Реферат: Геополитические интересы РФ и НАТО

Геополитические интересы России иНАТО.

Понятие геополитических интересов. {Вместо введения}

Под геополитическими интересами и рядом мер для ихосуществления можно понимать

следующее: обеспечение свей экономической политической выгоды(текущей и будущей), обеспечение своей текущей и будущей безопасности путемосвоения и постановкой в зависимость от себя других государств и общественныхинститутов всеми доступными (когда плюсов больше чем минусов) способами;попытки освоения и освоение (явное или через подставных лиц) природных ресурсови прочих ресурсов чужих стран максимально для своей пользы; добиваться полногоперевеса и превосходства перед другими странами по всем направлениям особенно вобласти высоких технологий путем экономического  давления, задавливания,махинаций, путем политического давления, шантажа, секретных подрывных действийпутем прямой агрессии;  добиваться качественного и необратимого успеха во всехв этих

направлениях с полным контролем подчинением ситуации.

Вот, кратко, как выглядят геополитические интересыэкономически развитой сверхдержавы Ограничиваются они только противодействиемдругих сверхдержав и некоторыми другими механизмами.

I.Геостратегическое положение России.

Белоруссияи Украина

-    Оба славянскихгосударства рассматриваются как «ключевые» для будущего развития  страны.

-    Ситуация в этихгосударствах и их влияние на политику РФ, на протяжении всего 10 -летия послераспада СССР остается непростой и таит множество проблем для Российскойполитики, которые ей придется решать не одно десятилетие.

Белоруссия.

Украина.


Программа партнерства на 1999-2000 гг. между Украиной и НАТО,принятая в августе 1999 г.              Постоянным советом НАТО.

Главные цели этой программы сформулированы  следующимобразом:

-    обеспечениесовместимости между вооруженными силами Украины и ОВС НАТО за счет усилениявоенного сотрудничества в сферах оперативной и  боевой подготовки войск,тылового обеспечения, стандартизации систем  связи и управления войсками;

-    развитиевоенно-технического сотрудничества;

-     обменинформацией в области ПВО и управления воздушным движением;

-     содействие вреорганизации ВС Украины, систем военного

-     планирования ифинансирования, стандартизации систем военного

-     планирования ифинансирования, разработка оборонной политики;

-     развитиесотрудничества в области планирования и деятельности  гражданских служб причрезвычайных ситуациях.

В стратегической перспективе дрейф Украины в сторону Запада, стремление дистанцироваться от России не только не укрепляют ее безопасность, но и ведут к фатальному ослаблению и наносят удар по ее национально-государственным интересам.
Украина обладает промежуточным, «окраинным» геополитическим положением между европейской, переднеазиатской, российской геополитическими суперструктурами. В этом ее постоянная геополитическая «несамодостаточность». Это исторический факт, и в нем нет ничего злокозненного по отношению к Украине. Сегодня Украина пытается связать свои прошлые и настоящие проблемы с «кознями Москвы». Эта карта еще долго будет разыгрываться частью украинской политической элиты и «друзьями» Украины со стороны.
В краткосрочной перспективе такая позиция противовеса России приносит Украине некоторые экономические и политические дивиденды. Однако в долгосрочной перспективе, избавившись от «опеки» Москвы, Украина столкнется с рядом вызовов, исходящих отнюдь не из России.
Никогда сельскохозяйственный, промышленный и научно-культурный потенциал Украины не будет востребован мировым сообществом в той мере, как это может сделать Россия. Ошибочна политика играть альтернативную России роль на постсоветском пространстве, где Россия остается главным стабилизирующим элементом. Как фактор, препятствующий интеграции, сдерживания России, нейтрализации ее деятельности, Украина превращается в главный элемент нового санитарного кордона между Россией и Европой. Все более полное вовлечение Украины в деятельность НАТО лишь ускоряет выход этого блока на новые рубежи противостояния Север-Юг с закреплением за Украиной статуса «разделительного рубежа». Выталкивая российский флот с Черного моря, Украина остается один на один с Турцией, что лишь приближает экспансию с юга к границам Украины, с замыканием причерноморского кольца через Кавказ.

Украина не будет выполнять рольглавного экономического моста из Европы на Ближний Восток, и далее в АТР. Этароль прочно оккупирована Турцией.

Европа

Место и роль  Грузии в стратегии НАТО на Кавказе

 

-    Правящаягрузинская элита уже давно строит стратегию национального развития в XXI векена принципах свертывания исторических российско-грузинских связей и отношенийновой Грузии с Россией, переориентации своих внешних интересов и приоритетов насближение с западными государствами и их военно-политическими и экономическимиорганизациями, активного участия Грузии в формировании нового устраивающеготолько ее баланса сил в Закавказье на основе расширения НАТО и двухстороннихвоенных связей Грузии с США, западноевропейскими странами, Израилем инекоторыми государствами СНГ- участниками созданной несколько лет назадрегиональной военно-политической системы ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан,Азербайджан, Молдавия).

-    Для грузинскойэлиты Россия во многом утратила интерес как государство, в котором еще недавноГрузия и ее представители в силу известных традиций занимали довольно-такипривилегированное положение.

-    Грузия ищет себеопору и покровительство не на традиционном севере, а на совершенно другихазимутах. Поэтому в Тбилиси внимательнейшим образом относятся к любымпроявлениям интереса ведущих западных стран мира к Кавказскому региону, и особеннок намерениям западных держав расширять и укреплять свои геостратегическиепозиции на Кавказе и в прилегающих к нему районах. Здесь, в Тбилиси буквальноспекулируют на важности транспортно-стратегического значения, котороедействительно имеет Грузия как транзитная транскавказская территория намаршруте т.н. “шелкового пути” из Азии в Европу.

-    Особое положениеГрузии в Закавказье и характер политики, проводимой ее правящей элитой,предопределяют роль и значение Тбилиси в системе американских внешнеполитическихприоритетов в этом районе мира. Выгодное положение республики как транзитнойстраны в рамках транспортного евразийского коридора, особенно в связи с планамиреализации проектов освоения и транспортировки каспийских энергоресурсов,четкая стратегия официального Тбилиси на установление союзнических отношений сНАТО и Западом, особая роль Шеварднадзе в реализации военно-политическихзамыслов Вашингтона на Кавказе делают Грузию наиболее привлекательным и важнымзвеном во всей кавказской стратегии США и НАТО, перспективным опорным пунктомамериканского и в целом западного присутствия в регионе.

-     Внешнеполитическаяконцепция Тбилиси полностью сочетается с так называемой доктриной МадленОлбрайт, которая предусматривает полную изоляцию России в ее новых границахи нацелена, во-первых, на обеспечение свободных, независимых от России,поставок каспийских нефти и газа на международные рынки; во-вторых, наобеспечение независимости и экономической живучести бывших советских республикэтого региона, недопущение возрождения сильного южного фланга бывшегоСоветского Союза; в-третьих — на предотвращение и блокирование политических ивоенных инициатив России и Ирана, нацеленных на обеспечение их доминирования вчерноморско-каспийском регионе в вопросах, касающихся разработки каспийскихуглеводородных ресурсов и выбора маршрутов их переброски, недопущениестратегического сближения и взаимодействия Москвы и Тегерана.

-     В интересахреализации кавказской стратегии НАТО в качестве одной из главных выдвигаетсязадача наращивания западного военного присутствия в Закавказье через вовлечениеГрузии в систему атлантической безопасности и отрыв ее от системы коллективнойбезопасности стран Содружества.

-    Решение этойзадачи осуществляется сегодня по нескольким направлениям:

-    Продолжаетсяпроцесс все более глубокого вовлечения Грузии в натовскую программу«Партнерство ради мира»

-     Заключаютсядвухсторонние соглашения по военному и военно-техническому  сотрудничествуГрузии со странами НАТО

-     В ходе различныхучений и тренировок, проводимых на территории Грузии в рамках ПРМосуществляется активное и целенаправленное освоение кавказского сухопутного, атакже каспийского и черноморского морских театров военных действий.

-     Созданиевоенно-политических и военных структур антироссийской направленности типа ГУУАМи противопоставление их оборонным структурам безопасности стран Содружества.

-     Сворачиваниевоенного сотрудничества Грузии с Россией как на двухсторонней основе, так и врамках Договора о коллективной безопасности стран Содружества.

Цель НАТО взять под свой контрольсистему региональной безопасности на Кавказе.

Политика расширенияНАТО.

За политикой расширения  кроется ряд разнородных интересов:

-    Попыткасохранения жизнеспособности альянса за счет поиска ему нового применения, новыхцелей, а главное — это восстановление базового элемента блока — образа«нового старого» врага в виде «угрозы с Востока.

-     Стремлениеутвердить основы общей западной политики обороны  путем упрочения своих позицийна периферии и закрепления приобретенных в  результате победы в „холоднойвойне“ геополитических преимуществ.

-     Желание США идругих государств сохранить контроль за  действиями Германии

-     Ддля самой жеГермании расширение НАТО — идеальная форма расширения германской зоны влияния.

-     В СШАобязательства по  Североатлантическому договору считаются важнейшим основаниемдля  американского военно-политического присутствия в Европе и  расцениваются как главный инструмент поддержания американского влияния на континенте при росте других центров силы, прежде всего Германии.

-     Стремление западноевропейских стран сэкономить на дорогостоящей модернизации экономик бывших членов социалистического содружества в случае их включения в ЕС,     предложив в качестве „компенсации“ восточным соседям членство в НАТО.

      В целом политика Запада в отношении России в последниегоды дает основания        предполагать, что наша страна всерьез нерассматривается ими как   равноправный партнер. Это, возможно, происходитпотому, что Россия, по выражению В.О.Ключевского, — переходная страна,посредница между двумя   мирами. Культура неразрывно связала ее с Европой, ноприрода дала ей те  особенности, которые всегда влекли ее к Азии или в неевлекли Азию. И для  России Западная Европа всегда была чужой, и для ЗападаРоссия оставалась и остается „не своей“. Этим объясняется, вчастности, появление планов  расширения НАТО на Восток, неприятие СШАреинтеграции в рамках СНГ, новое издание „дифференцированнойполитики“ в отношении стран СНГ, объявление  Украины сферой американскихвоенных гарантий. В этом же ключе может      рассматриваться и последняястратегическая концепция НАТО. В российском   обществе складываетсяобоснованное мнение, что Запад отнюдь не исключает   возможности изолироватьРоссию, противопоставить ее не только странам   ближнего зарубежья, но иВосточной Европы, установить новый европейский  порядок без нее и против нее.

Что должна делать Россия.

      Обзор геополитической обстановки позволяет сделатьвывод о том, что по  совокупной геополитической мощи Россия уступает всемглобальным центрам  силы.

Учитывая, что во всех ключевыхмеждународных структурах руководящая роль принадлежит „заклятымдрузьям“ России, ей надо прежде всего стремиться к   созданию широкойсистемы двусторонних отношений с различными политическими  субъектами и наЗападе, и на Востоке, постепенно формируя многосторонние   отношения посовпадающим интересам.

Отношения с бывшими советскими  республиками должны строиться в первую очередь с учетом того, насколько близкаинтересам нашей страны их позиция.

В международных отношениях акцент должен быть сделан нареинтеграцию  бывших советских республик. Россия должна строить отношения состранами   ближнего и дальнего зарубежья на строго индивидуальной основе, непытаясь  разрабатывать некоей единой для всех стратегии; определяющим должныстать  национальный прагматизм, реалистичное стремление к воссозданиюсобственной  сферы влияния. Необходимо руководствоваться долгосрочнымигеополитическими   интересами, а не сиюминутной политической конъюнктурой.

 Главный российский геополитический интерес   на пространствебывшего СССР состоит в том, чтобы новые независимые  государства былиблагополучными, процветающими и дружественными соседями  России, с ихтерриторий не возникала бы угроза российской безопасности.

 Необходимо признать и следующее: Запад консолидирован, иотдельные его   страны включены в определенную систему иерархии. ОторватьЕвропу от США и   тем более разрушить евроатлантическую солидарность вближайшей перспективе  утопично. Невозможен и союз с Вашингтоном против единойЕвропы. Следует также принять как очевидную реальность, что укрепление и  расширение НАТО, распространение его влияния на другие регионы в будущем      может привести к напряженности в отношениях с Россией. Для защиты своих   жизненныхинтересов в нестабильном мире наша страна может опираться на   свой военныйпотенциал и потенциал союзников в рамках права военной силы.  Желательно четкосформулировать, оформить и довести до мирового сообщества  принципыневмешательства в российское геополитическое пространство,  нарушение которыхповлечет за собой адекватный ответ. Безусловно, речь не  может идти оприменении военной силы, кроме как для отражения агрессии или   иных военныхакций против российских интересов.  В связи с этим перспективным направлениемявляется формирование и  расширение единого российского информационногопространства.   

Список использованной литературы:

1.  А. Дугин «Основы геополитики» М.19972.  Бычков Д.А.  Геополитические конструкции и равновесиеинформационных систем 3.   «Это будет ядерная анархия» «Коммерсантъ-Daily» 03.06.20004.   Советская Чувашия Ценный совет Збигнева Бжезинского  Леонид Николаев, „АПИ“ 5.  Россия и ПрибалтикаI и II ч. Совет по внешнейи оборонной политике  М.1999 г.6.  Современные войны и национальная безопастность России В.Потехин7.    Центральная и восточная Европа: погода на завтра  Институт национальной безопасности и стратегическихисследований 1998 г.8.   Актуальные проблемы современного мира КОСОЛАПОВ Н.А. Института мировойэкономики и международных отношений РАН ,  1998 9.  Хантингтон. Столкновение цивилизаций? // Полис, 1994, N 1,сс. 33-4810.             С. Королев Поглощение пространства  1996.11.            Военная доктрина РФ  (проект)  НГ 23.10.99 12.            Почему бы России не вступить в НАТО НГ 02.06.200013.           Россия и НАТО открывают новую страницу сотрудничества  НГ02.06.200014.           У России и США должно быть по триста боеголовок  НГ 02.06.200015.           Пентагону тоже надо ужиматься НГ 26.05.200016.           Альтернативы возобновлению сотрудничества с НАТО нет. НГ19.10.199917.           Слабость геополитического мышления    НГ 19.11.199918.           О войне НАТО против ЮгославииНГ 16.04.199919.           Союзник или геополитический соперник? НГ 29.10.199920.           Стратегия России в ХXI веке: анализ ситуации и некоторыепредложения  НГ 18.06.199821.            РОССИЯ И НАТО. Тезисы Совета по внешней и обороннойполитике22.           Центральная и Восточная Европа и интересы России. ТезисыСовета по внешней и оборонной политике23.            В какое будущее дрейфует Украина? Институт национальнойбезопасности и стратегических исследований 199824.           Геополитическая ситуация в постсоветском пространстве ипроблемы военной безопасности России. Институт национальной безопасности истратегических исследований 199725.            Потенциальный союзник Москвы   НГ 03.12.199926.            Ван Шуньчоу „Влияние новой стратегии НАТО нарегиональную безопасность. Пекинский институт международных сравнительныхисследований27.           «Быть ли Литве в НАТО» Русская мысль Париж 18.05.200028.           НАТО у границ Белоруссии. Русская мысль Париж 01.04.199929.            Появились желающие вступить в НАТО НГ 28.03.200030.             Проверкабоеготовности НГ 09.06.200031.             Ближе к Вашингтону, дальше от Пекина?  НГ 09.06.2000 32.              Збигнев Бжезинский.Формирование карты Европы продолжается: проблема расширения НАТО  33.            Вашингтонская стратегия НАТО Генерал-полковник Л.Г.ИВАШОВ34.             А.Г.Иванов Европейский Союз, Россия и новая структурабезопасности в Европе: проблемы   и перспективы35.            Белорусский журнал ’99 ЕС, ЗЕС, НАТО И ПРОБЛЕМЫЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ36.             А.Г. Арбатов Русская национальная идея и внешняя политика37.           Имперские амбиции и национальные интересы С.В. Кортунов38.            Есть ли у России интересы на Балканах  ГУСЬКОВА Е.Ю.Центрапо изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН 39.           www.nns.ru Национальная электронная библиотека.40.            www.nato.int -офицальный сайт НАТО.
еще рефераты
Еще работы по геополитике