Реферат: Россия на карте мира

Реферат

на тему: «Россия на карте мира»


ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Россия — крупнейшее государство мира. Она занимает площадь,равную 17,1 млн км2, что чуть меньше территории одного из материковЗемли — Южной Америки (17,8 млн км2).

Наша страна находится в Северномполушарии, будучи как бы смещенной в северном направлении, поскольку в основномона лежит севернее 50-й параллели, а Северный полярный круг (66°30' с. ш.) некажется нам, жителям России, столь уж отдаленным, так как за ним лежат иКольский полуостров, и низовья рек Печоры и Оби, и огромные просторы СреднейСибири.

Россия омывается водами трех океанов:Атлантического — на западе, Северного Ледовитого — на севере, Тихого — навостоке.

РОССИЯ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Площадь — 17075 тыс. км2.

Наибольшая протяженность территории —с запада на восток более 10 тыс. км; с севера на юг — более 4 тыс. км.

Протяженность границ — 60 932 км.

Численность населения — 148,7 млнчеловек, в том числе: городского 109,7 млн человек, сельского — 39,0 млнчеловек.

Столица — Москва (ее площадь свыше 1тыс. км2, численность населения — более 9 млн человек).

Россия — самая большая по площадистрана мира.

Россия имеет наибольшее числопограничных государств (16) и морей, омывающих ее берега (13).

Самое большое и глубокое море,омывающее берега России, — Берингово (площадь 2315 тыс. км2, средняяглубина свыше 1500 м, максимальная — 5500 м).

Самое маленькое и мелкое море России— Азовское (площадь 39 тыс. км2, средняя глубина около 8 м, максимальная — 15 м).

Самое глубокое озеро России и мира —Байкал (максимальная глубина 1620 м).

Самый большой полуостров России —Таймыр (площадь — около 400 тыс. км2).

Самый большой остров России — Сахалин(площадь — 76,4 тыс. км2).

Самая многоводная река России —Енисей (среднегодовой расход 18100 м3/с).

Самая длинная река России — Обь сИртышом (общая длина 5410 км).

Самая высокая вершина России — гораЭльбрус (5642 м).

Самые высокие приливы (до 13 м) — в заливах Охотского моря.

Крайниеточки России. Российская земля состоит из материковой и островной частей.Поэтому крайних северных точек две. Островная находится на архипелаге ЗемляФранца-Иосифа на острове Рудольфа — это мыс Флигели (81°49' с. ш.). Крайняяматериковая северная точка России — мыс Челюскин (77°43' с. ш.) — располагаетсяна полуострове Таймыр. Она является одновременно и крайней северной точкойматерика Евразия.

Крайняя южная точка расположена наСеверном Кавказе в Республике Дагестан юго-западнее горы Базардюзю (41° 11') награнице с Азербайджаном. Протяженность территории страны с севера на юг около 4тыс. км.

Крайняя западная точка (19°38' в. д.)лежит на песчаной косе Гданьского залива Балтийского моря близ Калининграда.

Крайних восточных точек, как исеверных, две: островная — на острове Ратманова (170° з. д., 65°30' с. ш.) в Беринговомпроливе и материковая — на мысе Дежнева (169°40' з. д.) на Чукотскомполуострове. Крайняя восточная точка материковой России также является икрайней восточной точкой материка Евразия. Расстояние между крайними западной ивосточной точками более 10 тыс. км.

Границы России. Протяженность границРоссии — почти 61 тыс. км. Это составляет полторы окружности земного шара поэкватору. Западная и южная границы России преимущественно сухопутные, асеверная и восточная — морские.

Западная граница почти на всемпротяжении не имеет отчетливо выраженных природных рубежей. Начинается она вБаренцевом море к западу от полуострова Рыбачий и затем идет вдоль западнойокраины Кольского полуострова. Здесь проходит граница с Норвегией; южнее еесменяет граница с Финляндией, следующая до Финского залива Балтийского моря.

На огромном пространстве междуФинским заливом и Азовским морем Россия граничит с Эстонией, Латвией,Белоруссией и Украиной. От Таганрогского залива Азовского моря западная границапересекает акваторию Азовского моря, заканчиваясь в Керченском проливе. Далекона запад выдвинута Калининградская область. В результате образованиянезависимых государств — Эстонии, Латвии, Литвы она оказалась отделенной отосновной территории России. Калининградская область граничит с Польшей и Литвой.

Южная граница следует от Керченскогопролива по Черному морю вдоль 12-мильной зоны территориальных вод, у Адлера поднимаетсяв горы и по Водораздельному хребту Большого Кавказа отделяет Россию от Грузии иАзербайджана. От дельты Волги и до Алтайских гор она дугой огибает Казахстан. ЗатемРоссия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей, выходит на побережье Японскогоморя.

Восточная граница проходит попобережью морей Тихого океана, где ближайшими нашими соседями оказываются Японияи США. От японского острова Хоккайдо российские острова Сахалин и Курильские отделеныпроливами Лапе-руза и Кунаширским. В Беринговом проливе граница между Россией иСША проходит по узкому проливу (5 км) между российским островом Ратманова ипринадлежащим США островом Крузенштерна.

На севере граница России выходит к морямСеверного Ледовитого океана. Здесь выделяется Российский сектор Арктики. Егограницы проводятся по меридианам острова Ратманова и северной точкироссийско-норвежской границы (в районе полуострова Рыбачьего) вплоть до Северногополюса. По международным соглашениям морские границы государств, в том числе иРоссии, проходят на расстоянии 12 миль (или 22,2 км) от побережья, затем следуют 200-мильная экономическая зона и открытое море.

МОРЯ, ОМЫВАЮЩИЕ БЕРЕГА РОССИИ

Территорию нашей страны омывают 13морей: 12 морей Мирового океана и Каспийское море, относящееся к внутреннемубессточному бассейну. Эти моря очень разнообразны и по природным условиям, и поприродным ресурсам, и по степени их изученности и освоенности.

Окраинные моря Северного Ледовитогоокеана (в прибрежных своих частях) располагаются в пределах материковой отмели,или шельфа. Поэтому их иногда называют шельфовыми морями. Глубина их на шельфередко превышает 200 м, а соленость воды заметно ниже океанической. Береговаялиния этих морей отличается изрезанностью, однако и эти моря могут достигатьзначительных глубин. (Так, максимальная глубина моря Лаптевых 3385 м, Чукотского — 1256 м.)

Климат почти всех северных морейочень суров. Исключение составляет лишь Баренцево море, в которое поступаютводы теплого Северо-Атлантического течения. Большинство морей в течение 8—10месяцев скованы мощным ледяным покровом.

Черезморя Северного Ледовитого океана проходит Северный морской путь — важнаятранспортная магистраль России. Это самый короткий водный путь отСанкт-Петербурга до Владивостока. Суда, следуя по Балтийскому,

Северному и Норвежскому морям, затем идут по Северномуморскому пути, проходя до Владивостока 14 280 км. А если плыть через Суэцкий канал или вокруг Африки, то им пришлось бы преодолеть 23 200или 29400 км соответственно.

Окраинные моря Тихого океана омываютвосточные берега России — от Чукотки до Владивостока. Они отделены от океанаархипелагами островов, свободно сообщаясь с ним многочисленными проливами. Уэтих морей почти отсутствует шельфовая зона, и они отличаются значительнымиглубинами — 2500—4000 м. Восточные берега Камчатки и Курильских островов омываютсяводами самого Тихого океана. Здесь находится одна из самых глубоких (до 9717 м) океанических впадин — Курило-Кам-чатская.

Берингово и Охотское моря отличаются суровымклиматом: зимой северный сектор Берингова моря и значительная часть площадиОхотского моря покрываются льдами, а температура поверхности вод даже летомздесь не поднимается выше +5… +12 °С. Здесь часто образуются густые туманы.Температура воды Японского моря выше, поэтому подо льдом оказывается лишь самаясеверная прибрежная часть моря. Летом температура воды достигает +20 °С. ВЯпонском море часто случаются сильные штормы и тайфуны.

К бассейну Атлантического океанаотносятся внутренние моря: Балтийское, Черное и Азовское, связанные с океаномчерез соседние моря узкими проливами. Значительные глубины (свыше 2200 м) имеет лишь Черное море. Азовское и Балтийское моря мелководны и сильно опреснены. Черное море— самое теплое море вашей страны, каспийское море-озеро на сегодня не имеетсвязи с Мировым океаном, однако в прошлом оно являлось частью древнего единогоКаспийско-Черноморского бассейна. Это тоже теплое море, зимой лишь его севернаячасть на короткое время покрывается льдом.

Ресурсы морей. Моря России имеютважное хозяйственное значение. Прежде всего это дешевые транспортные пути,соединяющие нашу страну как с другими государствами, так и с отдельными еерайонами.

Россия располагает высокоразвитымморским транспортом. Особенно велика его роль во внешнеторговых перевозках.

Значительную ценность представляютбиологические ресурсы морей, в первую очередь их рыбные богатства. В омывающихРоссию морях обитает почти 900 видов рыб, из них более 250 промысловых. Всеболее возрастает значение минерально-сырьевых ресурсов морей. Энергию морскихприливов можно использовать для получения электроэнергии. В России действуетпока одна небольшая приливная электростанция — Кислогубская ПЭС на Баренцевомморе.

Моря — это еще и места отдыха. Однакобольшинство наших морей имеет слишком суровые природные условия. Но южные моря— Азовское, Черное, Каспийское, Японское привлекают большое количествоотдыхающих.

Экологические проблемы морей. Долгоевремя было принято считать, что стоит только загрязненным водам влиться воткрытое море, как все загрязнения поглотятся, растворясь в морской среде. Морядействительно обладают способностью очищать загрязненные воды. Особую роль вэтом процессе играют морские организмы, например многие виды моллюсков. Носпособность морей к самоочищению не безгранична.

Что же является основным источникомзагрязнения морей? Приблизительно 40% загрязнителей поступает с речным стоком,в результате прямого сброса в реки промышленных и сельскохозяйственных отходов,слива в них городских сточных вод. Около 30% загрязнителей приходится наморской транспорт. Здесь и отходы дизельного топлива, и промывка судов, ибалластная заливка в них морской воды с последующим сливом в порте назначения.Но особый вред наносят аварии танкеров (нефтеналивных судов), проложенных подну морей нефтепроводов и добыча нефти непосредственно в море с особых буровыхустановок.

Наиболее сложная экологическаяобстановка сложилась в Балтийском, Черном, Японском, Белом морях. Пути улучшенияэкологического состояния морей известны: развитие безотходных производств напобережье, строительство необходимого количества очистных сооружений, расчетдопустимой антропогенной нагрузки на рекреационные зоны морских побережий.

РОССИЯ НА КАРТЕ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ

Местноевремя. Земля совершает полный оборот вокруг своей оси (360°) за сутки (24 ч). Вразных местах земного шара, расположенных на разных меридианах, т. е. имеющихразную долготу, в один и тот же момент часы показывают разное время суток. Например,когда в Москве 15 ч, в Екатеринбурге — 17 ч, в Якутске — 21 ч, а вПетропавловске-Камчатском — полночь. Но на одном и том же меридиане в каждойего точке от Северного полюса до Южного время суток оказывается одним и тем же.Это время называется местным.

Но пользоваться местным временемнеудобно, поэтому астрономы разработали и предложили ввести систему такназываемого поясного времени. Решением Международного конгресса весь земной шарбыл разделен по меридианам на 24 пояса, каждый из них включал в себя 15°долготы, поскольку Земля за один час поворачивается на 15°. Таким образом,время в каждом поясе отличается от времени в соседних поясах на 1 час. Землявращается с запада на восток, поэтому в поясе, непосредственно прилегающем кданному с востока, время суток будет на 1 ч больше, а с запада на 1 ч меньше. Впределах пояса время условились считать по тому меридиану, который проходитпосередине. Время в границах одного часового пояса называется поясным.

За нулевой принят часовой пояс, посередине которого проходит меридиан Гринвичской обсерватории (Великобритания).Этот же пояс служит 24-м. От нулевого пояса ведут счет часовым поясам, следуя сзапада на восток. Началом новых суток условно считают 12-й часовой пояс. Черезего середину проходит меридиан 180°, считающийся линией перемены дат иуказывающий также на переход из Восточного полушария в Западное, и наоборот.Пересекая эту условную линию, мы попадаем из одних суток в другие.

На территории нашей страны 11 часовыхпоясов. Столица России — Москва располагается во втором часовом поясе, аЧукотский полуостров — в двенадцатом. Однако для удобства 11-й и 12-й часовыепояса были объединены в один. Вот почему Новый год в пределах России можновстретить не одиннадцать, а только десять раз. Вычислить поясное время любогопункта несложно, нужно знать номер часового пояса, в котором он находится.Поэтому если мы знаем, что в Москве (2-й часовой пояс) 10 ч утра, то в Берлине(1-й часовой пояс) — 9 ч, а в Тбилиси (3-й часовой пояс) 11ч.

И все же границы часовых поясовпроходят не строго по меридианам, что также сделано для удобства, а с учетомадминистративного деления страны (чтобы та или иная административная единица —область, республика, их столица — находилась в одном часовом поясе).

В 1930 г. в нашей стране поясное время было переведено на один час вперед постановлением (декретом)Совета Народных Комиссаров с целью более полного использования дневного света втечение рабочего дня и экономии электроэнергии. Это время назвали декретным. В 1981 г. в нашей стране, как и в ряде других стран, введено еще и летнее время. Ежегодно в последнеевоскресенье марта стрелка часов переводится на один час вперед по сравнению споясным и декретным временем. А отменяется летнее время обычно в последнеевоскресенье сентября переводом часовой стрелки на час назад. Таким образом, сконца марта до конца сентября в нашей стране к поясному времени любого пунктаприбавляется два часа, а в осенне-зимний период — один час.


КАК ОСВАИВАЛИ И ИЗУЧАЛИ ТЕРРИТОРИЮРОССИИ

Русские географы-путешественники нетолько исследовали территорию России, но и внесли существенный вклад в открытиеи познание земного шара. Их научные труды, составленные ими карты, а такжемногочисленные русские имена на карте мира служат памятниками этих открытий иисследований.

Открытие и освоение Северановгородцами и поморами. «За исключением северной окраины Скандинавии иМурманского берега, весь Европейский и Азиатский приполярный Север был открытрусскими. Пионерами великих русских открытий на севере Европы и Азии былиновгородцы. К XII в. новгородцы освоили весьЕвропейский Север страны — от Кольского полуострова до бассейна Печоры — и дажеперешагнули за «Каменный пояс» (Урал)». Первые упоминания о движенииновгородцев на Север в «Начальной летописи» относятся к концу XI в. В XIV в. страна Коми вошла в состав Московского княжества,а в XV в. московские воеводы прошли черезвсю Пермь Великую и «привели всю землю за великого князя».

Походы русских в Западную Сибирь. Вконце XV в. московские воеводы возглавилибольшой поход в Западную Сибирь. Они открыли самую высокую часть Урала ипервыми определили его истинное направление «от моря и до моря», т. е. с северана юг. В конце XV в. русскиепроникли на Иртыш, а на рубеже XV—XVI вв. — в низовья Оби. В это же времярусские промышленники-поморы в поисках пушнины через проливы Югорский Шар или КарскиеВорота проникли в Карское море, зашли в устье Оби и Таза и основали в техместах Мангазею. Русские поморы доплывали в это время до островов Новая Земля иШпицберген (Грумант).

После завоевания русскими Казани иАстрахани царские владения протянулись до Каспия и вся Волга вошла в их состав.Русские начали продвижение дальше на восток. Особенно много сведенийсохранилось о походе в Сибирь казака Ермака Тимофеевича. Отряд Ермака хорошоизучил все речные пути Западной Сибири, все приречные области. В столкновении статарским ханом Кучумом на берегу Иртыша, возле устья Вагая, Ермак погиб, отрядего отступил, но главное было сделано — путь в Сибирь разведан.

Географические открытия конца XVI — начала XVII в. В этот период русскими путешественниками были сделаны крупнейшиегеографические открытия в Сибири и на Дальнем Востоке. Они открыли сибирскиереки — Лену, Хатангу, Колыму и др. К середине XVII в. русские обследовали все южное побережье моря Лаптевых.В начале 40-х годов XVII в. русские,зимовавшие на верхней Лене, собрали от бурятов первые сведения об озере Байкал ио богатстве прибайкальских районов серебряной рудой. В 1643 г. один из зимовщиков, казачий пятидесятник Курбат Иванов, вышел к Байкалу и открыл остров Ольхон.Русские окончательно укрепились на Байкале несколько позднее, после основанияИркутска (1661). В XVIII в. Иркутскстал центром освоения русскими Восточной Сибири. В 1639 г. томский казак Иван Москвитин первым из европейцев вышел на Тихоокеанское побережье Азии. В 1648 г. С. И. Дежнев, проплыв от устья Колымы в Тихий океан, открыл мыс, названный впоследствии егоименем.

Открытия нового времени (середина XVII— XVIII в.). В этот период внимание русских землепроходцевбыло приковано к далеким восточным землям. В 1696 г. во главе отряда казаков Владимир Атласов совершил поход на Камчатку и в основном завершилоткрытие русскими Сибири и Дальнего Востока, составив первые достоверныеописания природы и населения полуострова.

Инициатором научных экспедиций поисследованию северо-востока Азии был Петр I, но проводились эти исследования уже после его смерти. Висторию науки эти экспедиции вошли как Первая (1725—1730) и Вторая (1733—1743)Камчатские. Общим результатом работы всех отрядов экспедиции было открытие инанесение на карту всего материкового побережья Карского моря и той частиЛедовитого океана, которая теперь по справедливости носит имя Лаптевых (в честьучастников экспедиции двоюродных братьев Дмитрия и Харитона Лаптевых). Былиопределены очертания полуострова Таймыр и Ямал, описаны большие участки нижнегои даже среднего течения всех крупных рек бассейна Ледовитого океана к востокуот Печоры до Колымы.

XVIII в. отмечен арктическимиэкспедициями, в ходе которых русские мореплаватели открыли Новосибирскиеострова и Новую Землю. В это же время русские, присоединив к России Алеутскиеострова и всю Аляску % начали освоение Русской Америки.

В XIX в. ведущая роль в организации географическихисследований принадлежала Русскому географическому обществу. По его поручениюНиколай Михайлович Пржевальский изучает Уссурийский край; организуютсяэкспедиции на Урал, в Сибирь, на Кавказ, на Камчатку.

К концу XIX — началу XX в. были стерты в основном все белые пятна на карте России. Во времяэкспедиций Г. Я. Седова и В. Ю. Визе была уточнена конфигурация западного побережьяНовой Земли. В 1913 г. были открыты архипелаг Северная Земля, остров Жохова.Уже в советское время (1930—1933), в период активного исследования Арктики,были открыты и исследованы отдельные острова Северной Земли: островаОктябрьской Революции, Пионер, Комсомолец, Большевик, а также островаАрктического Института и др.

В 1932 г. экспедиция на ледоколе «А. Сибиряков» во главе с О. Ю. Шмидтом впервые прошла без зимовкиСеверный морской путь, доказав тем самым реальную возможность его эксплуатации.

Впоследнее время географические исследования проводят по космическим снимкам иданным, полученным со спутников.

еще рефераты
Еще работы по географии