Реферат: Мифы и легенды Мирового океана

Техник-океанолог Старкова М.Н.

Недостаточная изученность океана способствует появлению различных, связанных с ним легенд и мифов. Многие из них тянутся еще с древних времен, и чем больше знаний приобретается об океане, тем меньше остается загадок, связанных с океаном. Только сейчас мы начали осознавать, что климат нашей планеты тесно связан с Мировым океаном. И, тем не менее, в наш развитый век не все загадки, которые нам преподносит океан, разгаданы.

Бермудский треугольник

Наибольшее распространение в наше время получила легенда о Бермудском треугольнике. В Атлантическом океане между Бермудскими островами, Пуэрто-Рико и южным мысом Флориды находится одно из самых загадочных мест на нашей планете. Леденящие кровь истории о нем восходят ко времени великих географических открытий. Еще во время своего великого плавания Христофор Колумб стал первым мореплавателем, пересекшим Дьявольский треугольник и ощутившим странное и не характерное для океана поведение. До сих пор сохранились его отчеты о странном поведении стрелок компасов, столбах пламени, возникающих прямо из воды, и об огнях, которые передвигались на горизонте. С тех пор список самолетов, кораблей и людей, пропавших в проклятом месте, значительно пополнился. Но ученые пытаются доказать, что никакой мистической тайны нет, а есть всего лишь естественная область повышенной опасности, каких немало на земном шаре.

Недавно южнее Бермудских островов была открыта одна из самых интенсивных магнитных аномалий в Мировом океане. Конечно, она нарушает работу радио- и навигационной аппаратуры, но для больших, хорошо оборудованных судов, а также для самолетов никаких особых проблем не представляет. Сложность навигации в этих местах может быть связана с тем, что поверхность Атлантического океана опущена на 64 метра относительно земного эллипсоида, а также существованием внутренних волн и синоптических водных вихрей. Но, несмотря на все эти объяснения, в Бермудском треугольнике многие суда наблюдали необычные природные явления, изученные и описанные наукой.

Экипаж судна «Виктор Бугаев», участвовавший в международном научно-исследовательском эксперименте «Полимоде», неоднократно наблюдал довольно редкие оптические явления «зеленый луч» (в момент, когда диск солнца заходит за горизонт, возникает яркий интенсивный зеленый луч света, уходящий в зенит) и вертикальные столбы света, которые никак не были связаны с восходом и заходом солнца. Зрелище это, конечно, очень красивое. Даже во времена древних мореплавателей существовало поверье, что тот, кто увидит «зеленый луч», будет счастлив.

В Бермудском треугольнике отмечается еще одно необычное природное явление — «перья». Это явление в виде темно-синего, четко очерченного пятна наблюдается к юго-востоку от Багамских островов, находится прямо над морской впадиной и приблизительно повторяет ее очертания. Это связано с вариацией яркости моря и цветовых оттенков в этом районе, которые вызваны не только изменением глубины сильно изрезанного дна, но и сложным гидрологическим режимом, определяемым как рельефом дна, так и особенностями вертикальных и горизонтальных течений, наличием планктона и рядом других взаимосвязанных факторов.

Бермудский треугольник исследуется океанологами и геофизиками многих стран в течение продолжительного времени. Еще во времена СССР отечественные ученые исследовали течения и рельеф дна, измеряли температуру, соленость и характеристики морской турбулентности, проводили драгирование на склонах Пуэрториканского желоба. Почти в самом центре Бермудского треугольника работали американские океанологи, они изучали динамику морских течений. Однако за последние годы во время исследований Бермудского треугольника никаких необъяснимых явлений как в психике членов экипажей научно-исследовательских судов, так и в природных явлениях не происходило.

Атлантида

Упоминания об этом загадочном материке, который был поглощен морской пучиной, известны со времен древнегреческого философа Платона. В своих сочинениях он описывает чудесный остров Атлантида, в котором царствовал сам бог Посейдон. Прямых доказательств существования этой страны по сей день не найдено.

Совсем недавно сотрудник Средиземноморского университета — Жак Коллина-Жирар — выдвинул новую гипотезу. По его мнению, источником легенды стали сохранившиеся в древнегреческих и египетских преданиях воспоминания о судьбе небольшого острова. Он находился у выхода из Гибралтарского пролива. Одиннадцать тысяч лет назад этот островок длиной всего лишь 14 километров был затоплен в результате таяния ледников. Г-н Коллина-Жерар особо отмечает, что местоположение острова и время его гибели точно соответствуют информации об Атлантиде.

Существуют самые разнообразнейшие предположения об этом загадочном острове вплоть до того, что жители этой страны обладали необычными экстрасенсорными способностями, а уровень развития науки и техники был гораздо выше, чем у нас. Уже в то время жители Атлантиды могли летать на другие планеты и, скорее всего, сами являлись представителями других цивилизаций. Но остатков этой цивилизации до сих пор не найдено, что оставляет место для новых и невероятных предположений.

Корабли призраки

«В ночь на 27 марта 1898 года среди Тихого океана экипаж бременского судна «Матадор» был напуган видением. Около полуночи экипаж заметил приблизительно в двух милях судно, которое боролось с сильным штормом. Это было тем более удивительно, что кругом стоял штиль. Судно пересекало курс «Матадора», и были мгновения, когда казалось, что столкновение кораблей неизбежно… Экипаж «Матадора» видел, как во время одного сильного удара волны о неизвестное судно в каюте капитана потух свет, который виднелся все время в двух иллюминаторах. Через некоторое время судно исчезло, унося с собой ветер и волны. Дело разъяснилось позже. Оказалось, что все это происходило с другим судном, которое во время «видения» находилось от «Матадора» на расстоянии 1700 км».

Такие «чудеса» происходят потому, что в оптически неоднородной атмосфере лучи света искривляются, как бы заглядывают за горизонт. Чаще всего неоднородности возникают из-за неравномерного нагрева воздуха на разной высоте, в результате чего возникают миражи. Мираж — это оптическое явление в атмосфере, благодаря которому в зоне видимости появляются изображения предметов, которые при обычных условиях скрыты от наблюдения.

Атмосферные миражи делятся на три класса:

1 — озерные или нижние миражи, самые распространенные и простые;

2 — верхние или миражи дальнего видения (они возникают прямо в небе);

3 — у миражей третьего класса достоверного научного объяснения нет. Чтобы как-то оправдать их появление, выдвигают версии, что в атмосфере образуются гигантские воздушные линзы или возникают вторичные, третичные — многократные миражи, ретранслирующие одно и то же изображение по сложной цепочке.

Явление, похожее на то, что случилось с судном «Матадор», наблюдается у берегов Африки. Оно породило легенду о «Летучем Голландце» — корабле-призраке, обреченном на вечные скитания, несущем неминуемую гибель всем кораблям, повстречавшимся с ним.

«Эта история произошла в 20-х годах нашего столетия. Большой океанский пароход шел очередным рейсом из Европы в Америку. Внезапно недалеко от Азорских островов все, кто находился на палубе, явственно увидели «Летучего голландца». Мысль о страшном корабле-призраке пронеслась в уме многих пассажиров и матросов. А невиданный корабль грозил врезаться в пароход. Капитан в самый последний момент громким, срывающимся голосом приказал изменить курс судна. Накренясь на правый борт, парусник пронесся мимо. И в этот момент перепуганные пассажиры увидели нечто еще более поразительное: по палубе парусника метались люди в старинных костюмах. Они поднимали вверх руки, что-то беззвучно кричали, словно пытаясь предупредить смертных о чем-то… Оставшуюся часть плавания пассажиры провели в страхе неминуемой гибели. Когда пароход прибыл в порт, история с «Летучим голландцем» получила широкую огласку. Только потом выяснилось, что океанский лайнер встретился с парусником, предназначенным для съемок фильма. Он должен был изображать… «Летучего голландца». Но как только вышел в море — разразился шторм. Игра стала явью. Парусник унесло и несколько суток трепало по волнам. Встречные суда шарахались в стороны, никто не решался помочь терпящим бедствие...»

Океан огромен и таит в себе много тайн, и еще долгое время он будет будоражить умы человечества, порождая новые необъяснимые тайны.

еще рефераты
Еще работы по географии