Реферат: Турция

Турция

Сельское хозяйство — основная отрасль экономики Турции. Почислу залитых (57% самодеятельного населения) оно остается самой значительнойсферой приложения труда и для большей части населения — основным источникомсуществования. На его долю приходится около четверти ВВП страны, а удельный вессельскохозяйственной продукции в экспорте в отдельные годы достигает 60%.

В структуре сельского хозяйства Турции ведущее местозанимает растениеводство (около 58%), 30% производимой продукции приходится наживотноводство, 6% — на ведение лённого хозяйства и менее 1% — на рыболовство.

По площади обрабатываемых земель (24,9 млн. га) Турциязанимает 3 место в Европе.85% посевных площадей занято под зерновыекультуры.14% пашни относится к разряду орошаемых и сосредоточены в основном взападной части страны. Под пшеницей занято 34% обрабатываемых земель, подячмень — 9,5%, фрукты — 10,6%, масличные культуры — 7,6%, хлопчатник — 2,5%. Внастоящее время осуществляются работы по увеличению посевов кукурузы, фундука,сахарной свеклы, картофеля, чая и маслин.

Территория Турции находится в пределах субтропическогоклиматического пояса. Однако горный, сильно расчленённый рельеф, и оченьсложная циркуляция воздушных масс обусловили большое разнообразие климатическихрайонов. Преобладают горные почвы, маломощные и малоплодородные, поэтому распахиваютих выборочно и используют главным образом как пастбища. На прибрежных равнинахи в речных долинах распространены плодородные аллювиальные почты и красноземы.

Турция входит в первую шестерку стран — производителейпшеницы. Засеваемая пшеницей площадь составляет около 9 млн. га, т.е. находитсяна высоком уровне посевов Канады и Австралии. В общем сборе зерновых на долюпшеницы приходится в настоящее время две трети. Доля пшеницы значительновыросла за последние годы, поскольку сборы ячменя, кукурузы и других зерновыхкультур росли более медленными темпами.

30% производства приходится на пшеницу «дурум», посбору которой Турция занимает второе место в мире. В последние годы в связи свнедрением высокоурожайных сортов пшеницы и расширением ирригации довольнобыстро растет урожайность. К концу семидесятых годов в стране орошались 2,2млн. га земель, засеваемых в основном пшеницей. Потребление химическихудобрений хоть и выросло, но все еще находится на низком уровне. Механизация вцелом внедряется слабо, широко используется тягловая сила животных, особенно вкрестьянских хозяйствах.

Потребление пшеницы в Турции является одним из самых высокихв развивающихся странах: 230 кг в год по сравнению с 50 кг в групперазвивающихся стран. Почти 90% пшеницы потребляется в виде хлеба, 1% — в видепшеничной каши («бульгур») и 2% — в виде макаронных изделий.

Благодаря повышению производительности сельскохозяйственноготруда к концу 70-х годов производство продовольствия достигло уровня, позволившегопокрыть потребности платежеспособного внутреннего спроса, а по некоторымтоварам даже иметь экспортные излишки.

Турция одновременно выступает на мировом рынке и как экспортёрзерна, и как его импортер. Однако в последние годы страна является егонетто-импортером, ввозя ежегодно в среднем около 400 тыс. тонн зерна, главнымобразом фуражного. Экспортирует зерно Турция либо в период высоких урожаев,либо когда стране крайне нужна иностранная валюта. население

Довольно распространенная цифра в 75 миллионов населенияТурции, считается несколько неполной, ибо три миллиона турок, проживающих вевропейских странах, главенствующую роль среди которых занимает Германия.Сегодня 70% этого населения размещено по посёлкам и городам, а 30% — сельскоенаселение.

1950-е годы, годы развития сельскохозяйственной механизациии индустриальной промышленности, явились также наиболее активным периодомнепрекращающегося переселения из сёл в города, что потянуло за собойстроительство многочисленных “геджеконду” (самостроек).

Что касается проблемы высокой рождаемости, способствующейпоявлению молодого населения страны, то с самого начала 1960-х в результатесерьёзных демографических сдвигов процент рождаемости значительно снизился.

Сегодня, в Турции самым широко населённым регионом с самымиразвитыми районами в области промышленности и торговли являются районыЭгейского и Средиземного морей. В то же время в Восточной и Юго-ВосточнойАнатолии урбанизация и плотность населения достаточно низки.

При этом примерно 12,5 млн человек живёт в крупнейшей встране городской агломерации — Стамбуле.

Турция это современное европейское государство, 97% площадикоторого располагается в Азии, и лишь 3% — на территории Европы. Финансовая икультурная столица Турции — Стамбул, и сомнению это не подлежит. Официальное жезвание столицы Турции носит Анкара, расположенная в центре страны. Перенёсстолицы из Анкары в Стамбул в начале 20 века Кемаль Ататюрк.

Бывшие советские республики Грузия, Армения и Азербайджанграничат с Турцией на северо-востоке, восточная граница проходит рядом сИраном; южнее расположены Сирия и Ирак, являющиеся естественным пограничнымбуфером от палестино-израильских конфликтов. В Европе соседями Турцииисторически являются Болгария и северные области Греции. Четыре моря омываюттурецкие берега: Чёрное с севера, Средиземное с юга, Эгейское и Мраморное сзапада.

По площади Турция занимает 36е место в мире, являясьдостаточно крупной державой даже среди азиатских стран. Основное географическоепреимущество в истории Турции, как, впрочем, и России в более глобальноммасштабе — расположение страны на пересечении основных торговых путей междудвумя экономическими центрами современного мира — Европой и Азией — активноиспользовали турецкие визири в своей внешней политике. Помимо этого чёрное мореявляется достаточно интересной с точки зрения экономики акваторией — на егоберегах расположены Молдова, Украина, Россия, Грузия, Румыния и Болгария, а всявнешняя торговля этих стран через черноморский бассейн так или иначе,замыкается на Стамбул, открывающий путь в Средиземноморье. Турецкаятранспортная инфраструктура вследствие удобного географического положениястраны очень развита: построена широкая сеть автомобильных дорог, хорошоразвито железнодорожное сообщение.

Население страны составляет 75 млн. человек, — Турцияменьше, чем в два раза уступает России. Учитывая тот факт, что в начале века натерритории Турции проживало всего 12,5 млн. человек, становится ясно, что вновой стране происходит настоящий демографический бум. Слишком бурный ростнаселения остаётся одной из главных проблем Турции.

Крайне неравномерно распределено население по территориистраны — почти половина жителей живёт на побережье, а одна шестая населениясосредоточена в крупнейшей городской агломерации вокруг Стамбула (в бывшей столицеОсманской империи до сих пор можно встретить дервишей и факиров, например).Таким образом, на континентальную часть Турции (75% площади страны), включающуюв себя столицу Анкару с населением в 4,5 млн. человек, приходится лишь 30%населения.

Не смотря на то, что подавляющее большинство граждан — турки, как и Россия, Турция страна многонациональная. Помимо основного этноса вТурции проживает ещё 25 национальных меньшинств — греки, арабы, курды, черкесы,евреи, грузины, лазы, крупнейшая в стране община — армяне (около 45 тыс.человек).

В отличии от большинства европейских стран, население Турциистремительно растёт. В течении 20 века оно увеличилось почти в пять раз, и восновной массе среди населения Турции преобладает тенденция к омоложениюсоциума — ко времени проведения Сочинской Олимпиады 25% населения страны будетмоложе 14 лет, что является нонсенсом для члена Евросоюза.

На территории Турции находится один из крупнейших мировыхмегаполисов — Стамбул, давший имя этому сайту. По численности населения город,находящийся одновременно и в Европе и в Азии (на двух берегах пролива Босфор),немногим уступает Москве.

Внешняя политика страны второй половины 20 века представленавялотекущим турецко-греческим конфликтом на острове Кипр, осложняющим отношенияТурции с Евросоюзом — в 1974 турецкие войска заняли север острова; юг жеостался под контролем Греков, и, хотя Кипр официально считается независимымгосударством, на деле он испытывает сильнейшее давление со стороны своихкрупных амбициозных соседей.

Девиз страны султанов — “Мир в стране, мир во всём мире”позволяет надеяться, на благоразумный исход этого конфликта.

еще рефераты
Еще работы по географии