Реферат: Гранит

<i/><i/>

 

                                                            В. ВЫСОЦКИЙ

 

                        

    

К ВЕРШИНЕ

                             Ты идёшь по кромкеледника,

                                 Взгляд не отрывая отвершины.

                        Горы спят, вдыхая облака,

                         Выдыхая снежные лавины.

                           Но они с тебя не сводятглаз,

                           Будто бы тебе покой обещан,

                      Предостерегая всякий раз

                                   Камнепадом иосколком трещин.

                                  Горы знают, к нимпришла беда,

                        Дымом затянуло перевалы.

                   Ты не отличал ёщё тогда

                           От разрывов горные обвалы.

                      Если ты о помощи просил,

                                    Громким эхомотзывались скалы.

                        Ветер по ущельям разносил

                        Эхо гор, как радиосигналы.

                      И кода шёл бой за перевал,

                                   Чтобы не был тыврагом замечен,

                                       Каждый каменьгрудью прикрывал,

                                Скалы сами подставлялиплечи.

                                    Ложь, что умный вгору не пойдёт,

                                  Ты пошёл, ты неповерил слухам.

                          И мягчил гранит, и таял лёд,

                             И туман у ногстелился пухом.

                             Если в вечныйснег на веки ты

                                          Ляжешь, над тобой, и как над близким

                       Наклонятся горные хребты

                                      Самым прочным вмире обелиском.


 

-3-


Введение

 

   Испокон вековИркутская область не страдала от нехватки природных

ресурсов.Чего – чего, а уж полезных ископаемых на ее бескрайних просторах было, хотьотбавляй, тем более, что россияне всегда умели себя занять: Сибирь ли освоить,город без единого гвоздя выстроить или железную дорогу сквозь скалы в самоесердце тайги протянуть. Всё задуманное непременно осуществлялось и не заморскойрабочей силой, а своими российскими умельцами.

  Иркутская область – один из наиболее развитых районов России.   

Занимаетв Российской Федерации шестое место по территории, 19-ое по числу экономическиактивного населения и обладает большими потенциальными способностями.

   НедраИркутской области содержат богатейшие природные ресурсы. По разнообразию,запасам полезных ископаемых и их благоприятному сочетанию область занимает одноиз первых мест в стране. На её территории выявлены и разведаны более 40полезных ископаемых и строительных материалов.

  Это месторождение каменного и бурого угля, нефти и газа, торфа, железной руды,золота, магнезита, каменной соли, слюды, гипса, графита, лазурита, нефрита,огнеупорных и каолиновых глин, талька,

стекольныхи формовочных песков, цементного сырья.

 Значительный удельный вес во всероссийском масштабе занимают уголь, железнаяруда, золото, слюда, магнезит и строительные материалы.

  Одной из особенностей области является то, что на её территории расположеныкрупнейшие залежи гранитов, составляющие одну изчастей основы экономики края, являющиеся одним из главных сырьём длястроительной промышленности.

 

-4-

 

I. Гранит – одна из самых распространённых

в земнойкоре горных пород.

 

   Горные породы – плотные и рыхлые массы, слагающие земную кору.

Горные породы состоят либо из одного минерала (например, мраморсостоит из кальцит – углекислый кальций), либо из нескольких минералов(например, гранит состоит из полевого шпата, кварца и слюды), либо из обломковдругих пород. По происхождению горные породы делятся на изверженные, илимагматические, например, гранит, базальт; осадочные, например, песчаник,известняк; метаморфические, например, гнейсы, кристаллические сланцы, мрамор,графит.

  Гранит – наиболее распространённая в земной коре континентовкислая полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основномиз кварца, калиевого полевого шпата (ортоклаз, нитраклин), кислого плагиоклазаи слюды (биотит, мусковит). Плотность 2600 кг/м3, прочность на сжатие до 300МПа. Является хорошим строительным материалом.

 

               

II.Изучение гранитов в районе

Ангарского разлома.

 

   Во времяпоходов, экскурсий можно не только созерцать, но и изучать те процессы, которыепроисходили у нас в далёкое геологическое время и процессы, происходящие сейчас.

   Мы прошли от п. Большого луга до окраины п. Ханчин, вдоль бортареки Олхи по Олхинскому плато. Здесь мы встречали природные обнажения. Провелиобследования, учились описывать обнажения и брать образцы (пробы) горных пород,слагающих район исследования (склон Олхинского плато).

   По ходу маршрута, вверх по течению реки Олхи, в районеисследования рельеф изменился. Появились холмы, что свидетельствует, очевидно,о смене фундамента (плато-субстрата) и его элементов залегания(геоморфологическая форма).


-5-

   В первом обнажении породы метаморфического происхожденияпредставлены разнообразными делювиальными глыбами и отдельными слоистымикоренными выходами дробленых алевролитов (спрессованных глинистых отложений).Дробление горных пород выражается в разделении породы на мелкие частицы, приударе молотком порода сыплется, не образуя образцов со свежим сколом.

   По трещинам дробления развиты охристые отложения,коричневато-желтого цвета. В горной породе также заметны небольшие вкраплениячёрного углистого материала. Выше по склону степень дробления уменьшается иотмечается совсем недробленая порода такого же состава.

   Верхняя часть обнажения сложена чередованием разных по мощности(толщине) субгоризонтально залегающих слоёв песчаников. Азимут падения пластов320, угол наклона 5 – 7, азимут простирания 50 (С-В).

   Две трети данного обнажения заняты осыпями из выветренныхпород. Залегание пластов наблюдалось в самой верхней части, выходы нижнихпластов под такой толщей не обнаружены.

    Двигаясь вверх по течению реки Олхи, заметно повышается высотаплато, и его поверхность приобретает вид плавных складок. Одна следует задругой в одном направлении.

  На расстоянии 500 метров на окраине посёлка Ханчин выситсягорное сооружение. Оно производит большое впечатление. Мы решили, очевидно, чтоздесь действовали внутренние процессы Земли, предполагаем, что обнажениясозданы неотектоническими движениями (колебаниями) земной коры. Так какцелостность горных пород (Мz) нарушена исмещена. Горные породы (Аr) разбиты натрещины и надвинуты на горные породы Ангарского надвига. В данном районе виднагнейсовидность горных пород с поверхности покрытых охристыми налётами.

   Иногда, такой же цвет имеет вкропление граната. В обнажениипрослеживается неоднородность горных пород, наблюдается расслоёность.

  В этом районе школьники берут пробы и проводят замеры элементовзалегания.

  

-6-

   На окраине обнажения представлены вертикальной гнейсовидностью инаблюдается ассеметричность долины реки Олхи. В самой верхней части этогообнажения взятый учеником образец представлен гранитом.

   Это доказывает наше предположение о выходе горных породархейского возраста на поверхность в результате тектонических нарушений ивозможности расширения площади их распространения значительно шире, чемизвестно ранее.


-7-

 

 Заключение.

 

   Одной из основных задач, состоящих сегодня передадминистрацией Иркутской области, является повышение инвестиционнойпривлекательности региона. Тем самым привлечь в регион инвестиции и дать толчокразвитию нашей экономики.

   В Иркутской области уже сегодня осуществляется несколькокрупных проектов. И один из них – освоение Ковыктинского газоконденсатногоместорождения страны Азиатско-Тихоокеанского региона принесёт России и областинемалую прибыль.

   Область сегодня в связи со снижением объёмов производства имеетизбыточные мощности по производству электроэнергии. И в этом плане проектстроительства энергомоста для поставки её в Китай, безусловно, представляетважный экономический интерес.

   Третий крупный проект – освоение Сухого Лога – рудногоместорождения золота, уникального по своим параметрам. Запасы этогоместорождения составляют по оценкам специалистов более тысячи тонн. Сейчасведется подготовительная работа по проведению конкурса на разработку СухогоЛога. Участвуют в нём практически все ведущие западные компании.

   C экономической точки зрения, России, а в частности Иркутскойобласти нужна добыча гранита. Во-первых, – это увеличение рабочих мест.Во-вторых, увеличение бюджета области. В-третьих, транспортировка уменьшаетзатраты, так как близ посёлка Ханчин проходит железная дорога.

   Реализация проекта по изучению залегания гранитов в районеАнгарского разлома позволит получить не только дополнительные доходы, но исоздать новые рабочие места.

-14-

Литература.


1.  Грюше П. А. Общаягеология М., 1947 г.

2.  Обручев В. А. М,Занимательная геология, 1965 г.

3.   Раковская Э. М.,Баринова И. И. Физическая география СССР, М., 1990 г.

4.  Соболевский В. И.,Замечательные минералы, 1971 г.

5.  Ермолаев В. Н.,География, словарь-справочник, 1997 г.

6.  Агапов С. В., СоколовС. Н., Тихомиров Д. И., Географический словарь, 1968 г.

7.   Бояркин В. М.,География Иркутской области, 1995 г.

8.   Шоцкий В. П., АтласИркутска и Иркутской области, 1997 г.   

        


 

 

                                                


-15-

 

Содержание.

 

1. Введение-----------------------------------------------------------3 стр.

2. I. Гранит – одна из самых распространенных в земной корегорная порода----------------------------------------------------- 4 стр.

3. II. Изучение гранитов в районе Ангарского разлома--  4-6стр.

4. Заключение--------------------------------------------------------7 стр.

5. Приложение

1. Рецензии-------------------------------------------------------- 8 стр.

2. Обзорно – геологическая картаобласти-----------------  9 стр.

3. Обзорно – геоморфологическая картаобласти-------- 10 стр.

4. Обзорно – тектоническая картаобласти---------------- 11 стр.

5. Карта полезныхископаемых------------------------------ 12 стр.

6. Геохронологическаятаблица----------------------------- 13 стр.

6.Литература------------------------------------------------------- 14 стр.

7.Содержание------------------------------------------------------ 15 стр.

 


Областная научно-практическая конференция

«Байкальское кольцо»

 

«Изучение гранитов в районе

Ангарского надвига»

         

                              Авторы: 1. Крумберг Андрей Александрович,

                                                  учащийся 8 “А” класса,

                                                  города Шелехова,          

                                                  муниципальной   

                                                  общеобразовательной            

                                                  среднейшколы № 3

                                             2. Саникович Степан Юрьевич, 

                                                  учащийся 8 “А”класса,

                                                  города Шелехова,          

                                                  муниципальной   

                                                  общеобразовательной            

                                                  средней школы № 3

                                              3. Липнегова Надежда

                                                   учащаяся 8 “А”класса,

                                                   города Шелехова,          

                                                   муниципальной   

                                                   общеобразовательной            

                                                   средней школы № 3

                             

                             Учитель: Кошкина Валентина Александровна,

                                              учитель географии


г. Шелехов 1999 год.

 

 

еще рефераты
Еще работы по геологии