Реферат: Средиземное море

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

Реферат

на тему: Средиземное море

Кафедра: Экологии и природопользования

Группа: ЭКО-06

Выполнил: Кураков И.А.

Проверила: Мазаев А.В.

Москва 2008


Содержание

Введение

Физико – географический очерк

Экономико-географический очерк

Гидрогеологические условия

Геологическое строение и рельеф дна

Экологические проблемы Средиземного моря

Влияния города на Средиземное море

Влияние Средиземного моря на человека

Заключение

Список Литературы

Введение

В своей работе я хотел рассмотреть проблемы морей, потому что они очень связаны с жизнью человека.Около них живет довольно много людей, этой рекреационная зона ( в моменты пика приезда отдыхающих население может удвоится и даже утроится ) Также это промышленные территории: заводы, порты и т.д. И я решил рассмотреть Средиземное море, так как здесь можно рассмотреть очень наглядно выше перечисленные проблемы. Но не надо думать, что в других морях этих проблем нет, есть, а внекоторых местах даже еще хуже.

Средиземное море вдаётся в сушу между Европой, Африкой и Азией.

Моря бассейна Средиземного моря омывают берега 22 государств:

1) Европа (с запада на восток): Испании, Франции, Монако, Италии, Мальты, Греции, Турции, Кипра, Черногории, Хорватии, Албании, Словении;

2) Азия (с севера на юг): Турции, Сирии, Кипра, Ливана и Израиля;

3) Африка (с востока на запад): Египта, Ливии, Туниса, Алжира, Марокко.

На северо-востоке проливом Дарданеллы оно соединяется с Мраморным морем и далее проливом Босфор — с Чёрным морем, на юго-востоке Суэцким каналом — с Красным морем.

Площадь 2500 тыс. км².

Объём воды 3839 тыс. км³.

Средняя глубина 1541 м, максимальная — 5121 м.

Берега Средиземного моря у гористых побережий преимущественно абразионные, выровненные, у низких — лагунно-лиманные и дельтовые; для восточного побережья Адриатического моря характерны берега далматинского типа.

Наиболее значительные заливы: Валенсийский, Лионский, Генуэзский, Таранто, Сидра (Б. Сирт), Габес (М. Сирт).

Крупнейшие острова: Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и Кипр.

В Средиземное море впадают крупные реки Эбро, Рона, Тибр, По, Нил и др.; общий годовой сток их ок. 430 км³.

Экономико-географический очерк.

Побережье Средиземного моря издавна плотно заселено, отличается высоким уровнем хозяйственного развития (особенно страны, расположенные по его северному побережью).

Сельское хозяйство средиземноморских стран: выделяется производством цитрусовых (около 1/3 мирового сбора), хлопка, масличных. В системе международных торгово-экономических связей Средиземное море занимает особое положение. Находясь на стыке трёх частей света (Европы, Азии и Африки), Средиземное море является важным транспортным путём, по которому проходят морские связи Европы с Азией, Северной Африкой, а также Австралией и Океанией. По Средиземному морю проходят важные торговые пути, связывающие Россию и Украину с западными странами, и линии большого каботажа между черноморскими и рядом др. портов России и Украины. Транспортное значение акватории Средиземного моря для Западной Европы непрерывно возрастает в связи с усиливающейся зависимостью этих стран от импорта сырья. Особенно велика роль Средиземного моря в перевозках нефти. Средиземное море — важный «нефтяной» путь между Западной Европой и Ближним Востоком. Доля южных портов (главные из которых — Марсель, Триест, Генуя) в снабжении Западной Европы нефтью постоянно растет (около 40% в 1972). Порты Средиземного моря связаны трубопроводами как со странами Западной Европы, в том числе Австрией, Германией, Францией, Швейцарией, так и с месторождениями нефти Ближнего Востока и Северной Африки. Велики также перевозки различных видов сырья, металлических руд и бокситов, сельско-хозяйственных продуктов по Суэцкому каналу, через который проходят связи Западной Европы с Азией и Австралией. Крупнейшие порты — Марсель с аванпортами во Франции, Генуя, Аугуста, Триест в Италии, Сидра, Марса-Брега в Ливии.

На побережье Средиземного моря и на островах созданы многочисленные промышленные предприятия. На сырье, доставляемом морем, развилась химическая и металлургическая промышленность. Крупными узлами химической промышленности стали в 1960—75 острова Сардиния и Сицилия в Италии, устье Роны во Франции и др. Начата добыча нефти и газа на шельфе Средиземного моря (сев. часть Адриатического моря, побережье Греции и др.).

Рыболовство в Средиземном море по сравнению с др. бассейнами Атлантического около имеет второстепенное значение. Индустриализация побережья, рост городов, развитие рекреационных зон ведут к интенсивному загрязнению прибрежной полосы. Широко известны курорты Лазурного берега (Ривьера) во Франции и Италии, курорты Левантийского побережья и Балеарских островов в Испании и др.

Гидрогеологические условия

Гидрологические условия Средиземного моря формируется под влиянием большого испарения и общих климатических условий. Преобладание расхода пресной воды над приходом ведёт к понижению уровня, что является причиной постоянного притока поверхностных менее солёных вод из Атлантического океана и Чёрного моря. В глубинных слоях проливов происходит отток высокосолёных вод, вызванный разностью плотности воды на уровне порогов проливов. Основной водообмен происходит через Гибралтарский пролив (верх. течение приносит 42,32 тыс. км³ в год атлантическим течением воды, а нижнее — выносит 40, 80 тыс. км³ средиземноморской); через Дарданеллы втекает и вытекает соответственно 350 и 180 км³ воды в год. Циркуляция вод в Средиземном море имеет главныи образом ветровую природу; она представлена основным, почти зональным Канарским течением, переносящим воды преим. атлантическое происхождения вдоль Африки, от Гибралтарского пролива до берегов Ливана, системой циклонических круговоротов в обособленных морях и бассейнах слева от этого течения. Толща вод до глубины 750—1000 м охвачена однонаправленным по глубине переносом вод, за исключением Левантинского промежуточного противотечения, переносящего левантинские воды от о. Мальта до Гибралтарского пролива вдоль Африки. Скорости установившихся течений в открытой части моря 0,5—1,0 км/ч, в некоторых проливах — 2—4 км/ч. Средняя температура воды на поверхности в феврале понижается с С. на Ю. от 8—12 до 17 °С в вост. и центр. частях и от 11 до 15 °С на 3. В августе средняя температура воды изменяется от 19 до 25°С. — на крайнем Востоке она повышается до 27—30 °С. Большое испарение ведёт к сильному повышению солёности. Её значения увеличиваются с 3апада на Восток от 36 до — 39,5. Плотность воды на поверхности изменяется от 1,023—1,027 г/см³ летом — до 1,027—1,029 г/см³ зимой. В период зимнего охлаждения в районах с повышенной плотностью развивается интенсивное конвективное перемешивание, которое приводит к формированию высокосолёных и тёплых промежуточных вод в Вост. бассейне и глубинных вод на С. западного бассейна, в Адриатическом и Эгейском морях. По придонным температуре и солёности Средиземное море является одним из самых тёплых и соленых морей Мирового океана (12,6—13,4 °С и 38,4—38,7 соответственно). Относит. прозрачность воды до 50—60 м, цвет — интенсивно синий.

Приливы в основном полусуточные, их величина менее 1 м, но в отд. пунктах в сочетании с ветровыми нагонами колебания уровня могут достигать 4 м (Генуэзский зал., у сев. берега о. Корсика и др.). В узких проливах наблюдаются сильные приливные течения (Мессинский пролив). Макс. волнение отмечается зимой (высота волн достигает 6—8 м).

Геологическое строение и рельеф дна

Дно Средиземного моря распадается на несколько котловин с относительно крутыми материковыми склонами, глубиной 2000-4000 м; вдоль берегов котловины окаймлены узкой полосой шельфа, расширяющейся только между побережьем Туниса и Сицилией, а также в пределах Адриатического моря.

Геоморфологически Средиземное море можно разделить на три бассейна: Западный — Алжиро-Прованский бассейн с максимальной глубиной свыше 2800 м, объединяющий впадины морей Альборан, Балеарского и Лигурийского, а также впадину Тирренского моря — свыше 3600 м; Центральный — свыше 5100 м (Центральная котловина и впадины морей Адриатического и Ионического) и Восточный — Левантинский, около 4380 м (впадины морей Леванта, Эгейского и Мраморного). Дно некоторых котловин покрыто неоген-антропогеновыми толщами (в Балеарском и Лигурийском море мощностью до 5-7 км) осадочных и вулканических пород. Среди мессинских (верхний миоцен) отложений Алжиро-Прованской котловины значительная роль принадлежит соленосной эвапоритовой толще (мощностью св. 1,5-2 км), образующей структуры, характерные для соляной тектоники. По бортам и в центре Тирренской котловины протягивается несколько крупных разломов с приуроченными к ним потухшими и действующими вулканами; некоторые из них образуют большие подводные горы (Липарские о-ва, вулкан Вавилова и др.). Вулканы по окраинам котловины (в Тосканском архипелаге, на Понцианских о-вах, Везувий, а также Липарские о-ва) извергают кислые и щелочные лавы, вулканы в центр, части Средиземного моря — более глубинные, основные лавы (базальты). Часть Центрального и Восточный (Левантинский) бассейны заполнены осадочными толщами, в том числе мощными продуктами речных выносов, особенно Нила. На дне этих котловин, по данным геофизических исследований, выделены Гелленский глубоководный жёлоб и Центральный Средиземноморский вал — крупный свод высотой до 500-800 м. Вдоль подножия материкового склона Киренаики прослеживается Ливийский жёлоб, очень чётко выраженный в рельефе и слабо заполненный осадками. Котловины Средиземного моря очень разные по времени заложения. Значительная часть Восточного (Левантинского) бассейна заложилась в мезозое, Алжиро-Прованского бассейна — с конца олигоцена — начала миоцена, некоторые котловины Средиземного моря — в начале — середине миоцена, плиоцене. В конце миоцена (мессийском веке) на большей части площади Средиземного моря уже существовали неглубокие котловины. Глубина Алжиро-Прованского бассейна во время отложения солей в мессинском веке была около 1—1.5 км. Соли накапливались в результате сильного испарения и концентрации рассола вследствие притока морской воды в замкнутый водоем через пролив, существовавший южнее Гибралтара.

Современные глубины Тирренской впадины образовались в результате опускания дна в течение плиоцена и антропогенового периода (за последние 5 млн. лет); в результате такого же относительно быстрого опускания возникли и некоторые другие котловины. Образование котловин Средиземного моря связывают либо с растяжением (раздвиганием) материковой земной коры, либо с процессами уплотнения земной коры и её проседания. В отд. участках котловин продолжаются процессы геосинклинального развития. Дно Средиземного моря во многих частях перспективно для поисков месторождений нефти и газа, особенно в области распространения соляных куполов. В шельфовых зонах залежи нефти и газа приурочены к мезозойским и палеогеновым отложениям.

Экологические проблемы Средиземного моря.

Экология. Природные черты и социально-экономические особенности внутреннего Средиземного моря, высокая степень его хозяйственного освоения, большая плотность населения на побережьях не могли не отразиться на экологическом состоянии бассейна, которое вызывает большую тревогу. Самое ощутимое влияние на экологию моря оказывает химическое загрязнение.

Наибольшее количество загрязняющих веществ поступает в Средиземное море с берегов, особенно в районах с высоким развитием производства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства), рекреации и туризма. Именно здесь быстрее всего накапливаются отходы хозяйственной деятельности, значительная часть которых разными путями попадает в море. Серьезный источник загрязнения морской среды представляет сток более 70 крупных и малых рек, выносящих промышленные и бытовые отходы с обширных территорий водосборных бассейнов. Ощутимый вклад в загрязнение некоторых прибрежных районов вносит морская нефтедобыча. Во время разведочного и промыслового бурения в воду попадают вредные для организмов буровые растворы. При эксплуатации скважин нередки аварии на буровых и, как следствие, разливы нефти на поверхности моря. Танкерные перевозки нефти и нефтепродуктов также существенно загрязняют морскую среду. По имеющимся данным, в море ежегодно поступает от 500 тыс. до 1 млн т нефти и нефтепродуктов. Как свидетельствует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в начале 90-х годов в Средиземное море от различных источников на берегу ежегодно поступало следующее количество основных видов загрязняющих веществ (в тоннах): органических веществ — 12 млн, соединений фосфора 320 тыс., азота — 800 тыс., ртути — 100, свинца — 3800, хрома — 2400, цинка — 21, фенолов — 12, синтетических моющих средств — 60, хлорорганических пестицидов — 90 тыс. Общий уровень загрязнения Средиземного моря высокий, хотя в разных районах он неодинаков. В открытых акваториях вода пока еще остается довольно чистой, а более всего загрязнены прибрежные районы, в частности в окрестностях речных устьев. Характерный пример — прибрежный участок вблизи устья Тибра, куда река выносит отходы трехмиллионного Рима и где количество болезнетворных бактерий превышает допустимую норму в среднем в 200 раз. С водами реки По в Адриатику ежегодно поступают тысячи тонн различных загрязнителей.

Влияние города на Средиземное море

Возле крупных городов образуются локальные зоны загрязнения, связанные со сбросом в море неочищенных коммунальных стоков и промышленных отходов. Хронически высокий уровень загрязнения отмечается в заливах Элевсис (Греция), Измирском, Тунисском и в районе Александрии. Количество вредных примесей, поступающих в море, в этих районах таково, что в морской воде не происходит самоочищение, примеси сохраняются и накапливаются в ней. Обширные акватории загрязнены нефтью. Она встречается в море в виде тонких поверхностных пленок, нефтяных комочков и сгустков. Так, значительные концентрации сгустков нефти были обнаружены в Ионическом море и между Ливией и Сицилией. Загрязнение моря и другие виды антропогенного воздействия неблагоприятны, и порой губительно сказываются на живых организмах. Например, сильное загрязнение Адриатики привело к гибели многих ее обитателей. Существенный экологический ущерб наносит рыболовство с превышением допустимых норм; в результате этого уловы ценных видов рыб снижаются. Нельзя сказать, что общество безучастно наблюдает за негативными явлениями, происходящими в средиземноморской экосистеме. Средиземное море — один из регионов Мирового океана, в котором активно развивается международное сотрудничество по изучению и защите природной среды, восстановлению и сохранению естественного экологического состояния. При участии ООН и ЮНЕП, начиная с 70-х годов реализуется несколько международных программ, охватывающих все основные экологические проблемы Средиземноморского региона. В их числе принятый более 100 лет назад «Голубой план» действий в регионе, включающий программу долговременных научных исследований и мониторинга, с учетом социально-экономических аспектов, разработку комплекса мер по защите окружающей среды. В этих международных инициативах, межправительственных соглашениях сотрудничают практически все средиземноморские страны. В настоящее время не менее 14 государств выполняют национальные программы мониторинга моря в рамках ЮНЕП. Итоги работы и дальнейшие планы регулярно обсуждаются на представительных встречах и форумах. Последняя международная конференция, посвященная океанографическим проблемам восточной части Средиземного моря и Черного моря, состоялась в Афинах в феврале 1999 г. В ней приняли участие ученые России, в том числе Московского государственного университета.

Влияние Средиземного моря на здоровья человека.

Во все времена особое место в жизни людей занимал “отдых”. Необходимость передышки после трудной и нудной работы имеет чисто физиологический характер, тт.е. направлена на восстановление сил Если в период ранних цивилизаций и вплоть до 18 в. Процесс отдыха преобладал физический аспект, то с начала 20 в. Воздействия на человеческий организм приобретает умственно- психофизический, напрвленный на снятие стрессов и стабилизацию нервной системы человеческого организма. В настоящее время это основной вид воздействия окружающей среды на человека, часто приводящей к к заболеваниям психики и требующей их нейтрализации путем создания и внедрения новых видов реабилитационного отдыха.

В довольно недавнем временем очень широкое распространение получил отдых на море, с этим очень интенсивно начал развиваться курортный бизнес, и искаться все более нетронутые места у моря, из-за того что прошлые места курортов стали слишком похожие, а так же из-за их все более большей загрязненности. Каждый год количество отдыхающих особенно на море увеличивается, и раньше когда можно было сказать что люди на море отдыхают и восстанавливают здоровье, то сейчас это под большим вопросом. Такой вывод можно сделать из-за большого количества отдыхающих, загрязнения моря, загрязнения воздуха.

Признается, что Средиземное море одно из самых грязных. Особенно портовые города и города – курорты.Ежегодно в воды Средиземноморья сливается, умышленно или случайно, более 400 тысяч тонн нефтепродуктов; на каждый километр морского дна приходится более 1900 различных предметов, являющихся отходами человеческой деятельности.

Заключение

В этой работе мы рассмотрели главные проблемы, которые охватывают не только это море, но и все остальные какие то больше, какие то меньше. если мы так будем продолжать то мы можем потерять не только транспортные пути, курортные места, но намного больше чем это: моря потом водоемы а дальше страшно предсказать .

Список литературы

1) Введение в геоэкологию, Прозоров Л.Л., Экзарьян В.Н.

2) www.wikipedia.ru

еще рефераты
Еще работы по географии