Реферат: Пенсия по старости на общих основаниях

Выполнила:

Пашкевич А. В.

Факультет права

IV-ый курс

Гр. ЮР-98-2

ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ (ПОВОЗРАСТУ) НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ

1. Понятие и отличительныепризнаки пенсии по старости (по возрасту)

Трудовая пенсия по старости имеет ряд отличительныхпризнаков по сравнению с другими выплатами по социальному обеспечению:

1)<span Times New Roman"">   

право на нее обуславливаетсятрудовым стажем;

2)<span Times New Roman"">   

она предоставляется тольколицам, достигшим установленного в законе возраста.

С учетом вышеперечисленныхпризнаков можно сформулировать понятие трудовой пенсии по старости. Трудоваяпенсия по старости – это пожизненная регулярная (ежемесячная) выплата,служащая основным источником средств существования для лиц, достигшихпенсионного возраста и имеющих необходимый трудовой стаж.

Пенсия устанавливается пожизненно(статья 20 Закона 1990 года).

 

2. Общие основания,определяющие право на пенсию по старости

Закон РФ «О государственных пенсиях в РоссийскойФедерации» от 20 ноября 1990 года № 340-1 устанавливает общие и льготныеоснования для получения пенсии по старости.

Ст. 10 данного Закона:«Пенсия на общих основаниях устанавливается:

Мужчинам – по достижении 60лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет;

Женщинам – при достижении 55лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет».

В соответствии со статьей 32Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. от 20 апреля1996 года): по предложению органа службы занятости населения при отсутствиивозможности для трудоустройства безработным гражданам, имеющим необходимыйтрудовой стаж для выхода на полную пенсию по старости и уволенным по п.1 ст. 33КЗоТ (в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности штата), с ихсогласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее, чем за два года доустановленного законодательством срока выхода на пенсию.

3. Размеры трудовых пенсий по старости (повозрасту)

Существует два порядка исчисления пенсии по старости(по возрасту):

1.<span Times New Roman"">                             

2.<span Times New Roman"">                             

По Закону 1990 года трудовая «пенсия устанавливаетсяв размере 55 процентов заработка и, сверх того, один процент заработка закаждый полный год общего трудового стажа, превышающего требуемый для назначенияпенсии» (статья 16). При этом «размер пенсии не может превышать 75 процентовзаработка» (исчисление пенсии без ИКП).

Законом установленыминимальный и максимальный размеры трудовой пенсии по старости (по возрасту).

Статья 17 Закона 1990 года:«минимальный размер пенсии при общем трудовом стаже, равном требуемому дляназначения полной пенсии, устанавливается не ниже минимального размера оплатытруда. Размер пенсии повышается на один процент за каждый полный год общеготрудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии, но не более чем на 20процентов».

Статья 18 того же Закона:«максимальный размер пенсии при общем трудовом стаже, равном требуемому дляназначения полной пенсии, устанавливается на уровне трех минимальных размеровпенсии. Размер пенсии повышается на один процент за каждый полный год общеготрудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии, но не более чем на 20процентов». 

Согласно Федеральному законуот 21 июля 1998 года «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий»№ 119-ФЗ, с 1 февраля 1998 года пенсия по старости исчисляется с применениеминдивидуального коэффициента и максимальным размером не ограничивается.Пенсионерам, получающим пенсии по Закону 1990 года, расчет пенсии по новымправилам производится только при наличии заявления.

Гражданам, достигшимпенсионного возраста и не имеющим полного общего трудового стажа для назначенияпенсии устанавливается пенсия при неполном трудовом стаже, если он не менеепяти лет (статья 15 Закона 1990 года).

В соответствии  со статьей 19 данного Закона  «размер пенсии при неполном трудовом стажеопределяется пропорционально имеющемуся стажу, исходя из полной пенсии,устанавливаемой за стаж мужчинам 25 лет и женщинам 20 лет (статья 10 Закона).

Исчисление пенсиипропорционально имеющемуся стажу производится следующим образом: определяетсясоответствующая полная пенсия; эта пенсия делится на число месяцев требуемогостажа; полученная сумма умножается на число месяцев фактически имеющегосястажа.

Размер пенсии при неполномобщем трудовом стаже не может быть ниже социальной пенсии (пункт «б» статьи 114Закона)».

4.<span Times New Roman"">    

Надбавки к пенсии постарости и повышение пенсии

Надбавки устанавливаютсястатьей 21 Закона 1990 года.

«К пенсии устанавливаются следующие надбавки:

а) на уход за пенсионером, если он являетсяинвалидом I группы либонуждается в постоянном уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебногоучреждения или достигшего возраста 80 лет;

б) на нетрудоспособныхиждивенцев, если они сами не получают какой-либо пенсии. Надбавка нанетрудоспособных  иждивенцеввыплачивается неработающим пенсионерам;

в) участникам Великой Отечественнойвойны, не получающим одновременно с пенсией по старости пенсию по инвалидности.

Размер надбавки на уход запенсионером, если он является инвалидом Iгруппы или достиг возраста80 лет, равен минимальному размеру пенсии.

Размер надбавки на уход запенсионером, если он не достиг возраста 80 лет и нуждается в постоянномпостороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения, а такженадбавки на каждого нетрудоспособного иждивенца пенсионера равен размерусоциальной пенсии, а на нетрудоспособного иждивенца – инвалида IIIгруппы – половина минимального размера пенсии.

Надбавка участникам ВеликойОтечественной Войны  устанавливается вследующих размерах:

а) достигшим возраста 80 летили являющимися инвалидами Iи IIгрупп — двух минимальныхпенсий по старости;

б) остальным участникамВеликой Отечественной Войны – одной минимальной пенсии по старости».

Повышение пенсии (независимоот надбавки) относятся ко всем видам пенсий и устанавливаются для следующихкатегорий пенсионеров (статья 110 Закона 1990 года):

а) героям социального трудаи гражданам, награжденным орденом Славы всех 3-х степеней; пенсия повышается на50 процентов и не меньше минимального размера пенсии по старости;

б) участникам Олимпийскихигр;

в) гражданам, награжденным орденамитрудовой Славы или за службу в Вооруженных силах СССР; повышение на 15процентов;

в) участникам великойОтечественной Войны; повышение на один минимальный размер пенсии;

г) гражданам, бывшиминесовершеннолетними узниками лагерей ГЕТТО; повышение на размер минимальнойпенсии по старости;

д) гражданам, которыеработали в тылу во время Великой Отечественной Войны, а также военнослужащие,проходившие службу в тылу в это время; повышение на 50 процентов отминимального размера пенсии;

е) гражданам, необоснованнорепрессированным по политическим мотивам, а затем реабилитированным; повышениена 50 процентов от минимального размера пенсии.

5.<span Times New Roman"">    

Порядок назначения пенсии постарости досрочно

В соответствии с пунктом 2статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» попредложению территориальных органов Министерства труда и социального развитияРоссийской Федерации по вопросам занятости населения при отсутствии возможностидля трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидациейорганизации, сокращением численности или штата, независимо от перерывов втрудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию постарости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласияпенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленногозаконодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.

Расходы, связанные с досрочнымвыходом на пенсию по старости (по возрасту) осуществляются за счет средствПенсионного фонда Российской Федерации с полным возмещением затрат изГосударственного фонда занятости населения Российской Федерации.

Основными условиями дляоформления гражданам пенсии по старости досрочно являются:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

При отсутствии хотя бы одногоиз указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту) досрочно непроизводится.

Пенсия по старости на общихоснованиях оформляется досрочно не ранее чем за два года до принятогозаконодательством срока выхода на пенсию:

Женщинам — по достижении 53 летпри общем трудовом стаже не менее 20 лет;

Мужчинам – по достижении 58 летпри общем трудовом стаже не менее 25 лет.

Оформление безработнымгражданам пенсии по старости (по возрасту) досрочно не производится в периодприостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера.

Направление для оформленияпенсии по старости досрочно производится с согласия безработного гражданина поего письменному заявлению. Орган службы занятости на основании личногозаявления безработного гражданина выдает ему письменное предложение онаправлении безработного гражданина на пенсию по старости (по возрасту)досрочно в двух экземплярах и справку о периодах, которые в соответствии сЗаконом Российской Федерации «О государственных пенсиях в РоссийскойФедерации»  включаются в общий трудовойстаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение.

Выдача такого предложенияфиксируется в карточке персонального учета безработного гражданина: «Выданопредложение о направлении безработного гражданина  на пенсию по старости (по возрасту) досрочно.Дата, подпись».

Предложение действительно втечение одного месяца с даты его выдачи. С учетом территориальных и иныхособенностей данный срок может быть продлен органом службы занятости.

Безработный гражданин втечение месяца (либо иного срока, установленного органом службы занятости) содня выдачи ему документов, должен обратиться в орган, осуществляющий пенсионноеобеспечение, по месту жительства.

В случае несоблюдениябезработным гражданином установленного срока обращения в орган, осуществляющийпенсионное обеспечение, предложение признается недействительным с даты еговыдачи, за исключением случаев временной нетрудоспособности безработногогражданина, подтверждаемых  листкомнетрудоспособности установленного образца. В этом случае срок действияпредложения продолжается и в период временной нетрудоспособности.

Орган службы занятости приполучении от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления оназначении пенсии по старости (по возрасту) досрочно, прекращает выплатупособия по безработице с одновременным снятием гражданина с учета в качествебезработного в соответствии со статьей 35 Закона российской Федерации «Озанятости населения в Российской Федерации».

В случае получения оторгана, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления об отказе вназначении пенсии по старости (по возрасту) досрочно, орган службы занятостивозобновляет работу по оказанию содействия в трудоустройстве безработногогражданина.

В случае длительной (болеемесяца с даты выдачи предложения) неявки безработного гражданина в орган службызанятости без уважительных причин выплат пособия по безработице прекращается содновременным снятием гражданина с учета в качестве безработного.

Орган службы занятостиосуществляет персональный учет получателей пенсии по старости (по возрасту)досрочно, в течение всего периода ее выплаты до возникновения в соответствии сзаконодательством Российской Федерации права на назначение пенсии по старости(по возрасту), включая пенсию на льготных условиях.

еще рефераты
Еще работы по государственному регулированию, таможне, налогам