Реферат: Печ

Венгерский город Печ родился на месте римского поселения. Печ развивался неспешно, в те далекие времена никому и в голову не могло прийти, что именно здесь в будущем расположится епископат, а спустя века вырастет первый венгерский университет. Печ станет центром просвещения.

Город Печ, расположенный на юге Венгрии, один из самых древних городов страны. При римлянах во II веке здесь было многолюдное поселение, которое называлось Сапиана. Христианство пришло на эти земли довольно рано. Уже к IV веку здесь стояла большая по тем временам базилика. А в IX веке в городе было уже 5 христианских храмов. А совсем недавно во время раскопок в Пече были обнаружены погребальные склепы ранних христиан. В 1009 г. принявший веру Христову первый король Венгрии Иштван основал в Пече епископат и распорядился построить на месте базилики кафедральный собор. Собор был построен, но через несколько лет сгорел, и пришлось его отстраивать снова. А прихожане стали использовать для богослужений церкви ранних христиан. К концу XVIII века храм восстановили, и на протяжении почти 500 лет он оставался одним из самых знаменитых и почитаемых соборов в Венгрии.

Город Печ между тем рос и процветал, да и вся страна тоже. Венгрия стала мощной силой в Центральной Европе, а доказательством бурного развития культуры может служить основание в Пече первого венгерского Университета. И это в XIV веке, в те времена, когда Западная Европа переживала глубокий кризис. Но благополучие не могло длиться вечно. В 1490 г. умер великий король Матиаш Корвин, а его наследники не смогли сохранить былое величие страны. А в середине XVI века Венгрию захватили турки. Естественно, турки без всякого почтения относились к культовым постройкам христиан. И собор в Пече постигла жалкая участь. Завоеватели использовали его как склад и конюшню. Правда, одну из башен собора они превратили в минарет, что, пожалуй, с точки зрения христиан еще больше осквернило храм. Впрочем, христиане не остались в долгу. Турецкая мечеть Паши Касима Гази в Пече сегодня приходская церковь старого города. За более чем 100 лет турецкого владычества собор был значительно поврежден. А к 1882 г. он практически разрушился. Исключение составляли лишь четыре угловые башни. И вот начались работы по его восстановлению.

Строительство длилось почти 10 лет и завершилось в 1891 г. Собор освятили заново. В церемонии освящения принимал участие австрийский император Иосиф Фердинанд, ведь к тому времени Венгрия была уже частью великой Австро-Венгрии. Архитекторы постарались сохранить или по крайней мере скопировать часть убранства собора XI века. Так, центральный алтарь Святого Распятия, сделанный итальянскими мастерами, в точности повторяет алтарь древнего храма. Но, конечно, XIX веку было далеко до аскетизма XI. Многие детали сохранились здесь со времен барокко, когда после изгнания турок интерьер храма был переделан в этом стиле. Потолок собора покрыт изразцовой плиткой. Если присмотреться, то видно, что рисунок на плитках не повторяется, все они разные. Это символ того, что все люди на Земле уникальны и одновременно равны перед богом. Рядом с хорами расположен орган, в котором 75 труб. Это сотый инструмент, сделанный органной мастерской города Печ. Здесь в Кафедральном соборе Святого Петра играл мессы Ференц Лист. Великий композитор стоит, опираясь на перила балкона Епископского дворца. И хотя он железный, жители города любят его и говорят о нем с теплотой: «Он был немец, но всю жизнь считал себя венгром». В самом Епископском дворце сейчас расположен музей. Экспозиция его, естественно, частично посвящена епископам, здесь обитавшим. Похоже, что епископы немало потрудились на благо народа и активно несли культуру в массы. Один из них основал Академию художеств, другой музыкальную школу. Но есть в музее и экспонаты, мало связанные со служителями Христа и христианства. Здесь, например, хранится коллекция трубок и собрания книг по табакокурению, подаренная музею одним коллекционером.

Патриотизм жителей Печа нашел свое отражение не только в том, что Листу за его любовь к Венгрии простили немецкое происхождение. В городе существует странный обычай вешать на решетку на одной из улиц самые обыкновенные замки. Одно из объяснений этому таково. Жители Печа этим действием символически выражают свою вечную привязанность к родине. Сюда приходят влюбленные и молодожены, вешают на решетку замок, а ключ выбрасывают. После этого обряда они по идее должны любить друг друга вечно. Судя по надписям на замках, может, кто-то и повесил один-два замка в честь привязанности к родному городу, но в основном это были пары, желающие быть вечно вместе, в том числе и наши соотечественники. Похоже все-таки, что влюбленных на свете гораздо больше, чем патриотов.

еще рефераты
Еще работы по географии