Реферат: Исторический портрет Ивана IV Васильевича Грозного

Исторический портрет

Ивана IV Васильевича Грозного

« Первый русский царь, натура неординарная и противоречивая, получил за крутой и необузданный нрав прозвище Грозный.

Твердо решил сделать Москву «третьим Римом», установил торговые связи с Англией (1553), при нем была создана первая типография в Москве и свое правление он подчинил идее укрепления самодержавия и усиления централизации»

Работу выполнила: ученица 8 «Б» класса

Гимназии 227

Бегоулева Анна

10.03.2001

После смерти великого князя Василия III феодальная аристократия усилила борьбу за власть. Формально на престоле оказался трехлетний Иван IV, а фактически государством правила его мать Елена Глинская со своими советниками. Против великокняжеской власти не раз возникали

различные заговоры знати. В начале 1538 г. Елена внезапно умерла. У власти, сменяя друг друга, оказались соперничавшие между собой боярские группировки. В этот период система государственного управления пришла в упадок, кормленщики на местах чинили всяческий произвол над населением. Иван IVрос в обстановке дворцовых интриг, на его глазах разыгрывались жестокие сцены казней и вероломства.

Отцом Ивана Грозного был Василий III.К тому времени уже утвердился порядок престолонаследия: от отца — к сыну. Василию Ивановичу нужен был наследник. Первый брак оказался бездетным, поэтому великий князь просил разрешения у митрополита Даниила на вторичный брак. Глава церкви согласился, вопреки церковному запрету.Так, 21 января 1526 г., Василий III женился на молодой красавице из знатного княжеского рода Глинских ( хотя по преданию Глинские – дети Мамая) – Елене Васильевне.Через четыре года, в 1530, родился Иоанн Васильевич. Сам Василий III являлся праправнуком Дмитрия Донского. И, если предание верно, то Иван Грозный потомок и Дмитрия Донского и Мамая. В ночь с 3 на 4 декабря 1533 года умер великий князь Василий Иванович. На престол был возведен его сын от второго брака — трехлетний Иван IV. Еще пять лет, пока мальчик обучался государственным делам, регентом была его мать. Когда она умерла – возможно, в результате отравления,- вокруг него развернулась борьба за власть нескольких боярских кланов. Сильнее и смелее других оказались князья Шуйские. Главным из них был Иван Васильевич Шуйский: он был зол, горд и дерзок не только с боярами, но даже с самим государем, которого подданные должны были священно уважать. Занятые борьбой за власть, сведением личных счетов князья не хотели воспитывать венценосного ребенка, как будущего государя и решили привить в нем любовь только к забавам и развлечениям, не задумываясь о серьезных занятиях.Однако, у него развились незаурядные умственные способности ( писатель, шахматист, сочинитель церковной музыки, прекрасный публицист ) и страсть к чтению, откуда он узнал о величии и особом предназначении верховной власти. Подросток видел себя самодержцем, повелевающим судьбами государства и подданных. Он становился властным, беспощадным и безмерно подозрительным .

Еще ребенком Ваню брали с собой на охоту, где с весельем убивают невинных животных, почти каждый день. Малютка Иоанн невольно привык к такой жестокости, и для него стало удовольствием мучить и домашних. Он часто бросал домашних животных с высокого крыльца и с наслаждением наблюдал за несчастными, радовался их мучениям, весело смеясь.

Он становился похожим на своих деда и отца. Историк Н.Н. Костомаров об Иване III: « … Сила его власти переходила в азиатский деспотизм, превращающий всех подчиненных в боязливых и безгласных рабов.Такой строй политической жизни завещал он сыну и дальнейшим потомкам ».Василий III продолжил политику отца: « Воля государя есть воля Божья ».

К счастью для Ивана, на него оказывал сдерживающее влияние митрополит русской православной церкви Макарий. В 16 лет молодой государь послушался совета церковника по двум важнейшим вопросам — коронации на царство, став 16 января 1547 года царем всея Руси (этим он возвысил себя над князьями и духовенством), и женитьбы месяц спустя на Анастасии Романовой, дочери боярина. Целью Макария было превратить Москву в новый центр христианства в « третий Рим» (после Рима и Константинополя ). Таким образом, Иван провозглашался не только прямым наследником римского императора Августа, но и светским правителем всего христианского мира. Но от этого были и другие выгоды: В Орде ханов называли царями, поэтому Иван IV демонстрировал и полную независимость от Орды, и равенство с ней.

Летом 1547 года в Москве случился пожар, выгорел почти весь город.Ивану удалось успокоить толпу народа, пришедшего в Воробьево, но эти волнения очень испугали царя, и заставили его осознать необходимость реформ и укрепления государственной власти .

При Иване III и Василие III страна стала «Российским централизо-

ванным государством» (1462-1533).Но не было единой власти. При Елене Глинской были начаты реформы, направленные на централизацию государства. Так, с 1535 по 1538 года проводилась денежная реформа, в результате которой сложилась единая монетная система, а введенная тогда серебряная «копейка» надолго осталась основной русской монетой. Иван IV же эти реформы продолжил. При нем прошли Губная, цель которой – укрепление системы местного управления в едином государстве и Земская реформы.

С 1549 (1547) года Иван правил с участием Избранной рады. Ее правителями стали Алексей Федорович Адашев, Сильвестр — протопоп Благовещенского собора, который дал прочитать Священное Писание и устыдил Иоанна, направив, тем самым, его на праведный путь, князья и митрополит Макарий.При Избранной раде складывалась новая – приказная система управления. Уже с начала XVI века за тем или иным боярином закреплялось какое – либо постоянное поручение от государя ­­­­.Постепенно вокруг этого вельможи образовывался штат постоянных сотрудников – дьяков и подьячих.Так складывался профессиональный государственный аппарат – главная опора центральной власти.В 1550 году было организовано стрелецкое войско численностью в несколько тысяч человек. Под руководством Избранной рады в 1555 – 1556 годах Иван отменил кормления и сделал попытку усовершенствовать условия военной службы, приняв „Уложение о службе“ .

Также в 1550 году был принят указ об ограничении местничества.В 1549 году начался созыв Земских соборов. Назрела необходимость принять новый свод законов. И так в 1550 году появился «Судебник» (или вторая «Русская правда»), в котором запрещалось взяточничество, и были заложены основы крепостного права. В 1551 году состоялся Стоглавый собор, на котором создали единый православный пантеон и разработали единый порядок исполнения обрядов.

Но царь, с его болезненной подозрительностью, долго не терпел «мудрых советников».Запавшие в душу Ивана слова монаха Вассиана Топоркова: не держи около себя «советника ни единаго мудрейшего себя, понеже сам еси всех лутши» сыграли свою роль, и вот в 1560 году Избранная рада прекратила свое существование.

В 1560 году умерла Анастасия. Их брак совершенно явно оказался удачным.Анастасия Романова родила царю шестерых детей (четверо из которых умерли в младенчестве ) и благотворно влияла на него, смягчая его крутой нрав и помогая своему супругу преодолевать его врожденную подозрительность и безграничный деспотизм. Пока Анастасия была жива, счастливый молодой муж смело шел в походы на врага и побеждал в сражениях: Казань – октябрь 1552 г., Астрахань – 1556 г., Башкирия 1557 г., Сибирь 1581 г. После смерти любимой жены деспотизму царя не было предела, слава Иоанна добродетельного кончилась с жизнью супруги его, и, оплакав, первую, незабвенную царицу свою, предки наши приготовлялись к тем горьким слезам, которые проливали они потом от жестокостей уже не великого, но грозного и страшного своими пороками Иоанна .

Страна была ввязана в Ливонскую войну (1558 – 1583).В 1565 году царь ввел опричнину, главной целью которой была ничем неограниченная власть царя. Меж тем в личной жизни Ивана Грозного царили хаос и трагедия. Его последующие браки (Мария Темрюковна, княжна черкасская; Мария (Марфа) Васильевна Собакина, дочь купца новгородского; Анна Алексеевна Колтовская, дочь царского вельможи; Анна Васильчикова; Василиса Мелентьева — ?, вдова дьяка; Мария Федоровна Нагая ) счастливыми не были. В 1581 году Иван IV в гневе нанес смертельный удар по голове посохом с железным наконечником своему сыну Ивану.

В итоге царь остался один на один со своей совестью: «…тело изнемогло, нет врача, который бы исцелил меня…Утешающих я не нашел. Все заплатили мне злом за добро, ненавистью за любовь… Испытывая раскаяние Иван Грозный велел составлять список жертв своего ужасного правления, который перед его смертью вырос до трех с лишним тысяч имен. Копии этого списка, вместе с денежными пожертвованиями, были разосланы по крупнейшим монастырям России с распоряжением молиться за упокой их душ.

Смерть ему предсказали волхвы. Именно в этот день 18 марта 1584 года Иван IV Васильевич Грозный скончался в возрасте 54-х лет.

Итогом его царствования стали: три покоренных татарских царства –Казанское, Астраханское и Сибирское; новый свод законов – «Судебник»; новые учреждения по делам церковным и гражданским; новые училища для образования народа; множество новых городов; многочисленное войско; выгодная торговля русских с иностранными государствами; богатство и пышность, от того происходившие при дворе и в народе. После все этого в истории за Иоанном IV сохранилось прозвище “ Грозный “, но не “Мучитель”, как некоторые звали его при жизни .

И, может быть, правление Ивана Грозного было так же полезно для России, как бывают полезны для земли гром и молния, убийственные для нескольких жизней и благодетельные для всего живущего.

Список используемой литературы :

1. “Великие тайны прошлого”; изд.дом “Ридерз Дайджест”,1998

2. Ишимова А.О. — “История России”; НИЦ“Альфа”

С-Пб,1992

3. Юрганов А.Л., Кацва Л.А. – История России XVI – XVIII вв.: Учебник для VIII класса средних учебных

заведений. М.: МИРОС, РОСТ,1998

4. “Большой энциклопедический словарь”; издательство “Советская энциклопедия”, 1991

5. Юрганов А.Л., Кацва Л.А. – История России VIII – XV вв.: Учебник для VII класса средних учебных

заведений.- М.: МИРОС, РОСТ,1998

6. История Отечества: Учеб. для 8 кл. сред.шк. – М.: Просвещение, 1993

еще рефераты
Еще работы по государству и праву