Реферат: Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил

 

Экономическая география и регионалистика изучает объективные и специфические особенности территориальной организации производительных сил (населения, природопользования, хозяйства) страны в соответствии с общими и региональными природными, экономическими и социальными условиями. Она раскрывает закономерности развития и взаимодействия территориальных систем производительных сил разных масштабов, таксономических рангов и иерархических уровней.

Территориальная организация народного хозяйства страны понимается как пространственное сопряжение и взаимодействие отраслевых, межотраслевых и территориально-производственных комплексов, инфраструктуры и непроизводственной сферы, основанное на рациональном использовании природных, материальных и трудовых ресурсов, а также экономии затрат по преодолению несоответствий во взаимном размещении источников сырья, топлива, энергии, мест производства и потребления продукции.

Это определение отражает следующие принципиальные положения:

— отраслевые, межотраслевые и региональные аспекты народного хозяйства тесно переплетаются между собой;

— территориальные особенности народного хозяйства во многом определяются обеспеченностью, характером и степенью освоения имеющихся ресурсов;

— в условиях нашей страны с ее огромными расстояниями чрезвычайно большую роль играет сокращение транспортных расходов.

В условиях развития рыночных отношений проявляются определенные закономерности в размещении производительных сил. Они формируются в результате взаимодействия законов общественного развития на определенном историческом этапе.

Специализация и комплексное развитие регионов, эффективность развития народнохозяйственного комплекса, рациональное территориальное разделение труда зависит от организации производительных сил, поэтому особенно важно исследовать закономерности их размещения.

Закономерности размещения производительных сил представляют наиболее общие отношения между производительными силами и территориями.

Важнейшие закономерности размещения производства:

— рациональное, наиболее эффективное размещение производства;

— комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов федерации;

— рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий;

— выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Закономерности очень тесно связаны с законами общественно-экономических формаций, они объективны и не зависят от воли человека. Закономерности размещения производительных сил — категории того же порядка, что и экономические законы. Они неотделимы друг от друга. Закономерности есть не что иное, как модификация экономических законов, обусловленная своеобразием географического размещения производства по территории страны. Общие принципы размещения производительных сил реализуются на основе действия конкретных факторов. Под факторами понимаются причины, движущие силы какого-либо процесса или явления, определяющие его развитие.

Принципы размещения производительных сил — это основополагающие требования экономической политики к конкретному пространственному размещению производства.

Выделяют следующие принципы размещения производительных сил:

1. Приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии, трудовым ресурсам и районам потребления. Существуют понятия:

— материалоемкое производство — металлургическая промышленность, топливная промышленность, производство минеральных удобрений и т.д.;

— энергоемкое (водоемкое) производство — целлюлозно-бумажное производство, химическая промышленность, тепловая и атомная энергетика (водоемкое производство);

— производства, которые располагаются в районах потребления — мебельная промышленность, пищевая промышленность, некоторые отрасли тяжелого машиностроения и т.д.;

— трудоемкое, наукоемкое производство — точное машиностроение, текстильная промышленность, т.е. производства, ориентирующиеся на квалифицированную рабочую силу.

2. Первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов ресурсов.

Можно привести исторический пример эффективного действия данного принципа размещения производительных сил или подобного метода хозяйствования. Интенсивное освоение природных ресурсов проводилось на основе действия специальной теории размещения и развития производительных сил — теории территориально- производственных комплексов (ТПК). При условии действия названного принципа размещения производительных сил возможно создание следующей территориальной структуры — программно-целевой территориально-производственный комплекс (ПЦ ТПК). Он имеет три основные отличительные особенности:

— размещение ТПК в районе крупных уникальных природных ресурсов;

— обеспечение решения крупной народно-хозяйственной задачи при одновременном развитии производительных сил на данной территории;

— участие государства в размещении и развитии производительных сил.

3. Использование преимуществ и экономических выгод международного разделения труда в развитии и размещении производительных сил, развитие экономических связей со странами Ближнего и Дальнего зарубежья.

4. Оздоровление экологической обстановки, принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию.

5. Единство экономического районирования с административным делением.

6. Учет интересов укрепления обороноспособности стран при размещении хозяйственных объектов.

7. Всемерное сокращение потерь труда в процессе производства и обращения готового продукта.

Факторы размещения производительных сил – совокупность неравнозначных ресурсов, при использовании которых проявляется отношение между данным объектом размещения и территорией, определяющее рациональную с точки зрения избранных критериев и поставленной цели локализацию объекта.

Существуют различные классификации факторов размещения производительных сил. При решении реальных задач по выбору оптимального варианта из различных проектов размещения новых производственных объектов важно измерять влияние широкого спектра факторов, которые можно сгруппировать в три совокупности.

Экономические факторы:

— пространственное положение района размещения производства;

— транспортная обеспеченность, показатели производственных и транспортных затрат;

— уровень развития объектов производственной и социальной инфраструктуры, стоимость различных инфраструктурных услуг (тарифы на тепло- и электроэнергию, водоснабжение, связь, складское хозяйство, снабжение, страхование, информационное обеспечение и т.д.);

— объем инвестиционных ресурсов, которыми располагает изучаемая территория;

— формы территориальной организации производительных сил;

— научно-технический прогресс, производственный и научный потенциал и другие факторы.

Принципиальное отличие этих показателей от двух других совокупностей состоит в экономической изменяемости каждого и сводимости к обобщенной оценке в денежных единицах.

Социально-демографические факторы:

— численность населения и его расселение;

— половозрастная структура населения;

— изменение численности населения за счет его движения (естественного и механического);

— система расселения, характерная для исследуемого района;

— численность трудовых ресурсов, их качественная структура (половозрастная структура, степень образованности, профессионально-квалификационный состав трудовых ресурсов);

— национальные традиции и уклад жизни;

— развитие социальной инфраструктуры и т.д.

Некоторые факторы допускают строгие количественные оценки, часть других можно охарактеризовать лишь описательно, качественно. Например, население поселка, расположенного на севере, может быть более склонным к занятиям охотничьим и рыболовным промыслом, лесозаготовкой и другими первичными видами деятельности. Из этого следует вывод о низкой привлекательности для жителей поселка проектов строительства, допустим, машиностроительного или химического завода.

Природно-ресурсные факторы:

— геоморфологические условия (особенности рельефа);

— геологические и инженерно-геологические характеристики территории (сейсмичность, промерзание, болотистость и т.п.);

— гидрогеологические условия (запасы подземных и поверхностных вод, их качество);

— климатические условия; ресурсно-сырьевая обеспеченность (наличие природных ресурсов — минеральных, земельных, водных, лесных, биологических, их количественная и качественная оценка);

— климатические условия;

— экологические и другие факторы.

Каждый из этих факторов обеспечивается точным количественным описанием (количественной параметризацией), но в различных, не сводимых к одному измерениях. По этой причине затруднены обобщающие количественные выводы, позволяющие строго формально расставить для сравнения несколько территориальных зон по признаку предпочтительности размещения производственного объекта.

Все факторы тесно связаны между собой, хотя и отличаются один от другого по экономико-географической сущности, которая будет рассматриваться по темам курса.

Таким образом, каждая территория имеет свой ресурсный потенциал с точки зрения размещения новых производств. Ресурсный потенциал формируется перечисленными факторами, из которых основными для учета и анализа являются:

— природно-климатические условия;

— ресурсно-сырьевая база;

— транспортная доступность;

— условия энерго- и водоснабжения;

— трудоресурсная обеспеченность;

— степень развития инфраструктуры;

— характеристика отраслевых рынков.

Решающим для любого регионального анализа является вопрос о том, какие отрасли и виды производств могут наиболее эффективно развиваться на территории с данным ресурсным потенциалом. С этой целью, на основе описания основных производственно-технологических характеристик размещаемого предприятия необходимо провести качественный анализ взаимного сочетания условий размещения и количественные экономические расчеты эффективности функционирования предприятия на этом территориальном пространстве. Критерием выбора площадки размещения является минимум затрат при выполнении необходимых объемов производства или максимум экономического результата (прибыли, дохода) при соблюдении ограничений на использовании местных ресурсов и обеспечение социальных и природоохранных стандартов.

В настоящее время всё большее применение в России находит кластерный подход к региональному развитию. Эффективная реструктуризация промышленных гигантов и территориально-промышленных комплексов требует глубокого взаимодействия между крупным, средним и малым бизнесом, их конструктивного сотрудничества с вузами, НИИ при безусловной поддержке государственных и местных органов власти. Работавшая годами система вертикального и горизонтального взаимодействия хозяйствующих субъектов в рыночных условиях распалась, а новых инструментов эффективного взаимодействия различных предприятий, нацеленных на выпуск родственной продукции или продукции для одного потребителя, российской экономической наукой не предложено. Применение кластерного подхода предоставляет необходимые инструменты и методологию, позволяющие достигнуть расширенного развития и взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства.

еще рефераты
Еще работы по географии