Реферат: Австралия

АВСТРАЛИЯ (Australia, от лат. australis — южный),материк в Южном полушарии. 7631,5 тыс. км2.Восточные берега Австралии омывает Тихий ок., на севере, западе и юге —Индийский ок. Близ Австралии расположены крупные острова Нов. Гвинея иТасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии — Б. Барьерный риф.Восточную часть Австралии занимает Б. Водораздельный хр. (высота до 2230 м,гора Косцюшко, высшая точка Австралии). Средняя часть Австралии — низменность свпадиной, занятой о. Эйр, западная часть — плоскогорье (400-500 м) с отдельнымихребтами и столовыми горами. Большая часть Австралии относится к областиАвстралийской платформы, восточная часть образует Восточно-Австралийскийскладчатый геосинклинальный пояс. Австралия — самая жаркая часть суши Южногополушария, ок. 2/3которой обладает пустынным и полупустынным климатом.Большая часть Австралии лежит в тропиках, север — в субэкваториальных широтах,юго-запад — в субтропиках. Средние температуры июля от 12 до 20 °C, января от20 до 30 °C и более. Количество осадков убывает с востока на запад от 1500 мм вгод до 300-250 мм и менее. 60% площади Австралии — бессточные области. Наиболееполноводная — р. Муррей, самая длинная — р. Дарлинг; большинство рекнаполняется водой только периодически (т. н. крики). В пустынных районахсоленые озера Эйр, Торренс, Гэрднер. Внутренняя часть Австралии занятапустынями (Б. Песчаная пустыня, (Б. пустыня Виктория, Гибсона), обрамленнымипоясом полупустынь с колючим кустарником скрэб). На севере, востоке,юго-востоке и юго-западе полупустыни переходят в саванны, которые сменяютсялесами из эвкалиптов, пальм, древовидных папоротников вдоль побережий и вгорах. Животный мир эндемичен: сумчатые млекопитающие (кенгуру, сумчатый крот идр.), яйцекладущие млекопитающие (утконос, ехидна), двоякодышащая рыба цератод.Наиболее известны национальные парки и заповедники: Маунт-Баффало, Косцюшко,Саут-Уэст и др. Характерны страус эму, казуары, попугаи какаду. Австралияоткрыта в 1606 голландцем В. Янсзоном и названа Нов. Голландией; в 19 в.закрепилось название Австралии («Южная Земля»). На территории Австралиирасположено государство Австралия.

* * *

АВСТРАЛИЯ

Историяисследования

Первыйэтап — плавания голландских моряков 17 в.

До 17 в. доевропейцев доходили разрозненные сведения об Австралии и Новой Гвинее отпортугальских мореплавателей. Годом открытия Австралии считается 1606, когдаголландский мореплаватель В. Янсзон обследовал участок западного берегаполуострова Кейп-Йорк на севере континента. В течение 17 в. основные открытиябыли сделаны голландскими путешественниками, за исключением испанскойэкспедиции 1606, в которой Л. Торрес открыл пролив между Новой Гвинеей иАвстралией (впоследствии названный его именем). Вследствие приоритетаголландцев первоначально Австралия получила название Новая Голландия.

В 1616 Д.Хартог, направляясь к острову Ява, открыл участок западного берега континента,обследование которого было практически полностью завершено в 1618-22. Южноепобережье (его западную часть) исследовали в 1627 Ф. Тейсен и П. Нейтс. Двапутешествия к Австралии совершил А. Тасман, первым обогнувший Австралию с юга идоказавший, что она представляет собой отдельный материк. В 1642 его экспедицияоткрыла остров, названный им в честь голландского губернатора Ост-Индии землейВан-Димена (затем этот остров был переименован в Тасманию), и остров «Земляштатов» (нынешняя Новая Зеландия). Во время второго путешествия в 1644 онизучил северный и северо-западный берега Австралии.

Второйэтап — английские и французские морские экспедиции 18 — первой половины 19 вв.

На рубеже 18в. английский мореплаватель и пират У. Дампир открыл у берегов северо-западнойАвстралии группу островов, названных его именем. В 1770 во время своего первогокругосветного плавания Дж. Кук обследовал восточный берег Австралии, выяснилостровное положение Новой Зеландии. В 1788 в Сиднее, который тогда называлсяПорт-Джэксон, была основана колония для английских каторжников. В 1798английский топограф Д. Басс открыл пролив, отделяющий Тасманию от Австралии(впоследствии пролив назван его именем). В 1797-1803 английский исследовательМ. Флиндерс обошел Тасманию, весь материк и нанес на карту южное побережье иБольшой Барьерный риф, провел съемку залива Карпентария. В 1814 он предложилвместо Новой Голландии именовать южный материк Австралией. Его именем названымногие географические объекты на материке и в прилегающих морях. В этот жепериод французская экспедиция во главе с Н. Боденом открыла некоторые острова изаливы. Завершили работы по изучению берегов Австралии Ф. Кинг и Д. Уикен в1818-39.

Третийэтап — сухопутные экспедиции первой половины 19 в.

Первоначальнов этот период из-за трудностей преодоления огромных внутриконтинентальныхпустынь экспедиции были сосредоточены главным образом в прибрежных районах. Ч.Стерт, Т. Митчелл прошли через Большой Водораздельный хребет, выйдя к обширнымравнинам, но не углубляясь в них, исследовали в юго-восточной Австралии бассейнкрупнейшей реки континента — Муррей и ее притока — Дарлинг. В 1840 польскийпутешественник П. Стшелецкий открыл высочайшую вершину Австралии — г. Косцюшко.Английский исследователь Э. Эйр в 1841 совершил переход вдоль южного побережья отг. Аделаида в юго-восточной части материка к бухте Кинг-Джордж. В 40-х гг.начинается изучение пустынь внутренних областей Австралии. Стерт в 1844-46обследовал песчаные и каменистые пустыни в юго-восточной части материка. В 1844-45 немецкий ученый Л. Лейхгардт пересек северо-восточную Австралию,переправился через реки Даусон, Макензи и другие, достиг внутренних областейполуострова Арнемленд, а затем морем вернулся в Сидней. В 1848 его новаяэкспедиция пропала без вести. Безуспешные поиски экспедиции предпринялангличанин О. Грегори, который изучил внутреннюю область полуострова Арнемленд,перешел через восточную окраину центральных пустынь.

Четвертыйэтап — внутриконтинентальные экспедиции второй половины 19 — 20 вв.

 Первымипересекли Австралию с юга на север, от Аделаиды до залива Карпентарияанглийские исследователи Р. Берк и У. Уилс в 1860, на обратном пути в районереки Куперс-Крик Берк погиб. Дважды пересек материк в 1862 шотландскийисследователь Дж. Стюарт, внесший большой вклад в изучение центральныхобластей. В последующем экспедиции Э. Джайлса (1872-73, 1875-76), Дж. Форреста(1869, 1870, 1874), Д. Линдсея (1891), Л. Уэлса (1896) и других английскихпутешественников подробно обследовали пустыни Центральной Австралии: БольшуюПесчаную, Гибсона и Большую пустыню Викторию. В первой трети 20 в., благодарятрудам в основном английских географов, были закартированы основныемалоизученные области во внутренней части Австралии.

еще рефераты
Еще работы по географии