Реферат: Юго-Восточная Азия

Юго-Восточная Азия представляет собой один из крупных фи-зико-, экономико- и политико-географических и этнокультурных субрегионов Азии и мира в целом. Он включает полуостров Ин­докитай, острова Малайского архипелага и западную половину ос­трова Новая Гвинея. Его население, превышающее 470 млн. чело­век, сопоставимо с населением всей Латинской Америки.

Весьма своеобразно географическое положение этого субре­гиона, находящегося между двумя мощными центрами цивилиза­ции — Индией и Китаем, соседство с которыми («буферное» положе­ние) обусловило проникновение сюда буддизма, конфуцианства и даосизма. Вместе с тем сильно проявилось влияние ислама: Индоне­зия стала крупнейшей в мире страной по численности мусульман.


Юго-Восточная Азия — это «единство в разнообразии»: рас­положены здесь десять стран, очень несхожих по размерам тер­ритории, численности населения, типу и уровню социально-эконо­мического развития, политико-географическим характеристикам. Три государства — монархии, из них Таиланд и Малайзия — кон­ституционные, а Бруней — абсолютная. Довольно своеобразна форма правления в федеративной Малайзии, включающей 13 шта­тов и 2 федеральные территории (столица Куала-Лумпур и ост­ров Лабуан). Девять из тринадцати штатов — султанаты во главе с наследными правителями. Султаны образуют Совет правителей и избирают из своего состава сроком на 5 лет Верховного главу (короля), выполняющего, главным образом, представительские функции главы государства.

Сравнительно недавно произошло изменение государственно­го строя Камбоджи: действующая в стране конституция была принята в сентябре 1993 г., и в соответствии с ней в Камбодже восстановлена монархия. Однако процесс политической стабили­зации в этой стране еще не завершен. Мировое сообщество пред­принимает усилия по оказанию помощи Камбодже в ее социаль­но-экономическом возрождении после многих лет кровавых конфликтов (70-80-х гг).

Такие страны, как Вьетнам, Лаос, Индонезия, Филиппины явля­ются президентскими, а Сингапур — парламентской республиками.

В настоящее время трудно определить государственный строй Мьянмы (Союза Мьянмы до 18 июня 1989 г. — Бирма, Бирман­ский Союз), где фактически существует милитаристский режим.

Неравномерность развития стран Юго-Восточной Азии в пе­риод после достижения ими политической независимости, громад­ные различия в размерах территории, людском и природно-ре-сурсном потенциалах, политические и иные факторы определили резкую дифференциацию стран по типу и уровню социально-эко­номического развития. Весьма велики различия по показателю ВНП на душу населения между Лаосом (350 долл. в 1995 г.) и Вьетнамом (240 долл.), с одной стороны, и такой преуспевающей новой индустриальной страной «первой волны» как Сингапур (26730 долл.) и «подтягивающейся» к таким странам Малайзией (3890 долл. США), с другой.

В развитии стран субрегиона все большее значение приобре­тают интеграционные процессы, и прежде всего деятельность Ас­социациистран Юго-Восточной Азии(АСЕАН), международ-



ГЛАВА VII. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА АЗИИ


7.5. Восточная Азия и азиатская часть Российской Федерации



 


ной организации, образованной в 1967 г. в составе пяти стран: Индонезия, Таиланд, Сингапур, Малайзия, Филиппины, В 1984 г. к ней присоединился Бруней, в 1995 г. — Вьетнам, АСЕАН ставит своей целью развитие двустороннего и регионального сотрудни­чества стран-участниц в экономической, политической и культур­ной сферах. С середины 1980-х гг. организация предпринимает шаги по созданию в субрегионе зоны мира и нейтралитета, а так­же безъядерной зоны.

В связи с распадом колониальной системы в Юго-Восточ­ной Азии возникла не решенная до сих пор территориальная проблема. Речь идет о Восточном Тиморе(восточная часть острова Тимор в группе Малых Зондских островов), бывшем владении Португалии, которая в 1974 г. признала право народа этой территории на самоопределение и независимость. В ноябре 1975 г. Революционный фронт за независимость Восточного Тимора (ФРЕТИЛИМ), основанный в 1974 г., провозгласил неза­висимость этой страны. В то же время проиндонезийские груп­пировки объявили о присоединении Восточного Тимора к Индо­незии, которая ввела сюда свои войска, а в 1976 г. объявила эту территорию своей провинцией. Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН неоднократно призывали Индонезию вывести войска из Восточного Тимора и подтверждали право его народа на самоопределение и независимость. Включение Восточного Ти­мора в состав Индонезии произошло вопреки резолюциям ООН.

еще рефераты
Еще работы по географии