Реферат: Природные и географические факторы в истории России

Реферат

по дисциплине:«История России»

на тему:

«Природные игеографические факторы в истории России»

2010


Содержание

Введение

Условияжизни и национальный характер

Типхозяйства

Идеалдеятельности

Индивидуализми коллективизм

Колонизацияземель и этапы истории России

Заключение

Списоклитературы


Введение

Историю страны невозможно понять, не зная еегеографических условий. Чтобы существовать, человек должен удовлетворять своибиологические потребности: есть, пить, продлевать свой род.  Для этогонеобходимо адаптироваться (приспосабливаться) к среде обитания и самимпреобразовывать ее. Разные географические зоны предоставляют различныевозможности для этого. Некоторые их них настолько хорошо подходят для жизничеловека, что не создают предпосылок для изменения среды, а значит, и ростапотребностей и, в конечном счете, развития. Другие настолько неблагоприятны,что препятствуют всяким преобразованиям. Наиболее быстро развиваютсятерритории, расположенные на перекрестках географических путей, связывающихразные народы, вблизи центров цивилизации.

Стремление подражать более развитым соседям приводит ксознанию ценности прогресса. Взаимодействие потребностей и культурных ценностейвызывает устойчивое стремление к совершенствованию. В противном случаевоспроизведение традиционных форм жизни может продолжаться веками итысячелетиями, а сама традиция может превращаться в абсолютный идеал, нарушениекоторого считается преступным. Примеры архаичных обществ дает Африка, быстроразвивающихся и модернизирующихся – Европа и Северная Америка. В истории Азиипреобладают тенденции к традиционности, но в определенных условиях азиатскиецивилизации способны к развитию. Самобытность России определяет еегеографическое положение между Европой и Азией, миром модернизации и миромтрадиционности.


Условия жизни и национальный характер

Взаимодействие человека со средой в процессепроизводственной деятельности во многом влияет на национальный характер,жизненные ценности, составляющие менталитет народа. В значительной степени онявляется формой духовного приспособления к среде обитания, способом наделениясмыслом привычных, повседневных действий и поступков.

Влияние географической среды многообразно. Главным средиприродных факторов зоны расселения восточных славян, предков русских,появившихся в VI веке на территории современной Украины, был ее континентальныйхарактер. Море, с его торговыми путями, связывающими цивилизации, играло врусской истории меньшую роль, чем необъятные, слабо освоенные территорииЕвразийского материка. Выход России к морю связан в основном с событиями XVIII– XX веков. Колониальной заморской империи, такой, как у Англии русским создатьне удалось. Зато они освоили и заселили шестую часть суши от Прибалтики доДальнего Востока.  Подобной зоны компактного расселения не имеет больше ни одиннарод в мире.

Это потребовало от русского народа невероятных,героических усилий по колонизации земель, которая составляет своего родагеографический «стержень» русской истории. Особенности отдельных этаповколонизации во многом определили специфику исторического развития России.

Общим для территорий, освоенных русскими, являетсяотносительное однообразие природных факторов, которое обусловило однотипностьхозяйственной деятельности во всех зонах. Это отличало условия деятельностирусского народа  от условий деятельности народов западноевропейских стран. ВЗападной Европе обилие гор и возвышенностей, сильное расчленение местностиблагоприятствовало специализации хозяйства, способствовало товарообмену междунаселением гор и долин.

Народы Западной Европы в начале истории европейскойцивилизации резко отличались друг от друга по культурному уровню. Часть из нихвходила в состав Римской империи и заимствовала античную культуру. Принятиедревними германцами христианства и латинского языка как языка богословия привело к превращению последнего в язык межнационального общения в Западной Европе,подталкивало ее народы к активному освоению опыта античной культуры.Результатом этого были малые «Возрождения» VII – XII вв. (каролингское,фридриховское и др.), которые позволили западноевропейцам творчески усвоитькультуру Римской империи. У римлян германцы позаимствовали обычай строитькаменные города, которые были непреодолимой  преградой на пути новых волнкочевников с Востока. Их нападения, в основном, прекратились к 1000 г.

В России же однообразие ландшафта создавало слабыепредпосылки для специализации хозяйства и внутренней торговли, которые возниклидовольно поздно. На пути расселения восточных славян почти отсутствовали народыс древней высокой культурой. Контакты с Византийской империей лишь отчастиспособствовали развитию древнерусской культуры. Ранний перевод богослужебныхкниг на славянский язык монахами Кириллом и Мефодием в IX веке сделалнеобязательным изучение греческого языка, затруднив активное восприятия  итворческую переработку античной культуры. Поэтому «Предвозрождение»европейского типа произошло в России лишь в XV веке. Незнание латинского языка,языка богословия и науки, не давало возможности русским до XVIII векапользоваться культурными ценностями Западной Европы. Наконец, Россия постоянносоприкасалась  со Степью, до XVIII века испытывала угрозу опустошительныхнашествий степняков. Все это тормозило ее внутреннее  развитие, историческийпрогресс.


Тип хозяйства

Особенности природной среды расселения русских во многомопределили их национальный характер и господствующие ценности. Плотностьнаселения Западной Европы, интенсивность обмена, ограниченность природныхресурсов способствовали интенсификации хозяйства, стремлению к нововведениям.Большое пространство зоны расселения, относительно низкая плотность населениясоздавали в России возможность поддерживать требуемый уровень жизни, вовлекая вхозяйственный оборот естественные богатства земли. В лучшем случаи на новыеземли переносились традиционные навыки хозяйствования.  Все это породило урусских привычку к экстенсивному,  потребительскому отношению к природнымресурсам.  Возникла утопия о «неисчерпаемости богатств» родной земли. Главнымиоказались количественные, а не качественные критерии, число,  а не умение.Противоположные  тенденции в национальном характере развивались в основном вгородах и в исторически более поздний период.

Идеал деятельности

На трудовые навыки русского населения серьезно повлияликлиматические условия. В Европе колебания температуры в течение года из-завлияния североатлантического течения Гольфстрим составляют  10 – 20 градусов вгод. Россия, в том числе европейская ее часть, лежит в зоне действия сибирскогоантициклона, при котором колебания температуры более значительны – до 35 – 40градусов в год.

Температура января в Европе в среднем на 10 градусов выше,чем в центре России. Это позволяет заниматься сельским хозяйством, в том числеземледелием, большую часть года, например, разводить зимние сорта овощей. Укрестьянина там практически отсутствует мертвый сезон, что приучает его ксистематическому труду. Весенний и осенний периоды здесь более продолжительны,чем в России.

В России же глубокое промерзание почвы (40 см в центрестраны) и короткая весна, переходящая в жаркое лето, заставляют крестьянинапосле домашних забот зимней поры быстро переключаться на сельскохозяйственныезаботы – пахоту, сев, от скорости проведения которых зависит егоблагосостояние, в течение всего года. Лето для русского крестьянина – период страды,предельного напряжения сил. Это выработало способность в русском человеке«выложиться», провести огромную работу за короткий срок. Но время страды невелико. Снег в России лежит 5 – 6 месяцев. Поэтому основной формой отношения кработе является отношение неторопливо-пассивное. Эта ситуация отразилась впословице: «Русский мужик долго запрягает, да быстро едет».

Правда, надо отметить, что отсутствие стремления квысокому качеству труда было связано также с общественными отношениями вРоссии, крепостным трудом. В тех зонах, где его не существовало – на Севере и вСибири, — ценности постоянного и качественного труда стояли выше, чем вцентральной России.

Индивидуализм и коллективизм

Неторопливо-пассивное отношение к труду и жизни выработалоу человека другую ценность – терпеливость, ставшую одной из черт национальногохарактера. Лучше «перетерпеть», чем предпринять что-либо, изменить ход жизни. Вэтом проявляется  не только  недостаток инициативы, но принципиальное нежеланиевыделяться своей  активностью среди окружающих. Такое поведение оправдываетсяхарактером труда и расселением русских крестьян. Освоение лесов, покрывающихбольшую часть территории страны, вырубка и корчевка деревьев, вспашка землитребовали коллективного труда нескольких семей. Работая в коллективе, людидействовали единообразно, стремясь не выделяться среди других. В этом был свойсмысл. Сплоченность коллектива была важнее, чем эффективность деятельностикаждого из его членов. Впоследствии в этом же направлении крестьян подталкивалообщинное уравнительное землевладение. В результате среди русских слабо развилсяиндивидуализм, заставляющий стремиться к инициативе, повышению эффективноститруда и личному обогащению. Его появление связано с более поздними процессами врусском обществе и влиянием европейских ценностей.

Однако тот же коллективизм был основой душевностиотношений между людьми, безоглядных проявлений благородства исамопожертвования, широты души русского человека, также являвшейся формой«нерасчетливости».

Ориентация на потребности коллектива воспитывала в русскихлюдей то, что они в большинстве своем оказывались чуждыми мелкому житейскомублагоразумию. Идеалом крестьянина было умение во многом отказывать себе радиинтересов общего дела. Жизнь воспринималась  как исполнение долга, бесконечноепреодоление трудностей. Житейская мудрость учила, что обстоятельства чащевыступают против человека, чем на его стороне. Это сформировало в русскомнароде такие черты, как упорство и изобретательность в достижении поставленныхцелей. Исполнение задуманного рассматривалось как редкая удача, дар судьбы, итогда привычный аскетизм будней сменялся разгулом праздника, на которыйприглашалось все село. Переход от такого яркого, самобытного типа личности вXVIII веке к более европеизированному (среди образованных слоев населения)воспринимался многими как духовная деградация.

Колонизация земель и этапы истории России

Крепостной или зависимый крестьянин в Европе бежал вгород, являвшийся островком демократии и права среди моря феодального своеволия.Больше бежать было некуда, разве что за море. Свободных земель не осталось. ВРоссии бежали не в город, а в казаки, откуда «выдачи не было», в раскольники –на окраины, на неосвоенные земли. В результате в Европе получили развитиегородские, буржуазные ценности, а в России – общинные, коллективистские.Европеец решал свои проблемы развивая буржуазную расчетливость и своекорыстие,а русский – утверждая уравнительные коллективистские идеалы. На политическомуровне это проявлялось соответственно в буржуазных революциях, в результатекоторых государство оказалось под контролем гражданского общества, иутверждались ценности либерализма и демократии.

Бегство населения на окраины городов затрудняло развитиегородов, обеспечивало до конца XV века в центре и до XIX века на окраинахусловия для существования отсталого подсечно-огневого земледелия, основанногона экстенсивной эксплуатации богатств леса и требовавшего огромных свободныхтерриторий (десятки квадратных километров на семью). Высокие урожаи на вновьосвоенных участках и практическое отсутствие голодовок, существование права насвободный захват земель в лесу и отсутствие регулярного налогообложения создалиу крестьян особый, архаичный, догосударственный идеал вольной жизни, вошедший внародную культуру. В него входили обеспеченность существования, свободапередвижения, формальный характер власти, отсутствие собственности на землю иналогов. Этот идеал постоянно выдвигался как требование в ходе крестьянскихвоин.

Особенно показателен в этом смысле первый этап колонизациив XI – XIV веках, когда заселялась Восточноевропейская равнина, что быловызвано угрозой с юга от половцев и татар. Следствием этого было «запустение»юго-западных земель, являвшихся ядром Киевской Руси. С бегством крестьян открепостничества был связан второй этап колонизации в XV – XVII веках, которыйпривел к заселению Поволжья, Урала, Сибири. Он сопровождался уменьшениемгородского населения и резким замедлением общего прироста населения вЦентральной России. На окраинах появился новый слой населения – казачество,живший в условиях господства норм и ценностей догосударственной «военнойдемократии».

Наименее разрушительным для внутреннего развития страныбыл третий этап колонизации в XVIII – XIX веках. Однако, осваивая новыетерритории, русские не могли обеспечить сплочения живших на них народов вединое сообщество. С ростом местного населения усиливались центробежныестремления национальных меньшинств, подрывавшие единство государства.

Колонизация способствовала прерывному, дискретному ходу русскойистории. Усиление центральной власти несколько раз сменялось ее ослаблением.Главную роль в этом играла неразрешенность политических проблем. Но было бынеправильным не видеть также связь между первым этапом колонизации игосударственной раздробленностью в XII – XV веках, вторым этапом колонизации иСмутным временем начала XVII века, третьим этапом колонизации и распадом единойРоссийской империи во время гражданской войны в 1918 – 1921 годах.


Заключение

Парадоксом исторического процесса в России было то, чтовялость развития экономики способствовало и открытие новых природных ресурсов.Освоение земель северо-востока Руси в XII – XIII веках, Сибири в XVII веке,привело к отсталости земледелия,  господству добывающих отраслей хозяйства надпроизводящими, замедлению социального развития.

К началу XX века страна пришла с гигантскимнеиспользованным потенциалом. В это время ее положение наэкономико-географической карте мира коренным образом изменилось. По российскимземлям вновь проходили торговые пути: важнейшая «хлебная» железнодорожнаямагистраль Одесса – Кенигсберг и Транссибирская магистраль, связывающая Европус Сибирью и Китаем. Россия вернула себе и прочно удержала положение европейскойдержавы. Совершенно новую географическую ситуацию для страны создал ее выход  кнефтяным месторождениям Азербайджана, хлопку Средней Азии, богатствамживотноводческих районов забайкальских степей. Страна не только выкупалаевропейские товары и технологии, но и продавала собственные изделия на Восток.Россия стала посредником в распространении европейской цивилизации на Востоке.

Однако свой цивилизационный выбор в октябре 1917 годаРоссия сделала не в пользу посредника между Востоком и Западом, а в пользуоснователя собственной глобальной цивилизации, построенной на уравнительныхценностях – социалистической цивилизации. Это был выбор вновь отстранившийРоссию от Европы. Этот выбор можно рассматривать как цивилизационный кризис,затруднивший вхождение России в мировую цивилизацию. Проявлением этого кризисабыло возобладание азиатской тенденции  к самоизоляции страны (подобно Японии иКитаю в XVII веке), стремление подчинить все социальное развитие уравнительнымустановкам общинной культуры. Современное возвращение России в мировоесообщество – это путь преодоления цивилизационного кризиса, путь восстановленияее самобытности в союзе, а не в противостоянии с европейскими и другимиразвитыми капиталистическими странами. Это путь поиска компромисса ценностейнациональной русской культуры и либеральных ценностей современной мировойцивилизации.


Список литературы

1.        Бердяев Н. Судьба России. – М., 2001.

2.        Данилевский Н.Я. Россия и Европа. – М., 2004.

3.        Ионов И.Н. Россия и мировая цивилизация //Отечественная история. – 2002.

4.        Ионов И.Н. Российская цивилизация, IX – начало XX в. – М.: Просвещение,2003.

еще рефераты
Еще работы по географии