Реферат: Географическая характеристика Тайланда

Географическоеположение

Королевство Таиланд(Сиам) — государство Юго-Восточной Азии, расположенное вюго-западной части полуострова Индокитай и в северной частиполуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом,на западе — с Мьянмой, и на юге — с Малайзией.Таиланд — единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость,в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании.«Таиланд» — англизированный вариант названия страны, введённый в обиход в 30-хгг. XX в., — означает «страна тайцев», тайский вариант звучиткак «Мыанг Тхай» или «Пратхет Тхай».

 

Климат

Климат Таиланда —влажный тропический и субтропический. Это объясняется расположением большейчасти страны в тропической и субтропической зонах и влиянием юго-западного исеверо-восточного муссонов. Расстояние между крайней северной и крайней южнойточками Таиланда составляет 1860 км, а перепад широт — около 15.Такая протяженность с севера на юг делает климат Таиланда одним из самыхразнообразных в Юго-Восточной Азии. Юго-западный муссон приноситдожди и относительную прохладу в конце мая — середине июля. К ноябрю дождипрекращаются, и наступает «прохладный сухой» сезон, продолжающийся до серединыфевраля. В это время сказывается и влияние северо-восточного муссона, незадевающего Северный, Северо-Восточный и Центральный Таиланд непосредственно,однако приносящего прохладу. После ослабления муссонов, в феврале — мае,наступает сильная жара, причем влажность воздуха постепенно увеличиваетсявплоть до начала нового муссонного сезона, а затем цикл повторяется снова.

Продолжительностьсезона дождей определить очень трудно. Обычно он начинается в мае — июне иможет продолжаться до ноября. В центре страны и на восточном побережье сильныедожди идут в августе — сентябре. Октябрь — обычно последниймесяц влажного сезона, когда значительные объёмы воды уже накопились вирригационных системах и городском дренаже, в результате чего при нечастых и неочень сильных дождях происходят довольно сильные наводнения. В частности, когдарека Чаопрайя выходит из берегов, некоторые кварталы Бангкока бывают затоплены,ведь около трети города находится ниже уровня моря. Сезон дождей в Таиланде несравнимс аналогичным временем года в других странах Юго-Восточной Азии. Конечно,грунтовые дороги делаются непроходимыми, а над тропическими пляжами часть днявисят тучи, тем не менее, они пропускают достаточное количествоультрафиолетовых лучей, чтобы прогреть воздух, море и песок пляжей.

Также нужно сказать и отемпературе воздуха — чем ближе находишься к экватору, тем меньше перепадтемператур. Так в самые прохладные месяцы (с декабря по февраль, когда средняятемпература колеблется от +20 до +27) ночная температура воздухаможет опускаться до нуля в горах на севере, тогда как днем она достигает +25.По утрам в Чиангмае (столице Северного Таиланда) в это время бывает около +10тепла, а в остальных районах выше +20. Самая большая температура наблюдается вапреле и мае — тогда она выше +35 (норма), но бывает и до +40 в тени.

Промышленность

Промышленность Таиландаразвита слабо. На долю промышленности приходится 10-12% (без кустарногопроизводства — 6 — 8%) национального дохода; в ней занято 8% самодеятельногонаселения. Наиболее развиты добыча ископаемых и первичная обработкасельскохозяйственной продукции. Из 15 960 предприятий (1958) свыше 60%составляют рисоочистительные, лесопильные, текстильные и пищевые. На них занято72% промышленных рабочих. Большое значение имеет добыча руд вольфрама (одно изведущих мест в мире). А также разработка месторождений олова (14 тыс. тонн оловавыплавлено в 1962, 5-е место в капиталистическом мире) и в меньшей степенивольфрама и свинца, флюорита, сурьмы, драгоценных камней. Промышленностьсосредоточена в городах Чиенгмае, Корате, Након-Сритамарате и в столице — Бангкоке. Основные центры добычи олова — остров Пхукет, Яла, Патани,Краби. Близ Канчанабури добывают железную руду, в районе Чантабури — золото исамоцветы (сапфиры, рубины). В обрабатывающей промышленности преобладают мелкиепредприятия. Рисоочистительные заводы сосредоточены в Бангкоке и Тонбури.Имеются также цементные (Бангкок), сахарные (Чонбури, Супанбури, Уттарадит),лесопильные производства [Бангкок, Тонбури, Након-Саван, Након-Рачасима(Корат)], целлюлозно-бумажные (Канчанабури) фабрики. Кустарное производствошёлковой и хлопчатобумажной тканей (Чиенгмай, Чиенграй, Након-Рачадима),гончарных изделий (Бангкок, Аютия), резьба по серебру, дереву (Бангкок,Чиенгмай, Чиенграй). Энергоресурсы разведаны слабо. В северных районах имеютсязалежи нефти и бурого угля (запасы, по оценке, св. 150 млн. т). Запасы«белого угля» оцениваются в 3 млрд. квт-ч, производствоэлектроэнергии осуществляется на ТЭС (в Бангкоке — 75 тыс. квт). В 1964 былозакончено строительство ГЭС в Янхи (начальная мощность 150 тыс. кет). Всеверных и южных районах (Краби) ведётся добыча бурого угля. ПравительствоТаиланда предпринимает меры для развития промышленности при участиииностранного капитала. В городе Сураттани строится нефтеперегонный заводмощностью 1,5 млн. т в год, который будет работать исключительно на привозномсырье. В Бангкоке и его пригородах — 3 автосборочных предприятия. Однакоиностранные капиталовложения направляются главным образом в производствотекстиля, бумаги, пищевых продуктов, что ставит в тяжёлое положение местныекомпании. В 1962 в результате конкуренции иностранных товаров закрылся рядкрупных предприятий, в том числе текстильная фабрика в Тонбури.

Сельское хозяйство

Таиланд — один изкрупнейших в мире производителей и экспортёров риса: ежегодно странапоставляет на мировой рынок до 9 миллионов тонн риса различных сортов. В томчисле — знаменитого «жасминового» риса, названного так из-за тонкогоестественного аромата. Доля сельскохозяйственной продукции в ВВП Таиланда внастоящее время составляет около 10 % с тенденцией к увеличению. Другиепопулярные культуры — маниок, кукуруза, бататы, ананасы, кокосы (восновном в южном регионе), бананы. Большие доходы страна получает отэкспорта «короля фруктов» — дуриана, культивировать который впервыенаучились именно здесь. таиланд географическийнаселение климат

Политическое устройство,глава государства

Форма правления —Конституционная монархия. Глава государства — король. Король утратилабсолютную власть, но всё ещё остается защитником буддизма, символом единства иВерховным Главнокомандующим. Нынешний король пользуется полным уважением нации,которое иногда используют во время политических кризисов. ПарламентТаиланда — двухпалатная Национальная Ассамблея, состоит из Сената на 150мест и Палаты Представителей на 480 мест. Лидер партии, имеющей большинство вПалате Представителей, как правило, становится премьер-министром. Членов обеихпалат избирает народ Таиланда, за исключением 50 % Верхней палаты (Сената),они назначаются монархом. Нижняя палата (Палата представителей) избирается на 4года, Сенат — на 6 лет. До марта 2000 года Сенат назначался исключительнокоролем.

Сотрудничество

Таиланд является членомООН и входит в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) иАзиатско-Тихоокеанскую экономическую конференцию. С 1946 г. до середины 1970-хгодов он был союзником США в период холодной войны и получал американскуювоенную помощь. В годы войны во Вьетнаме на территории Таиланда размещалисьамериканские воинские подразделения. В 2004 г. внешнеполитический курсхарактеризуется прагматизмом и растущей самостоятельностью, расширилосьвовлечение Таиланда в обще азиатскую структуру сотрудничества. Бангкоку удалосьзаметно подкрепить свои претензии на неформальное лидерство в АСЕАН, заручитьсяконсолидированной поддержкой группировки своего кандидата на пост генеральногосекретаря ООН. Поступательное развитие получили союзнические отношения с США,всесторонние связи с ведущими внешнеполитическими партнерами, включая Японию,Китай, Индию. Таиланд в полной мере участвует в международных и региональныхорганизациях. Он разработал тесные связи с другими членами АСЕАН – Индонезией,Малайзией, Филиппинами, Сингапуром, Брунеем, Лаосом, Камбоджой, Бирмой иВьетнамом. Министры экономики и иностранных дел проводят ежегодные встречи. Впоследние годы Таиланд принимает все более активную роль на международнойарене. Когда Восточный Тимор получил независимость от Индонезии, Таиландвпервые в своей истории ввел войска в рамках миротворческой миссии. Его войскаостаются там сегодня как часть миротворческих сил ООН. Таиланд участвует вОрганизации американских государств (ОАГ) и Организации по безопасности исотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Таиланд направил войска для восстановления вАфганистан и Ирак. Таиланд является членом ООН и входит в Ассоциацию государствЮго-Восточной Азии (АСЕАН) и Азиатско-Тихоокеанскую экономическую конференцию. С1946 г. до середины 1970-х годов он был союзником США в период холодной войны иполучал американскую военную помощь. В годы войны во Вьетнаме на территорииТаиланда размещались американские воинские подразделения.В 2004 г.внешнеполитический курс характеризуется прагматизмом и растущейсамостоятельностью, расширилось вовлечение Таиланда в общеазиатскую структурусотрудничества. Бангкоку удалось заметно подкрепить свои претензии нанеформальное лидерство в АСЕАН, заручиться консолидированной поддержкойгруппировки своего кандидата на пост генерального секретаря ООН. Поступательноеразвитие получили союзнические отношения с США, всесторонние связи с ведущимивнешнеполитическими партнерами, включая Японию, Китай, Индию. Таиланд в полноймере участвует в международных и региональных организациях. Он разработалтесные связи с другими членами АСЕАН – Индонезией, Малайзией, Филиппинами,Сингапуром, Брунеем, Лаосом, Камбоджой, Бирмой и Вьетнамом. Министры экономикии иностранных дел проводят ежегодные встречи. В последние годы Таиландпринимает все более активную роль на международной арене. Когда Восточный Тиморполучил независимость от Индонезии, Таиланд впервые в своей истории ввел войскав рамках миротворческой миссии. Его войска остаются там сегодня как частьмиротворческих сил ООН. Таиланд участвует в Организации американских государств(ОАГ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Таиланднаправил войска для восстановления в Афганистан и Ирак.

еще рефераты
Еще работы по географии