Реферат: Географическое положение Украины

Название Украина впервые встречается в Ипатьевской летописи в 1187 году.

Существуют несколько теорий о происхождении названия «Украина». По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина», «пограничная область», которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории. В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования граничных земель Речи Посполитой. Некоторые украинские учёные в настоящее время пытаются оспорить эту этимологию, утверждая, что основой названия «Украина» в действительности служило слово «край», но в значении «украивания» (как бы вырезания) частью славянских племён земель для проживания. Выдвинута была также версия, что название Украины происходит от слова «край», «країна» то есть просто «страна», «земля заселенная своим нодом», а «украинец» означало «соотечественник». В современном русском языке правильное словоупотребление предлогов «на» или «в» перед названием Украины иногда считают спорным вопросом. Профессор В. В. Лопатин указывает, что исторически нормативным является употребление «на Украину», «с Украины», «на Украине», но «в государстве Украина» [4]. В справочнике Д. Э. Розенталя сказано, что следует писать «в Украину», «из Украины», «в Украине» (причём данное изменение было внесено в справочник уже после смерти Д. Розенталя [5]).

Как указывает справочная служба грамота «в 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты „в Украину“ и соответственно „из Украины“. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций „на Украину“ и „на окраину“» [6]. Сама справочная служба русского языка грамота.ру всегда рекомендует к использованию исключительно вариант с использованием предлога «на»: «на Украине», «на Украину» (в любых контекстах) [7]. Президент России В. В. Путин своим примером показал, что по его мнению предпочтительнее говорить «в Украине». [8]

Ранее (до объявления независимости Украины) применялась практически исключительно форма «на Украине», в художественной литературе XIX века — со стилистическими целями также — форма «в Украйне».

Население

Население 48,457 млн человек (2001 год):

украинцы (77,8 %),

русские (17,3 %),

белорусы (0,6 %),

крымские татары (0,5 %),

молдаване (0,5 %),

болгары (0,4 %),

венгры (0,3 %),

румыны (0,3 %),

поляки (0,3 %),

евреи (0,2 %),

греки (0,2 %),

армяне (0,2 %),

татары (0,2 %) и другие

Дата независимости

24 августа 1991 (от СССР)

Официальный язык

Украинский, в Крыму также русский

Столица

Киев

Крупнейшие города

Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса, Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев

Форма правления

Парламентско-президентская республика

Президент

Виктор Ющенко

Премьер-министр

Юлия Тимошенко

Территория

43-я в мире

Всего

603 700 км²

Население

25-е в мире

Всего (1.08.07)

46 294 180 чел.

Плотность

76,9 чел./км²

ВВП

27-й в мире

Итого (2007)

131,197 млрд. $

На душу населения

2,829 или 8624 (по ППС) $

Валюта

Украинская гривна (UAH, код 149)

Интернет-домен

.ua

Телефонный код

+380

Часовой пояс

UTC +2

Украина расположена в северном полушарии, в его умеренной зоне, где развивалась современная человеческая цивилизация. Именно здесь возникли все формы геополитических формирований и структур: империи с метрополиями, колониями и другими формами политической зависимости, самостоятельные государства монархического, теократического, республиканского, федеративного или унитарного статусов. Украина как составной элемент мирового универсума прошла на различных этапах своего исторического развития почти все формы политического существования. Она была и монархией (Киевская Русь), и колонией Российской, Польской и Османской империй, имела федеративное устройство в IX–XII вв., была (Казацкое государство — Запорожье) и теперь является республикой.

Украина расположена в восточном секторе Северного полушария на евразийском континенте, где находится наибольшее количество государств. В мировом масштабе на высокоразвитые страны Северного полушария (умеренная и частично субтропическая природные зоны — колыбели современной цивилизации) приходится населения 750 млн. чел. (~ 15%), производства валового национального продукта — 16,3 трлн. дол. (78,8%). Широтная полоса наиболее интенсивной политической и социально-экономической жизни Северного полушария представлена четырьмя центрами мировой силы. Ими являются США, Западная Европа, Россия и Япония. Они, по существу, образуют два географических массива — американский и евразийский. Украина находится в центре второго. Однако одновременно американский и западноевропейский центры объединены военно-политической структурой — Североатлантическим пактом.

Определяющей чертой регионального географического положения Украины является её пребывание в системе стран евразийского континента и европейского субконтинента, прежде всего их субрегиональных объединений, интеграционных политических и экономических формирований.

Не случайно первые государственные образования на территории Украины возникли в южной её части — на черноморском побережье. Это были города-колонии (полисы) древней Греции (VII в. до н.э.) — Ольвия, Тира, Херсонес, Пантикапей, а позднее (IV–II ст. до Р. Хр.) — Боспорское царство.

Известно, что длина государственной сухопутной границы Украины составляет примерно 6516 км. Морская граница достигает 1053 км — длина линии вдоль территориальных вод Украины (ширина которых 12 морских миль- 22,2 км). Таким образом, общая длина границ 7569 км.

Украина граничит с Россией, Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой. По Черному морю — с Грузией, Турцией и Болгарией.

В современном и прошлом соседстве политико-географического положения Украины основная роль принадлежит трем большим государствам — России, Польше и Турции. Когда-то это были могущественные империи, боровшиеся между собой за право владеть Украиной и владычествовать на Черном море. Эта борьба всегда имела захватнический характер, что побуждало к войнам, постоянно обескровливающим как их, так и Украину.

Среди больших соседей — Беларусь и Румыния. Протяженность украинско-белорусской границы составляет 952 км. Украина имеет общую с Беларусью систему водных (речных — Днепр, Припять) и железнодорожных путей. Что же касается Румынии, протяженность границы с которой составляет 608 км, то её геополитическое положение соразмерное с положением Польши. Молдова углублена в территорию Украины с юго-востока. Её граница с Украиной длиннее (1194 км), чем границы Румынии с нашим государством. Венгрия и Словакия находятся в юго-западном направлении на пути выхода Украины в Европу, в частности на Адриатику. Положительным фактором во взаимоотношениях со Словакией является проживание в ней примерно сорока тысяч украинцев-русинов (южная Лемковщина). Это является важным условием стабильности и безопасности украинско-словацкого соседства.

Другое соседнее государство — Венгрия граничит исключительно с Закарпатской областью

Украина находится в Восточной Европе между 22° 08' и 40° 05' в.д., а также между 52° 18' и 44° 22' с.ш. Протяженность с запада (от г.Чоп) на восток(пгт. Меловое Луганской области) составляет 1316 км., а с севера (с. Петровка Черниговской области) на юг (мыс Сарыч в Крыму) достигает 893км. Площадь-603,7 тыс. кв. км., население около 49 млн. человек.

На западе Украина граничит с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, на юго-западе- с Молдовой, на северо-западе и востоке- с Российской Федерацией. Общая протяженность границ приблизительно6500 км. С юга Украину омывают Черное и Азовское моря, общая длина береговой линии достигает 2835 км.

В состав Украины входят:

1. Автономная Республика Крым (АРК);

2. 24 административные области и 485 районов;

3. 437 городов;

4. 9531 сельских советов.

Географическое положение Украины благоприятно для жизни и хозяйственной деятельности населения. Республика находится в пределах Восточно- Европейской равнины, в зонах сосновых и широколиственно-сосновых (смешанных) лесов, лесостепи и степи. По географическому и широтному положению Украина соответствует расположению Франции, северной части США и южным районам Канады, имеет сходные с ними черты природы. Для республики характерны равнинность территории, мягкость климата, территориально компактное размещение разнообразных минерально-сырьевых ресурсов высокоплодородные почвы, разнообразные растительные ресурсы. Все это удачно сочетается с удобством для сухопутных, морских и речных транспортных связей со многими зарубежными странами. По территории Украины проходят трансевропейские нефте- и газопроводы, линии высоковольтных электропередач, электрифицированные ж/д, важные автомагистрали. На берегах морей находятся высокооснащенные порты. По Дунаю и его судоходным притокам осуществляется связь с семью европейскими странами.

Украинская республика, государство на юге Восточной Европы. С юга омывается Черным и Азовским морями. На востоке и севере Украина граничит с Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской и Брянской областями России. На северо-западе — с Белоруссией, на западе — с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией. Протяжённость границ – 8215 км. Протяжённость сухопутного (речного, озёрного) участка границы России с Украиной – 1925,8 км. Территория преимущественно равнинная. Основные физико-географические зоны: смешанные леса (Полесье), лесостепь и степь. На крайнем западе страны тянутся Украинские Карпаты (наивысшая точка – гора Говерла – 2061 метр), а на крайнем юге – Крымские горы (наивысшая точка – гора Роман-Кош – 1545 метров).

Поверхность территории Украины в основном равнинная, с низменностями (Полесская, Приднепровская, Причерноморская) и отдельными слабовсхолмленными возвышенностями высотой до 300–500 м (Подольская, Приднепровская, Донецкий кряж и др.). Горы расположены на западе (Карпатские) и на юге (Крымские). Самая высокая вершина страны – г. Говерла в Карпатах (2061 м).

Основные реки Украины — Днепр, Южный Буг и Дунай — впадают в Черное море. Имеется более 7000 озер (в поймах рек, а также на северо-западе, в Полесье — наиболее заболоченном районе). Крупнейшие водохранилища – Кременчугское, Каховское, Днепродзержинское, Киевское и Каневское.

Климат умеренно континентальный. Характерны сезонные различия, зимы умеренно холодные, лето продолжительное, теплое или жаркое, средняя температура июля 18–24° С, января от -8° С до 2–4° С (на Южном берегу Крыма). Суммарное годовое количество осадков для большей части Украины составляет 600 мм, в Карпатах – до 1600 мм, на юге и юго-востоке 400–300 мм. Южный берег Крыма характеризуется субтропическим климатом средиземноморского типа.

Большая часть территории страны (лесостепи и степи) заняты черноземами — самыми плодородными почвами в мире. Поясу черноземов соответствует степная зона. Со второй половины 18 в. началась интенсивная распашка степей, и в настоящее время естественная растительность в этой зоне сохранилась только в немногочисленных заповедниках (Аскания-Нова). Другие зоны — лесостепная и лесная. Лесная зона включает разнообразные смешанные и лиственные леса с белой (европейской) пихтой, сосной, буком и дубом. В лесостепной зоне леса состоят большей частью из дуба; часто островки леса окружены пашнями. Склоны Карпат покрыты смешанными и хвойными лесами из дуба, бука, ели и пихты. На склонах Крымских гор — леса из бука, дуба, сосны. Южный берег Крыма имеет значительные парковые насаждения из различных видов средиземноморской флоры, здесь распространены фруктовые сады и виноградники.

Из-за распашки степей и хищнической разработки лесов (особенно в советский период) животный мир Украины беден видовым разнообразием, здесь мало эндемиков. Насчитывается 101 вид млекопитающих, 350 видов птиц, 21 вид пресмыкающихся, 19 видов земноводных и более 200 видов рыб. Медведи, зайцы, дикие кабаны, лисы, лоси, рысь, тетерева, рябчики, орлы, ястребы и совы до сих пор обитают на северо-западе – в Карпатах и Полесье. В лесостепи распространены олени, кабаны, волки, грызуны (хомяк, хорек), куропатки, сороки, иволги. Для степного пояса наиболее типичны грызуны, полевые птицы и насекомые. На Украине создано 15 заповедников, наиболее крупные — Черноморский и Полесский. Карпатский и Шацкий природные национальные парки. В заповеднике Аскания-Нова проводится работа по интродуцированию экзотических видов.

Население, по предварительным данным Всеукраинской переписи населения, по состоянию на 5 декабря 2001г. составило 48 млн. 416 тыс. человек. С 1991 года установилась устойчивая тенденция превышения смертности над рождаемостью. За последнее десятилетие население Украины сократилось на 3,4%, а в январе-июне 2002г. – ещё на 0,6%, достигнув в июле 2002 г. отметки 28 млн. 146 тыс. человек. Средняя продолжительность жизни в Украине составляет 67,7 лет: мужчин – 62,3 года, женщин – 73,2 года. 67% населения проживает в городах, 33% — в сельской местности. Плотность – 86,4 человека на квадратный километр. Наиболее густонаселёнными по состоянию на 5 декабря 2001 года были Донецкая (4843 тыс.), Днепропетровская (3560 тыс.) и Харьковская (2910 тыс.) области. В Крыму проживают 2031 тыс. чел. Необходимо отметить тот факт, что существенная часть населения Украины живёт за чертой бедности.

В частности, по данным отчёта Мирового банка, опубликованного в 2003 году, около 19% населения жило в бедности, однако наметилась существенная тенденция снижению доли бедного населения (для сравнения, этот показатель в 2002г. составлял более 30% населения).

В последние годы усиливается влияние Римско-католической церкви – особенно после визита Иоанна Павла II в 2001 году. Есть протестанты, мусульмане, иудеи. Численность этих конфессий постепенно возрастает.

Экономико-географическое положение страны, её природно-ресурсный потенциал и население существенным образов влияют на взаимодействие Украины со странами — торговыми партнёрами. Особенно ярко это влияние проявилось после распада Советского Союза и нарушением многих экономических связей украинских предприятий с их поставщиками и сбытовиками. Географическое положение Украины предопределило круг новых торговых партнёров, а также политический курс на сближение со странами запада.

еще рефераты
Еще работы по географии