Реферат: Тундра

Тундра/> <td/> />
ТУНДРА (от финск. tunturi — безлесная голая возвышенность), тип биома схарактерным безлесьем в субарктическом поясе Северного полушария. Занимаетплощадь около 3 млн. км2, протягиваясь вдоль северного побережья СевернойАмерики и Евразии сплошной полосой шириной до 500 км. Тундра встречается такжена некоторых островах близ Антарктиды. В горах образует высотный ландшафтныйпояс (горная тундра). Растительность

Главнаячерта тундры — безлесье монотонных заболоченных низменностей в условияхсурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетнеймерзлоты. Растения в тундре прижимаются к поверхности почвы, образуягустопереплетающиеся побеги в виде подушки. В растительных сообществах можноувидеть самые разные жизненные формы.


Типы тундры

Различаютмохово-лишайниковую тундру, где зеленые и другие мхи чередуются с лишайниками(важнейший из них — ягель, которым питается северный олень); кустарниковуютундру, где широко распространены заросли, особенно ерник (полярная ива,кустистая ольха), а на Дальнем Востоке — кедровый стланик. Ландшафты тундры нелишены разнообразия. Большие пространства заняты кочкарной и бугристой тундрой(где дерновина образует кочки и бугры среди болот), а также полигональнойтундрой (с особыми формами микрорельефа в виде крупных многоугольников,разбитых морозобойными трещинами).

Кромеразреженной мохово-лишайниковой растительности, в тундре широко распространенымноголетние холодостойкие травы (осока, пушица, дриада, лютики, одуванчики,маки и др.). Вид цветущей по весне тундры производит неизгладимое впечатлениепо разнообразию красок и оттенков, ласкающих глаз до самого горизонта.

Участкитундры встречаются в лесотундре.

Животный мир

Довольнобедный животный мир тундры сложился в период оледенения, что определяет егоотносительную молодость и наличие эндемиков, а также видов, связанных с морем(птицы, живущие на птичьих базарах; белый медведь, лежбища ластоногих). Животныетундры приспособились к суровым условиям существования. Многие из них покидаюттундру на зиму; некоторые (например, лемминги) бодрствуют под снегом, другиевпадают в спячку. Широко распространены песец, горностай, ласка; встречаютсяволк, лисица; из грызунов — полевки. К эндемикам тундры относятся: из копытных- мускусный бык и издавна одомашненный северный олень из птиц — белый гусь,пуночка, сокол-сапсан. Многочисленны белая и тундряная куропатки, рогатыйжаворонок. Из рыб преобладают лососевые. Обильны комары и другие кровососущиенасекомые.

Охрана тундры

Для охраны иизучения типичных и уникальных природных ландшафтов тундры в Северной Америке иЕвразии создан ряд заповедников и национальных парков: Лапландский заповедник,Остров Врангеля, Таймырский заповедник (в России) и Риситунтури (в Финляндии) идр. Название «тундра» сохраняется в некоторых географических названиях: Большеземельскаятундра, Малоземельская тундра, Мончетундра и другие. Экосистемы тундрымалоустойчивы и легкоранимы, они нарушаются главным образом в результатеантропогенных воздействий (например, от движения гусеничного транспорта, которыйповреждает дернину), что приводит к деградации ландшафтов, к образованиюпросадок и оврагов, к снижению качества оленьих пастбищ.

Традиционныезанятия населения — оленеводство, рыболовство и охота на пушного и морскогозверя.

еще рефераты
Еще работы по географии