Реферат: Кровавое воскреснье 9 января 1905 года

С началом русско-японской войны политическая ситуация в стране резко обострилась. Недовольство нерешаемыми социальными проблемами сливалось с чувством национального унижения в связи с неудачами русских войск. В этой ситуации любой повод мог стать искрой в пороховом погребе.

3 января1905 года в ответ на незаконное увольнение нескольких рабочих вспыхнула забастовка на Путиловском заводе. Путиловцы потребовали восстановления уволенных товарищей. (Попытка урегулировать мирным путем конфликт с администрацией завода успеха не принесла.) Бастующих путиловцев поддержали рабочие Франко-Русского завода (ныне ГУП «Адмиралтейские верфи»), потом Невского судостроительного (ныне Невский машиностроительный завод), Невской бумагопрядильной и Екатерингофской мануфактур (ныне прядильно-ниточный комбинат «Красная нить») и затем все предприятия Петербурга. В течение нескольких дней стачка стала массовой. В Петербурге сильнее, чем где-либо в России, проявляется острота социальных противоречий: именно здесь наряду с большими массами пролетариата сосредотачивалась значительная часть крупных представителей господствующих классов. Забастовка находилась под контролем зубатовской организации «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавлял священник Г. А. Гапон.

Он решил организовать встречу обиженного народа со своим единственным заступником-царем-батюшкой, устроив для этой цели мирное шествие к Зимнему дворцу для подачи царю петиции о нуждах рабочих.

Но в процессе работы над текстом петиции, не без помощи представителей революционных организаций, в нее были включены и требования политического характера: немедленное объявление свободы слова, печати, собраний, равенства всех перед законом,

ответственность министров перед народом, отделение церкви от государства, восьмичасовой рабочий день, прекращение войны с Японией, созыв Учредительного собрания, передача земли крестьянам и другие.

Петиция была проникнута верой в царя, народ верил, что царь пойдет ему навстречу, и его требования будут удовлетворены мирным способом. За три дня под петицией было собрано более150 тысяч подписей.

В ночь на 9 января Петербургский комитет РСДРП (на заседании в одной из комнат Академии художеств) принял решение об участии большевиков в народном шествии.

Кровавая расправа над рабочими готовилась в глубокой тайне, но слухи о ее подготовке все же распространились по городу. Накануне событий, 8 января, к председателю кабинета министров Витте пришла депутация, возглавляемая А. М. Горьким, с просьбой принять меры для предотвращения кровопролития. Однако просьба депутации осталась без ответа.

Ясным, солнечным утром 9 января празднично одетые рабочие с женами и детьми, неся хоругви, иконы и портреты царя, двинулись с окраин к Зимнему дворцу. В этом мирном шествии участвовало более140 тысяч человек. Большое количество войск, полицейских патрулей на улицах не вызывало у рабочих тревоги. «Солдаты для порядка»,- говорили в толпе.

Многочисленным заслонам царских войск не удалось сдержать натиск рабочих, и огромная толпа прорвалась на Дворцовую площадь. Часть рабочих сконцентрировалась у Александровского сада, другая — у Певчевского моста на Мойке. Рабочие ждали царя… В два часа, когда они собирались вручить петицию царю, раздались выстрелы.

Гвардейская кавалерия, нанося шашками удары по бегущим, смяла и отбросила на набережную Невы толпу безоружных людей. Группу рабочих у Александровского сада расстреляла рота Преображенского полка.

Были убиты и дети, которые залезли на решетку Александровского сада. После залпов преображенцев началась атака сотни лейб-казаков.

Массовые расстрелы были на Дворцовой площади, у Нарвских ворот, на Выборгской стороне, на Васильевском острове, на Шлиссельбургском тракте (ныне проспект Обуховской обороны), у Троицкого моста.

По официальным данным, жертвами трагедии стали 130 человек, хотя газеты писали о тысячах убитых и раненых.

В этот день большевики на залитых кровью улицах и площадях

разоблачали виновников бойни, призывали народ к оружию.

9 января пролетариат Петербурга начал вооружаться. Рабочие перешли от мирной демонстрации к вооруженной борьбе.

По призыву большевиков на Малом и Среднем проспектах, на 4-й, 5-й и 12-й линиях Васильевского острова было сооружено 12 баррикад, над которыми развивались красные флаги. Клятвой мести за невинно пролитую кровь звучали слова А. М. Горького: «Мы не забудем этот день!»

10 января бастовало уже 160 тысяч человек более чем на 650 предприятиях. В Петербурге в этот день была распространена большевистская прокламация: «К оружию, товарищи, захватывайте арсеналы, оружейные склады и оружейные магазины… Да здравствует революция!..» Лозунг петербургского пролетариата «Смерть или свобода!» был подхвачен российским пролетариатом.

«Кровавое воскресенье» серьезно подорвало монархические настроения масс, вытолкнуло российский пролетариат на арену борьбы с самодержавием, стало началом революции 1905-1907 годов.

С началом нового революционного подъема возрастает значение Петербурга как центра рабочего движения.

1) История России, ХХ век. А. А Данилов, Л. Г. Косулина; Просвещение, 2002;

2) Большой энциклопедический словарь. А. М. Прохоров;

3) Петербург-Петроград-Ленинград. Н. И. Элиасберг, В. А. Ежов;

Лениздат, 1978.

ученицы класса

средней школы

еще рефераты
Еще работы по государству и праву