Реферат: Отчет по геологической практике на меловом карьере в Белгороде

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение… 2 стр.

1. Происхождение и внутреннее строение Земли… 3 стр.

2. Общие сведения о минералах игорных породах… 7 стр.

3. Минерально-сырьевые ресурсы Белгородской области… 13 стр.        

4. Использование горных пород КМА

как сырья в Стройиндустрии… 17 стр.

5. Характеристика карьеров… 20 стр.

6. Минералогический состав мела… 21 стр.

7. Применение мела… 22 стр.

8. О предприятии ОАО «Стройматериалы»:… 25 стр.

Заключение… 27 стр.

Литература… 28 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На протяжении долгого пути своей истории человек использовал легко доступные материалы. Прошли многие века. Прежде чем он смог превратить некоторые из них в бетон, керамику и стекло, металлы и сплавы. Это привело к коренным изменениям в труде и быте человека.

В настоящее время без применения минералов невозможно развитие важнейших отраслей науки и техники.

Превращение одних веществ и материалов в другие, обладающие заданными комплексом полезных свойств, было и всегда будет главной задачей химии и химической технологии, возможности которых в этом отношении практически неисчерпаемы.

Применение железа человеком началось в 5-3 тысячелетиях до н.э., когда люди начали подбирать метеориты и делать из них орудия труда, охоты и украшения. В 1 тысячелетии до н.э. начали выплавлять железо из руд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Происхождение  и внутреннее строение Земли.

 

Земля является одной из группы планет вращающихся вокруг Солнца и одновременно вокруг собственной оси. Характерной особенностью планет Солнечной системы является их оболочечное строение. Каждая из планет состоит из концентрационных сфер отличающихся составом и состоянием вещества. Земля отличается  азотом и гравитационным полем, которое способно удерживать вокруг планеты газовый слой (атмосфера).

В атмосфере выделяется несколько сфер отличающихся составом, которые расположены в следующем порядке по мере удаления от Земли: тропосфера, стратосфера, лизосфера, термосфера, мезосфера.

Преобладающие химические элементы атмосферы: N, O, Ar.

Гидросфера — это  водная оболочка Земли, которая включает в себя все океаны, моря, реки, озера, болота, подземные воды. Преобладающие химические элементы: Н, О.

Биосфера- это оболочка в которой живут организмы.

Земля представляет собой эллипсоид вращения. Температура вблизи поверхности Земли от  -880С до +560С.

Экваториал. радиус Земли r= 6378 км, меридиальный =6356 км.  Vземли=1,093*1012 км3,

mземли=5.58*1021 т, средняя плотность=5,517 гр/см3

В Солнечной системе планеты движутся одинаковым образом в одной плоскости и в тоже время происходит их вращение аналогичным образом вокруг собственной оси. Это дает основание предполагать, что все планеты солнечной системы образовались в результате одного и того же геологического процесса.

Около  4,5 млрд. лет назад в космическом пространстве в результате ранее протекавших процессов нуклеосинтеза существует весь набор химических элементов составляющих нашу солнечную систему. Химические элементы находящиеся в космическом пространстве в виде межзвездного газа, постепенно концентрируется в протосолнечное облако. При медленном сжатии этого облака начинало образовываться солнце. Вращающееся облако принимало дискообразную форму. Эта стадия являлась началом формирования протосолнечной туманности. Температура туманности падала и газ конденсировался в частицы размером в несколько мм. В следствие механической неустойчивости облако разделилось на группы тел — микропланеты. Они сталкиваясь друг с другом сливались разрастаясь, в конце концов до размера настоящей планеты.

По первой из точек зрения, первоначально планета земля была холодной, однако ее поверхность непрерывно подвергалась бомбардировке падающими метеоритами и астероидами. В местах падений поверхность плавилась и бурлила. В то время поверхность Земли была похожа на лунный ландшафт. В следствие начавшегося распада радиоактивных элементов в недрах Земли, началось плавление вещества, слагающего Землю, ее перемещение и дифференциация то есть начался процесс формирования внутренней биосферы Земли.

Главнейшими методами исследования внутренних частей Земли, являются геофизические(сейсмические) методы, основанные на изучении упругих сейсмических волн создающих продольные и поперечные колебания. Продольные волны распространяются как в жидком так и в твердом веществе, поперечные -только в твердом. Следовательно если вещество не пропускает поперечные систематические волны, то оно находится в жидком агрегатном состоянии. Так же скорость сейсмических волн увеличивается с увеличением плотности вещества. При резком изменение плотности скорость волн скачкообразно меняется.

Ядро Землиявляется центральной частью планеты, его радиус=3400км. Ядро занимает 16% объемы Земли и содержит более 1/3 массы Земли. Различают внешнее ядро слой ДЕ, которое находится в жидком агрегатном состоянии, а также внутреннее субъядро находящееся в твердом агрегатном состоянии.

Мантия Землисамая мощная из геосфер Земли, занимает 82% объема Земли. В ней сосредоточено 68% массы Земли. На глубине 100-200км в мантии находится пластичный слой атмосферы. Мощность этого слоя различна, но может достигать толщины 200-300км. В сейсмически неустойчивых районах астеносферы. Располагается очень близко к литосфере, а под устойчивыми материалами атмосферы опускается глубже.

Астеносфераиграет огромную роль в развитии процесса, в результате термодинамически огромные массы расплавленного вещества, находящихся в астеносфере, поднимаются к поверхности Земли, вызывая движение блоков земной коры.

Земная кора (литосфера).

Твердая оболочка Земли сложена в основном твердыми породами невысокой плотности, которые богаты такими химическими элементами как Siи Ae. В связи с этим земная кора часто носит название сиалической оболочки (сиаль). Средняя толщина земной коры составляет 35км, в горных районах-70км, под океанами и морями 5-12км.

От мантии Земли земная кора отделена четкой границей, которая носит название поверхность Мохо. Различают континентальную кору (суша), океаническую кору (кора, находящаяся на дне океана), кора переходной области (океанический шельф).

Континентальная кора состоит из базальтового, осадочного и гранитного слоев.

Океаническая кора состоит только из базальтового и осадочного слоев.

Континентальная состоит из щитов, платформ и геосинклинальных поясов. Щиты и платформы являются очень устойчивыми жесткими структурами, не способные к деформации (например: Канадский и Финоисландский щиты, Русская-Украинская платформа).

Щиты и платформы обрамлены геосинклинальными поясами (складчатые пояса) в пределах которых происходит горообразующий процесс. В этих местах происходят частые землетрясения, и наблюдается вулканическая деятельность.

Океаническая кора.

Средняя длина океанов ниже уровня моря составляет 4,8км. Океаническое дно в целом представляет собой однообразную равнину над которой поднимаются горные цепи создающие мировую систему океанических хребтов. Их ширина достигает 1000км. В среднем над дном океана хребты поднимаются на 3-4км.

Острова Тихого и Атлантического океанов являются вершинами этих хребтов. наибольшие глубины встречаются в океанических желобах. Самое глубокое составляет 11000км.   

 

 

 

 

 


2. Общие сведения о минералах и горных породах.

 

Минералы и горные породы  на протяжении многих тысячелетий привлекали внимание человека. С помощью камня он охотился, добывал огонь и пищу, строил свои жилища, защищался от врагов.

Минералы и горные породы не только сами широко применяются в науке и технике, но и служат сырьем для получения различных материалов. Открытие новых свойств минералов, внедрение материалов на их основе в ведущие области науки и техники служит ускорению научно-технического прогресса- узловой проблемы развития экономики на современном этапе.

Термин «минерал» происходит от слова «минера»-кусок руды. Минералы представляют собой природные химические соединения, возникающие в результате разнообразных геологических процессов, совершающих в земной коре. Они встречаются в твердом, жидком и газообразном состоянии.

Минеральное сырье (полезное ископаемое) — природ­ное или техногенное минеральное образование, которое в сыром или переработанном виде может быть использо­вано в практической деятельности человека.

Виды минерального сырья выделяются по различным позициям. Выделяют следующие полезные ископае­мые: металлические и неметаллические; твердые, жид­кие и газообразные; породы, минералы и элементы; об­щераспространенные и необщераспространенные; на­ходящиеся в ведении федеральных и местных органов управления; стратегические и прочие. Выделяют от 160 до 400 разновидностей минерального сырья. Распрост­ранена классификация минсырья по группам, исполь­зуемым в разных отраслях производства, которая вклю­чает металлы, горнохимическое, горноиндустриальное, строительное и энергетическое сырье (табл. 1).

 

 

 

 

Таблица 1

Классификация видов минерального сырья

по их использованию. (По И. Ф. Романовичу, 1990,

Л. Ф. Наркелюну, 1996 с добавлениями).

Группа минерально­го сырья

Отрасль промышлен-ного исполь­зования

Классы и виды минерального сырья

1

2

3

Металличе­ское

Металлургия

Металлы: черные и легирующие (Fe, Сг, Мп, Ti, V, Со, Ni, W, Mo); цветные (А1 — бокситы, Mg, Си, Мо, РЬ, Z», Sn, Bi, Sb, Jig, As); благородные (Аи, Ag, Ptи платиноиды); редкие (Li, Be, Sr, Rb, Cs, Zr, Та, Nb, Y, редкие земли, рас­сеянные (Hf, Re, Se, Те, Sc, Tl, Cd, Ga, In, Ge); радиоактивные (U, Th, Ra).

Горнохими-ческос

Химическая

Сера, серный колчедан, гипс и ангидрит, каменные соли (галит, сильвинит, карналлит, селитра, сода, трона, бишофнт и др.), рассолы и рапа, фосфорит и апатит, бораты и боросиликаты, цеолиты, барит, каменные киелотоупоры и

др.

Горноииду-стри-

алыгас

Машино­строение,

электротех­ника, камне-обработка, ювелирное дело и др.

Абразивы (технические алмазы, корунд, топаз, фанат, кварц); пьезооптиче-скос сырье (пьезокварц, оптические кварц и флюорит, исландский шпат); теп­ло- и электроизоляционные материалы (асбест, мусковит, флогопит, тальк); сорбенты и отбеливатели (опоки, цеолиты, шуигнт, мел, каолин, тальк,); сма­зочные материалы (графит, молибденит, битумы и битумоиды); драгоценные и полудрагоценные камни первого класса (ювелирный алмаз, изумруд, рубин, сапфир, алексаидирт), второго класса (топаз, аквамарин, рубеллит и др.), третьего класса (благородные гранаты, кианиты, эпидоты и турмалины, аме­тист, жемчуг, коралл, янтаре и др.), поделочные камни (нефрит, родонит, ла­зурит, малахит, чароит, агальматолит, обсидиан, офиокальцнт, офит, амазо-нит, лабрадорит, мрамор, яшма, агат и др.); сырье для каменного литья (дна-базы, базальты и др.).

 

 

Металлургия

Флюсы (известняки, доломиты, плавиковый шпат), огнеупоры (магнезнты, доломиты, огнеупорные глины, кварциты, графит, пирофиллит, формовочные пески), высокоглипоземистое сырье (нефелиновые сиениты, алуниты, силли­манит, кианит, андалузит, диаспор, дюмортьерит)

Строитель­ное

Строитель-пая и кера­мическая

Строительный камень (горные породы, дресва по ним, бутовый камень, галь­ка, гравий, щебень), кровельные сланцы; цементное сырье (известняки, доло­миты, мергели, глины); наполнители бетона (шебень, гравий, песок, вермику­лит); вяжущие материалы (мергели, известняки, глины, гипс, ангидрит); гид­равлические добавки (трассы, пемза, диатомиты, трепелы, опоки, перлит и лр.); етеколыю-керамнческос сырье (стекольные пески, полевой шпат, пегма­титы, разности гранитов, каолин, волластоннт, легкоплавкие, тугоплавкие,, огнеупорные, керамзитовые, бентонитовые и кирпичные глины); облицовоч­ные камни (мраморы, граниты, лабрадориты, габбро, ламирофиры и др.); ми-т-ральиые краски (вивианиты, глауконитовые глины, охра, умбра и пр.).

Каустобпо­литы

Энергетика и хнмиче-

Торф, лнгниты, бурый и каменный уголь, горючие сланцы, битумы.

Гаэогидро-ишкральное

Энергстнка

и химиче­ская

Нефть, метан и углеводородные газы; подземные воды (питьевые, техниче­ские, минеральные и бальнеологические, бор-, йод-, бром- и металлсодержа­щие рассолы); поверхностные воды (озерные и морские рассолы, морские воды (источник магния и сульфатов натрия); минеральные грязи и иды (тор-фогрязи, сапропель, нафталиновые и др.): негорючие инертные гачы (Не, Аг, Кг, Nc): сероводород.

 

В силу прогресса в технологии постоянно изменя­ются требования к минеральному сырью, появляются новые виды минерального сырья. Это требует выделе­ния нетрадиционных видов сырья, к таким в настоя­щее время можно отнести глауконит как калийное удобрение, гуминовые кислоты, получаемые из бурого угля и ряд других.

С правовой точки зрения в Российской Федерации выделяется две группы полезных ископаемых — об­щераспространенные и необщераспространенные. Первые включают: песок (кроме формовочного, сте­кольного, кварцевого для производства огнеупоров и фарфоро-фаянсовых изделий), галька, гравий, глина (кроме каолиновой и некоторых других), доломит, кварцит (кроме динасового — огнеупорного), песча­ник, мел, гипс, мергель, туф, известняк, сланец (кроме горючего), гранит, базальт, диорит, сиенит, порфир. Они могут разрабатываться без получения специаль­ных лицензий. Все остальные виды минерального сы­рья считаются не общераспространенными и для их разработки необходимо получение специальных раз­решений — лицензий.

Полезный компонент — горная порода, минерал, хи­мическое соединение или элемент, которые являются предметом добычи и промышленного использования.

Руда — природное или техногенное образование, содержащее полезный компонент в таких концентра­циях, количестве, минералах и имеющее такое строе­ние, которые определяют его рентабельную добычу из недр. Это понятие включает природный, историчес­кий и технолого-экономические аспекты.

Руды могут быть моно- или поликомпонентными (комплексными). В последнем случае, как правило, вы­деляются главные (главный) и второстепенные (попут­ные) компоненты. Это характерно для медно-никеле-вых с платиноидами, многих сульфидных (колчедан­ных), некоторых радиоактивных или железных руд.

По минеральному составу и своему строению руды бывают технологически легкими для переработки (легко вскрываемыми) или упорными. Так, руды циркония мо­гут быть сложены бадделеитом — ZrO2, цирконом — ZrSiO<span style=«font-size: 14pt; line-height: 15

еще рефераты
Еще работы по геологии