Реферат: Природа Китая

Природные условия Китая.

Западная, большая, часть территории Китая — обширные пустынные и полупустынные горные области с суровым климатом и высоко лежащие столь же пустынные равниныс жарким летом и холодной зимой. Восточная часть — значительно менее высокие горы и низменные равнины с умеренным климатом наСевере, субтропические в середине и тропические на Юге.

Берега Китая значительно изрезаны. Наиболее крупные заливы – Западно-Корейский, Ляодунский, Бойхвань и Бакбо (Тонкинский). Наиболее крупные полуострова – Ляодунский, Шаньдунский и Лэйчжоубаньдао. Берега полуостровов Жёлтого моря. И почти всё китайское побережье Юж.-Китайского моря скалисты, обрывисты, изобилуют бухтами, островами и рифами, в остальной части низки и отмелы.

Большую часть территории Китая главным образом на Востоке занимает Китайская платформа.

Китай богат полезными ископаемыми. В пределах Синийского щита находятся крупные месторождения каменного угля, нефти, железных руд, в пределах Южно-Китайского массива – крупные месторождения вольфрама (1-е место в мире), олова, ртути, сурьмы. В Куньлуне, Алтынтаге, Монгольском Алтае, Хингане многочисленные месторождения золота.

Рельеф Китая преимущественно горный, со значительными амплитудами высот. Различаются 2 основные части территории: западная, или центральная-азиатская, преимущественно с высокогорным или плоскогорным рельефом, и восточная, в которой преобладают глубоко расчлененные средневысотные и низкие горы, чередующиеся с низменными аллювиальными равнинами. Юг центрально-азиатской части занимает Тибетское нагорье, цоколь которого лежит на высоте 4000-5000 м. По окраинам нагорья простираются крупные горные системы с вершинами до 7000-8000 м и более: Гималаи (принадлежат Китаю только северным склоном, наиболее высокая вершина – Чомолунгма (Джомолунгма), на границе Китая и Непала 8848 м.), Каракорум, куньлунь, Наньшань и Сино-Тибетские горы. Север центрально-азиатской части составляет пояс плоскогорий, возвышенных волнисто-увалистых равнин, плато и отчасти гор. Этот пояс включает на Западе Таримскую и Джунгарскую котловины, разделённые горной системой Тянь-Шань, на Востоке – возвышенные равнины Гоби и Барги и плато Ордос. Преобладающие высоты 900-1200 м. Основными орографическими единицам восточной части Китая являются: на Севере – горы Большой Хинган, Малый Хинган и Восточные-Маньчжурские, Нижне-Сунгарийская низменность и равнина Сунляо. На Юге -горы Наньлин, Цзянханьская равнина, Гуйчжоуское плоскогорье, Сычуаньская котловина и Юньнаньское нагорье. К этой же части относятся крупные острова, преимущественно с горным рельефом – Тайвань и Хайнань..

Естественно, что климат в разных районах такой большой страны неодинаков. Китай находится в пределах трех климатических поясов: умеренного, субтропического и тропического. Особенно резко различия в температуре воздуха проявляются зимой. Так, в январе в Харбине температура нередко падает до -20 °C, а в это время в Гуанчжоу 15 °C. Летом перепад температур не столь велик.

Климатические контрасты можно в полной мере испытать в северо–западной части Китая. Здесь жаркое лето сменяется холодной зимой. Наиболее сурова зима в районах западнее хребта Большой Хинган, где средние температуры января снижаются до -28 °C, а абсолютная минимальная температура достигает -50 °C. Зато летом здесь настоящее пекло, особенно в межгорных котловинах. Самое жаркое место в Китае — Турфанская впадина (расположена к северу от пустыни Такла-Макан, в отрогах Тянь-Шаня), в июле здесь воздух раскаляется до 50 °C, а на горячих камнях можно жарить яичницу. В Пекине климат более-менее привычен для европейца. Зимой дуют холодные ветры из Сибири, но воздух достаточно сухой, и мороз переносится легко. К тому же, в снегопад необыкновенно живописно и романтично смотрятся пагоды и гроты Летнего дворца. Зиму сменяет короткая весна, и на город обрушиваются песчаные бури. Лето в Пекине гораздо жарче, чем, например, в Москве.

В Шанхае климат значительно теплее, зимой температура редко опускается ниже нуля, но влажность воздуха постоянно высока (круглый год 85–95%), что переносить довольно трудно. Летом здесь очень жарко и влажно, будто находишься в русской бане. Еще дальше к югу, в Гуанчжоу, господствует субтропический муссонный климат. Летний муссон несет огромную массу воды, поэтому летом здесь душно и влажно. В июне–сентябре идут сильные дожди. Нередко возникают тайфуны. Зима теплая, и влажность воздуха тоже весьма высока.

Идеальное время для поездок в Китай — поздняя весна, особенно май, или осень, сентябрь–октябрь, а на юге и ноябрь–декабрь.

Густота речной сети на Западе (в центрально-азиатской части Китая) очень мала, на Востоке велика. В пределах обширных районах Запада водоотоки отсутствуют или текут лишь эпизодически. Наиболее крупные реки здесь Тарим и Эдзин-Гол. Восточная часть Китая имеет много крупных рек, из которых наиболее значительны Янцзы и Хуанхэ. Другие большие реки этой части: Сунгари, Ляохэ, Хуайхэ, Сицзян. На востоке и Юго-Востоке Китая частично принадлежат: Амур (пограничная с Россией), Меконг, Салуин и Цангпо или Брахмапутра. Для рек характерна также большая неравномерность стока по годам. Питание рек Юго-Востока – дождевое, рек высокогорных районов – преимущественно снего-ледниковое, на остальной территории — снего-дождевое. Озёра многочисленны, но приемущественно невелики.

Во внетибетской внутренней части Китая преобладают каштановые, бурые и серо-бурые почвы при значительном распространении участков каменистых пустынь, песков и солнцеватых почв. В горах в этой части – серозёмы, горно-каштановые и горно-луговые почвы. На Тибетском нагорье наиболее распространены почвы высокогорных пустынь и в меньшей степени горнолуговые почвы. В восточной части основными почвами являются: в горах Северо-Восточной – дерново подзолистые и бурые лесные, на равнине Сунляо — луговые темноцветные, на Северо-Китайской равнине – коричневые, в окружающих её горах – бурые лесные, на Юге-желтозёмы, краснозёмы и латериты, преимущественно в горных разновидностях.

Растительность центрально-азиатской части преимущественно травянистая и полукустарниковая. В Тянь-Шане и восточной части Наньшаня – хвойные леса с преобладанием ели. На Тибетском нагорье преобладает низкая и травянистая растительность из тибетской осоки и болотницы. В долинах восточной части нагорья – хвойные и лиственные леса. Естественная растительность восточной части Китая в основном лесная.

Крайний Юго-Восток – область тропических лесов, сохранившихся в основном только на островах Тайвань и Хайвань.

Для центрально-азиатской части характерны главным образом 3 фаунистических комплекса: высокогорный – антилопа-оранго, як, горные бараны, горные козлы, сурок, пищуха, горный гусь и др.; пустынный – лошадь Пржевальского, кулан, джейран, двугорбый верблюд, тушканчик, песчанка, сойка и др.; степной и горно-степной – антилопа-дзерен, волк, полевка Брандта, даурский ёж и др. В восточной части Китая: на Севере, в районе лесов умеренного пояса и лесостепи, — лось, пятнистый олень, дальневосточный лесной кот, леопард, бурый медведь, кабан, чжурский заяц, даурский суслик, голубая сорока и др.; на Юге, в районе субтропических и тропических лесов, — обезьяны, олень-мунтжак, ящеры, фазаны, плодоядные голуби, тропические замородки, китайский аллигатор, древесные ужи и др.

еще рефераты
Еще работы по географии