Реферат: Типология стран мира

Насовременной политической карте мира насчитывается около 230 стран и территорий,подавляющее большинство из них — суверенные государства. Классификация ихпроходит прежде всего на основе политических критериев, также распространенагруппировка стран по величине их территории и численности населения.

Поразмерам территории выделяются семь самых больших стран, площадью свыше 3 млн.км² каждая, которые в совокупности занимают 1/2 всей земной суши. ЭтоРоссия (17075 тыс. км); Канада (9976 тыс. км²); Китай (9561 тыс.км²); США (9364 тыс. км²); Бразилия (8512 тыс. км²); Австралия(7687 тыс. км²); Индия (3288 тыс. км).

Почисленности населения выделяют десять самых больших стран, с числом жителейболее 100 млн. человек в каждой, на которые приходится 3/5 населения земногошара. К этой десятке относятся Китай (1172 млн.); Индия (860 млн.); США (252млн.); Индонезия (185 млн.); Россия (148 млн.) и др. (данные даны по состояниюна 1993 год).

Нередкостраны группируются по особенностям их географического положения: различаютприморские, полуостровные, островные страны и страны-архипелаги. Отдельнообособляются страны, не имеющие выхода в море. Их около 40.

Странымира различаются не только по размерам, численности населения и географическомуположению. Прежде всего они различны по уровню социально-экономическогоразвития. На основании этого их можно разделить на два главных типа.

Iтип — экономически развитые страны.

Наполитической карте их около 60. Все они отличаются более высоким уровнемэкономического и социального развития. Для них характерен высокий валовойвнутренний продукт из расчета на душу населения. Но страны, входящие в эту группу,отличаются значительной внутренней неоднородностью, и внутри них можно выделитьгруппировки:

—страны «большой семерки». Это страны-лидеры, отличающиеся наибольшимимасштабами экономической и политической деятельности. Валовой внутреннийпродукт из расчета на душу населения здесь составляет от 10 до 20 тыс.долларов. Роль этих стран в мировой политике и экономике велика. Страны«большой семерки» отличаются неоспоримыми успехами в развитии науки и техники.Если заглянуть в историю, то выяснится, что большинство этих стран были впрошлом крупными колониальными империями и извлекали из этого немалые прибыли.Общей чертой этих стран является господство в их экономике монополий, особеннотранснациональных корпораций;

—менее крупные страны. Политическая и экономическая мощь каждой из них невелика,но в целом они играют все возрастающую роль в мировых делах. Валовой внутреннийпродукт из расчета на душу населения в большинстве из них такой же, как и встранах «большой семерки». К этой группировке относятся практически всеостальные страны Европы. Часто они выступают в качестве связующего звена вэкономических и политических взаимоотношениях стран «большой семерки»;

—страны «переселенческого капитализма». Эти страны — бывшие колонии (доминионы)Великобритании: Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР. Они практически незнали феодализма, сейчас отличаются экономическим и политическим своеобразием.К этой группировке можно отнести и Израиль. Эти государства характеризуютсявысоким уровнем социально-экономического развития;

—в особую группу объединяются страны, входящие в СНГ, которое образовалось в1991 году в результате распада СССР. Сюда же можно отнести и большинство странВосточной Европы.

IIтип — развивающиеся страны.

Всевместе они занимают более половины площади суши Земли и концентрируют болееполовины мирового населения. Этот тип стран внутренне очень разнообразен, поэтомув нем тоже можно выделить несколько группировок:

—ключевые страны. К этой группировке можно отнести Индию, Мексику, Бразилию, Аргентину.Они отличаются сравнительно развитой отраслевой структурой экономики, экспортомизделий обрабатывающей промышленности. Рыночные отношения достигли здесьсравнительно высокой степени зрелости. Однако валовой внутренний продукт израсчета на душу населения в этих странах значительно ниже, чем в развитых;

—новые индустриальные страны. К этой группе относятся Республика Корея, Тайвань,Гонконг, Сингапур и др. Еще совсем недавно они имели экономику, типичную дляразвивающихся стран, в структуре которой преобладали сельское хозяйство идобывающая промышленность. Эти страны имели мизерный доход на душу населения, неразвитыйрынок, валютные проблемы. Но уже в 80-е годы они далеко опередили большинстводругих развивающихся стран. Эти страны отличаются сравнительно высоким валовымвнутренним продуктом из расчета на душу населения. Стремительно развивается ихвнешняя торговля. Около 80% экспорта приходится на продукцию обрабатывающейпромышленности;

—нефтеэкспортирующие страны. К этой группе относятся такие страны, какСаудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Ливия. Большинство стран этой группывходят в состав организации ОПЕК. Для них характерен очень высокий валовойвнутренний продукт из расчета на душу населения. Необходимо отметить социальнуюотсталость некоторых из них. В структуре экономики этих стран преобладаютнефтедобывающая и нефтеобраба-тывающая отрасли;

—страны, отстающие в своем развитии. В эту группу входит самое большое числоразвивающихся стран;

—наименее развитые страны. В Азии к этой группе относятся такие страны, какБангладеш, Непал, Афганистан, Йемен; в Африке — Мали, Нигер, Чад, Сомали; вЛатинской Америке — Гаити. Всего 42 страны образуют эту группу.

Уотстающих и наименее развитых стран есть общие черты. Их объединяет не толькоколониальное прошлое, но и связанная с ним бедность, острое противоречие междуполитической самостоятельностью и экономической зависимостью, сохранениедокапиталистических форм хозяйства, аграрно- и минерально-сырьевой характерэкономики, гигантская задолженность развитым государствам.

Кчислу развивающихся стран ООН относит и Китай, который имеет свои особенностикак в общественном строе, поскольку это социалистическая страна, так ипроизводстве. Валовой внутренний продукт из расчета на душу населения в Китаенизок, хотя по целому ряду показателей страна занимает ведущие места в мире.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта rui-tur.ru/

еще рефераты
Еще работы по географии