Реферат: Асбест

1. Характеристика и классификация… 3

2.Свойства и товарные виды… 6

3. Применение… 7

4. Упаковка, маркировка, транспортировкаи хранение… 8

5. Примеры асбестотехническихизделий… 8

Список  литературы… 11


1.Характеристика и классификация.

Асбест – этособирательное название минералов, которые встречаются в природе в виде пучковволокон и обладают исключительно высокой прочностью при растяжении. Упругостью,а так же химической и физической устойчивостью. Длина пучков волокон можетдоходит до нескольких сантиметров, а диаметр может быть различным, но восновном не превышает 1 мм. На основании параметров длины пучков и их диаметраоцениваются технические качества асбеста. Однако при обработке пучки волоконмогут разрываться на более мелкие части, часть из которых имеет размеры меньшемикрона. Из-за уникальных свойств асбестовые ископаемые классифицируют не поминералогическому, а скорее по товарному принципу. Поэтому разновидность асбеста,известная в торговле как крокидолит, в литературе по минералогии встречаетсяпод названием рибекит. Разновидность асбеста – амозит – в минералогии носитназвание грюнерит. Все другие виды асбеста сохраняют свои минералогическиеназвания. Принято считать, что устойчивость асбеста в окружающей среде и егобиологическое поведение регулируется такими его свойствами, как длина волокон идиаметр, площадь поверхности, химическая природа, свойства поверхности иустойчивость минерала внутри биологического «хозяина».  По химическому составуасбестовые минералы являются водными силикатами магния, железа, кальция инатрия. Две основные группы минералов серпентины и амфиболы, содержат важныеасбестовые минералы, в том числе шесть представляющих особый интерес.


Классификация.

/>/>Асбест

/>/>/>/>/>/>Серпентиновые                               Амфибольные

Хризотил Крокидолит  Амозит  Антофиллит Тремолит Актинолит       

Хризотил. Листовойсиликат, состоящий из лежащих в одной плоскости соединенных кремнеземных тетраэдров,покрытых слоем брусита. Кремнеземно-бруситовые пластины слегка изогнуты из-заструктурного несовпадения, выражающегося в скручивании пластин и образованиядлинной полой трубочки. Из таких трубочек и образуются составные пучки волоконхризотила. Химический состав хризотила однороден в отличие от разновидностейамфибол-асбеста. Присутствие некоторого количество оксидов является результатомзагрязнения при образовании минерала в скалистой породе. Некоторые из этихэлементов могут входит в структуру, а так же могут присутствовать в качествеглавных элементов небольших концентраций отдельных разновидностей минерала,входящих в пучок волокон. Длинные эластичные и изогнутые волокна хризотилаобычно сплетены в пучки с пушистыми концами. Такие пучки соединены водороднымисвязями и\или каким-нибудь твердым веществом не входящим в состав волокна.Длина хризотиловых волокон, встречающихся в природе, колеблется от 1 до 20 мм,с отдельными экземплярами до 100 мм. Хризотил чрезвычайно чувствителен ккислоте, хотя меньше подвержен воздействию гидроокиси натрия (едкого натра),чем любые амфибольные волокна.

Амфибольные минералыпредставляют собой двойные цепочки кремнеземных тетраэдров, поперечно связанныекатионовыми мостиками. Химический и физический состав различных амфиболасбестов весьма разнообразны. Состав рабочего образца совпадает спредполагаемой теоретической чрезвычайно редко. Однако при идентификацииразличных волокон для удобства работы пользуются теоретическими допусками.

Крокидолит (рибекит-асбест) Типичныедля крокидолита пучки волокон распадаются на более короткие и тонкие волокналегче, чем волокна других амфибол асбестов. Однако образующиеся таким образомволокна обычно не так малы в диаметре, как волокна хризотила. В сравнении сдругими амфиболами или хризотилом крокидолит обладает сравнительно плохойжаростойкостью, но его волокна широко применяются там, где требуется высокаякислото устойчивость. Крокидолитовые волокна обладают от умеренной до хорошейгибкостью, слабой прядомостью и меняющейся от мягкой до жесткой текстурой. Вотличие от хризотила крокидолит обычно бывает загрязнен органическимипримесями, в том числе небольшим количеством полициклических ароматическихуглеводородов, таких как бензапирен.

Амозит (грюнерит-асбест) Волокнаамозита обычно длиннее, чем у крокидолита. Большинство амозитовых волокон имеютпрямые края и характерные прямоугольные окончания осей.

Антофиллит-асбест представляетсобой сравнительно редкий волокнистый призматический магниево-железистыйамфибол, который иногда встречается в виде примесей в месторождениях талька.Характерно, что волокна антофиллита крупнее, чем у других распространенных формасбеста.

Тремолит и актинолит-асбест Тремолит-асбестэто моноклинный кальциево-магниевый амфибол. Актинолит-асбест это его железозамещенныйдериват. Оба вида волокон редко обнаруживаемые в самостоятельныхместорождениях, чаще всего встречаются как загрязняющие примеси в другихместорождениях асбеста. Первый как примесь в месторождениях хризотила и талька,второй в амозитовых месторождениях. Тремолит-асбестовые волокна разнятся поразмеру, но могут приближаться к величине волокон крокидолита и амозита.

2.Свойства и товарные виды.

Содержаниеводы в асбесте группы серпентина составляет 13-14.5 %, а в группе амфиболов (взависимости от вида) 1.5 — 3%.Волокнистое строение наиболее ярко выражено уасбеста серпентиновой группы, куда относится только один вид асбеста — хризотил-асбест, поэтому он больше всего применяется в промышленности. Мировыезапасы хризотил-асбеста значительно превышают запасы амфиболовых асбестов,причём таких мощных скоплений амфибол-асбеста, как в крупных месторожденияххризотил-асбеста, не встречается. На долю хризотил-асбеста приходится 96%мировой добычи асбеста. Наиболее крупные из разрабатываемых мировых месторожденийхризотил-асбеста: в России — Баженовское (Средний Урал), Ак-Довуракское(Тувинская область), Джетыгаринское (Кустанайская область), Киембаевское(Оренбургская область), а за рубежом — Канадское (Канада) и в Зимбабве (ЮжнаяАфрика). Россия — крупнейший производитель асбеста в мире.

Хризотил-асбестобладает высокой прочностью на разрыв по оси волокнистости. Наибольшуюпрочность имеют волокна асбеста, осторожно отделённые от кускового асбеста. Взависимости от эластичности волокна различают три разновидностихризотил-асбеста: нормальную, полуломкую и ломкую. Такое деление условно, таккак в действительности не наблюдается резких переходов от одной разновидности кдругой.

Важнаяхарактеристика асбеста — модуль упругости. Средние значения модуля упругостихризотил-асбеста колеблются от 16104 до 21104 Мпа. (более подробно свойства см.в Приложении 1)

Товарныйхризотил-асбест состоит из смеси волокон различной длины и их агрегатов.Агрегаты асбеста с недеформированными волокнами размером в поперечнике более 2мм называют «кусковым асбестом», а менее 2 мм — «иголками».«Распушенным» называют асбест, в котором волокна тонки, деформированыи перепутаны. Частицы сопутствующей породы и асбестовое волокно, прошедшеечерез сито с размерами стороны ячейки в свету 0.25 мм, называют«пылью». Асбест хризотиловый в зависимости от длины волоконподразделяется на восемь сортов(от 0 до 7).

Первые трисорта асбеста считаются длинноволокнистыми и относятся к текстильным сортам, апоследние сорта — коротковолокнистыми, их называют строительными. В зависимостиот текстуры (степени сохранности агрегатов волокон) асбест подразделяется нажёсткий (Ж), в котором преобладают иголки; полужёсткий (П) — с равнымколичеством иголок и распушенного волокна; мягкий (М) — с преобладающимколичеством распушенного волокна.

3. Применение.

Существуюттысячи способов применения асбеста. В Приложении 2 схематически изображено,каким образом асбест включается в различные конечные продукты. Наиболее широкоеприменение асбест находит в производстве композиционных материалов. Главнымкомпонентом этой группы является разновидность цемента, то есть асбоцемент. Кдругим изделиям, имеющим большую ценность, относятся фрикционные материалы,изоляционный картон и бумага, усиленные пластмассы, поливиниловые плитки илисты. Из асбеста можно изготовлять пряжу и ткать ткани. Произведенные такимобразом текстильные изделия могут проходить дальнейший процесс переработки вофрикционные материалы, упаковки и пластмассы или могут найти прямое применениев изоляционных тканях и защитной одежде, огнестойких и изоляционных материалах(более подробно см. Приложение 2)

4. Упаковка, маркировка, транспортировкаи хранение.

Асбест упаковываютв бумажные мешки марки НМ или импортные синтетические мешки, обеспечивающие сохранностьасбеста в течение гарантийного срока хранения. Заполненные асбестом мешкизашивают машинным способом или заклеивают. В зависимости от марки асбеста массанетто и брутто одного мешка должна быть 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 кг. Посогласованию допускается упаковка асбеста 6 и 7 группы в мягкиеспециализированные контейнеры разового использования, ли для групп 3-6 в видекрупногабаритных брикетов.

Вмаркировке асбеста содержится три группы букв и\или цифр, разделенных дефисами.Буквы заглавные русские. Где первая группа А, что обозначает наименованиематериала, вторая показывает группу, третья это гарантийный минимальный остатокна основном сите для асбеста групп 0-6, и насыпная плотность для асбеста 7группы. Например А-7-300 или А-6К-45.

Транспортируютасбест всеми видами транспорта в соответствие с правилами перевозки и техническимиусловиями погрузки и крепления грузов, действующими на данном виде транспорта.Допускается транспортирование асбеста групп 6-7 навалом без упаковки в чистыхкрытых транспортных средствах.

Упакованныйасбест хранят в закрытых помещениях, под навесом или на открытых площадках в синтетическойтаре закрытым влагонепроницаемым материалом.

5. Примерыасбестотехнических изделий

Асбест иизделия на его основе применяются практически без ограничений в России иКанаде. В промышленной теплоизоляции применяют асбопухшнур, асбесто-известковыеизделия, вулканит, ньювель, совелит, а так же сухие смеси на основераспушенного асбеста, затворяемые водой на месте производства работ и наносимыена изолируемые поверхности в виде мастик.

Пеноасбест

Получаетсяпутём первоначальной тонкой механической распушки первых сортов асбеста мягкойтекстуры с последующей дополнительной диспергацией волокна химическимиреагентами. В результате получают один из самых лёгких теплоизоляционныхматериалов со средней плотностью 25-60 кг/куб.м и теплопроводностью 0.028-0.45Вт/мК. Предельная температура применения 400°С.

Асбокартон(ГОСТ 2850-95)
Содержание асбеста 98-99%. Размер листа 1000x800 мм. Толщина от 2 до 6 мм.Выдерживает температуру до 500°С. Гарантийный срок хранения — 10 лет со дняизготовления.

Асбестоваяткань(ГОСТ 6102-94)
Используется для пошива жароизоляционной одежды, теплоизоляции печей инагревательных приборов. Температура рабочей среды до 500°С. Ткань марки АТ-4(ГОСТ 6102-78Е) соответствует требованиям «Правил пожарной безопасности вРФ ПБ-01-93» и относится к первичным средствам пожаротушения небольшихочагов при воспламенении веществ, горение которых не может присходить бездоступа воздуха.

Асбестовыйшнур (ГОСТ 1779-83)
Используется в тепловых агрегатах и теплопроводящих системах при температуре до400°С. Рабочая среда: газ, пар, вода. Поступает в бухтах. Масса 1 бухты 17-22кг. Гарантийный срок хранения — 5 лет со дня изготовления.

Асбестсухой (ГОСТ 12871-93)
Применяется для теплоизоляции печей и нагревательных приборов, обмуровкипаровых котлов, газовых турбин. Поставляется в мешках. Масса 1 мешка около 50кг.

Список литературы.

1.  «Асбест и другие природныеминеральные волокна», М. 1991г.

2.  Еремин Н.И.,«Неметаллические полезные ископаемые», М. 1991г.

3.  ГОСТ Р12871-83*Е «Асбест хризотиловый»

4.  Горнаяэнциклопедия, М. 1984г.

еще рефераты
Еще работы по геологии