Реферат: Кокосовые острова

Мифы и реальность

В 1526 году испанец Хуан Кабесас, бороздя Тихий океан к западу отПанамского перешейка, открыл необитаемый остров, заросший буйной тропическойзеленью. Неизвестно, как обозвал первооткрыватель этот клочок суши, но через 16лет на французской карте Америки этот остров был обозначен как Ile de Coques –Остров Скорлупы. На более поздних испанских картах этот же остров носит название«Кокосового» – как видим, если расхождение во мнениях на этот счет и было, тоне особенно существенное. Ничего существеннее кокосовых пальм на этом острове вте времена не было. Это косвенно подтвердил британский врач и путешественникЛайонел Уэйфер, который составил в конце XVII века первое подробное описаниеострова и указал в качестве главного его признака те же самые кокосы, откоторых, видимо, ни одному мореплавателю не было никакого спасения.

В XVIII веке на Кокос стало модно заходить для пополнения запасовпресной воды и дров. Кроме того, к услугам моряков всегда был наготовенеиссякаемый запас кокосов. Однако мода на орехи и в те времена была вещьюнебезопасной, ибо где торговые корабли, там и морские разбойники. И они, междупрочим, уважали халявные кокосовые орехи и пресную воду ничуть не меньше, чемкупцы. И, в отличие от купцов, пиратов не особенно любили на материке. Поэтомуони решили обосноваться здесь, на Кокосе.

С этого момента остров обрастает сокровищами, тайнами и легендами.Знаменитые тихоокеанские пираты Уильям Дампир, Эдвард Дэвис, Бенито Бонито,Билли Томпсон, а по некоторым докладам даже капитан Кидд наперегонки выгружаютздесь награбленное золото. Пиратов ловят, они рассказывают под пытками опещерах, в которых золото горячо сверкает при свете факелов, и о мертвецах,которые указывают в джунглях путь к кладам. Обливаясь алчными слюнями, однакладоискательская экспедиция за другой отправляется на Кокос – только для того,чтобы в лучшем случае найти пару дублонов, а в худшем – пойти на корм рыбам илисойти с ума от злоупотребления прокисшим кокосовым молоком.

Самым азартным кладоискателем Кокоса стал немецкий офицер АвгустГисслер. За двадцать лет, начиная с 1889 года, он перебрал остров буквально покамушку. Надежда то угасала в нем, то, стоило ему найти под каким-нибудь орехомсеребряное песо, возгоралась вновь. Он перевернул все кокосы на острове раз подесять, но в итоге не нашел ни одного намека на заполненные золотом пещеры.

Во второй половине 30-х годов на острове любил отдыхать ФранклинДелано Рузвельт. Поскольку президент США не унижался до кладоискательства, намостается предположить, что он просто тащился от количества и качества кокосовыхорехов.

В конце концов, правительство Коста-Рики окончательноразочаровалось в пиратах и всем назло объявило остров национальным природнымпарком. Кокос быстро стал легендарным среди дайверов местом, и,если бы не удаленность острова, воды вокруг него кишели бы не толькоакулами, но и наряльщиками.

Кокосовые (Килинг) острова– группа из 27 мелких коралловых островов, расположенных в Индийскомокеане. Территория – 14,3 км². Население – 596 чел. (июль2007 г.), в основном малайцы. Административный центр находится наЗападном острове (West Island). Официальный язык – английский.Практически всё население исповедует ислам.

Открыты английским капитаном Килингомв 1609году. 6 декабря 1825года острова посетил британский капитан Джон Клюниз-Росс.27 февраля 1827он основал на острове Южном поселение, а в 1831–завладел всеми островами, объявив их феодальным владением семействаКлюниз-Росс. Аннексированы Великобританиейв 1857году, а в 1878году переданы под управление губернатора Шри-Ланки(Цейлона). с 7 июля 1886предоставлены королевой Викторией семейству Клюниз-Россов в бессрочноевладение. В 1886 совместно с Сингапуром включены в состав колонии StraitsSettlements, к которой впоследствии был присоединен и остров Рождества.9 ноября 1914в ходе Первой Мировой Войны возле островов произошел боймежду английским крейсером Sydney и германским крейсером Emden, в результатекоторого германский крейсер был сильно поврежден и выбросился на камни, частьгерманской команды бежала через Кокосовые острова и вернулась в Германию. С 23ноября 1955 года переданы под управление Австралии. 1 сентября 1978 правительствоАвстралии выкупило у потомка Клюниз-Росса практически всю землю, остатки быливыкуплены в 1986. 6 апреля 1984был проведен референдум осамоопределении островов. Большинство высказалось за сохранение связи сАвстралией.

 

Название

Официальное название – Территория Кокосовых (Килинг) Островов (TerritoryofCocos(Keeling) Islands).

Местоположение

Острова расположены в восточной части Индийского океана, наполпути между Австралией и Шри-Ланка (900 км к юго-западу от островаРождества), но географически относятся к Океании. Состоят из двух атоллов:Южного (26 островков, наиболее крупные и обитаемые – Уэст и Хоум) и Северного(остров Северный Киллинг в 27 км к северу от нейтральной лагуны южнойгруппы островков). Географические координаты: 12°30 южной широты и 96°50 восточнойдолготы.

 

Геофизические характеристики

Площадь 14,4 км2, Изкоралловых островков (высота до 5 м), формирующих атоллы, самый длинный – Уэст-Айленд(ок. 10 км). Протяжённость береговой линии – 26 км. Есть 15 кмдорог. В центральной лагуне атоллов – якорная стоянка для морских судов.Аэропорт со взлётно-посадочной полосой с твёрдым покрытием – на Уэсте, который являетсяадминистративным центром Кокосовых (Киллинг) островов.

Климат – субтропический, влажный.Температура +22…+32 °С. Среднегодовое количество выпадаемых осадков2300 мм. Большую часть года жару смягчают юго-восточные пассаты. Бываютциклоны. Периодически случаются землетрясения. Метеорологические наблюдения наостровах играют важную роль в составлении прогноза погоды для значительнойтерритории Индийского океана.

Большинство островов густо покрыт кокосовыми пальмами, а наСеверном Килинге – только жёсткая трава. Для сбора дождевой воды используютсяприродные подземные резервуары. Чарльз Дарвин описал это явление в своей книге «Путешествиенатуралиста вокруг света на корабле «Бигль»: «На этом острове расположеныколодцы, из которых корабли набирают воду. На первый взгляд видишь немалозамечательного в том обстоятельстве, что пресная вода регулярно убывает иприбывает с приливом и отливом; кое-кто даже вообразил, что песок способенотфильтровывать соль из морской воды. Эти убывающие колодцы характерны такжедля некоторых низменных островов в Вест-Индии. Через уплотненный песок илипористую коралловую породу соленая вода просачивается, как сквозь губку; нодождь, выпадающий на поверхность, должен проникать до уровня окружающего моря ископляться там, вытесняя равный объем соленой воды. По мере того как вода внижней части громадного губчатого кораллового массива поднимается и падает сприливом и отливом, то же самое происходит и с водой, скопившейся околоповерхности, но эта последняя будет оставаться пресной, если массив достаточноплотен, чтобы не допустить слишком сильного механического смешения; если,однако, колодец вырыть там, где почва состоит из отдельных громадных кусковкоралла с открытыми промежутками, то вода, как я сам видел, оказываетсясолоноватой».

Фауна представленамногочисленными морскими птицами.

 

Демографическая характеристика

Численность населения – 630 чел. (2003 г.), -596 чел.(июль 2007 г.). Государственный язык – английский. Административный центр –остров Уэст-Айленд. Денежная единица – австралийский доллар.

Население медленно сокращается. Из 596 чел. большинство – этническиемалайцы, остальные – европейцы. Малайцы сосредоточены на островке Хоум иговорят на местном малайском диалекте. Остров Уэст-Айленд населён австралийцами– служащими территориальной администрации.

Мусульмане-сунниты составляют до 80% населения, христиане ипредставители других религий – ок. 20%.

Исторические хроники

Считается и, что не маловажно, официальнопризнано – открытие островов датируется 1609 годом британским капитаном У. Килингом,представителем Восточно-Индийской Компании Великобритании. В 1827 г. здесьпоселилась семья шотландцев Клуниз – Росс (John Clunies-Ross), которые сталикультивировать природные плантации кокосовой пальмы и привезли сюда малайцевдля сбора кокосов и производства копры. До этого острова были необитаемыми.В 1886 г. Королева Виктория передала все земле во владение ДжорджуКлуниз-Росс (наследнику капитана Клуниз-Росс). В 1836 г. коралловый рифостровов обследовал знаменитый естествоиспытатель Ч. Дарвин:

«…Кольцеобразный риф этоголагунного острова на большей части своего протяжения несет на себе вытянутойформы островки. С северной, т.е. подветренной, стороны имеется проход, черезкоторый могут проплывать суда, чтобы бросить якорь за рифом. При входе намоткрылся весьма любопытный и довольно красивый вид; впрочем, всю красоту егосоставляла яркость окружающих красок. Мелкая, прозрачная и тихая вода лагуны сбелым песчаным дном под отвесными лучами солнца светилась яркой зеленью. Этосверкающее пространство, шириной в несколько миль, ограничено со всех сторон:от темных вздымающихся волн океана оно отделено полосой белоснежных бурунов, аот голубого небосвода – полосками земли с возвышающимися над ними на одномуровне вершинами кокосовых пальм. Как белые облака там и сям представляютприятный контраст с лазурными небесами, так и в лагуне полосы живых коралловоттеняют изумрудно-зеленую воду.

На следующее утро, после того как мы бросили якорь, я отправилсяна берег на остров Дирекшен. Эта полоска суши имеет всего несколько сот ярдов вширину; со стороны лагуны располагается белый известковый пляж, и отражавшиесяот него лучи слепили глаза, просто нестерпимо; со стороны наружного берегасплошная широкая стена коралловой породы отражала бурный натиск открытого моря.Почва вся состоит из окатанных обломков коралла, а поблизости от лагуны естьнемного песку. На такой сыпучей сухой почве только тропический климат могпородить буйную растительность. Нет ничего изящнее того леса, на некоторыхмелких островках, в котором смешались, не нарушая симметричного характеракаждого отдельного дерева, молодые и старые кокосовые пальмы. Пляж ослепительнобелого песка окаймлял эти сказочные места.»

В 1857 г. острова аннексированыВеликобританией, в 1878 г. переданы под управление британского губернаторав Цейлоне, в 1886 г. Королева Виктория передала все земле во владениеДжорджу Клуни-Росс (наследнику капитана Клуниз-Росс). В 1903 г. включены всостав британской колонии Сингапур (Шри-Ланка). Во время 1-й и 2-й Мировойвойны острова были стратегически важными форпостами Австралии, так какбольшинство транспортных военных коммуникаций проходило через Индийский Океан.Во время 1-й Мировой войны кабельная станция, располагавшаяся на островеДирекшн была атакована немецким десантом с крейсера Эмден, которыйвпоследствии был потоплен австралийским кораблем Сидней недалеко от СеверногоОстрова Килинг. Войска антигитлеровской коалиции находились на островах почтивсю войну, в 1944 г. там была построена ВПП. С 1944 по 1946 гг.острова находились под военной администрацией Австралии. В 1945 г. насамом крупном острове – Уэст («Западный») построена взлетно-посадочная полоса.В 1955 г. острова переданы под управление Австралии. В 1978 г.потомки семьи Клуниз – Росс продали плантации и уступили свои права надостровами Австралии. В 1979 г. жители острова Хоум образовали выборныйСовет островов как совещательный орган при администраторе. В 1984 г. нареферендуме жители островов высказались в пользу присоединения к Австралии.

Большинство населения – мусульмане-сунниты(около 60%); христиане – свыше 20%; остальные – представители других религий.

Кокосовые (Килинг) Острова – «внешняятерритория» Австралии на основе Закона о Кокосовых Островах, принятогопарламентом Австралии в 1955. Управляется администратором (нерезидент),формально назначаемым генерал-губернатором Австралии, а фактически – еёправительством. Местное самоуправление (законодательный орган) осуществляетвыборный Совет Кокосовых (Килинг) Островов (7 членов). Почти все жители – гражданеАвстралии. Политических партий нет.

Государственный флаг Кокосовых(Киллинг) Островов флаг Австралии.

Неофициальный флаг: зелёноеполотнище с изображением кокосовой пальмы, полумесяца и Южного Креста.Кокосовая пальма – «визитная карточка» территории, зелёный цвет и полумесяцозначают ислам, а изображение созвездия Южный Крест характерно для многихфлагов Южного полушария.

 

Экономика

Основа экономики – производство иэкспорт копры и кокосовых орехов, а также садоводство (овощи, бананы и папайя)и рыболовство, погрузочно-разгрузочные работы на судах и обслуживаниемалочисленных туристов. Основа экономики – возделывание кокосовой пальмы,производство и экспорт копры и кокосовых орехов. Выращивают овощи, бананы,папайю. Импортируют продовольствие. Есть якорная стоянка для судов вцентральной лагуне. На острове Уэст – аэропорт, существует регулярная авиасвязьс Австралией, а через остров Рождества – с Юго-Восточной Азией. Жители занятына погрузочно-разгрузочных работах на судах, на кокосовых плантациях и в сферетуризма.

Продовольствие и другие необходимые товары импортируются. Железныхдорог нет. Внешнеэкономические связи ориентированы на Австралию. Она жепредоставляет образовательные и медицинские услуги.

Кокосовые(Киллинг) Острова не имеютдипломатических отношений с РФ.

 

Как добраться

Прямое регулярноеавиасообщение – с Австралией, а через остров Рождества – со странами Юго-ВосточнойАзии. На острова трижды в неделю летают самолеты авиакомпании National Jet(www.nationaljet.com.au/) из австралийского Перта.До Перта из Москвы можно добраться рейсами Singapore Airlines черезСингапур или Emirates через Дубаи, а также из всех крупныхавстралийских городов.


Хронология Кокосовых (Киллинг) Островов

 

1609 открыты английским капитаном У. Киллингом

 

КИЛИНГ ОСТРОВА 1609–1827

остров Уэст

1827 на островах поселилась шотландская семья Клуниз-Росс

1827–26.05.1854 Джон Клюни-Росс 1786–26.05.1854 глава семьи (король)

1827 Джон Клуниз-Росс объявил себя королем

КОРОЛЕВСТВО КИЛИНГ ОСТРОВОВ 1827–1857

остров Уэст

1854–1872 Джон Джордж Клюни-Росс 1823–1872 глава семьи (с 1857 губернатор)

1857–1955 острова объявлены владениями Великобритании

КИЛИНГ (КОКОСОВЫЕ) ОСТРОВА 1857-

остров Уэст

1872 – 7.07.1910 Джордж Клюни-Росс 1842–7.07.1910 глава семьи (губернатор)

1886 попытка семьи вновь провозгласить королевство, не была утверждена Великобританией

1887–1903 под управлением британского губернатора на Цейлоне

1903–23.11.1955 в составе колонииСингапур

1910–14.08.1944 Джон Сидней Клюни-Росс 1868–14.08.1944 глава семьи (губернатор)

09.1944–1946 Д.И.Б. Джессамини администратор

04.1946–1947 Д.А. Сомервиль администратор

23.11.1955 – под управлением Австралии

1947 – 1.09.1978 Джон Сесиль Клюни-Росс 1928 – губернатор

1955–13.12.1957 Х.Д. Халл официальный представитель

14.12.1957–13.03.1958 К.Х. Кокс и.о. официального представителя

8.11.1958–27.07.1960 Дж.У. Стокис официальный представитель

28.07.1960–24.02.1964 Чарлз Баффетт и.о. официального представителя

24.02.1964–17.04.1966 Чарлз Баффетт официальный представитель

18.04.1966–19.06.1966 П.Л. Риан официальный представитель

20.06.1966–25.06.1969 П.К. Барбрук официальный представитель

26.06.1969–28.07.1972 К.У. Сатерн официальный представитель

29.07.1972–16.07.1975 К. Макманус официальный представитель

23.07.1975–15.11.1977 Роберт Джеймс Линфорд 1917 – администратор

16.11.1977–31.12.1981 Чарльз Ивенс Баффетт 1914–1995 администратор

1.09.1978 представители семьи Клуниз-Росс продали плантации и уступили свои права Австралии

1979 образован Совет островов (совещательный орган при администраторе)

21.04.1982–22.12.1983 Эрик Герберт Ханфилд 1918 – администратор

24.12.1983–19.11.1985 К. Чан администратор

1984 прошел референдум о статусе Килинг островов в составе Австралийского Союза

20.11.1985 – .12.1987 Каролайн Стюарт администратор

01.1988–30.06.1988 У. Сиретти и.о. администратор

1.07.1988 – 7.11.1988 М. Джоплинг и.о. администратора

8.11.1988–27.11.1990 А. Даун Лорие администратор

1.12.1990 – 4.12.1992 Барри Каннингем администратор

5.12.1992 – 4.12.1994 Джон Белл Рид администратор

1993–1995 Рональд Грант председатель Островного совета

4.12.1994–31.01.1995 Данни Амброуз Гиллеспие и.о. администратора

1.02.1995–30.01.1996 Мартин Моурбай администратор

1995–1999 Радал бин Фейрел председатель Островного совета

1.02.1996–12.04.1997 Ярл Андерссон и.о. администратора

12.04.1997–30.09.1997 Морин Эллис и.о. администратора

1.10.1997–30.10.1998 Рон Харви 1934- и.о. администратора

1.11.1998 – 3.02.1999 Грэхэм Николлс и.о. администратор

4.02.1999–30.07.2003 Билл Тайлор 1938 – администратор

1999–2001 Мохамед Саид Чонгкин председатель Островного совета

2001 – Рональд Грант председатель Островного совета

30.07.2003 – 1.11.2003 Рей Стоун и.о. администратора

1.11.2003- Иван Уильямс администратор

еще рефераты
Еще работы по географии