Реферат: Землетрясение

Министерствовысшего и среднего специального образования Республики Узбекистан

ТАСИ

Архитектурныйфакультет

Кафедра:«Строительные материалы и химия»

РЕФЕРАТ

Натему: «Землетрясение»

Выполнил: МавлюбердинаМ.

Гр.: 1а-06 Ар/2

Проверил: МахмудоваН.А.

Ташкент– 2009г.


Каквозникает землетрясение?

 

Чтопроисходит на поверхности земли при землетрясении, мы видим и знаем, ощущаем,но что таят в себе глубины земной коры?

Корасостоит из литосферы и астеносферы. Внешняя оболочка земли, литосфера, разбитана несколько крупных плит. Толщина этих плит около 70 км под океанами и около150 км на континентах. Астеносфера под литосферой частично расплавлена. Подлитосферой действуют силы, принуждающие плиты перемещаться со скоростью, какправило, 7-8 см в год.

Вкраевых частях каждой плиты, там, где они соприкасаются с другими плитами,горные породы оказываются под действием больших сил, возникающих в результатедвижения и столкновения плит, и именно там происходят самые крупныегеологические преобразования. Несогласованность в движении плит при любом егонаправлении заставляет каменную плиту растрескиваться, создавая, таким образом,землетрясения. Землетрясения, вызванные движением плит, называюттектоническими. Хотя такие землетрясения обычно происходят на границах плит,все же небольшая доля их возникает внутри плит. Некоторые землетрясения имеютвулканическое происхождение, редко бывают землетрясения, вызванныедеятельностью человека (заполнение водохранилищ, закачка воды в скважины,горные работы, вызывающие возникновение подземных пустот, и большие взрывы, втом числе атомные).

Натерритории республик Центральной Азии имеются районы, где могут произойтисильные тектонические землетрясения, связанные с наличием геологическихразломов – очагов землетрясений, возникающих при вертикальных илигоризонтальных смещениях плит.

Фиксироватьземлетрясения в Китае начали с 780 года до н. э. Знаменитый китайский ученыйЧжан Хэн создал прибор для фиксации землетрясения в Сиане в 132 году во временадинастии Хань. В большом бронзовом сосуде диаметром 180 см он поместил маятник,который мог качаться в восьми направлениях. Восемь драконов, каждый с шариком впасти, были укреплены на сосуде вокруг него. Когда толчок землетрясениязаставлял маятник качнуться, шарик выпадал из пасти дракона и попадал в ротсидящей внизу жабы. В этот момент прибор издавал звук, извещая наблюдателей,что произошло землетрясение. Замечая, в какой из жаб попал шарик, можно былоопределить, в каком направлении оно произошло. В Китае полагали, что эпицентрсейсмических толчков находился в той стороне, откуда выпадал шарик.

Вначале прошлого века во многих местах земного шара были созданы сейсмическиестанции, на которых чувствительные приборы записывали колебания земли, т.е.землетрясения. Тогда и возникла статистика времени возникновения землетрясенийи их географического распределения в различных регионах.

Теориятектоники плит

 

земнаякора состоит из тектонических плит, которые очень медленно движутся;

-этиплиты трутся в местах стыка, расходятся, сдвигаются вниз—вверх и вдоль краев;

-трениепрепятствует движению, но постепенно накапливается достаточная энергия, котораяпреодолевает трение, и резкий сброс напряжений происходит по линии разлома;

-приэтом выделяется большое количество энергии, и неожиданно колеблется земля,выделяя энергию в виде сейсмических волн;

-природуземлетрясений изучает молодая наука, называемая «Сейсмология».


Чемопасно землетрясение?

 

Землетрясение– одно из самых опасных и разрушительных явлений природы.

Землетрясениевызывает колебания поверхности земли и сопровождается:

-повреждениямии разрушениями отдельных частей зданий или зданий в целом;

-повреждениемдорог, трубопроводов, мостов, линий электропередачи, телефонной связи,канализации;

-пожарами,наводнениями, оползнями, обвалами и селями в горной местности, разжижениемгрунтов, цунами.

Плитыво время землетрясения могут смещаться в горизонтальном направленииотносительно друг друга, и тогда происходят сдвиговые движения. Они могутраздвигаться, и тогда происходят сбросы, могут наползать друг на друга, тогдапроисходят взбросы и растут горы. Есть плиты, которые опускаются – этоназывается субдукцией, и там происходят глубокие землетрясениянаглубине до 600 км.

Вовремя землетрясения человек испытывает страх, сильный испуг, головокружение,может получить серьезные ранения или даже погибнуть.

Землетрясениевозникает внезапно и побуждает многих людей к неразумному и небезопасному дляжизни поведению.

Вомногих странах мира, где землетрясения происходят часто и имеют большуюразрушительную силу, взрослые задумываются о том, как научить детей правильновести себя во время стихии, чтобы они не терялись перед землетрясением, нечувствовали страха, могли действовать уверенно и правильно.

Величинаэкономического ущерба и последствий от землетрясения зависит от его силы иуровня подготовленности людей и знаний природы землетрясения.


Силаземлетрясения

 

Землетрясение– это колебание земной поверхности при прохождении волн от подземного источникаэнергии.

Место,где происходит разрыв горных пород, называется очагом землетрясения. Точка в глубинеземли, где разрыв начинается, называется гипоцентром, а его вертикальнаяпроекция на поверхность земли – эпицентром землетрясения.

Оценкасилы землетрясения производится разными методами. Для оценки энергииземлетрясения по величине относительного смещения частиц грунта на земнойповерхности используется понятие магнитуды, принятой в шкале Рихтера. Шкаламагнитуд дает значение силы землетрясения в широком диапазоне – от 0 и выше,причем верхний предел магнитуды не предусмотрен, т.к. это его расчетная величина.Инструментально зарегистрированные землетрясения имели максимальные значениямагнитуды не более 9. Магнитуда не зависит от расстояния и являетсяхарактеристикой очага землетрясения.

Оценкасилы землетрясения производится также по степени реакции на его воздействиезданий, сооружений, людей и предметов быта с помощью специальных цифровых шкалсейсмической интенсивности. Интенсивность измеряется в баллах. В РеспубликеУзбекистан используют 12-бальную шкалу сейсмической интенсивности – MSK-64.

Каждоеземлетрясение имеет одну магнитуду, но различную бальность – интенсивность вразных местах.

Сейсмическиерайоны

 

Наземном шаре очень мало государств, территории которых не подверженыземлетрясениям. Не так давно землетрясения происходили в таких странах, какРумыния, Албания, Индия, Индонезия, Перу, Турция, Италия, Иран, Греция,Югославия, США, Канада, Чили, Пакистан, Россия, Армения, Казахстан,Туркменистан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

Сильноеземлетрясение в Индонезии 26 декабря 2004 года и вызванное им цунами унесложизни более 200000 людей и нанесло огромный ущерб многим странам Тихоокеанскогопобережья. Предыдущие, не менее сильные землетрясения, происходили там в 1833 и1861 годах.

Японию,например, называют «страной землетрясений». Самые жестокие землетрясения Япониипроизошли в 1946 (8.0), 1948 (7,1), и в 1995 (7.2).

Около50 % территории Узбекистана относится к 6-9-балльной зоне при допущении10-процентного риска. Землетрясениям подвержены такие города, как Ташкент,Андижан, Наманган, Самарканд, Бухара, Навои и др.

Сейсмичностьтого или иного населенного пункта отражена на карте сейсмического районированиятерритории каждого государства, где цифрами указана ожидаемая максимальнаярасчетная интенсивность землетрясений по шкале MSK-64.Кроме этого, крупные города имеют карты микросейсморайонирования.

Пошкале интенсивности применительно к зданиям можно приблизительно оценить силуземлетрясения в баллах по следующим признакам повреждений или разрушений:

VIбаллов– легкие повреждения кирпичных зданий;

VIIбаллов –трещины в стенах кирпичных зданий, повреждения кирпичных труб;

VIIIбаллов –сквозные трещины и частичное обрушение одноэтажных кирпичных зданий;

IXбаллов –обрушение стен, перекрытий многоэтажных кирпичных зданий;

Xбаллов –полное разрушение кирпичных зданий.


Списокиспользованной литературы

 

1. ХакимовШ.А., Нуртаев Б.С., Землетрясение. Как защитить себя от грозной стихии, Т. 2005г.

еще рефераты
Еще работы по географии