Реферат: Расчёт стоимости исследования скважины методом ННК-Т в условиях ОУГР ОАО "Башнефтегеофизика"

Заключение о стажировке

ВВЕДЕНИЕ

Роль, которую играют геофизические методы в подготовке к бурению нефтегазоперспективных объектов и в исследовании разведочных и промысловых скважин велика. По методическим признакам, характеру организации производства и кругу решаемых задач выделяют два основных вида геофизических работ на нефть и газ -разведочные (полевые) геофизические работы и промыслово-геофизические (скважинные) исследования.

Промыслово-геофизические исследования в глубоких скважинах используются для изучения разрезов и выделения в них продуктивных пластов, оценки запасов нефти и газа открытых месторождений, контроля за их разработкой, а также для контроля технического состояния скважин. Методы промысловой геофизики, называемые также каротажомскважин, достаточно многообразны (электрический, радиоактивный, акустический и другие виды) и обеспечены широким комплексом скважинной аппаратуры.

Каждый метод имеет огромное значение, помогаетрешать задачи промыслово-геофизических исследований отдельно, но чаще в комплексе в другими методами.

Для изучения геологического разреза скважины широко применяют различные виды исследований, основанных на измерении радиоактивных излучений. Все эти исследованияобъединеныпод общим названием радиоактивного каротажа (РК).

Основными видами радиоактивного каротажа являются гамма-каротаж, заключающийся в изучении естественного гамма-излучения горных пород, и методы, в которых наблюдается эффект взаимодействия излучения, создаваемого источником гамма-излучения (гамма-гамма-каротаж) или нейтронов (нейтронный каротаж), с горной породой.

Радиоактивный каротаж отдельно или в комплексе с другими методами решает следующие задачи: литологическое расчленение, корреляция разрезов, выделение коллекторов нефти, газа, воды и оценки их коллекторных свойств, контрольтехнического состояния скважины и разработки нефтяных, газовых и других месторождений

В данной курсовой работе будет рассмотрен один из методовисследования, а именно нейтрон нейтронный каротаж по тепловым нейтронам (ННК-Т). Метод нейтрон нейтронного каротажа по тепловым нейтронам решает следующиезадачи: литологическое расчленение, определение пористости пород, отбивка ВНГ И ГНК, выявление элементов с высоким сечением захвата тепловых нейтронов.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ОУГР ОАО «БНГФ»

Организационная структура управления предприятия -это состав управленческих подразделений и их взаимосвязь.

Каждый орган управления выполняет определенный комплекс работ.

Организационная структура Октябрьского управления геофизическими работами (далее ОУГР) (смотри приложение А).

Начальник ОУГРосуществляет контроль заключения договоров с заказчиками и обеспечивает их выполнение, в составлении планов работ управления геофизических работ, смет доходов и расходов; руководство по оперативному регулированию хода производства работ, выполняемых предприятием; оперативный контроль за обеспечением производства оборудованием, инструментами, материалами, транспортом; совершенствование экономической деятельности предприятия, направленной на достижение наибольших результатов при наименьших затратах, то есть на увеличение прибыли предприятия. Обеспечивает работы по совершенствованию организации труда, управлению производством, системам заработной платы, материального стимулирования работников. Осуществляет контроль за соблюдением правил охраны труда, производственной санитарии, за организацией расследования аварий и несчастных случаев на производстве, за созданием безопасных условий труда. Организует своевременное представление установленной отчетности. Контролирует выполнение перспективных и годовых планов.

Главный инженерорганизует производственную работу ОУГР. Осуществляет производственно-техническое руководство коллективом и несет полную ответственность за эффективность работы предприятия. В его ведении находятся вопросы внедрения достижений науки и техники, организационно-технических мероприятий, ремонта основных фондов и их воспроизводства, организация работ по рационализации и изобретательству. На него возложено руководство по разработке перспективных и текущих планов материально-технического развития предприятия. В его подчинении находятся: производственно-технологический отдел (ПТО), механические мастерские и служба главного механика, диспетчерская служба.

Производственно-технологический отдел (ПТО)оперативно руководит производством, разрабатывает мероприятия по совершенствованию процесса производства и улучшению использования оборудования, анализирует выполнение установленных режимов и технических норм работы оборудования, координирует производственную деятельность всех подразделений предприятия, контролирует соблюдение графиков работ, оформляет необходимую техническую документацию, участвует в разработке организационно-технических мероприятий, контролирует технический учет работы оборудования, следит за работой диспетчерской службы предприятия.

Ремонтно-механический участокпод началом главного механика занимаются организацией производства всех работ по техническомуобслуживанию и ремонту спецтехники, агрегатов, изготовлению и восстановлению запасных частей и деталей. Анализируются результаты работы спецтехники, разрабатываются мероприятия по повышению качества технического обслуживания и ремонта спецтехники. Обеспечивается запас агрегатов, узлов, механизмов, деталей и материалов, контролируется правильность их расхода.

Диспетчерская службапринимает заявки на выполнение скважинных работ и организует выезд производственных партий, выдает путевые листы и заказы на исследование скважин.

Главный геологразрабатывает документацию на геологоразведочные работы, осуществляет повседневный контроль за проведением и результатами геологических исследований, принимает участие в разработке рациональных комплексов и методик геологических исследований.

Группа оцифровки и тиражирования-занимается оценкой и обработкой данных, получаемых в результате ГИС. Определяет правильность записи и оформления диаграмм, оценивает их качество. Также занимается оцифровкой геофизического материала, его интерпретацией, хранением, выводом результатов интерпретации на печать или передачей их через компьютерные сети заказчику.

Главный метрологобеспечивает выполнение метрологических поверок средств измерений в установленные сроки с целью повышения достоверности измеряемых параметров, организует ремонт и техобслуживание аппаратуры.

Метрологическая службазанимается поверкой и эталонировкой аппаратуры, сошедшей с конвейера и еще не использованной, или прошедшей ремонт.

Участок по ремонту аппаратурызанимается непосредственно ремонтом и отладкой поврежденной аппаратуры.

Экономическая службаобеспечивает финансовую деятельность ОУГР.

Бухгалтерияведет бухучет хозяйственной деятельности предприятия, контролирует расходование материальных ценностей и денежных средств, составляет бухгалтерские отчеты и балансы, проводит расчеты с рабочими и служащими.

Планово-экономический отдел (ПЭО)разрабатывает перспективные и текущие планы деятельности коллективов, контролирует выполнение плановых заданий, анализирует производственно-хозяйственную деятельность предприятия и его подразделений, организует хозяйственный расчет, участвует в разработке мероприятий по повышению эффективности работы предприятия.

Инспектор по кадрамподбирает кадры и занимается выполнением операций, связанных с увольнением и приемом людей на работу

Инженер по ГО и ЧСотвечает за соблюдением норм в области чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Инженер ОТ и ПБотвечает за сохранность здоровья сотрудников предприятия.

Постоянный склад ВМпомещение,в котором находятся все взрывчатые материалы. Он находится за городом.

Временный склад ВМэто помещение находится непосредственно на базе. Сюда привозят взрывчатые материалы на временное хранение.

Хранилище РВпомещение,где хранятся все радиоактивные вещества.

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ (ТЭП) ОУГРОАО «БНГФ»ЗА 1 И 2 ПОЛУГОДИЕ 2009 ГОДА

Таблица 1.Технико-экономические показатели (ТЭП) ОУГР ОАО «БНГФ» за 1 и 2 полугодие 2009 года.

№ п/п

Ед.изм.

Предыду

щий период

Отчёт

ный период

Измене

ние %

Производственные показатели

1/2009

2/2009

1

Сметная стоимость ПГР, в т.ч.

тыс.руб.

76466,2

87307

1,1417724

1.1.

разведка

тыс.руб.

17815

22933

1,287286

1.2.

эксплуатация

тыс.руб.

29593,1

29994,9

1,0135775

1.3.

НГДУ

тыс.руб.

18861,4

11129,88

0,5900877

1.4.

ГПК

тыс.руб.

5864

1067,9

0,1821112

1.5.

прочие

тыс.руб.

6558

#ДЕЛ/0!

LT

То же в ценах базовых (1991 г.)

тыс.руб.

#ДЕЛ/0!

3

Количество исследованных скважин

скв.

1355

1097

0,8095941

3.1.

УБР — разведка

скв.

14

15

1,0714286

3.2.

УБР — эксплуатация

скв.</fon

еще рефераты
Еще работы по геологии. микроэкономике, экономике предприятия, предпринимательству