Реферат: Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Год основания города. Краткая история города. 3

2. Население города: национальный состав, выдающиеся люди. 7

3. Промышленность города. 9

4. Достопримечательности города. 11

Список литературы… 14


1. Год основания города. Краткаяистория города

Санкт-Петербург справедливо считают однимиз самых прекрасных европейских городов. Отметивший свое трехсотлетие город,часто называемый «северной столицей» России — это не только музей подоткрытым небом, но и просто воплощение последних трехсот лет российскойистории. Переживший 11 императоров, десятки наводнений, революцию, трехлетнююблокаду и экономическую реформу Петербург способен удивить даже самого искушенноготуриста.

Первый булыжник в его основание лег в1703 году, когда император Петр Первый принял решение выстроить новую столицу,открытую морским ветрам и европейским веяниям. Строительство города началось сЗаячьего острова, на котором начали возводить Петропавловскую крепость.Столицей Петербург пробыл всего около двухсот лет, но ветра здесь до сих пордуют свирепые, море подступает с трех сторон, а европейские веяния чувствуютсяна каждом шагу: от архитектуры городского центра до маленьких кофеен наНевском. Это был город, выросший внезапно “средь топи блат” и отстроенный почтиполностью иностранными архитекторами. Его облик был так же непривычен длярусского человека, как привычки носить кафтан, брить бороду и читать газеты,свойственные императору Петру и ненавистные боярской Руси.

“Быть Петербургу пусту!”. Пророчествоэто, отшлифованное до античного совершенства частым употреблением, приписываютЕвдокии Лопухиной – первой жене Петра I, постриженной им в монахини изаточенной в монастырь. Будто бы она, то ли пророча, то ли в случайномразмышлении, обронила эту опрометчивую фразу, тут же на лету подхваченную ипревращенную в формулу неприятия Петровых преобразований. Повод для проклятия уимператрицы был: новая столица строилась силами крепостных, которых насильносгоняли на постройку города. Говорят, что Петербург стоит на костях – идействительно, на его строительстве полегло несколько тысяч рабочих. Еще в 1710году Петр приказал переселить в Петербург около 15 тысяч разных мастеровых людейиз всех областей России. Раздача земель в городе была бесплатной. Таким образом,очень быстро застроилась вся та часть города, которую сегодня называют“историческим центром” – Садовая улица, Коломна, набережные Невы. Тогда женачалась застройка Васильевского острова.

До середины восемнадцатого века Петербургзастраивался исключительно из соображений прагматических, об украшении городаеще мало заботились, больших каменных зданий было немного. Но в царствование ЕлизаветыПетровны стали заботиться о том, чтобы украсить город величественными зданиями,достойными столицы. Именно тогда началось строительство Зимнего Дворца, гдесейчас расположился Эрмитаж, были построены Аничков дворец, Смольный иВладимирский соборы.

В царствование Екатерины II, для Петербурга,как и для всей России, началась пора блестящего развития. При вступлении ее напрестол в городе насчитывалось около 60 тысяч жителей, а через тридцать лет встолице жило уже 230 тысяч человек. Именно в эпоху правления Екатерины началасьзастройка города каменными зданиями. В ее царствование были исполнены илиначаты сооружения, составляющие по сей день главные архитектурныедостопримечательности столицы: Дворцовая площадь, Каменноостровский и Елагиндворцы, был установлен знаменитый памятник Петру I – Медный Всадник. В это жевремя застраивалась территория Александро-Невской лавры.

Девятнадцатый век считается золотым векомрусского искусства – и в том числе, архитектуры. Тогда были построеныИсаакиевский и Казанский соборы, Мариинский дворец, Михайловский дворец, гдетеперь находится Русский музей, храм Спаса-на-Крови и многие другие памятникиархитектуры. Именно в эту эпоху город постепенно начал приобретать черты, сохранившиесяв его облике до сих пор – прямые улицы, строгость стиля и плотность застройки.От застройщиков требовали неукоснительно соблюдать установленные линии улиц: залинию фасадов могли выступать только навесы над подъездами, а на уровне второгоэтажа и выше – балконы и эркеры. Однако помимо роскошных частных особняков вПетербурге в ту пору быстро росли доходные дома, владельцы которых сдавалипомещения внаем. Стремясь извлечь максимальный доход, каждый домовладелецзастраивал свой участок как можно плотнее, нимало не заботясь о том, как этоотразится на санитарном состоянии города. Высокая плотность застройки, обилиетемных и сырых дворов-колодцев стали типичной чертой многих кварталов Петербурга.Особенно это касается района Сенной площади и прилегающей к ней Коломны, гдепроисходит действие “Преступления и наказания”.

Непохожий на другие российские города,Петербург часто становился объектом философских размышлений, местом действиялитературных произведений и героем поэм. Здесь появлялось и развивалось самоеновое в искусстве – от Гоголя до русского рока, считающего Петербург своим портомприписки. Петербуржцы считают свой город культурной столицей, ссылаясь на то,что лучшие русские писатели от Пушкина до Довлатова жили здесь, на берегахНевы, петербургский университет входит в десятку лучших в Европе, а Мариинскийтеатр и Эрмитаж вобрали в себя самое лучшее, что есть в искусстве.

В течение семидесяти лет городаСанкт-Петербурга вообще не было на карте Советского союза. Был Ленинград –родина революции, промышленный центр и кузница партийных кадров, как его тогданазывали. Самая трагическая страница в истории Ленинграда – этодевятисотдневная блокада. В сентябре 1941 войска фашистов окружили городкольцом, уничтожив в нем предварительно все запасы пищи. К концу войнынаселение Ленинграда уменьшилось едва ли не наполовину – около 600 тысяччеловек умерло от голода, десятки тысяч были эвакуированы. В планы Гитлеравходило стереть Ленинград с лица Земли, устроив перед этим бал в его лучшейгостинице – “Астории”. Ничего у него не вышло. А выжившие ленинградцы сажали весной42го и 43го года картошку и морковь на Исаакиевской площади – прямо перед“Асторией”.

Сегодня Петербург постепенно перестаетбыть Ленинградом. Здесь все меньше митингуют и все больше занимаются бизнесом.Сейчас здесь живет почти пять миллионов человек разных национальностей ивероисповеданий. Здесь по-прежнему из-за каждого угла в лицо норовит ударитьколючий вихрь, в Эрмитаже по-прежнему висят Рембрандт с Тицианом, в кондитерской“Север” все так же продают самые лучшие на свете пирожные, питерская футбольнаякоманда “Зенит” продолжает проигрывать – и вызывать тем самым еще большуюнародную любовь, и в июньскую светлую ночь таксисты продолжают ругать на чемсвет стоит разведенные над Невой мосты. Говорят, что за последний триста летздесь мало что изменилось.

2. Население города: национальный состав, выдающиеся люди

Население — 4,750 млн. человек. Проживаютрусские (свыше 75%), азербайджанцы (300 тыс.), евреи (170 тыс.), украинцы(свыше 150 тыс.), белорусы (98 тыс.), армяне (45 тыс.), татары (38 тыс.), грузины(15 тыс.), чеченцы (11 тыс.), ингуши (2,3 тыс.), буряты (1,5 тыс.) и многиедругие национальности.

В городе зарегистрировано более 200национальных объединений, 33 общеобразовательные школы с национально —культурным курсом в образовании, 10 национальных воскресных школ, где изучаютсянациональные языки и культура, традиции народа, более 60 национальныхфольклорных ансамблей

Город — это, прежде всего, населённыйпункт. То есть, место жительства людей. И главное достояние любого города, втом числе и Петербурга, — это люди. Люди, которые жили в нём, ради него...

Александр Сергеевич Пушкин.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв Действительный член(академик)Российской Академии наук.

Франческо Бартоломео Растрелли. Сынизвестного итальянского скульптора, прибыл в Россию вместе с отцом в 1716 году.Дважды, в 1732- 1736 и 1754- 1762 годах, перестраивал Зимний дворец. К числувыдающихся творений Растрелли в Петербурге принадлежат дворцы Аничков, Воронцовский,Строгановский, большой Петергофский, Царскосельский, ансамбль Смольногомонастыря. В Царском Селе им также было создано множество менее значительныхпостроек.

Джакомо Кваренги (Giacomo Quarenghi),итальянский архитектор 1744-1817.

С 1780 в России, придворный архитектор.Главные постройки: Государственный банк в Санкт-Петербурге, Эрмитажный театр,Александровский дворец в Царском Селе, Смольный институт, Нарвские триумфальныеворота, Банковский мост.

Римский-Корсаков Николай Андреевич (1844- 1908) — российский композитор, дирижер, музыкально-общественный деятель. Член╚Могучей кучки╩. Живописно-изобразительный характер музыки, особойчистоты лирика присущи произведениям, связанным с миром сказки, с поэзиейрусской природы, картинами народного быта; немаловажна роль и образов Востока.

Доменико Трезини. Прибыл на русскуюслужбу в 1703 году из швейцарии. До 1712 года оставался в Петербургеединственным архитектором. В 1709 — 1713 годах играл важную роль в Канциляриистроений, созданной для надзора над всеми проектно- строительными работами вгороде. Из многочисленных строений его сохранились Петровские воротаПетропавловской крепости, Петропавловский собор, здание двенадцати коллегий иБлаговещенская церковь Александро- Невской Лавры.

/>Путин, ВладимирВладимирович (р. 1952), президент Российской Федерации. Родился в Ленинграде(ныне Санкт-Петербург) 7 октября 1952.


3. Промышленность города

Санкт-Петербург является крупнейшимэкономически развитым регионом России. В 2006 году в городе произведенопродукции более чем 60 триллионов рублей — 3% валового внутреннего продуктаРоссии.

В Санкт-Петербурге широко представленыразличные отрасли экономики, среди которых определяющую роль играетпромышленность. На долю промышленности приходится: четверть произведенноговалового регионального продукта, около 30% налоговых поступлений в бюджетнуюсистему, более четверти работающего населения Санкт-Петербурга.

Промышленность города являетсямногоотраслевым комплексом.

В настоящее время структурообразующимиотраслями, во многом определяющими результаты работы промышленностиСанкт-Петербурга в целом, являются:

— по объему выпускаемой продукции — машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и пищевая промышленность(в сумме около 76% объема промышленного производства Санкт-Петербурга);

— по налоговым поступлениям — машиностроение и металлообработка и пищевая промышленность (в сумме более 72%налоговых поступлений в консолидированный бюджет от промышленности);

— по занятости — машиностроение иметаллообработка, легкая и пищевая промышленность (в сумме 77,4% численностиработающих в промышленности).

Основу промышленного комплексаСанкт-Петербурга составляют более 500 крупных и средних предприятий различныхотраслей промышленности. Часть из них являются не только “опорными предприятиямигорода”, но и ведущими, определяющими научно-технический потенциал в своих отраслях,и входят в число крупнейших предприятий России.

Наибольшее сокращение объемовпроизводства произошло в легкой промышленности, металлургии, химической инефтехимической промышленности, лесной, деревообрабатывающей ицеллюлозно-бумажной промышленности, в машиностроении и металлообработке.

Менее значительным снижение объемовпроизводства было в электроэнергетике, пищевой промышленности и промышленностистроительных материалов.

Одновременно, хотя и с заметнымотставанием от темпов спада производства, происходил отток численностиработающих из промышленной сферы.

В целом объем производства увеличился:

— в машиностроительном комплексе — на24,3%,

— в химической и нефтехимическойпромышленности — на 17,4%,

— в промышленности строительныхматериалов- на 3,0%.

Вместе с тем в некоторых отрасляхпродолжился спад производства:

— в топливной (нефтеперерабатывающей)промышленности (на 68%),

— в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажнойпромышленности (на 35%),

— в легкой промышленности (на 18%), вметаллургии (на 9%).

В электроэнергетике и пищевойпромышленности спад производства был незначительным и составил 5,8 и 1,9%,соответственно.

Объем промышленного производства в действующихценах в 1 полугодии 2006 год составил около 16 трлн.рублей.

В сфере занятости в 1 полугодии 2006 годапродолжилась тенденция сокращения численности работающих в промышленностиСанкт-Петербурга.

Среднесписочная численность работающих впромышленности в 1 полугодии составила 344 тыс. человек.

Острым продолжает оставаться положение сосвоевременностью выплаты заработной платы на многих промышленных предприятияхСанкт-Петербурга.


4. Достопримечательности города

Санкт-Петербург обладает значительнымисторико-культурным наследием для формирования туристского продукта ипродвижения его на внутреннем и внешнем рынках, для превращения туризма вбазовую отрасль городской экономики.

Высокая привлекательностьСанкт-Петербурга как туристского центра обусловлена объективными факторами.Архитектурный ансамбль города и его окрестностей 18-19 веков сохранился впрактически неизменном виде. По разным причинам (в том числе разрушения в годыII мировой войны, строительство современных зданий в послевоенный период вкрупнейших исторических центрах Европы) Санкт-Петербург сегодня превратился вуникальный заповедник европейских архитектурных стилей последних трех столетий.Этому, в частности, способствовала утрата городом столичного статуса, которая взначительной степени предотвратила вторжение в архитектурный обликисторического центра зданий стилистики середины-конца 20 столетия.

За свою историю Санкт-Петербург поменялнесколько названий-эпитетов, вольно или невольно отражавших попытки сформироватьимидж города.

Среди наиболее популярных — «СевернаяВенеция», «Северная Пальмира», которые подчеркиваютархитектурно-градостроительные особенности города, служившие оценкой егопривлекательности; «Город трех революций» свидетельствует о происходивших здесьважных исторических событиях; в последние годы — «северная столица» России иЕвропы. Последние два эпитета стали особенно популярными в последнеедесятилетие и отражают тенденции позиционирования Санкт-Петербурга в условияхсовременного этапа рыночного развития экономики.

В списке Всемирного культурного наследияЮНЕСКО Санкт-Петербург как территория включен 36 комплексными объектами, объединяющимиоколо 4000 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры. Именно наоснове этого культурного достояния создаются новые туристские программы длятех, кто вновь захотел приехать в Санкт-Петербург.

В городе — 221 музей, 2000 библиотек,более 80 театров, 100 концертных организаций, 45 галерей, выставочных залов, 62кинотеатра, 80 клубных учреждений культуры и т. п. Ежегодно в городе проводитсяоколо 100 фестивалей и конкурсов разных направлений культуры и искусства,включая более 50 международных.

Несмотря на экономическую нестабильность90-х годов в Санкт-Петербурге не только не закрылся ни один музей или театр, апоявились новые, так например, музей хлеба, частный музей кукол (открыт в 1999году) — третий по счету музей такого типа в России, здесь представленыколлекции из более чем 2000 кукол, в том числе «МногонациональныйСанкт-Петербург», «Пушкинский Петербург».

Музейный мир Санкт-Петербурга невероятноразнообразен. Это не только всемирно известные Эрмитаж, Государственный Русскиймузей с богатейшей коллекцией русского искусства, дворцы Санкт-Петербурга и пригородов,но и так называемые малые городские музеи. Например, музей знаменитого русскогописателя Ф.М. Достоевского; музей музыкальных инструментов, музеидекоративно-прикладного искусства, музеи профессиональной направленности.

Богата и разнообразна событиямимузыкальная жизнь Санкт-Петербурга. Ежегодно в городе проходит более 100фестивалей культуры и искусств. Появляются новые традиции — ежегодные городскиекарнавалы.

Особое место в программе событийкультурной жизни Санкт-Петербурга занимают балетные представления.Петербургская школа балета по достоинству считается одной из лучших в мире.Традиции русской классической школы передаются из поколения в поколениевыдающимися педагогами. Искусством известных и выдающиеся петербургскихтанцовщиков — Рудольфа Нуреева, Натальи Макаровой, Михаила Барышникова — восхищался и восхищается весь мир. Современный петербургский балет — это нетолько традиционная русская классическая школа, но и балет Бориса Эйфмана, которыйрасширил жесткие классические рамки русского балета почти до немыслимыхпределов. Оставаясь верным классической основе (не случайно же он 7 лет былхореографом Вагановской академии танца), он соединил классический балет савангардным, а их, в свою очередь, с акробатикой, художественной гимнастикой,драматической экспрессией, кино, цветом, светом, и, наконец, словом. Оковытрадиционных схем разорвал и известный петербургский танцовщик и балетмейстерВалерий Михайловский. Этот мужской коллектив танцовщиков исполняет репертуар иззнаменитых женских номеров классических балетов — и все это на пуантах!

Постоянное расширение включаемых в сферукультурного туризма объектов Всемирного культурного наследия, интенсивноерасширение спектра предлагаемых маршрутов и объектов показа, насыщенностьсобытийного календаря культурной жизни — все это — в сочетании с развивающейсятуристской инфраструктурой позволило Санкт-Петербургу войти в ряд ведущихмировых центров культуры и туризма.


Списоклитературы

1. Андреюк В.Ю. Промышленная отрасль Санкт-Петербурга. М., 2006

2. Демин А.А., Лавров С.Б. Санкт-Петербург. М., 2002

3. Диманис М. Прогулки по Санкт-Петербургу. М., 2003

4. Жирмунский М.М., Засухин А.А., Игрицкая Л.Б., Штуцер Н.П. ИсторияСанкт-Петербурга. М., 2006

5. Мальцева Д.Г. Санкт-Петербург: краткая история города. М., 2004

6. Чубинский-Надеждин В.В. Достопримечательности Санкт-Петербурга. СПб,1997

еще рефераты
Еще работы по географии