Реферат: Западная Сибирь

МОСКОВСКАЯГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ АКАДЕМИЯ


Р Е Ф Е РА Т


На тему: «ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка гр.ЭКО-98

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2001 г.


ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ

Географо-экономическаяхарактеристика

 Западно-Сибирская равнина — одна из немногихфизико-гео­графических стран, границы которых отчетливо выражены в рельефе. Еерубежами на западе являются восточные предгорья Урала. На востоке равнинаограничена уступом Енисейского кря­жа и Среднесибирского плоскогорья,вдоль которого заложилась долина реки Енисей, на севере омывается водами Карскогоморя. Южная часть равнины уходит за пределы России в Казахстан и лишь накрайнем юго-востоке граничит с Алтаем.

С севера на юг Западная Сибирь протянулась почти на2500 kms от 73°30'(северная окраина Ямала) до 51° с.ш. (крайний юго-вос­ток) плане ее территорияимеет форму трапеции с наибольшей протяженностью с запада на восток на широтеКрасноярска (око­ло 1900 км). Площадь Западной Сибири — около 3 млн км2

Специфические черты природы Западной Сибири, опреде­ляющиеее своеобразие и уникальность среди других физико-географических стран, —довольно однообразный, слабо пере­сеченный рельеф с малыми абсолютными иотносительными высотами, исключительная заболоченность и ярко выраженнаяширотная зональность природных условий.

Южная часть равнины — наиболее освоенные и обжитыерайоны Сибири, где природа в значительной мере изменена хо­зяйственнойдеятельностью человека.

Толчок бурному развитию экономики За­падной Сибиридали геологические исследования равнины, свя­занные прежде всего с поисками иосвоением месторождений нефти и газа.

Геологическое строение

Геологическое строение Западно-Сибирской равнины является следствием ееположения на одноименной плите молодой Урало-Сибирской(Центрально-Евразиатской, Урало-Тяньшан-ской) эпиполеозойсхой платформы.

Фундамент плиты представляет собой огромную депрессиюс крутыми восточными и северо-восточными и по­логими южными и западнымибортами. Он состоит из допалео-зойских, байкальских, каледонских и герцинскихблоков. Наибо­лее древний — Иртыш-Надымский средний массив. Фундамент разбитразновозрастными глубинными разломами. Наиболее крупные — Восточно-Зауральскийи Омско-Пурский (Колтогор-ско-Уренгойский) субмеридиональные разломы.Поверхность фундамента плиты расчленена на Внешний прибортовой пояс иВнутреннюю область, которые осложнены системой впадин и поднятий, отражающихего боковое строение.

Внешний пояспредставлен склонами горно-складчатого об­рамления, полого или более крутоопускающимися к централь­ной части депрессии. Фундамент в его пределах залегаетнеглу­боко (менее 2,5 км). Ближе всего к поверхности он подходит на крайнемюго-западе Кустанайской седловины (300—400 м). Внутренняя областьразделена на две ступени. Южная ступень (Среднеобская мегантеклиза)характеризуется глубиной зале­гания фундамента от 2,5 до 4,0 км. Наиболееопущенная северная ступень плиты представляет собой Ямало-Тазовскуюмегаси-неклизу (8—12 км). От Среднеобской мегантеклизы Ямало-Та-зовскаямегасинеклиза отделена, по-видимому, субширотным глубинным разломом(Транссибирским), к северу от которого глубина залегания фундамента резкоувеличивается от 4 до б км.

Между фундаментом и осадочным чехлом плиты залегает пе-реходный комплекс триасово-нижнеюровского воз­раста. Его образование связаносо сводообразным воздыманием и растяжением фундамента, следствием чего явилосьформиро­вание внутриконтинентальной рифтовой зоны с системой грабе-нообразныхвпадин. В этих впадинах происходило накопление оса-дочно-вулканогенных иосадочных угленосных континентальных толщ мощностью до 3—5 км. Магматическиепороды переходного комплекса представлены преимущественно базальтовыми лавами итуфами. Развитие Западно-Сибирской внутриконтинентальной рифтовой зоны непривело к образованию нового океана.

Общее погружение плиты и накопление осадочного платфор­менногочехла началось в наиболее глубокой северной части с верхнего триаса, а наостальной территории — со средней юры и носило дифференцированный характер.Формирование чех­ла в мезокайнозойское время протекало фактически непрерыв­но вусловиях длительного устойчивого прогибания.

Чехол представлен переслаивающимисяпесчано-алевро-литовыми прибрежно-континентальными отложениями и мор­

скими глинистыми и песчано-глинистыми толщамимощностью 3—4 км в южной части и свыше 7—8 км — в северной. Морские отложенияпреобладают в нижней части разреза (до нижнего олигоцена включительно) исвязаны с бореальными трансгрес­сиями. Максимальные трансгрессии, охватившиепочти полно­стью территорию плиты, имели место в конце юры, начале позд­негомела и палеогена.

С активизацией тектонических подвижек на платформенномэтапе развития плиты связано возникновение многочисленных локальных структур,выраженных только в осадочном чехле. Установлено, что в приразломных зонахколичество локальных поднятий, являющихся основными вместилищами нефти и газа,возрастает в 3—4 раза по сравнению с остальной территорией.

С тектоническими движениями олигоцена связано поднятиесеверного блока плиты, отчленившего Запад­но-Сибирское море от Арктическогобассейна. Морской режим непродолжительное время еще сохраняется в центральной июжной частях равнины, но уже в середине олигоцена море через Тургайскую ложбинуокончательно покидает Западную Сибирь. В связи с этим верхняя часть осадочногочехла сложена конти­нентальными толщами, достигающими в южной, прогибающей­сячасти плиты большой мощности, местами до 1—2 км. Среди них преобладаютозерно-аллювиальные песчано-глинистые и озерные, преимущественно глинистые,отложения.

В неогене отчетливо обособляется зона субширотныхОбь-Енисейских поднятий, расположенных над Транссибирским разломом исоответствующих современным Сибирским Увалам.

К концу неогена уже сформировались общие орографичес­киечерты Западной Сибири. Пониженные участки совпадали с тектоническими прогибами,в которых, вероятно, располагались речные долины. Уровень моря был в это времяна 200—250 м ни­же современного, и большая часть дна Карского моря вместе ссеверными районами равнины представляла собой сушу, глубо­ко расчлененнуюречными долинами.

Общее похолодание климата, происходившее в неогене,осо­бенно усилилось к концу периода, что привело к развитию чет­вертичногооледенения.

Рельеф

Современный рельеф Западной Сибири обусловлен геоло­гическимразвитием, тектоническим строением и влиянием разнообразных экзогенныхрельефообразующих процессов. Основные орографические элементы находятся втесной зави­симости от структурно-тектонического плана плиты, хотя дли­тельноемезокайнозойское прогибание и накопление мощной толщи рыхлых отложений взначительной мере снивелировали неровности фундамента. Малой амплитудойнеотектонических движений обусловлено низкое гипсометрическое положениеравнины. Максимальные амплитуды поднятий достигают 100— 150 м в периферическихчастях равнины, а в центре и на севере они сменяются опусканиями до 100—150 м.Однако в пределах равнины выделяется ряд низменностей и возвышенностей, со­измеримыхпо площади с низменностями и возвышенностями Русской равнины.

Западная Сибирь имеет форму ступенчатого амфитеатра, от­крытогок северу, к побережью Карского моря. В ее пределах отчетливо прослеживаются тривысотных уровня. Первый уро­вень, занимающий почти половину территории, имеетвысоту менее 100 м. Второй гипсометрический уровень располагается на высотах100—150 м, третий — преимущественно в интервале 150—200 м с небольшимиучастками до 250—300 м.

Климат

Климат Западной Сибири — континентальный, достаточносу­ровый. Он более суров, чем климат Русской равнины, но мягче ос­тальнойтерритории Сибири. Континентальность нарастает к югу, по мере удаления отпобережья Северного Ледовитого океана.

Большаямеридиональная протяженность обусловливает значительные различия в количествесолнечной радиации меж­ду севером и югом равнины. Суммарная радиация изменяетсяот 70 до 120 ккал/см2 в год, радиационный баланс — от 15 до 40ккал/см2 в год. Западно-Сибирская равнина по сравнению с Русскойполучает на одних и тех же широтах больше солнечной радиации за счет увеличенияпрямой солнечной радиации вслед­ствие меньшей повторяемости циклональнойпогоды, сопровож­даемой облачностью.

Географическоеположение обусловливает преобладание за­падного переноса воздушных масс, нозначительная удаленность равнины от Атлантического океана способствуетослаблению влияния атлантических воздушных масс на формирование ее климата.Равнинность территории, ее открытость с севера и юга обеспечивают свободныймеридиональный перенос, что сглажи­вает температурные и погодные различия.

Существенное влияние на важнейшие климатические показа­телиоказывает также характер подстилающей поверхности: боль­шая заболоченность,заозеренность и залесенность равнины.

еще рефераты
Еще работы по геологии