. началась планомерная борьба русских дружин с Ха­зарским каганатом. В 965г. киевский князь Святослав разгромил Хазарское государство. После этого Нижний Дон был снова заселен славянами, и центром этой территории стала бывшая хазарская крепость Саркел (русское название Белая Вежа). На берегу Керченского пролива образовалось русское княжество с центром в Тмутаракани. Этот город с большим морским флотом стал форпостом Руси на Черном море. В конце Xв. русские дружины совершили ряд походов на Каспийское побережье и в степные районы Кавказа.

Борьба против В X и начале XIвв. на правом и левом

кочевников берегах Нижнего Днепра жили кочевые племена

печенегов, которые совершали быстрые и реши­тельные нападения на русские земли и го­рода. Для защиты от печенегов русские князья строили пояса оборонительных сооружений го­родов-крепостей, валов и т.д. Первые сведе­ния о таких городах-крепостях вокруг Киева относятся ко времени князя Олега. В 969г. печенеги во главе с князем Курей осадили Ки­ев. Князь Святослав в это время находился в Болгарии. Во главе обороны города встала его мать княгиня Ольга. Несмотря на тяжелое по­ложение (отсутствие людей, недостаток воды, пожары), киевлянам удалось продержаться до прихода княжеской дружины. Южнее Киева, у города Родня, Святослав наголову разбил пе­ченегов и даже взял в плен князя Курю. А три года спустя во время столкновения с печене­гами в районе днепровских порогов князь Свя­тослав был убит.

Мощная оборонительная линия на южных рубежах была построена при князе Владимире Святом. На реках Стунге, Суле, Десне, и других были построены крепости. Наиболее крупными были Переяславль и Белгород. Эти крепости имели постоянные военные гарнизоны, набранные из дружинников («лучших людей») разных сла­вянских племен. Желая привлечь к обороне государства все силы, князь Владимир набирал


в эти гарнизоны в основном представителей северных племен: словен, кривичей, вятичей. После 1136г. печенеги перестают представлять серьезную угрозу для Киевского государства. По преданию, в честь решающей победы над пе­ченегами князь Ярослав Мудрый возвел Со­фийский собор в Киеве. В середине XIв. пече­неги были вытеснены из южнорусских степей к Дунаю пришедшими из Азии тюркоязычными пле­менами кипчаков. На Руси их называли полов­цами, они заняли Северный Кавказ, часть Кры­ма, все южнорусские степи. Половцы были очень сильным и серьезным противником, часто совершали походы на Византию и Русь. Положе­ние Древнерусского государства осложнялось еще и тем, что начавшиеся в это время кня­жеские усобицы дробили его силы, а некоторые князья, стремясь использовать половецкие от­ряды для захвата власти, сами приводили вра­гов на Русь. Особенно значительна была поло­вецкая экспансия в 90-е гг. XIв., когда по­ловецкие ханы даже пытались взять Киев. В конце XIв. были предприняты попытки органи­зовать общерусские походы против половцев. Во главе этих походов стоял князь Владимир Всеволодович Мономах. Русским дружинам уда­лось не только отвоевать захваченные русские города, но нанести половцам удар на их тер­ритории. В 1111г. русскими войсками была взята столица одного из половецких племенных образований — город Шарукань (недалеко от современного Харькова). После этого часть половцев откочевала на Северный Кавказ. Од­нако половецкая опасность не была ликвидиро­вана. В течение всего XIIв. происходили во­енные столкновения между русскими князьями и половецкими ханами.

еще рефераты
Еще работы по государству и праву