Реферат: Вьетнам

ВЬЕТНАМ

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕПОЛОЖЕНИЕ

Официальноеназывание — Социалистическая Республика Вьетнам. Территория страны составляет330 тыс. кв. км. Вьетнам занимает часть полуострова Индокитай и граничит сКитаем, Таиландом, Лаосом и Камбоджой. С южной и восточной стороны Вьетнамимеет длинную береговую линию – 3260 км и омывается теплым Южно-Китайскимморем. Кроме территорий на материке, Вьетнаму принадлежат некоторые острова:Кондао, где ведется рыбный промысел, Фукуи, Ре, Тям и другие.

Большуючасть страны занимают горы, не слишком высокие, но живописные. Две самыекрупные вьетнамские реки Меконг и Хонгха очень полноводны, они впадают вЮжно-Китайское море. В дельтах рек расположены самые плодородные земли в странеи наблюдается наибольшая плотность населения. В дельте Хонгха находится столицаВьетнама Ханой.

Горыдо 700 м высотой на севере страны и до 1300 м высоты на юге покрыты буйнымитропическими лесами — джунглями. Животный и растительный мир Вьетнама оченьразнообразен, в стране насчитывается около 60 заповедников, 12 национальныхпарков. Отдыхво Вьетнаме принесет много радости любителямживой природы.

Ведетсястрогий учет численности редких животных — тигров и слонов, носорогов,леопардов и пантер. Тропические вечнозеленые леса Вьетнама известны большимколичеством ценных пород дерева – здесь, например, растут сандаловое, красное ичерное, железное дерево и многие лекарственные экзотические растения.Характерно для Вьетнама и большое разнообразие птиц, пресмыкающихся инасекомых, а вот крокодилы живут только на фермах, в дикой природе их уже неосталось. Красота тропической природы превращает туры во Вьетнам в настоящее удовольствие от экзотики.

КЛИМАТ

КлиматВьетнама муссонный, субтропический и тропический, с некоторыми различиямитемператур с севера на юг. Чтобы отдых во Вьетнаме, особенно пляжный, оказался приятным, нужно ознакомитьсязаранее с климатическими особенностями страны. Но туристу, который приобретает турыво Вьетнам, важно понять, что в любое времягода на побережье есть места с солнечными днями, теплой температурой моря иясной, безветренной погодой, когда можно с комфортом загорать и купаться.

ВоВьетнаме нет ярко выраженной зимы или лета, а по причине муссонного климатаразличаются более и менее влажные сезоны. Температуры колеблются не более чемна 3 градуса в ту или другую сторону. Из-за муссонного климата летом воВьетнаме прохладнее, чем на курортах Турции или Египта, а зимой — гораздотеплее.

Сезондождей – время, когда осадки идут почти ежедневно, от получаса до двух часов всутки. Начало и конец сезона меняются в зависимости от района страны.

Есливы хотите посетить город Ханой, это лучше всего сделать с середины сентября доначала декабря или же с марта и до конца мая. Летом в Ханое бывает оченьдождливо, а зимой температура колеблется от +10°С до +15°С. В Хошимине, бывшемСайгоне, можно останавливаться круглый год. Но в летнее время здесь возможныдожди. Температура постоянная, +26-28°С. Влажность — около 80%. В Хошимине небывает тайфунов, но летний ливень может вызвать морской шторм.

Популярныйостров Фантьет привлекает своим теплым климатом. Летом, с марта и до августа,здесь жарко: +32-35°С, ветра нет и вода в море очень теплая. Здесь хорошоотдыхать с детьми. С сентября становится чуть прохладнее и ветренее, но нехолоднее, +27°С, поднимается морской ветер, который очень подходитсерфингистам.

Другойизвестный курортный остров — Фукок. Климат этого курорта делится на два сезона- сухой, с ноября по март, и более влажный – с апреля до середины октября.Температура воздуха круглый год около +30°С с незначительными сезоннымиколебаниями.

НьяЧанг – замечательный морской курорт с идеальными погодными условиями с марта поавгуст. В эти месяцы воздух в Нья Чанге прогревается до +33-35°С, небо яркое,солнце светит без выходных, а море очень прозрачное, чистое и теплое. Всентябре становится прохладнее, дуют ветры, идет дождь, случаются шквалы итайфуны. Зимой — сухо и прохладно, +20-22°С.

Многиепляжи Вьетнама очень красивы, в основном это песчаные дюны с золотистым пескоми пальмами поодаль. Море изумрудного цвета, чем южнее курорт — тем большевероятность очень мягкого дождливого сезона и больше возможностей дляполноценного отдыха круглый год.

НАСЕЛЕНИЕ

Вьетнам– страна с интересной историей, уходящей вглубь веков, и очень большойплотностью населения. Здесь проживает более 54 этнических групп, народов инародностей, но около 85% населения — вьетнамцы. Тайцы, китайцы, камбоджийцы – самыебольшие группы других национальностей. Население Вьетнама – 87 млн. человек.

Религиозныйсостав населения страны, в силу социалистического прошлого, — около 80%атеистов, а также буддисты, католики и другие. Городское население составляетоколо 28%, остальные живут в деревнях.

ВЬЕТНАМВЧЕРА И СЕГОДНЯ

ИсторияВьетнама знает много драматических моментов, когда народу приходилось боротьсяза свою свободу. Страна в древности развивалась под протекторатом Китая, затемприобрела независимость, но в XIX в. оказалась под колониальной властьюФранции. В августе 1945 г. во Вьетнаме был ликвидирован колониальный строй, ивласть в стране захватили коммунисты. Независимость страны удалось отстоять. НоВьетнам некоторое время был разделен на две части – Северную и Южную.

В1976 г. в результате победы в войне с США Вьетнаму удалось объединить страну вединое целое. С 1986 г. правительство Вьетнама проводит политику обновления,при которой в страну стало возможно инвестировать капиталы, а всемзаинтересованным лицам разрешили развивать местное частное предпринимательство.Постепенная либерализация дала очень хорошие результаты. Вьетнам восстановилдипломатические отношения со всеми государствами и стал членом ВТО.

Вьетнамочень богат природными ресурсами. Здесь есть шельфовая нефть и газ, бокситы,фосфаты, некоторые другие полезные ископаемые. Сельское хозяйство производитмножество продукции на экспорт: каучук, кофе, рис, разные виды чая, специи,сахарный тростник и бананы. Промышленность страны – это, в основном,переработка сельхозпродукции, добыча нефти и газа. Развита легкаяпромышленность — производство одежды и обуви, качественного текстиля. Когдатуристы из России приезжают во Вьетнам цены на многие красивые и качественныевещи кажутся им совсем невысокими.

Внастоящее время сфера туризма начинает приносить стране большие доходы, имногие жители Вьетнама работают в сфере обслуживания.

ЯЗЫК

Государственныйязык – вьетнамский. Существует свое иероглифическое письмо древнегопроисхождения, но современная письменность основана на латинском алфавите, такчто иностранцы могут читать вывески и названия свободно. ОтелиВьетнама подбирают квалифицированныйперсонал, который владеет иностранными языками, чаще всего английским ифранцузским.

Впоследнее время, так как туры во Вьетнам стали очень популярны среди россиян, в отелях появилисьговорящие по-русски сотрудники. Отели Вьетнама сертифицируется в соответствии смеждународной системой, принятой в туристском бизнесе. Приветливый и вежливыйперсонал отличается большим вниманием ко всем гостям и любым их пожеланиям.

ВАЛЮТА

Денежнаяединица, принятая во Вьетнаме, называется донг, равный 10 хао и 100 су. Вобращении встречаются банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 30, 50, 100, 200,500, 1000, 2000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 донгов. Если выотправитесь в эту особенно гостеприимную по отношению к русским туристам странуна отдых Вьетнам покажется вам местом, где любят американские доллары. Кроменаличных долларов и донгов, вы можете расплатиться в гостиницах и супермаркетахкредитными картами Visa и Master Card, а также чеками Traveller’s Cheque. Есливы любите шоппинг и посетите Вьетнам цены на многие оригинальные и изящныеизделия местного производства вас приятно удивят. Изысканные сорта чая,натуральный шелк, украшения, картины местных художников, изделия из драгоценныхпород дерева – вот далеко не полный перечень прекрасных сувениров и подарков,которые туристы привозят из Вьетнама. Очень хорошая одежда и обувь местногопроизводства — еще одна возможность выгодно распорядиться своими деньгами.

АЭРОПОРТЫ

АэропортХо Ши Мина — наиболее крупный аэропорт Вьетнама. Второй по величине — международный аэропорт Ной Бэй в Ханое. Аэропорт в городе Дананг также открытдля некоторых международных авиарейсов. Если вы отправляетесь на отдыхво Вьетнаме, вы можете прибыть в эту странучерез Бангкок, аэропорт Таиланда – здесь приземляются самолеты из азиатских иавстралийских городов.

ТРАНСПОРТ

Вгородах Вьетнама выгодно пользоваться такси – это совсем недорого. Автобусы имикроавтобусы обычно переполнены местным населением, передвигаются оченьмедленно. Все отели Вьетнама предлагают службу такси до любого места. Стоимостьпосадки — $0,50, и далее за каждый километр — $0,5.

ЧАЕВЫЕ

Втаких странах, как Вьетнам Камбоджа, принято оставлять чаевые в размере 5-10%от суммы счета таксистам, гидам, швейцарам. Трудолюбивее и вежливое местноенаселение воспринимает такие подарки с благодарностью. Отели Вьетнамаотличаются прекрасным сервисом.

ОДЕЖДА

Вкакое время года вы ни приобретаете туры Вьетнам обрадует вас солнечной и оченьтеплой погодой. Лучше всего носить светлую и легкую одежду из натуральныхтканей. Если вы отправляетесь в зимние месяцы, в декабре-феврале, на гористыйсевер Вьетнама, возьмите с собой теплые вещи — здесь бывает прохладно, +10-15°С,а высоко в горах — до 0°С. Если вы отправляетесь отдохнуть в дождливый сезон(на юге страны это время с мая по ноябрь, а на севере – с сентября по февраль),пожалуйста, не забудьте взять с собой зонтик.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Напряжениев электросети 220 В.

ВРЕМЯ

Вьетнамскоевремя опережает московское на 3 часа летом и на 4 часа — зимой.

МАГАЗИНЫИ БАНКИ

Магазиныработают: с 7.30 до 11.30 или с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 или с 13.30 идо 17.30. Банки во Вьетнаме работают с 8.30 до 17.00, банкоматы — круглосуточно.Официальные выходные — суббота, воскресенье.

ВИЗОВЫЙРЕЖИМ

Припоездке на срок до 15 дней граждане России имеют возможность посещать страну вбезвизовом режиме. Гостей из России, приезжающих на отдых Вьетнам встречает сособенным гостеприимством.

ТАМОЖЕННЫЕПРАВИЛА

Выможете ввезти во Вьетнам любое количество валюты, но вам лучше задекларироватьвсю сумму, так как при вывозе валюты сумма не должна превышать количествоввезенной валюты. Разрешается ввозить во Вьетнам 400 сигарет, 50-100 сигар, 1,5л винно-водочных изделий крепостью выше 22 градусов и 2 л – крепостью ниже 22градусов, 2 банки (100-граммовые) черной или красной икры и подарки, общаястоимость которых не превышает $300.

Привывозе из страны коммерческих товаров или изделий высокой ценности вампотребуется разрешение таможенной службы. Вы не имеете права вывозить изВьетнама антиквариат и драгоценные камни. Но все же, если сравнить с поездкамив другие страны и особенно сравнить эту страну и другие экзотические турыВьетнам — одно из самых выгодных мест для приобретения оченькрасивых и качественных вещей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯИНФОРМАЦИЯ

Вгородах Вьетнама установлены телефонные будки с возможностью международнойсвязи, откуда можно звонить в Россию, используя карточку. Такие автоматы оченьудобны. Для международного звонка наберите 00 перед кодом страны, а для звонкавнутри Вьетнама – 0. Другая возможность связаться с Россией — позвонить изпереговорного пункта, через оператора.

Такиестраны, как Вьетнам Камбоджа, имеют не настолько развитые средства связи, какстраны Западной Европы, но с каждым годом здесь становится все большевозможностей для самых новых и качественных способов коммуникаций. Московскиеоператоры МТС и Билайн имеют соглашения с вьетнамскими операторами мобильной связи,самые экономичные — Vinaphone и GPC.

еще рефераты
Еще работы по географии