Реферат: Внутренние воды

На Камчатке насчитывается до 14 100 рек и ручьев, из которых большая часть имеет длину до 10 км и только 105 — свыше 100 км. Резко выделяются по своим размерам река Камчатка (758 км) и река Пенжина (713 км). Средняя густота гидросети — 0,77 км2, но имеются районы с густотой менее 0,6 км2, а в молодых вулканических районах востока — всего около 0,03 км2.

Несмотря на незначительную длину, реки Камчатки исключительно полноводны. Средний многолетний сток на полуострове является одним из самых больших не только на Дальнем Востоке, но и в России вообще. Он составляет 1000 мм. Питаются камчатские реки на 55–56 % подземными водами, талые воды дают 35–40 %, а дожди — около 10 %.

На Камчатке свыше 100 тыс. больших и малых озер.

На побережье распространены озера морского происхождения — лагунные: Нерпичье — самое большое на Камчатке, Большой Калыгирь, Лиственное и др. В Срединном хребте большое количество ледниковых озер.

Наиболее многочисленная группа озер — торфяные. Велики их скопления в Западной Камчатской низменности, приморских низменностях Восточной Камчатки.

Есть озера, возникшие вследствие подпруживания рек потоками лавы.

Озера, заполняющие кальдеры вулканов, достигают большой глубины (от 9 до 200 м и более). Наиболее крупные из них — Кроноцкое (212 км2) и Курильское (76 км2). Вскрытие озер происходит в конце мая — начале июня, а полное освобождение ото льда задерживается у некоторых из них до середины июля. Курильское замерзает только в редкие годы.

Около 12 % площади полуострова занимают болота, больше всего их на западном побережье.

Температурный режим, характер осадков и другие климатические факторы, а также геологическое строение, рельеф обусловили современное оледенение. Всего насчитывается 414ледников общей площадью 871,1 км2. Большему их потенциально возможному распространению препятствуют вулканическая деятельность, обилие горячих подземных вод и выход источников с горячей водой, которые вызывают таяние снега. Они расположены главным образом в высоких горных массивах и на вулканах.

Самый длинный ледник Камчатки — Бильченок, расположенный на вулкане Плоский Дальний(Ключевская группа), имеет протяженность 17,7 км и занимает площадь в 21,8 км2.

Интересен ледниковый массив горы Отдельной на полуострове Кроноцком, где ледники располагаются на высоте всего 600 м. Самый крупный из них —Тюшовской, длиной 5 км.

еще рефераты
Еще работы по географии