Реферат: Марианская впадина (Марианский желоб)

По современным данным глубочайшей точкой Мирового океана является Марианская впадина, находящаяся в Тихом океане вблизи Северных Марианских островов. (11°21` с. ш. 142°12` в. д.). Её так же называют «четвертым полюсом Земли». Северный и Южный — географические полюса, а Эверест и Марианская впадина — геоморфологические полюса.

По результатам измерений эхолота советского судна «Витязь» 21 августа 1957 года, максимальная глубина впадины доходит до 11 022 м. (По данным Большой Советской энциклопедии). Однако в других печатных источниках можно встретить глубину 11 034 м, так же приписываемую <Витязю>. По данным последних наблюдений глубина впадины не превышает 10 911 — 10 924 м.

Открытие советских ученых пришлось на юбилейный, 25-й рейс легендарного корабля. Это была первая экспедиция в открытые районы океана. До этого «Витязь» работал только в территориальных водах Советского Союза — в дальневосточных морях.

Впадина имеет V-oбразный профиль и крутые склоны, плоское дно шириной до 5 км, разделенное порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа (1100 атм.), что более чем в 1000 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.

Исследования Марианской впадины были положены английской экспедицией судна «Челленджер», проводившей первые системные промеры глубин Тихого океана. Этот военный трехмачтовый корвет с парусным оснащением был перестроен в океанографическое судно для гидрологических, геологических, химических, биологических и метеорологических работ в 1872 г.

Позже, уже в 1951 году, впадина была исследована британской подводной лодкой «Челленджер II», в честь которой самая глубокая часть впадины получила название «Разлом Челленджера».

Значительный вклад в изучение Марианской впадины был сделан советскими исследователями. В 1958 г. экспедиция на «Витязе» установила наличие жизни на глубинах более 7000 м, тем самым, опровергнув бытующее в то время представление о невозможности жизни на глубинах более 6000-7000 м.

23 января 1960 г. Жак Пикар и Дон Уолш погрузились на батискафе «Триест» в Марианской впадине Тихого океана и достигли дна на глубине 10 912м. «Триест» оставался на дне в течение 30 минут. Ученые убедились в том, что, несмотря на огромное давление, самые глубинные слои воды океана населены живыми организмами. Исследователи измерили температуру и радиоактивность воды у самого дна впадины.

В 1984 году японское судно вновь сделало замеры глубин Марианской впадины, и сообщила о глубине в 10920 метров.

24 марта 1995 года японским беспилотным аппаратом «Кайко» было осуществлено, как считается, самое точное измерение глубины — 10911 метров.

Таким образом, на сегодняшний день глубина Марианской впадины не превышает 10 911-10 924 м.

Как видим, повышается точность измерительных приборов, уточняются и геоморфологические данные — от 11022 до 10911. На смену эхолотам приходит высокоточная электроника.

В настоящее время исследования продолжаются. В 2005 году в Марианской впадине японские исследователи обнаружили 13 видов одноклеточных, существующих в неизменном виде уже почти миллиард лет. В 10 кубических сантиметрах почвы группа специалистов во главе с профессором Хироси Китадзато из японской Организации по изучению и освоению океана обнаружила 449 ранее неизвестных первобытных одноклеточных круглой или удлиненной формы размером 0,5 — 0,7 миллиметров, их подразделили на 13 видов.

еще рефераты
Еще работы по географии