Реферат: Комплекс химической индустрии

Кафедра менеджменту

Контрольна робота

з дисципліни : Розміщення продуктивних сил

Комплекс химической индустрии


Комплекс химической индустрии

Химический комплекс принадлежит к наиболее сложным межотраслевым образованиям. Это обусловлено как разнообразностью используемого предприятиями сырья, так и особенностями технологических процессов, чрезвычайно широким диапазоном использования в народном хозяйстве, АПК и в быту его готовой продукции и полуфабрикатов. Развитие химического комплекса (создание новых видов материалов, изделий, использование как сырья отходов других отраслей промышленности, т. е. вторичных ресурсов) выступает в роли одного из самых активных факторов научно-технического прогресса.

Химический комплекс Украины является одним из важнейших звеньев ее производительных сил, его предприятия изготавливают продукцию, которая заменяет кожу, металлы, дерево, стекло и т. д.

Значительную часть продукции химического комплекса используют предприятия других отраслей как сырье или полуфабрикаты. Украина имеет чрезвычайно богатую сырьевую базу для развития химического комплекса: каменный и бурый уголь, нефть, газ, гипс, мел, серу, калийные соли и т. д.

Началом формирования химического комплекса Украины можно считать конец XIX ст.: в 1881 г. начали работать Юзовский, а в 1898 г. Славянский содовые заводы, а также коксохимические предприятия в Донбассе. В начале столетия в этом же районе было сосредоточено производство азотной, серной, соляной кислот и сульфата натрия. В Виннице и Одессе были построены заводы минеральных удобрений, работавшие на привозном сырье. Но все же химический комплекс Украины, несмотря на значительный выпуск отдельных видов его продукции, был развит слабо, а в годы Первой мировой войны и после нее (1917—1922) его материальную базу полностью разрушили. И только в 30-е годы началось его возрождение. Так, в 1932 г. был построен Горловский азотно-туковый комбинат, в 1937г.— Дарницкий комбинат искусственного шелка (Киев), заводы пластмасс в Харькове, Днепропетровске, ряд химико-фармацевтических заводов, в 1938 г.— Днепродзержинский азотно-туковый комбинат, Сакский химический и Краснойерекопский бромный заводы, коксохимический завод в Приднепровье и в Донбассе с производством, кроме кокса, азотных удобрений, фенолов, иной продукции, используемой другими предприятиями как сырье. В годы Второй мировой войны химические предприятия снова были разрушены. Но уже в 1944 г. наладили производство соды на Славянском и Лисичанском содовых комбинатах, кинопленки — на Шосткинском заводе.

Уже за первые пять—шесть послевоенных лет все предприятия химического комплекса были восстановлены и в 1950 г. выпуск их продукции практически достиг уровня 1940 г. К этому времени сформировались такие важные химические центры, как Северодонецк, Стебник, Калуш, Чернигов, Киев, Черкассы.

В 50-е годы особенно интенсивно развивалось производство минральных удобрений, а также значительно возрос выпуск продукции основной химии (соды, щелочи, кислот). В 60-е годы построен еще ряд предприятий химического комплекса: Роздольский горнохимический комбинат, Черниговский комбинат химического волокна, Симферопольский и Броварский заводы пластмасс, Черкасский завод химического волокна. С 1961 по 1970 гг. выпуск продукции химической промышленности в Украине увеличился в четыре раза. За последние годы темпы развития химического комплекса Украины значительно снизились. Это связано как с кризисными явлениями в экономике республики в целом, так и с устарелым оборудованием и несовершенными технологиями на ряде предприятий.

Современный химический комплекс Украины включает предприятия таких отраслей: химическая промышленность (горнохимическая промышленность, основная химия, промышленность химических волокон и ниток, промышленность синтетических смол и пластических масс, лакокрасочная промышленность, промышленность синтетических красителей), химико-фармацевтическая промышленность, нефтехимическая промышленность (производство продуктов основного органического синтеза, шинная, резиноасбестная отрасли промышленности).

Развитие и размещение отраслей или отдельных производств химического комплекса обусловлено действием различных факторов: сырьевого, топливно-энергетического, потребительско-сбытового, экологического и др.

Таблица 1.

Хозяйственное назначение продукции отраслей химического комплекса Украины

Отрасли химического комплекса Хозяйственное назначение основных видов продукции

Химическая промышленность

в т. ч.

Сырьевое обеспечение других отраслей комплекса
горнохимическая промышленность Сырьевое обеспечение других отраслей комплекса
Основная химия Обеспечение полупродуктами
Промышленность химических волокон Конструктивные материалы
Промышленность синтетических волокон и пластмасс Конструктивные материалы
Лакокрасочная промышленность Конечная продукция
Промышленность синтетических красителей Конечная продукция
Химико-фармацевтическая промышленность Конечная продукция

Нефтехимическая промышленность

в т. ч.

Производство полупродуктов и топливно-энергетических материалов
производство продуктов органического синтеза Производство полупродуктов, главным образом для полимерных материалов, конструкционных материалов
шинная промышленность Конструкционные материалы
резиноасбестовая промышленность Конструкционные материалы

Рис. 1. Химическая и нефтехимическая промышленность

Химическая промышленность выпускает продукцию более 120 тыс. наименований. Она включает предприятия таких отраслей: горнохимической, основной химии, химических волокон, синтетических волокон и пластмасс, лакокрасочных и синтетических красителей. Особенно важными являются горнохимическая промышленность и основная химия.

Горнохимическая промышленность. Основная функция предприятий горнохимической промышленности — добыча горнохимического сырья: серы, фосфатов и калийных солей, которые используются для производства минеральных удобрений и другой продукции; поваренной соли, необходимой для производства кальцинированной и каустической соды, а также карбонатного сырья, которое используется для получения кальцинированной соды, карбида кальция.

Главные месторождения горнохимического сырья: Роздольское и Новояворовское — природной серы, Калушское и Стебниковское — калийных солей, Бахмутское, Солотвинское и др.— поваренной соли (рис.8).

Главными районами горнохимической промышленности Украины являются Прикарпатье, Донбасс, Приднепровье.

Основная химия. На продукцию отраслей основной химии, производящих кислоты, соду, щелочь, минеральные удобрения, приходится больше всего валовой продукции (до 40 % химического комплекса).

Содовое производство является одним из древнейших химических производств в Украине. Поскольку оно материалоемкое (для производства 1т кальцинированной соды используется 1,5 т кухонной соли, 1,5 т известняка и 1,7 т условного топлива), то его предприятия размещены в районах добычи сырья — известняков и поваренной соли. Благоприятные условия для развития содового производства имеются на Донетчине и Луганщине. Крупнейшие предприятия по производству соды расположены в Лисичанске и Славянске (Донбасс). Разные виды соды используют предприятия других отраслей промышленности (кальцинированную соду при производстве стекла, каустическую соду — в текстильной промышленности, питьевую соду — в пищевой и фармацевтической промышленности).

Производство кислот также принадлежит к традиционным отраслям химического комплекса Украины. Чрезвычайно важным является сернокислотное производство, уровень развития которого свидетельствует, как правило, об уровне химизации народного хозяйства. Серная кислота используется при производстве минеральных удобрений, в металлургической, нефтеперерабатывающей, текстильной, пищевой промышленности, а также в оборонном комплексе и во многих других отраслях. Ее производство сосредоточено в Прикарпатье, Приднепровье и Побужье. Крупнейшие предприятия по производству серной кислоты сосредоточены в Ривне, Новом Роздоле, Константиновке, Днепродзержинске, а значительными ее потребителями. являются предприятия, производящие минеральные удобрения (Винница, Одесса, Сумы, Горловка, Ривне) и предприятия других отраслей.

Производство минеральных удобрений — одна из областей специализации химического комплекса Украины, снабжающего сельское хозяйство азотными, калийными и комбинированными удобрениями с примесью микроэлементов.

Фосфорные удобрения производят в Константиновке, Виннице, Сумах, Одессе, азотные — в Днепродзержинске, Горловке, Лисичанске, Северодонецке, Запорожье, Черкассах, Ривне, калийные — в Калуше и Стебнике.

Промышленность химических волокон и ниток. Производство химических волокон в Украине возникло в конце 30-х годов, когда начал выпускать продукцию Дарницкий шелковый комбинат в Киеве.

Химические волокна разделяют на искусственные (вискозные, медно-аммиачные и ацетатные), те, которые изготовляются из естественных полимеров (в основном из целлюлозы), и синтетические (капрон, анид, лавсан, нитрон), изготовляющиеся из синтетических смол. Производство искусственных волокон сосредоточено в Киеве, Черкассах, Сокале, а синтетических — в Чернигове.

Промышленность синтетических смол и пластических масс особенно интенсивно начала развиваться в 60-х годах. Следует отметить, что эта отрасль является одной из немногих, которые в годы спада производства и перехода на новые условия хозяйствования наращивали выпуск продукции. Сырьем для производства смол и пластмасс являются органические соединения, полученные в результате переработки нефти, газа, каменного угля. Именно поэтому предприятия по производству смол и пластмасс стремятся к районам добычи каменного угля, нефти и газа. Больше всего их в Донецком и Приднепровском районах.

Лакокрасочная промышленность Украины объединяет ряд предприятий, производящих лаки, краски, разбавители, олифы, шлифовальные смеси, шпаклевочные материалы. Сырьем для этой отрасли служит продукция предприятий других отраслей химического комплекса, а также материалы и отходы лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, продукция топливно-энергетической промышленности и др. Первые предприятия были построены в Одессе (1856 г.) и во Львове (1858 г.). Сейчас в Украине действует около трех десятков крупных предприятий лакокрасочной промышленности. Крупнейшие из них — Львовский и Одесский лакокрасочные заводы, Бориславский и Черновицкий химические заводы, Криворожский суриковый завод и др. Самыми большими производителями и потребителями продукции лакокрасочной промышленности являются Донецкий, Приднепровский и Западный экономические районы. На них приходится до 2/3 производства лаков и красок.

Промышленность синтетических красителей также принадлежит к относительно молодым. В ближайшие годы намечено ввести в эксплуатацию новые мощности по производству данной продукции.

Химико-фармацевтическая промышленность хотя в Украине и развивается, однако объем производства ее продукции значительно ниже потребностей населения. Крупнейшие предприятия расположены в Киеве, Житомире, Одессе, Луганске, Полтаве, Донецке, Львове.

Нефтехимическая промышленность развивалась на базе нефтеперерабатывающей и газовой промышленности и также является относительно молодой отраслью. Нефтехимические предприятия расположены, как правило, около нефтеперерабатывающих — в Кременчуке, Херсоне, Бориславе, Бердянске. Но производство синтетических моющих средств, синтетических жирных кислот, заменителей пищевых жиров стремится к потребителю и размещено в Бердянске, Запорожье, Киеве. Доля этой отрасли в химическом комплексе Украины незначительна.

В состав нефтехимической промышленности входят производство продуктов основного органического синтеза, шинная промышленность, резиноасбестовая промышленность.

Производство продуктов основного органического синтеза — важная составная химического комплекса Украины, производящая синтетические материалы, которые, в свою очередь, служат новым сырьем для различных отраслей промышленности и строительства.

Шинная промышленность (автомобильные, тракторные, мотоциклетные и велосипедные шины пользуются значительным спросом). Основными потребителями являются предприятия автомобильной, тракторной, авиационной и других отраслей.

Крупнейшими предприятиями отрасли являются Днепропетровский шинный завод и Белоцерковское (Киевская обл.) производственное объединение по производству шин и резино-асбестовых изделий.

Резиноасбестовая промышленность — сравнительно молодая отрасль химического комплекса Украины. Несмотря на относительную молодость, в пределах республики насчитывается более 30 предприятий резиновой промышленности, выпускающих свыше 30 тыс. наименований различной продукции из резины (листовая резина, игрушки, предметы широкого потребления и пр.). Крупнейшие предприятия этой отрасли находятся в Лисичанске, Сумах, Одессе, Харькове, Белой Церкви, Львове.

Для производства резины необходима сажа. Предприятия по ее производству сосредоточены в Дашаве, Кременчуке.

Предприятия химической и нефтехимической промышленности очень интенсивно загрязняют окружающую среду. Выбросы вредных веществ в атмосферу, воду, почву отрицательно влияют на состояние здоровья людей, вызывают тяжелые заболевания и повышенную преждевременную смертность.

Особенно опасна концентрация предприятий химической и нефтехимической промышленности на относительно небольших территориях. Это приводит к формированию зон экологических конфликтов, которые с течением времени при отсутствии природоохранных мероприятий и устарелых технологиях могут трансформироваться в зоны экологического бедствия. В Украине к таким зонам принадлежат районы Донбасса, Приднепровья и др. На современном этапе развития производительных сил необходимо провести коренное техническое переоснащение предприятий химической и нефтехимической промышленности, внедрить новые технологии с целью полнейшей экологизации производства.


СПИСОК ЛІТЕРАТУРИ

1. Заблоцький, Б.Ф. Розміщення продуктивних сил України: Національна макроекономіка [Текст]: посібник / Б. Ф. Заблоцький. — К.: Академвидав, 2003. — 368 с.

2. Чернюк, Л.Г. Розміщення продуктивних сил України [Текст]: навчальний посібник / Л. Г. Чернюк, Д. В. Клиновий. — К.: ЦУЛ, 2002. — 470 с.

3. Розміщення продуктивних сил і регіональна економіка [Текст]: підручник / Мін-во освіти і науки України, ДВНЗ «КНЕУ ім. Вадима Гетьмана»; ред. С. І. Дорогунцов. — 2-ге вид., без змін. — К.: КНЕУ, 2007. — 992 с.

4. Стеченко, Д.М. Розміщення продуктивних сил і регіоналістика [Текст]: підручник / Д. М. Стеченко. — К.: Вікар, 2002. — 396 с.

5. Сазонець, І.Л. Розміщення продуктивних сил [Текст]: навчальний посібник / І. Л. Сазонець, В. В. Джинджоян, О. О. Чубар; Мін-во освіти і науки України. — К.: ЦНЛ, 2006. — 320 с.

6. Клиновий, Д.В. Розміщення продуктивних сил та регіональна економіка України [Текст]: навчальний посібник / Д. В. Клиновий, Т. В. Пепа; Мін-во освіти і науки України. — К.: ЦУЛ, 2006. — 728 с.

7. Лишиленко, В.І. Розміщення продуктивних сил і регіональна економіка [Текст]: навчальний посібник / В. І. Лишиленко. — К.: ЦНЛ, 2006. — 325 с.

8. Стадницький, Ю.І. Розміщення продуктивних сил (теоретичні основи) [Text]: навчальний посібник / Ю. І. Стадницький, А. Г. Загородній. — К.: Знання, 2008. — 351 с.

9. Розміщення продуктивних сил і регіональна економіка [Text]: навчальний посібник / ред., Є. П. Качан. — К.: Юридична книга, 2005. — 704 с.

еще рефераты
Еще работы по географии