Реферат: Влияние антропогенных факторов на р. Волга в близи г. Самара

I

ВВЕДЕНИЕ

В этом реферате мы подробно описали экологическую напряженность в городе Самаре Самарской области, про то, как человек не следит за природой, и надеемся, что читатель этого реферата не будет «кидать бутылки» на природе, он подумает прежде, и вспомнит наш реферат. И мы искренне надеемся, что эта проблема заинтересует других людей. Я и мой помощник считаем, что если человек не задумается о своем будущем, о чем не каждый задумывается. Если Вы, читатель нашего реферата, любите природу, и в какой-то мере следите за ней, то этот реферат именно для Вас. Мы надеемся, что он доставит вам истинное удовольствие.

II) Общие сведения

Самарская область расположена по среднему течению реки Волги, в излучине, которая известна под названием Самарская Лука. Река Волга крупнейшая река Европы, национальная гордость России, ее длинна равна 3531 км [4].Географическое положение области определяется координатами 51О 47' и 54О 41' с.ш. и 47О 55' и 52О 35' в.д. [3]

Характерными особенностями климата являются: континентальность, преобладание в течение года малооблачных и ясных дней, холодная и малоснежная зима, короткая весна, жаркое и сухое лето, непродолжительная осень, сравнительно большая вероятность ранних осенних и поздних весенних заморозков.

Переход суточной температуры воздуха через 10О (период активнойвегетации растений) чаще всего происходит с 28 апреля по 2 мая. Продолжительность перехода с температурой воздуха выше 10О составляет 141-154 дня.

Годовая сумма осадков в среднем по области:

На юго-востоке 360мм

На северо-востоке 582 мм

Относительная влажность воздуха низкая, в мае-июне (53-57%)

Максимальная в зимний период (84-87%)

Средняя годовая относительная влажность воздуха находиться в пределах 71-75%

Ветровой режим:

Преобладание в холодную погоду: часть года юго-западных и южных ветров, в теплую — западных и северо-западных.

Средняя годовая скорость ветра составляет 3,2-4,4 м/с.

Очень редко наблюдаются смерчи. [3]

III) Использование водных ресурсов.

Водные ресурсы Самарской области определяются следующими основными факторами: количество атмосферных осадков в области, поверхностный и подземный сток. [1] В последние годы в мире чрезвычайно обострилась экологическая ситуация. Выбросы отравляющих веществ в атмосферу, химическое и радиоактивное загрязнение подземных и поверхностных вод. Самарская область, будучи самой урбанизированной территорией Поволжья, является зоной крайней экологической напряженности [9]

Анализ экологической обстановки показывает, что уровень загрязнения окружающей природной среды Самарской области продолжает оставаться высоким.

Он характеризуется в основном выбросами и сбросами предприятий энергетической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, химической машиностроительной промышленности. За нарушение природного законодательства применяются меры административного воздействия с наложением штрафных санкций. [3]

Отраслевые хозяйства используют водные ресурсы, в основном, в двух направлениях:

Первым направлением является заборсвежей воды на хозяйственно-питьевые и производственные нужды, в том числе безвозвратные.

Рост производственных мощностей и населения, сопровождается увеличением водопотребления. Количество потребления свежей воды в Самаре увеличивается с каждым годом. Также забор воды в Самаре имеет тенденцию неуклонного роста. В связи с ужесточением лимита отпуска воды предприятиям, произошло резкое снижение промышленного водопотребления. Если мы посмотрим химический состав питьевой воды. Мы увидим что в него входит почти вся таблица Менделеева. Уровень бактериального загрязнения и городской водопроводной станции порой в 15-20 раз превышает предельно допустимый коэффициент. Антропогенные химические загрязнения Саратовского водохранилища практически беспрепятственно проникают в питьевую воду.

Исследованиями установлено, что применение хлора для обеззараживания воды на водопроводных станциях способствует образованию хлоропроизводных органических веществ, многие из которых обладают мутагенными, концирогенными и эмбриотаксическими эффектами.

Проследим путь очищения питьевой воды. Из исследований видно, что на водопроводной станции города и насосно-фильтровальных станций, используют для очистки питьевой воды очень большое количество хлороформа и четыреххлористого углерода. Следующий этап пути, по которому бежит вода- водопроводные сети. А при их ремонте в трубы может попасть и грязь и инфекции.

Вода может быть испорчена в полузатопленных подвалах домов, где в вонючей жиже «плавают» рядышком водопроводные, и канализационные трубы. Подобное загрязнение принято называть вторичным. Оно считается причиной роста заболеваемости населения. Такова расплата за экологическое варварство и бесхозяйственность. [2] По данным органов здравоохранения 30% заболеваний населения Волжского бассейна инициировано загрязнением питьевой воды, это обстоятельство требует повышенного внимания к вопросам охраны и рационального использования водных ресурсов. Самара в течение года не обеспечивается питьевой водой, которая бы отвечала требованиям по физико-химическим, микробиологическим показателям ГОСТ-28 74-82, «Вода питьевая».

Основные причины неудовальтворительного качества питьевой воды.

— высокая загрязненность источников водоснабжения хозяйственно-бытовыми, производственными и поверхностными сточными водами;

— несоответствие существующих технологий и сооружений водоочистки изменившемусякачеству воды в водоисточниках в связи с повышенными антропогенными нагрузками. [3]

Вторым направлением «использования» водных ресурсов отраслевыми хозяйствами является загрязнение водоемов вредными веществами.

Все формируемые стоки(в зависимости от количества содержащихся примесей) подразделяются на три типа:

Нормативно- чистые- сточные воды, не нуждающихся в очистке сооружения и очистке до нормативов ПДК

Т.К.Е (это стоки, прошедшие очистку, но не достигшие в результате ПДК, и просто сброшенные без очистки). В сбрасываемых стоках в Волгу, в пределах города Самары, 8 веществ (БПК, нефтепродукты, взвешенные вещества, сульфаты, азотаммонинный, фенол, медь, никель) имеют концепцию, в среднем, выше нормативных ПДК.

Городские стоки закладывания на уже существующие загрязнения. Следует сокращать количество вышесказанных веществ в стоках. [1]

Также загрязнения происходят из-за аварий. Часто на предприятиях не решается вопрос о сбросе и утилизации загрязняющих веществ. Очистные сооружения не ремонтируются долгое время. [8] И поэтому позвольте привести пример: в 1992 году произошла авария загрязнившая реку Волгу.

Ранним осенним утром третьего сентября 1992 года вдоль правого берега Волги, напротив Самары, была замечена плотная нефтяная пленка. Было установлено, что пленка вытянулась в длину на 10 километров при ширине100 метров. Источником загрязнения оказался участок ныне бездействующего нефтепровода Зольнинское месторождение Новокуйбышевской НПЗ. Нефтепровод был построен в 1942 году, а уже в 1954 году списан за ненадобностью. В трубах же осталась сырая нефть, и через сорок лет она вырвалась наружу. В воде Саратовского водохранилища в 200 метрах ниже утечки их концентрация составила 0,17 мг/л, или 3,4 ПДК (данные Приволжского территориального центра по мониторингу загрязнений природной среды.) На следующий день после аварии утечка была устранена. [7]

При эксплуатации водоемов речным транспортом происходит значительное их загрязнение. По сравнению с мощным береговым стоком от Самары и предприятий удельной вес этих загрязнений невелик, но негативная роль водного транспорта и загрязнения водоемов очевидна. Основными источниками загрязнения являются: подсланевые воды, образующиеся в машинном отделении судов отличающихся высоким содержанием нефтепродуктов; хозяйственно- бытовые стоки и мусор с судов; нефть и прочие отходы с акваторий и территорий портов; промышленные и сточные воды судо-ферменных предприятий; нефть и нефтепродукты, попадающие в Волу с нефтеналивных судов и станций; частицы наволочных грузов, отработавшие газы судовых двигателей.

Все перечисленные виды загрязнений наносят невосполнимый ущерб. Резко уменьшается биомасса бентоса и планктона, наблюдается массовая гибель рыбы, значительные отклонения ее от нормального развития и т.д.

Для Волги введен регламентированный санитарный режим, т.е. в ее водах сброс за борт различного рода сточных вод и отходов запрещен. Для очистки воды в Самарском порту функционируют специальные плавучие очистительные станции, которые принимают все стоки с судовых сточных систем. Акватория порта и пристаней в Самаре очищаются от сточных вод береговыми очистительными объектами и канализационными сетями, а от нефтепродуктов плавучими нефтемусоросборщиками.

Значительным источником загрязнения водоемов нефтепродуктами является маломерный флот.

Кроме того, очень негативное воздействие оказывает на обитателей водоемов шум от двигателей маломерного флота; нарушаются условия воспроизводства рыб, пути их миграций, страдают кормовые базы водоемов. Из всего сказанного об использовании малого флота очевидна необходимость ограничения пользования. [1]

IV Охрана водных ресурсов.

Самарская область является одной из крупнейших территориальных единиц России с напряженной экологической обстановкой. Большая часть инвестиций на охрану водных ресурсов направлена на строительство станций для очистки сточных вод.

Так в 1996 году введены в эксплуатацию мощности для биологической очистки сточных вод в АО «Куйбышевский НПЗ» на 38,4 тысяч тонн куб. м. сточных вод в сутки. [6]

Существующий в Самаре общественный российско-голандский проекты, специалисты которого провели в 1995 году независимые исследования.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой загрязненности Волги и ее притоков. [7]

Основной целью охраны водных ресурсов является обеспечение качества экосистемы, нужд населения и народного хозяйства.

При этом необходимо:

1) Разработать и внедрить систему комплексной охраны основных запасов поверхностных и подземных вод, экономного использования воды во всех сферах народного хозяйства (пересмотром в сторону уменьшения лимитов отпускаемой воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды).

2) Разработать и внедрить мероприятия по ограничению и сокращению использования в производстве подземных вод: считать недопустимым употребление артезианской воды на технические нужды.

3) Усилить работу по охране малых рек продолжив их экологическую паспортизацию; продолжить работу по переносу загрязняющих объектов из водо-охранной зоны. [1]

Список литературы:

[1] Редактор О.Л. Носкова, Технический редактор Е.В. Шареева. «Экологическая ситуация в Самарской области: состояние и прогноз.»

[2] Седов. Волга «Волжская заря» 1995 год

[3] Ответственный редактор В.А. Паеловский, Г.С. Розенберг «Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Самарской области в 1996 году» Самара 1996 год

[4] А.Н. Дрефжин, А.Н Масленников «По водоемам Самарской области» статься «Новая Техника» 1997 год

[5] В «Самарской неделе», специальный выпуск «Волжской зари» рубрика «Тревожный сигнал» 1995 год 29 декабря стр. 14

[6] Госкомстат Р.Ф. областной комитет государственной статистики «Экологическая обстановка в С.О. в 1996 году». Самара 1997 год стр. 5,9,10,53.

[7] И опять нефть в Волге. «Волжская заря» 1992 год 3 сентября стр. 3

[8] Самарский областной комитет государственной статистики… Экологическая ситуация в Самарской области» 1996 год стр 1

[9] «Экология Самарской области» 1997 год стр. 3

еще рефераты
Еще работы по географии