Реферат: Вьетнам

Реферат

по ГЕОГРАФИИ 

на тему:

Вьетнам

 

Ученицы 10 класса «В»

Школы №7

Золотухиной Елены

 

Общие сведения.

Вьетнам — страна вЮго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. С Востока Вьетнам омываетсяЮжно-Китайским морем и его частью — заливом Бакбо, с Юго-Запада —Сиамским заливом.

Вьетнам граничит с Камбоджой, Лаосом и Китаеми имеет великолепную береговую линию протяженностью 3.200 км, омываемую Южно-Китайскимморем. Значительная часть ее представляет собой великолепные белопесчаныепляжи. При большой площади страны, топография Вьетнама варьируется отприбрежных равнин до горных цепей. С населением в 72 млн. человек, Вьетнамявляется самой густонаселенной страной Юго-Восточной Азии. Странапротянулась более чем на 1.800 км с севера на юг и поэтому погодные условия восновных частях страны (Севере, Центре и Юге) крайнеотличаются друг от друга.

Вьетнам — это страна гор, платои плоскогорий. Преобладающая высота гор — от нескольких сотен до 1000 м.Наиболее высокая вершина находится в северной части страны 3142 м. У береговглавным образом на севере и юге — низменности.

/>Территория Вьетнама простирается на 1600 км вдольвосточного побережья Индокитайского полуострова. Территория страны составляет329.566 кв. км, включая водную поверхность, или 326.797 кв. км поверхностисуши. Это делает его немного большим, чем Италия и немного меньшим, чем Япония.

Страна имеет S-образнуюформу, широкую на севере и юге и очень узкую в центре, где в одном месте ееширина составляет всего лишь 50 км. Две главные житницы страны — Дельта Краснойреки (15.000 кв. км) на севере и Дельта Меконга (60.000 кв. км) на юге. Ил,который несет Красная река и ее притоки, ограниченные 3000 км дамб, поднимаетуровень русел реки выше уровня окружающих равнин. Повреждения дамб кончаютсябедственными наводнениями.

Три четверти странысоставляют горы и холмы, самой высокой из которых является 3143 м гора Фансипанв горном массиве Хоанглиеншон на дальнем северо-западе. Горы Чыонгшон(Аннамитские Кордильеры), образующие Центральные плато, тянутся почти по всейдлине страны вдоль границ Вьетнама с Лаосом и Камбоджой.

Климат

Климат этой страны —субэкваториальный. Средние температуры на севере +28  —  +15 на юге +29 — +26градусов. Осадков  1500 — 2000 мм, местами до 3000 мм.

Климат муссонныйсубэкваториальный, с жаркой на Юге и прохладной на Севере зимой и резковыраженным максимумом осадков в период влажного муссона. Зимой дожди редки,иногда бывают прохладные дни, но холодно никогда не бывает. Поэтому одеваютсявьетнамцы легко: обычно мужчины носят рубашку и брюки, женщины — кофточку илидлинное платье с большими боковыми разрезами поверх обязательных широкихшаровар. Обычная обувь  сандалии; для защиты от солнца часто носят широкиесоломенные шляпы. Климат Вьетнама — теплый, тропический. Лето жаркое идождливое.

Для большей части странывлажным является летний юго-западный или юго-восточный муссон, сухим — зимнийсеверо-восточный. В невысоких районах средняя температура самого холодногомесяца от 15°С на С. (январь) до 25,8°С на Ю. (декабрь), самого тёплого 28,29°С (на С. — июнь, июль, на Ю. — апрель). Выше 1500 м зимой на С. бываютзаморозки. Годовая сумма осадков 1500-2500 мм, местами (главным образом вгорах) более 3000 мм. Во всей стране, кроме восточной приморской полосыприблизительно от мыса Зинь до залива Бакбо, около 80% годовой суммы осадковприходится на май — октябрь; в восточной приморской полосе — на август — январь. Во второй половине лета и осенью на севере В. нередки тайфуны.

Юг

На Юге, где климатсубъэкваториальный, существуют два основных сезона — влажный и сухой. Влажныйсезон продолжается с мая по ноябрь (июня — август — самые влажные месяцы). Вэто время ежедневно идут сильные, но недолгие ливни, обычно днем. Сухой сезондлится с декабря по апрель. С конца февраля по май жарко и очень влажно, но всеслегка остывает, когда начинается летний сезон дождей. В Сайгонесреднегодовая температура составляет +27°C. В апреле ежедневный максимум обычнониже 30 градусов. В январе ежедневный минимум составляет в среднем +21°C.Средняя влажность составляет 80 %, а ежегодное средне количество осадков — 1979мм. Самая холодная температура, когда-либо зарегистрированная в Сайгоне — +14°C.

Центральный Вьетнам

Прибрежные низменностизащищены от сильных ливней юго-западного муссона (c апреля-мая по октябрь)горами Чыонгшон, где существует очень большая влажность в этот период.Большинство осадков прибрежной полосы приносятся между декабрем и февралемсеверо-восточным муссоном. Сухой сезон в Нячанге продолжается с июня пооктябрь, в то время как сухой сезон в Далате длится с декабря по март. ВДалате, как и в остальной части Центральных плато, намногохолоднее, чем в Дельте Меконга и прибрежной полосе. С ноября по мартежедневный максимум Далата обычно ниже 25 градусов. Холодная и влажнаязима на северно-центральных прибрежных низменностях сопровождается туманом иморосящим дождем.

Север

В областях к северу от 18-ойпараллели существует два сезона — зима и лето. Зима весьма прохладная и влажнаяи обычно длится примерно с ноября по апрель. Февраль и март отмечены постояннымморосящим дождем, который вьетнамцы называют «дождевая пыль». Жаркоелето длится с мая по октябрь. Север подвержен случайным разрушительным тайфунамв течение летних месяцев.

/>Промышленность и культура

Вьетнам — в прошлом аграрнаястрана с быстро развивающимися промышленностью и экономикой. Два центрасельского хозяйства: дельта реки Хонгха (на севере) и дельта Меконга (на юге).Основная сельскохозяйственная культура — рис(более 80% посевов). Возделывают также кукурузу, батат, кофе, чай, маниок, бананы,ананасы, кокосовые пальмы, арахис, джут, цитрусовые, сахарный тростник, табак,хлопчатник, а также каучуконосы. Также разводят крупный и мелкий рогатый скот,свиней и домашнюю птицу. 

В промышленности в последнеевремя получили развитие наукоемкие отрасли, теперь они преобладают над металло-и деревообрабатывающими отраслями. Но по прежнему одними из самых развитыхотраслей продолжают быть пищевая и текстильная.

На рисовых полях трудитсябольшинство вьетнамцев. На этих полях всегда стоит вода. Буйволы тянут пожидкой грязи борону, похожую на огромный гребешок. Потом женщины, стоя поколено в воде, сажают ровными рядами зеленую рассаду риса. Рис, рыба и овощи — основная и повседневная пищавьетнамцев. Едят их, как и в Китае, палочками.

/>В Ханое — широкие и тенистые улицы, много окруженныхзеленью прудов. Над гладью одного из прудов возвышается знаменитый храм —древняя пагодаМот-Кот. Она украшена цветами ифигурами драконов. Рядом стоит Мавзолей Хо Ши Мина. Крупнейший город Вьетнама,расположенный на юге страны, — бывший Сайгон, теперь называется Хошимин. Это крупный промышленный центр и важный порт. Унабережной реки всегда стоят океанские суда. На улицах — оживленное движениеавтомашин, мотоциклов и особенно велосипедов, Вьетнам можно смело назватьстраной велосипедов.

/>Очень красивы изделиявьетнамских художественных промыслов. Особенно красивы лаковые изделия —картины, вазы, шкатулки. Вьетнамцы изготовляют замечательные плетеные изделияиз рисовой и бамбуковой соломки — циновки, занавеси, корзиночки, коробки. Цветыи птицы — любимые мотивы их росписи. Плетеная мебель, циновки, гамаки — самыеобычные предметы в обстановки вьетнамского жилища. Дома строят из кирпича, счерепичными крышами, а в горах — из бамбука, на высоких сваях и с крышей изпальмовых листьев. Вьетнамцы — древний народ. По происхождению они родственны снародами Камбоджи, Малайзии, Индонезии.На протяжении многих веков Вьетнам то завоевывался войсками китайскихимператоров и становился их владением, то восставал против них и сновасуществовал как независимое государство. Китайская культура оказала большоевлияние на Вьетнам в области архитектуры, живописи, музыки и театра. В средниевека вьетнамцы писали с помощью китайских иероглифов. Позднее они перешли налатинский алфавит.

Природа

На востоке Вьетнама —песчаный берег теплого моря, а на западе синеют крутые горы, одетые густымилесами. Ровные светлые квадраты рисовых полей разделены невысокими насыпями. Взелени бамбуков и пальм спрятались деревни.

Изумительная природа СеверногоВьетнама притягивает туристов со всего мира. Именно здесь находится БухтаХалонг, название которой переводится с вьетнамского как "Спускающийсядракон", с более чем 3000 островами, взмывающими резко вверх изизумрудных вод Тонкинского залива. По легенде, эту бухту создал огромныйКрасный дракон, спустившийся с небес. Побывавшие в этом уголке странысравнивают волшебный ландшафт известняковых островов бухты с Гуйлинем в Китаеи Краби в Южном Таиланде.

Помимо неземной красоты,есть у этой бухты и еще одна особенность, принесшая ей другую известность. Какутверждают местные жители, в здешних водах и поныне живет дракон — вьетнамскаяразновидность Лохнесского чудовища, которого изредка видят рыбаки. Чтобыубедиться в этом, там предложат отправиться на джонке на поиски чудовища илипосетить многочисленные пещеры и гроты на островах, позагорать и искупаться вкристально чистых водах бухты и насладиться обедом из кальмаров, крабов,лангустов и креветок, приготовленных по особым рецептам вьетнамской кухни прямона борту судна.

Также можно отправиться насамый большой остров бухты — Катба, превращенный в национальный парк.Здесь вы сможете увидеть в своей естественной обстановке редкихобезьян-франсуа, диких кабанов, оленей, а также более 20 видов птиц, включаяястребов и птиц-носорогов.

/>Достопримечательности

Самый интересный висторическом плане город ВьетнамаХюэ, являлся столицей страныс 1802 по 1945 гг. Его улицы видели 13 императоров династии Нгуен. Здесьже находятся и их великолепные гробницы, несколько известных пагод, средикоторых семиэтажная Пагода Тхиенму — неофициальный символ города, и Цитадельс Запретным Пурпурным городом — резиденция императоров, построенная каккопия Запретного города китайских императоров в Пекине.

К югу от Хюэрасположен город-музей Хойан, известный еще в древности европейскимкупцам и мореплавателям под именем Файфо. Археологические находкисвидетельствуют, что первое поселение существовало здесь еще 2200 лет назад. СоII по X вв. этот район являлся центром Государства Чампа, испытавшегоогромное влияние Индии. Тямы приняли индуизм в качестве своей религии истали использовать санскрит в качестве церковного языка. И в этот период Хойануже был довольно оживленным портом. К этому же времени относятся и находящиесярядом бывшая столица тямов Симхапура (Чакьеу), а также храмы Индрапуры(Донгзыонг) и Мишона.

Хойан являлся одним из главных портов Юго-Восточной Азиив XVII, XVIII и XIX веках, соперничая с Макао и Малаккой. Сюдазаходили суда за высококачественным шелком, бумагой, фарфором, чаем, сахаром,перцем, слоновьими бивнями, лаковой посудой и свинцом. Оживленная торговляпривела к созданию здесь поселений и складов голландских, португальских,китайских, японских, испанских и французских купцов. Международное купеческоесообщество наложило своеобразный отпечаток на архитектуру города. Городразделен на кварталы, каждый из которых застраивался определенной купеческойобщиной и имеет свою неповторимую атмосферу. Также здесь сохранились и японскиемогилы, относящиеся к XVI в.

Говоря о Вьетнаменельзя не упомянуть и о его великолепных пляжах, лучшие из которых находятся вцентральной части страны — в районе приморских городов Нячанг и Фантхиет.Ровный, благоприятный климат, изумительный белый песок и великолепная чистаявода явились причиной того, что этот район Вьетнама получил название"Вьетнамские Гавайи" и с каждым годом все больше конкурирует случшими курортами Таиланда. Сегодня здесь построены современные отели, имеютсяпрекрасные возможности для подводного плавания и отдыха на судах с посещениемблизлежащих островов. В Нячанге расположен и Океанографическийинститут с огромными аквариумами и музеем, где представлены все видыморской фауны, населяющей здешнее море. Недалеко от Нячанга находятся изнаменитые башни Тямов, построенные в конце XIII в. по приказувластителя Государства Чампа Джая Симхавармана III.

И, естественно, невозможнопредставить Вьетнам без Сайгона — самого большого города страны.Переименованный после объединения Вьетнама в 1975 г. в город Хошимин,он занимает площадь в 2.000 кв.км и простирается от Южно-Китайского морядо камбоджийской границы. К западу от центра города находится огромныйкитайский район — Шолон, где сосредоточена основная экономическая жизньстраны.

Когда-то напоминавшийпровинциальный город юга Франции своей архитектурой и тенистыми аллеями,сегодня город меняется на глазах — в результате значительного притокаиностранных инвестиций и начавшегося строительного бума, здесь повсеместноначинают появляться громады небоскребов, делая его похожим на своих собратьевпо Юго-Восточной АзииБангкок и Сингапур. Однакоон по-прежнему сохраняет свое неповторимое своеобразие и атмосферу, которуюсоздают тенистые аллеи и улицы с невысокими, построенными еще французами,домами, изящный Собор Сайгонской богоматери (Нотр ДамДе Сайгон), знаменитый Храм Нефритового императора, великолепныепагоды, мечети, индуистские храмы, и конечно, неповторимая вечерняя жизнь Сайгона,текущая в больших и малых кафе, барах и ресторанах.

Кухня

Конечно же, рассказ о Вьетнамебыл бы неполным без упоминания великолепной вьетнамской кухни. Вобрав в себялучшее из китайской, тайской и кхмерской кухонь, она создала свои собственныенеповторимые блюда и соусы, завоевавшие сердца и желудок миллионов людей вовсем мире. В этом любой сможет убедиться, попробовав хотя бы одно из блюд вресторане любого города Вьетнама

Национальная кухня Рис и лапша — основные продукты. Наиболее популярныеблюда — лапша с нарезной свининой, яйцами, цыпленком и креветками, моллюски сморскими крабами, обжаренные с солью. Пользуются спросом различные вьетнамскиеделикатесы: лягушки, трепанги, змеи и черепахи.

 Ассортимент вин во Вьетнаме многочислен.Пиво, рисовые, абрикосовые, апельсиновые и лимонные вина.

Что касается фруктов, то ихтут великое множество: апельсины, мандарины, ананасы и бананы. А еще хлебноедерево, летчи, драконий глаз, лукума, папайя и хризофиллум.

Краткая общая информация

Вьетнам — государство вЮго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай.

Территория: 332 тыс. кв. км.

Численность населения: 77311 тыс. чел.

Этнический состав: вьетнамцы85 — 90%, китайцы 3%, остальные — кхмеры и другие 60 этнических групп.

Городское населениесоставляет 20% (1998 г.).

Верующие в основномбуддисты, есть также католики, протестанты, мусульмане и приверженцытрадиционных верований.

Столица — Ханой.

Вьетнам — страна скоммунистическим правительством.

Глава государства — президент.

Законодательный орган — однопалатное национальное собрание.

Административно-территориальноеделение: 58 провинций и 3 муниципалитета.

Официальный язык –вьетнамский, в сфере обслуживания говорят по-французски и по-английски.

Денежная единица — донг.

Длина железных дорогсоставляет 2 835 км.

Длина автомобильных дорогсоставляет 93 300 км. (из них с твердым покрытием 23 418 км.).

Порты: Хошимин, Хайфон,Дананг, Хонггай, Камфа.

Основа экономики — сельскоехозяйство. В нем занято 65% работоспособного населения.

Основнаясельскохозяйственная культура — рис.

Большую часть территориизанимают горы, высотой до 3143 м, и на побережье низменности — главным образомв низовьях дельты реки Хонгха (на Севере страны) и реки Меконг (на Юге страны).

Климат тропический муссонный.Осадков 1500-3000 мм. в год. Средние температуры на Юге меняются мало, наСевере от +15°C в январе до +28°C в июле; в горах прохладнее. Осенью нередкитайфуны, наводнения. 40% территории покрыто тропическими лесами.

Религия:Буддизм — самая распространенная религия, но существуют и другие религии:Христианство, Иудаизм, Ислам…

Язык:Вьетнамский (государственный). Широко пользуются английский, французский ирусский языки.

Валюта:вьетнамская валюта — донг (Dong). Самая популярная иностранная валюта — американский доллар, его принимают везде. Принимаются и кредитные карточкиVisa, Master card…Денежная единица — донг СРВ, подлежит обмену на иностраннуювалюту только в стране: 1 долл. США примерно равен 14 000 вьетн. донгам. Ввоз ивывоз иностранной валюты до 5 тыс. долл. США не декларируются, валюта в суммеболее 5 тыс. долл. США подлежит обязательному декларированию.

Время: опережает Московское время летом — 3 часа,зимой — 4 часа.

Транспорт: Аэропортовые сборы при вылетах — 12долларов. Аренда машин не практикуется для иностранных граждан. Вьетнамскаядорожная служба не признает международных водительских прав, оформляютсявьетнамские водительские права не меньше 2-х месяцев. Можно арендовать машину сводителем.

Дополнительные сведения.

Стоимость проезда намаршрутном такси из аэропорта Нойбай до Ханоя (33 км) — 4 доллара США.Центральный ж.-д. вокзал находится в центре города. Стоимость проезда в такси —1—1,5 долл. США за посадку и далее каждый километр 6—10 центов (зависит откласса автомобиля). Стоимость проезда на общественном транспорте (автобусе) вчерте Ханоя — около 10 центов за одну поездку. Для разговора потелефону-автомату необходима пластиковая карточка, стоимость 1 минуты разговорав черте Ханоя — около 10 центов, стоимость 1 минуты телефонного разговора сМосквой — 4 долл. США. Стоимость обеда в ресторане среднего класса — около 8—10долл. США (стоимость обслуживания включается обычно в счет). Номера в гостиницесреднего европейского класса — 60—80 долл. США. Медицинское обслуживание дляиностранцев платное. В посольстве и торгпредстве имеются медпункты. Расстояниеот столичного аэропорта до генерального консульства в г. Хайфоне составляет 142км. Расстояние от аэропорта «Таншоннят» г. Хошимина до генеральногоконсульства — 3 км, стоимость проезда идентична столичной. Расстояние отаэропорта «Таншоннят» до генерального консульства в г. Хайфоне — 142км. В генконсульствах медпунктов нет.

еще рефераты
Еще работы по географии