Реферат: Создание топографического плана местности

Технический отчет по учебнойпрактике за 1 курс.

1.Общие сведения:

  

      1.1. Состав бригады: Гребнев Владимир

                                                   Рогожин Максим

          Болотова Татьяна

          Найн Юля

         Макарова Люба

         Лозенкова Ольга     

                                                  Дамм Павел

                Продолжительностьрабочего дня:

                                                    с 15-00 до 18-00

             Продолжительностьвыполнения работ:

                                                   начало 18.04.97

                                                   конец   20.05.97

    1.2. Административнаяпринадлежность района:

       Россия, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Ленинский район, ул.Плахотного

      1.3. Практика производитсяс целью закрепления теоретического материала, полученного за 1 курс обучения вСГГА на факультете ГК и ГИС. Результатом прохождения практики является созданиетопографического плана местности закрепленного за бригадой.

    1.4. Переченьинструкций, таблиц условных знаков и методических пособий, с соблюдениемтребований которых выполнялись работы:

         Дьяков Б.Н. “Геодезия” Н, 1993 г.

        Любивая Л.С., Ефремов К.И. “Лабораторный практикум по геодезии”

        “Инструкция по топографо-геодезическимработам при инженерных изысканиях для               промышленного  сельскохозяйственного, городского ипоселкового строительства” СН 212-73

        “Условные знаки для топографическихпланов масштаба 1:500”

     1.5. Организация полевых и камеральных работ:

         Полевые работы проводились вокруг лаб.Корпуса СГГА.

         Камеральные работы проводились ваудиториях СГГА.

         Ответственный за работы  - Рогожин Максим

2.Физико-географическое описание участка работ:

  

      2.1. Физико-географическоеположение:

         Практика проходила в г. Новосибирске, расположенном на Ю.-В.Западно-Сибирской равнины по обеим берегам реки Обь, в Ленинском районе наулице Плахотного                                         

    2.2. Рельефместности:

Рельеф в районе проведения работ холмистый

2.3. Гидрография:

На участке работ отсутствуют реки, озера,ручьи и т.п.

2.4. Растительный покров:

Кустарники, деревья (клен, тополь), трава

2.5. Пути сообщения и условия передвижения вне дорог :

 Научастке работ проходят 3 асфальтовые дороги (дорога к общежитию №1, дорога клечебному учреждению, дорога  по улицеПлахотного)

2.6. Населенные пункты, условия для обустройства лагеря и организации бытабригады:

Работы проводятся в городских условиях.

2.7. Климат:

Климат умеренный, во время проведения работсухо, тепло.

3.Топографо-геодезическая изученность района работ:

  

3.1. Сведения об использовании топогеодезических материалов прошлых лет:                      

         В районе проведения работ известен пункт полигонометрии 1-го класса, и пункттехнического нивелирного хода                         

4.Съемочное обоснование:

  

4.1. Для создания съемочного обоснования на территорииработ были проложены теодолитный и нивелирный ходы 4-го класса. Точкисъемочного обоснования закреплены металлическими штырями(костылями), шурупами снакрученными на них гайками, деревянными столбиками с вбитыми в них гвоздями.

 4.2.

  наименьшая длина стороны хода             .      м.

  наибольшая  длина стороныхода             .     м.

Длина хода:            .           м.

4.2. Длины линий определялись двумя способами:

а). С помощью мерной ленты.

б). С помощью нитяного дальномера сиспользованием рейки

Измерение углов выполнялось теодолитом Т-30№ 65806

Программа измерений:

а). Измерение расстояний мерной лентойосуществляют два человека, укладывая ленту в створе и считая число её уложений. При этом передний мерщик втыкает вземлю шпильки, а задний собирает их. Когда все шпильки, кроме одной, собираютсяу заднего мерщика, происходит передача шпилек. Измерения расстояний проводятпрямо и обратно. И находят среднюю длину Lср. = ( Lпр. +  Lобр.) / 2.  Мерные ленты обеспечивают точность измеренийоколо 1/2000.

б). В сетке нитей зрительных труб, какправило, имеются две дополнительные горизонтальные нити, расположенные по обестороны от центра сетки нитей на равных расстояниях. Это — дальномерные нити.Наличие этих линий позволяет производить измерение дальномерных расстояний. Дляопределения расстояния проводят подсчет целого количества уложившихся междудвумя дальномерными нитями делений рейки и умножают полученное число на 100.

Точность измерения расстояний нитянымдальномером обычно оценивается относительной ошибкой от 1/100 до 1/300.

Измерение горизонтальных углов производят погоризонтальному кругу: устанавливают нулевой отсчет по лимбу, наводят трубу назаднюю точку, берут отсчет при КЛ, затем поворачивают теодолит по часовойстрелке и наводят на переднюю точку, берут отсчет при КЛ. Переводят трубу череззенит и берут отсчет при КП. Поворачивают теодолит по часовой стрелке, наводяттрубу на заднюю точку и берут отсчет при КП. Вычисляют при двух положенияхкруга разность отсчетов (заднее минус переднее). Разность между значениями недолжна быть больше 1 минуты. Из них среднее — это и есть угол поворота.Теодолит Т-30 обеспечивает измерение углов с ошибкой 30’’.

Измерение углов наклона выполняют повертикальному кругу теодолита: измеряют высоту инструмента i и отмечают ее на рейке, ставят на точку, наводят трубутеодолита на отметку так, чтобы она была в центре сетки нитей и берут отсчет.

 

4.3. Приборы, используемые при измерении длинсторон, углов и превышений:

 

Нивелир Н-3, две двухсторонние шашечныерейки РН-5С, мерная лента с комплектом шпилек (6 штук), теодолит Т-30, вешки,отвес для центрирования теодолита. В результате проведенных поверок иисследований выяснено, что приборы находятся в удовлетворительном состоянии иготовы к использованию.

5. Топографическиесъемки:

Съемка производится комбинированным методом:

а). Координирование квартальных точек иуглов капитальных зданий

б). Обмеры габаритов зданий

в). тахеометрическая съемка узких полос

5.1. Нивелирный ход:

В качестве станций  для нивелирного хода были использованы ранеевыбранные и закрепленные на местности металлическими штырями точки. Порядокработы на станции при нивелировании: Процесс определения превышения одной точкинад другой называется нивелированием. Измерения превышений измерялигеометрическим способом из середины. При нивелировании из середины нивелирустанавливают между точками, над которыми установлены рейки. Сначала наводят трубунивелира на заднюю рейку и берут по ней отсчет А1 по черной стороне,затем   наводят трубу на переднюю рейку и берут отсчетВ1, также по черной стороне. Затем снимают отсчет B2 по передней рейке по красной стороне и, наводятрубу на заднюю рейку, берут отсчет A2 так же покрасной стороне.

Превышение передней точки относительнозадней получают по формулам: Н1=A1-B1;H2= A2-B2; H= ( H1 — H2)/2.

Отметка передней точки вычисляется как суммаотметки задней точки и Н. После измерения всех превышений проводят камеральныеработы. Невязка хода не должна превышать50*L, где L- длина хода в км.

5.2. Горизонтальная съемка:

При горизонтальной съемке заостренныхтерриторий необходимо вести зарисовку абрис всех контуров и предметов местности,подлежащих  съемке, обмеры фасадных линийпо проезду и контуров всех строений внутри кварталов.

При ведении абриса руководствуютсяследующими правилами:

а). Съемочный ход наносят в абрис однимилиниями, расположенными друг от друга на расстоянии около 1 см.

б). Все снимаемые контуры и предметыместности зарисовывают в абрис в произвольном масштабе, придерживаясь принятыхдля составления плана условных знаков.

в). Записи цифр должны быть легко читаемы,прямые линии вычерчивают по линейке, кривые от руки. В контурах делаютпояснительные надписи.

г). Надписи на фасадных зданиях делают понаправлению подписываемых линий

д).Всю снимаемую ситуацию рекомендуетсявычерчивать в абрисе более жирными линиями, а вспомогательные промеры болеетонкими. При зарисовке зданий сокращенно указывают этажность, материал стен иномера домов.

5.3. Комбинированный способ:

Предварительно на планшет по координатамнаносят углы кварталов, изломы фасадных зданий и углы отдельных капитальных зданий.

Съемка деталей фасадных зданий, проездов ивнутриквартальной ситуации производится при помощи мензулы и кипрегеля с точексъемочного обоснования, створных точек и с пунктов полигонометрии.

При комбинированном способе одновременно сосъемкой ситуации проводят съемку рельефа, что является преимуществом переддругими  способами съемки

5.4. Камеральные работы при составлении плановзастроенных территорий.

             Работа начинается с построения координатныхсеток на планшетах, затем по координатам наносят точки съемочного обоснования,вычерчивают проезды и внутриквартальную ситуацию по данным абриса. Необходимакорректура составления плана. Перед нанесением точек съемочного обоснования наплане необходимо проверить сетку координат, измеряя стороны квадратов идиагонали, расхождения не должны превышать 0.2 мм. После этого подписываютсетку координат у вершин кварталов, расположенных по рамкам планшета

              Правильностьнанесения двух соседних точек съемочного обоснования проверяют измерениемрасстояния между ними при помощи циркуля и поперечного масштаба. Эти расстояния должны совпадать с горизонтальнымирасстояниями линий, записанными в ведомости вычисления координат. Нанесениеконтуров ситуации в застроенной части города или поселка начинают с нанесенияпроезда.

      1). При построении на плане контура здания необходимо сначала построитьвсе углы.

      2). Получив основной контур, приступают кпостроению второстепенных элементов.

               Кроме камерального просмотра делаютполевые контрольные измерения, которые должны удовлетворять следующим требованиям:

  а). Средние ошибки в положениина плане предметов и контуров местности с четкими очертаниями относительноближайших точек не должны превышать 0.7 мм. в масштабе плана;

  б). На территории с капитальной застройкой предельныеошибки взаимного положения точек на плане не должны превышать 0.4 мм. вмасштабе плана. После исправления по замечаниям корректуры планшет вычерчиваютв принятых условных знаках, вновь корректируют и составляют новый корректурныйлист. После исправления повторных замечаний камеральная работа считаетсязаконченной.

5.5 Тахеометрическая съемка:

Станции, с которых ведется тахеометрическая съемка, служат точкисъемочного обоснования

 Порядок работы на станции:

1. <span Times New Roman"">  

Устанавливаюттеодолит над точкой съемочного обоснования, центрируют, приводят в рабочееположение;

2. <span Times New Roman"">  

Наводят трубуна веху, устанавливаемую на точку съемочного обоснования или тахеометрическогохода, и совмещают нуль лимба горизонтального круга с нулем алидады;

3. <span Times New Roman"">  

Определяютместо нуля вертикального круга по трем точкам;

4. <span Times New Roman"">  

Приопределении пикетных точек измерения ведут при одном положении круга: дляопределения превышения трубу наводят на высоту прибора.

5. <span Times New Roman"">  

На рейке припомощи резиновой тесьмы фиксируют высоту прибора, а при использовании реек ввыдвижным кольцом нуль рейки устанавливают на высоту прибора.

     Съемка предметов местности и контуровугодий производится поерным способом     определениемпо дальномеру кипрегеля расстояний от приборов до пикетов. При съемке контурарейку ставят на всех поворотах границы контура, съемку замкнутого контуранеобходимо закончить на той же точке, с которой начиналась съемка. Кроме высотпикетов необходимых для проведения горизонталей, следует определять отметкикаменных, бетонных и земляных плотин, дам, шлюзов, мостов, углов кварталов.Реечные точки (пикеты) должны быть набраны такой густоты, чтобы расстояниямежду ними были не более 20 м. для масштаба 1:500. При высоте сечения рельефаменее 1 м. отметки вычисляют и выписывают с точностью до 1 см.  Съемку рельефа в застроенной части городапроизводят на планшетах после нанесения контура застройки, если он снималсядругим методом

 Заключение

В процессе прохождения практики членами бригады закрепленытеоретические знания, полученные за 1 курс обучения в СГГА, полученыпроизводственные навыки работы с геодезическими приборами. Результатомпрохождения практики явилось создание топографического плана 1:500лабораторного корпуса СГГА, хоккейной коробки, спорт. зала и прилегающих к нимтерриторий.

еще рефераты
Еще работы по геологии