Реферат: Перу

Характернойособенностью Перу являются глубочайшие контрасты в развитии трех егоприродно-географических районов: Косты, Сьерры и Сельвы.

Костапротянулась узкой полосой с севера на юг. Ширина приморской равнины от 80 до 180 км, Полоса береговой пустыни прорезана устремляющимися к океану реками. За береговой пустынейкруто встает стена одной из величайших горных систем нашей планеты — Анд, занимающих30% территории Перу. Это Сьерра. Здесь из небольшого ледникового озераЛаурикоча берет начало самая многоводная река мира Амазонка, величаво несущаясвои воды в Атлантический океан. Восточная часть страны Сельва сплошь покрытагустым экваториальным лесом.

КлиматКосты сравнительно жаркий (средняя годовая температура около +20)и очень сухой.Западное побережье, склоны Анд и межгорные плато зимой находятся подвоздействием восточной периферии тихоокеанского антициклона. Южные июго-восточные ветры перемещают из более высоких и холодных широт массытропического морского воздуха в более низкие и теплые широты. Эти массынасыщены влагой только в нижних слоях. Неблагоприятным для конденсации влаги вКосте является и параллельное господствущим ветрам расположение побережья, атакже воздействие холодного Перуанского течения. Весь запад Перу оказываетсяпоэтому резко засушливым и охлажденным. Среднегодовые температуры воздуха напобережье Перу в среднем на 6' ниже по сравнению с лежащим на той же широтеатлантическим побережьем Бразилии. Среднегодовая температура в в Лиме 18', самыйжаркий месяц февраль (22'), самый холодный август (15').

Кюгу от пустыни Сечура и до границы с Чили количество годовых осадков напобережье колеблется от 20' до 50', и дождь чрезвычайно редкое явление. Вприбрежной тридцатикилометровой полосе вместо дождя иногда выпадает  мельчайшаяморось туман, носящий название «гapуa». Жители Лимы, однако,  называютего дождем. О том, что прошел «дождь», они узнают… по отсыревшейодежде, покрытой мельчайшими капельками влаги. Не удивительно, что, хотя всёТихоокеанское побережье изрезано реками, лишь немногие из них доносят свои водыдо океана в течение года. Русла большинства рек заполняются водой на короткийпериод с января по апрель, когда в Андах идут дожди, тают снега и ледники. Востальную же часть года сухие русла напоминают сеть причудливых дорог, ведущихк океану.

Поэтим же причинам растительный мир Косты, кроме речных оазисов, беден ипостоянного растительного покрова здесь нет. За исключением речных долинрастения встречаются либо отдельными экземплярами, либо во время действия гаруаобразуют подобие разреженного покрова.Преобладают кактусы, эпифиты и лишайники.На обращенных к океану склонах холмов весной на короткий период возникаетрастительность типа «лома», состоящая из эфемеров, а также луковичныхи клубневых растений. Изредка встречаются стелющиеся кустарники мимозы, альгарробои др.

Жизньсосредоточена в речных оазисах. Там, где нет воды, сразу же начинается унылоеоднообразие песков, скалистых зазубренных утесов, красновато-желтых ущелий илишенных растительности холмов.

Многочисленныеостровки, разбросанные вдоль побережья, лишены воды, растительности и почвы. Изморя они встают словно покрытые белым снегом горы, так много на них птичьегопомета гуано. Живущие на островах птицы (бакланы, олуши, пеликаны, чайки и др.)образуют это ценное удобрение, а отсутствие дождей и сухость способствуют егосохранению. Много неприятностей рыболовству доставляют температурныеизмененения Перуанского течения под влиянием теплого противотечения Эль-Ниньо.Эль-Ниньо не постоянное течение, оно возникает раз в 6 7 лет и реже во второйполовине декабря в заливе Гуаякиль (Эквадор) и обычно не заходит южнее заливаСечура на севере Перу. Но когда слабеет Перуанское течение и усиливаетсязкваториальный ветер «норте», Эль-Ниньо прорывается далеко на юг иего влияние ощущается даже в Среднем Чили. Такие прорывы резко повышаюттемпературу прибрежных вод. В результате гибнет планктон, рыба, а за ней иптицы, питающиеся рыбой. К счастью для Перу, такие прорывы — редкое явление.

Разительнымконтрастом с Костой служит Сьерра, образованная горной системой Анд, В пределахПеру 38 горных вершин поднимаются на высоту более 6000 м. Высшая точка пик Уаскаран (6768 м). От границы с Эквадором и примерно до 7* ю. ш. Андыотносительно невысоки и расчленены реками. Южнее начинается второй, болеевысокий район Анд. Долины рек Мараньона и Уальяги делят здесь Анды на триосновных хребта Западную, Центральную и Восточную Кордильеры. Мараньон напротяжении 640 км отделяет Западную и Центральную Кордильеры. При выходе наАмазонскую равнину он прорывается через Восточную Кордильеру, образуя узкийканьон Понго-Мансериче шириной до 80 м. Грохот беснующейся воды слышен здесь намногие километры. Еще одна река Анд — Уальяга короче Мараньона, но в отличие отнего течет в широкой долине с плодородными аллювиальными почвами. Южнее 10 11'ю. ш. и до границ с Боливией и Чили расположен третий андийский район, представляющийсобой ряд высокогорных плоскогорий месет (от испанского «меса» стол),сливающихся к югу в обширное замкнутое плоскогорье пуну. Крайний восток пунызанимает впадина, в которой расположено самое крупное высокогорное озеро в миреТитикака.

НазваниеТитикака в переводе с языка индейцев аймара означает «оловянное поле»,что отражает специфический цвет вод этого озера. С озером Титикака связаномного древних индейских легенд и преданий. У озера еще можно увидеть лесакебрачо, сохранилась кашуара «дикая олива инков», хорошо растутзавезенные сюда из Австралии эвкалипты. Сами берега густо заросли тростником(тотором), из которого индейцы искусно вяжут свои легкие и изящные плоты-лодки.В прилегающих к озеру областях выпадает достаточное количество осадков, и неудивительно, что на плодородных древнеозерных и вулканических почвах здесь сдревнейших времен ведется земледелие. Именно в районе Титикаки индейцы кечуаначали возделывать картофель, который вместе с кукурузой стал величайшим даромдоколумбовой Америки человечеству. И в наши дни сельское хозяйство прилегающегок озеру района (департамент Пуно) базируется на производстве картофеля, а выше 4000 м. начинаются пастбища, и департамент Пуно занимает первое место в Перу по поголовью крупногорогатого скота, лам, альпак и овец. Пуна окаймлена Западной Кордильерой, а навостоке Восточной Кордильерой и отдельными горными цепями. Западная Кордильераобласть активной вулканической деятельности. Большой известностью пользуетсявулкан Мисти, священная гора инков.

Вотношении климата и растительности перуанские Анды представляют собой особыймир. Мощные хребты создают непреодолимый барьер для атлантических воздушныхмасс, изолируя многие внутренние районы от влажных ветров Атлантики, и такимобразом лишают их в значительной мере осадков. Лежащие в зоне сухого климатапобережья, западные склоны Западной Кордильеры это оголенные склоны, щебень, солончаки,редкие кустарники, кактусы и жесткие травы, безоблачное небо. Находящиеся жепод воздейст влажных атлантических ветров восточные склоны Восточной Кордильерыимеют иной вид. Примерно до вы 1500 м поднимается влажнотропическая сельва, сменяющаясягорным тропическим лесом. В горном тропическом лесу преобладают древовидныепапоротники (высотой 10 14 м), колючие кустарники, огромные бамбуки, множествомхов, лишайников, плаунов и изобилие ярко-желтых орхидей. Дождь, туман, сыростьздесь обычные явления. Примерно с высоты 2500 м начинается пояс горного

низкорослоголеса, носящего и испанское название «Сеха-де-ла-Монтанья»(бровь гор).Со стороны Сельвы он кажется черноватой полосой, напомнинающей густую бровь, отсюдаи название. Верхняя граница леса проходит в Перу высоте 3500 м.

Вовнутриандийских районах примерно до высоты 3500 м еще преобладают умеренные температуры, без морозов и жары. У верхней границы лежит Куско, расположенныйна высоте 3225 м. Среднегодовая температура здесь 12', в год выпадает 697 мм осадков. Значительная часть этой нормы (около 60%) приходится на период с декабря по март, именуемый«инвьерно» (зима). В это время года небо Сьерры покрыто облаками, частобывает моросящий дождь. В остальное в года («верано» лето) небоослепительно голубое и чистое. Районы, лежащие выше 3500 м, отличаются суровостью климата, сильной разреженностью воздуха, низкими температурами (навысотах более 4100 м она не поднимается выше 0'), резкими суточными ееколебаниями, очень частыми сильными ветрами. От холодного и сухого воздуха кожалюдей становится шершавой и трескается на незащищенных участках. Индейцеввысокогорных районов Перу очень легко отличить от жителей долин в Сьерре порубцам на руках и лице. Путешественников подстерегает и горная болезнь — сороче,когда человек на высотах более 3500 м начинает страдать от одышки, головнойболи, им овладевает чувство подавленности.

Нарастительность внутриандийских районов резко влияют высота, удаленность отэкватора и местные почвенно-климатические особенности. От границ с Эквадором ипримерно до 7' ю. ш. протянулись высокогорные экваториальные луга парамос. Ониначинаются у кромки горных лесов и простираются до снеговой линии. К югу от 7'ю. ш. с нарастанием высот парамос сменяются более бедной злаковой степью — халкой,которая в свою очередь к югу от 10 11' ю. ш. сменяется сухой горной степьюпуной. В пуне волнистая поверхность плоскогорья отличается чередованиемщебнистых оголенных пространств с зелеными участками. Растения в пуне имеютподушкообразный, стелющийся вид, прижимаются к земле. Очень распространеныдернинные злаки типчак, ковыль, вейник, много карликовых кустарников с мелкимивечнозелеными листьями.

Животнгпймир Сьерры в значительной степени пострадал от хозяйственной деятельностичеловека. Наиболее характерные животные ламы (собственно лама, альпака, уарисо,викунья, гуанако) семейства верблюдовых, пастбищами которых служат высокиеплоскогорья. Жители этих мест одомашнилн ламу примерно в I тысячелетии до н. э,и первоначально использовали ее лишь как вьючное животное. Но постепенноживотное приобрело роль поставщика шкур и мяса. Альпака меньше ламы, и ееразводят исключительно ради шерсти. Место ее обитания районы выше 4000 м над уровнем моря, где невозможно овцеводство. Уарисо помесь ламы и альпаки — дает грубуюшерсть. В отличие от ламы и альпаки викунья и гуанако остались дикимиживотными. Сильное их истребление из-за великолепной шерсти резко сократило ихпоголовье, и в настоящее время охота на них запрещена. Типичный обитатель Андмогучий королевский кондор.

Трипятых территории Перу, ее восточную часть (Сельву), занимает бескрайний влажноэкваториальныйлес. В обширнейшей Сельве различают два основных района: Высокую Сельву(по-испански Альта-Сельва) и Низкую Сельву (Баха-Сельва). Первая занимает южную,возвышенную часть Сельвы, вторая северную, низменную, прилегающую к Амазонке.Предгорные районы Высокой Сельвы (или, как ее иногда называют, Ла-Монтанья) случшими условиями дренирования более благоприятны для освоения земель подтропические культуры и животноводство. Особенно благоприятны для освоенияречные долины Укаяли и Мадре-де-Дьос с их притоками.

Обилиевлаги и равномерное в течение года тепло способствуют произрастанию  в Сельвепышной растительности. Видовой состав перуанской Сельвы (более 20 тыс. видов)очень богат, особенно на незатопляемых участках. Понятно, что в Сельве живутпрежде всего животные, ведущие древесный образ жизни (обезьяны, ленивцы и др.).Здесь огромное количество птиц. Хищников сравнительно немного, и некоторые изних (ягуар, оцелот, ягуарунди) хорошо лазают по деревьям. Главная добыча ягуараи пумы тапир, дикие свиньи пекари и водосвинка капибара, самый большой в мирегрызун. Древние инки называли район Сельвы Омагуа, что означает «место, гдеводится рыба». И действительно, в самой Амазонке и ее притоках водитсяболее тысячи видов рыб. Среди них огромная панче (арапайма), достигающая 3, 5 м длины и более 250 кг веса, самая большая пресноводная рыба в мире. В Сельве встречается множествоядовитых змей и самая большая на Земле змея анаконда (по-местному якумама).Очень много насекомых. Недаром говорят, что в Сельве под каждым цветком сидитпо крайней мере одно насекомое. Реки называют «столбовыми дорогамитропического леса». Даже «лесные» индейцы и те избегают уходитьдалеко от речных долин. Помимо рек в Сельве используются для передвиженияпроложенные в лесу тропы варадеро, ведущие от одной реки к другой через лес.Велико и хозяйственное значение рек. По Мараньону суда поднимаются до пороговПонго-Мансериче, а порт и главный экономический центр Сельвы Икитос, находящийсяв 3672 км от устья Амазонки, принимает крупные морские суда.

Перурасполагает немалыми природными ресурсами. Месторождения нефти были здесьоткрыты еще в Х1Х в., а пробуренная в 1865 г. в Таларе, на северо-западе страны, скважина первая в Латинской Америке. Значительные ресурсы нефти помимо Таларыоткрыты сейчас в районе р. Корриенте, в междуречье Укаяли и Мадре-де-Дьос (вСельве) и на континентальном шельфе. Необычайно велики запасы гидроэнергии(около 60 млн. кВт), но они почти не используются.

ВПеру имеются крупныс запасы руд цветных металлов. Основная часть медных рудсосредоточена в четырех месторождениях: Токепале, Куахоне, Кельявеко на югестраны (к югу от Арекипы) и Мичикилье на севере. Сьерра принадлежит к Андийскойгеосинклинальной области. Ее характерная особенность исключительное развитиедревнего и современного вулканизма, с которым генетически связаны рудоносные, газовыеи водные растворы. Отсюда и такие минеральные богатства Перу, как цветные, легирующиеи редкие металлы. Ярким примером может служить полиметаллическое месторождениеСерро-де-Паско, лежащее на высоте 4500 м в кратере древнего вулкана диаметром 25 км.

Перурасполагает значительными ресурсами горно-химического сырья. В пустыне Сечуранаходится одно из крупнейших в мире месторождений фосфоритов, содержащих такжередкие элементы и металлы.Земельные ресурсы, пригодные для развития сельскогохозяйства, распределены очень неравномерно. Кроме того, их использованиесвязано с большими трудностями. На побережье остро стоит проблема орошения; вобширных районах Восточного Перу, почти сплошь покрытого тропическим лесом, наоборот,наблюдается избыточная влажность, требуются большие затраты на мелиорацию, необходимаразработка научно обоснованной агротехники. В Сьерре почти все пригодные кобработке земельные участки эксплуатируются весьма интенсивно, что при отсталыхметодах обработки почвы, используемой под одни и те же продовольственныекультуры, привело к повсеместному распространению эрозии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.geografia.ru

еще рефераты
Еще работы по географии